Сериалы про СМЭ

Полная версия: Сериалы про СМЭ


Форум судебных медиков России > О жизни... и смерти > Курилка
Stalker209
Доброго времени суток, уважаемые эксперты!

Хотелось бы услышать Ваше мнение о сериалах, снятых про работу экспертов (из тех, что Вы смотрели). Насколько хорошо и правдиво показаны жизнь и работа бюро, да и вообще, общее впечатления профессионалов


Толстый
Цитата(Stalker209 @ 25.09.2011 - 23:36)
Доброго времени суток, уважаемые эксперты!

Хотелось бы услышать Ваше мнение о сериалах, снятых про работу экспертов (из тех, что Вы смотрели). Насколько хорошо и правдиво показаны жизнь и работа бюро, да и вообще, общее впечатления профессионалов

Такая тема уже есть - "СМЭ В КИНО ".
Не знаю вообще ни одного нормального сериала про работу СМЭ.
В многочисленных "бандитско-ментовских" сериалах даже разницу между СМЭ и патологоанатомами не понимают.


щепа
Цитата(Толстый @ 25.09.2011 - 22:17)
Такая тема уже есть - "СМЭ В КИНО ".
Не знаю вообще ни одного нормального сериала про работу СМЭ.
В многочисленных "бандитско-ментовских" сериалах даже разницу между СМЭ и патологоанатомами не понимают.

А мне нравится "CSI-место преступления". О работе их экспертов рассказано более-менее реально. А наши-просто жуть. И основной ужас в том,что их смотрят простые обватели,с которыми мы потом сталкиваемся.


Луна
Мне понравился сериал "Мертвые не лгут",без лишних наворотов,несколько сюжетных линий,но от реальности Российских СМЭ он очень-очень далек...


Завидный
Цитата(Толстый @ 25.09.2011 - 22:17)
Такая тема уже есть - "СМЭ В КИНО ".
Не знаю вообще ни одного нормального сериала про работу СМЭ.
В многочисленных "бандитско-ментовских" сериалах даже разницу между СМЭ и патологоанатомами не понимают.

Был неплохой сериал эксперты по сюжетам владимирского Фурмана. Весьма достойная вещь!


Evik
Лично мне нравится сериал "Безмолвный свидетель", 300 серий. Говорят, его сам В.В.Колкутин консультировал, а многие сюжеты - лично его.


Пастух
"Следствие ведут знатоки" smile.gif


Evik
Цитата(Пастух @ 26.09.2011 - 05:13)
"Следствие ведут знатоки" smile.gif

Э-э-э! Там про милицейских экспертов. Да и то одну Зиночку Кибрит в исполнении Э.Леждей.


coronella
А мне понравился сериал "Декстер".


sasa_vz
А что "Тайны следствия" никто не вспомнил - там Панов очень колоритен и правдоподобен. И работы его показано ровно столько, сколько надо знать "обывателям".


expertms
Самый правдивый сериал про медицину в целом (исключаю документальные фильмы и авторские программы) - это, как ни странно, "Интерны". Конечно, не всё правда, но примерно так интернатура в наши дни и проодит)

Как-то попалась в поле зрения серия какого-то сериала (пардон за тавтологию), по-моему нашего. Там СМЭ на МП по следу босой ноги на грязи определил, что у жертвы на большом пальце был налеплен лейкопластырь. Позже, в морге, на пальце трупа определил с точностью до минуты когда эта самая жертва лейкопластырь отлепила biggrin.gif Во мочат, блин..


Пастух
Цитата(Evik @ 26.09.2011 - 08:53)
Э-э-э! Там про милицейских экспертов.

ЗЫ, а вы какие? smile.gif


Yaro
Цитата(coronella @ 26.09.2011 - 10:11)
А мне понравился сериал "Декстер".

Мне тоже нравится.
Еще мне рекомендвоали сериал "Кости". Тоже вроде как про СМЭ в Штатах. Но я еще не смотрела.


Norman
Цитата(expertms @ 26.09.2011 - 13:13)
Там СМЭ на МП по следу босой ноги на грязи определил, что у жертвы на большом пальце был налеплен лейкопластырь. Позже, в морге, на пальце трупа определил с точностью до минуты когда эта самая жертва лейкопластырь отлепила biggrin.gif Во мочат, блин..

Тоже видел эту серию (переключал каналы и наткнулся), это сериал "След" будь он не ладен...


ДИН
Цитата(Пастух @ 26.09.2011 - 13:57)
ЗЫ, а вы какие? smile.gif


А мы минздравовские (медицинские иными словами)


Rainman
Да в CSI тоже отмачивают. Там была серия про то, как женихи и невесты помирали прям на церемонии. Оказалось, что свадебные костюмы и платья невест снимались с покойников, которые были забальзамированы, и яд проникал через кожу


sudmedfockin
Случайно посмотрел 3 серии 8-серийного сериала "Судмедэксперты". Вроде выходил на канале "Израиль+" - так было написано в справке. Все правдиво.


Stalker209
Цитата(sudmedfockin @ 28.09.2011 - 01:26)
Случайно посмотрел 3 серии 8-серийного сериала "Судмедэксперты". Вроде выходил на канале "Израиль+" - так было написано в справке. Все правдиво.


а мне показалось, что именно в первых трех сериях было слишком много "заказанности" экспертиз. А потом уже пошло нормально

и да, заявляли 10 или 12 серий, а вышло только 8, да и оборвали сюжет как-то...


Evik
Цитата(Stalker209 @ 28.09.2011 - 11:45)
а мне показалось, что именно в первых трех сериях было слишком много "заказанности" экспертиз. А потом уже пошло нормально

и да, заявляли 10 или 12 серий, а вышло только 8, да и оборвали сюжет как-то...

Враги, блин...


Луна
Цитата(sudmedfockin @ 28.09.2011 - 01:26)
Случайно посмотрел 3 серии 8-серийного сериала "Судмедэксперты". Вроде выходил на канале "Израиль+" - так было написано в справке. Все правдиво.

Спасибо,раздобыла этот сериал,просмотрю обязательно,меня заинтересовало!:-)


Stalker209
Цитата(Evik @ 28.09.2011 - 23:11)
Враги, блин...


прошу прощения, не понял Вашей реплики


S-Lavina
Цитата(sasa_vz @ 26.09.2011 - 10:48)
А что "Тайны следствия" никто не вспомнил - там Панов очень колоритен и правдоподобен. И работы его показано ровно столько, сколько надо знать "обывателям".

Кстати, да. Работа экспертов там показана очень корректно. Да и сам сериал мне очень нравится.


пейзанский лепила
Цитата(expertms @ 26.09.2011 - 13:13)
Самый правдивый сериал про медицину в целом (исключаю документальные фильмы и авторские программы) - это, как ни странно, "Интерны". Конечно, не всё правда, но примерно так интернатура в наши дни и проодит)
..

Интерны - бредятина. Охлобыстин после своих первых фильмов деградирует.
Правдивые сериалы это казуистика.


Evik
Цитата(Stalker209 @ 29.09.2011 - 13:33)
прошу прощения, не понял Вашей реплики

А чего тут не понять? Вышло 12, а показали только 8! Как это называется? Вражеские происки...


sudmedfockin
Цитата(пейзанский лепила @ 29.09.2011 - 22:42)
Интерны - бредятина. Охлобыстин после своих первых фильмов деградирует.
Правдивые сериалы это казуистика.

smile.gif Странно. Все учились ТАК, а Вы - иначе. Кто виноват?.. rolleyes.gif


expertms
Цитата(пейзанский лепила @ 29.09.2011 - 22:42)
Интерны - бредятина. Охлобыстин после своих первых фильмов деградирует.
Правдивые сериалы это казуистика.

Про Охлобыстина согласна. Его первые роли впечатляют. Ещё мне нравится его авторская работа "Москва, я люблю тебя!" (не про СМЭ).
Ну что ж, пусчай деградирует, надо же кормить шестерых детей biggrin.gif


Клокин
А мне "интерны" нравятся (с учетом допустимой гиперболизации подачи). Я лично, так или иначе, либо лично участвовал (как интерн) в чем-то подобном, либо это были мои товарищи. Перетяги материала, конечно, есть, так на то это и художественный фильм. Более того, и даже если бы на подобную тему было документальное творчество, оно все равно бы искажало реальность, как пропущенное и переваренное чьим-то субъективизмом. Спорить на подобные темы бессмысленно, сколько людей, столько и вкусов.


Stalker209
Цитата(Клокин @ 30.09.2011 - 08:37)
А мне "интерны" нравятся (с учетом допустимой гиперболизации подачи). Я лично, так или иначе, либо лично участвовал (как интерн) в чем-то подобном, либо это были мои товарищи. Перетяги материала, конечно, есть, так на то это и художественный фильм. Более того, и даже если бы на подобную тему было документальное творчество, оно все равно бы искажало реальность, как пропущенное и переваренное чьим-то субъективизмом. Спорить на подобные темы бессмысленно, сколько людей, столько и вкусов.


Если бы в ИНТЕРНАХ показывали бы ВСЮ медицину, в.т.ч. и самые "грязные" её стороны, то кол-во народа, поступающего в мед, резко снизилось бы


пейзанский лепила
Цитата(sudmedfockin @ 30.09.2011 - 07:16)
smile.gif Странно. Все учились ТАК, а Вы - иначе. Кто виноват?.. rolleyes.gif

Интернатура сейчас и интернатура при Брежневе не имеет ничего общего.
Можно конечно побрюзжать в старперском стиле(дескать раньше водка чище была, девки чаще давали, а звездюли суровее были) но то, что молодежь рассказывает о прохождении интернатуры - шокирует.
Судить о медицине по " Интернам " так же нелепо, как по "Южному парку"
делать выводы о школьном обучении. Беда в том, что Голикова , похоже, руководит здравохранением на основании голивудских мыльных опер на псевдомедицинскую тематику.


Evik
Голикова вообще ничем в медицине не руководит! Её туда не для этого посадили. Медицина сейчас подкидыш.


пейзанский лепила
Цитата(Evik @ 1.10.2011 - 22:09)
Голикова вообще ничем в медицине не руководит! Её туда не для этого посадили. Медицина сейчас подкидыш.

А тогда откуда эти бредовые реформы? Их автор явно не врач.


Evik
Цитата(пейзанский лепила @ 1.10.2011 - 22:44)
А тогда откуда эти бредовые реформы? Их автор явно не врач.

Их автор - экономист.


sudmedfockin
Цитата(пейзанский лепила @ 1.10.2011 - 22:01)
Интернатура сейчас и интернатура при Брежневе не имеет ничего общего.
Можно конечно побрюзжать в старперском стиле(дескать раньше водка чище была, девки чаще давали, а звездюли суровее были) но то, что молодежь рассказывает о прохождении интернатуры - шокирует.
Судить о медицине по " Интернам " так же нелепо, как по "Южному парку"
делать выводы о школьном обучении. Беда в том, что Голикова , похоже, руководит здравохранением на основании голивудских мыльных опер на псевдомедицинскую тематику.

smile.gif Вот он, виновник - его величество ВРЕМЯ biggrin.gif
Юмористический телесериал НИКОГДА не ставит целью сформировать целостное представление об отрасли. Даже если этом клянутся его авторы.
Ума не приложу, что Вас так воротит от этого сериала. То, что касается отрасли, подано сравнительно правдиво.
Да, и еще. 40 лет назад не знали КТ. Тридцать - эндоскопии. Двадцать - комплексное лечение ЯБЖ. Десять - генома человека. Чем так провинилось перед Вами нынешнее поколение, что Вы хотите отправить его в "дедовскую" интернатуру "как при Брежневе"? Не сомневаюсь, что тогда за дневники, набранные на АйПаде и мобильник в кармане могли из нее - интернатуры - выгнать. Но это ли показатель ее - интернатуры - качества?
ЗЫ "SP" - не про школьное образование, он высмеивает современную Америку в целом.


Луна
Цитата(пейзанский лепила @ 29.09.2011 - 22:42)
Интерны - бредятина. Охлобыстин после своих первых фильмов деградирует.
Правдивые сериалы это казуистика.

А мне большинство серий "Интернов"нравятся,позитивный легкий сериал,почему бы нет?медициной особо не перегружен,как например "Скорая помощь"...И Охлобыстин вполне симпатичен.


Fisher
Здравствуйте всем!
Было время, когда смотреть было нечего (было 2 канала) смотрел "След". Вот посмеялся-то ... такие фразы героя, который смотрит в микроскоп, как "следов алкоголя и лекарственных веществ не вижу" меня всегда улыбали. Наверняка эксперты-химики алкоголь и др. вещества видят в крови через микроскоп в виде проплывающих мимо рюмок с водкой.
Ну а сейчас меня достают родственники с подозрением на убийство (хотя умирал практически у них на руках), которые предлагают проверить уровень адреналина в крови ... или тут один дед спросил - "А о чем он думал перед смертью?", ну а на мой ответ он добавил по коммунистически - "Вы вообще ему хоть голову-то проверяли?". Я уже выработал иммунитет, говорю с ними спокойно, давая понять, что не нужно художественный вымысел воспринимать всерьез, тем более цитируя фильм при разговоре с экспертом ...
Тут упомянули сериал "Тайны следствия", вот действительно хорошо показали эксперта - не больше, не меньше!


Evik
Так "Тайны следствия" В.В.Колкутин консультировал. Ему ли не знать, как эксперта представить, чтобы не смешно было. Кстати, была живой свидетельницей, как ему предлагали консультировать "След". Ребята летели с лестницы быстрее собственного визга... Но это так, в историческом аспекте.


S-Lavina
Цитата(Evik @ 3.10.2011 - 22:57)
Так "Тайны следствия" В.В.Колкутин консультировал. Ему ли не знать, как эксперта представить, чтобы не смешно было.

а что же он с "Безмолвным свидетелем"-то промахнулся? wink.gif


sasa_vz
Посмотрел первые четыре серии "Судмедэкспертов". Понравилось, даже более чем... Как тут уже выражались - "правдиво". Сценарист сериала - Елена Топильская (кстати та самая, что и у "Тайн следствия" 1-8) - бывшая ранее следователем прокуратуры.


Ariel
Дорама Голос/ Voice.
Каджи Дайки не попадает на популярный семинар по сердечной хирургии, но оказывается на семинаре по судебной медицине. Когда он встречает профессора Сагава и спрашивает, когда тот закончит этот семинар, Сагава спрашивает у него, почему тот хочет заниматься именно сердечной хирургией. Дайки отвечает, что медицина бессмысленна, после остановки сердца. Но Сагава парирует, что медицина применяется также и к мертвым. И теперь, вместе с однокурсниками Рёске, Канакo, Теппей и Акира, Дайки начинает исследовать тайны смерти...расшифровывать «голосов мертвых».
В этом сериале нет той тяжёлой атмосферы, какая есть в американских и отечественных криминальных сериалах, ведь здесь нет цели показать человеческие пороки.
Главные герои - студенты, у каждого своя причина, почему он решил заняться судебной медициной. Каждая серия - это отдельная история пострадавших, студентов, которые хотят узнать причину смерти, врачей, которые помогают своим подопечным. Как ни цинично это звучит, но в дораме есть своё обаяние. Сначала зритель видит совсем не то, что есть на самом деле, но потом зрители и родственники в фильме видят ситуацию в истинном свете, целостную картину события, раскрываются благородные качества умершего.


Завидный
Цитата(S-Lavina @ 4.10.2011 - 10:08)
а что же он с "Безмолвным свидетелем"-то промахнулся? wink.gif

А где это он там промахнулся? Отличный сериал! А если кто чего не понял, так это, как говорится, беда интеллекта зрителя, а не создателей.


Цитата(sasa_vz @ 4.10.2011 - 11:23)
Посмотрел первые четыре серии "Судмедэкспертов". Понравилось, даже более чем... Как тут уже выражались - "правдиво". Сценарист сериала - Елена Топильская (кстати та самая, что и у "Тайн следствия" 1-8) - бывшая ранее следователем прокуратуры.

Что же Вы Топильскую так принижаете, уважаемый? Она была не следователем прокуратуры, а заместителем прокурора Центрального района СПб. Это Вам не ливерной колбасы пожевать...


Evik
Цитата(S-Lavina @ 4.10.2011 - 10:08)
а что же он с "Безмолвным свидетелем"-то промахнулся? wink.gif

Дай Бог, Вам так промахнуться! rotate.gif


sasa_vz
Цитата(Завидный @ 5.10.2011 - 00:29)
Что же Вы Топильскую так принижаете, уважаемый? Она была не следователем прокуратуры, а заместителем прокурора Центрального района СПб. Это Вам не ливерной колбасы пожевать...

Не придирайтесь к словам уважаемый, она ж не из детского сада в зам.прокуроры попала, это ее последняя должность в прокуратуре и полтора десятка лет до этого она не "ливерную колбасу жевала".


Завидный
Цитата(sasa_vz @ 5.10.2011 - 09:19)
Не придирайтесь к словам уважаемый, она ж не из детского сада в зам.прокуроры попала, это ее последняя должность в прокуратуре и полтора десятка лет до этого она не "ливерную колбасу жевала".

Опять не угадали, уважаемый! Не эта должность была у Елены Валентиновны в прокуратуре последней. Вот пример, когда даже в безобидной тематике человек может выказать себя невеждой. Хотите о чем-то поговорить - подготовьтесь сначала к разговору, а не "лепите" первое, что в голову взбредет. Надеюсь, что если Вы действительно суд.мед.эксперт, то Ваши заключения Вы готовите более тщательно...


sasa_vz
Цитата(Завидный @ 5.10.2011 - 09:42)
Опять не угадали, уважаемый! Не эта должность была у Елены Валентиновны в прокуратуре последней. Вот пример, когда даже в безобидной тематике человек может выказать себя невеждой. Хотите о чем-то поговорить - подготовьтесь сначала к разговору, а не "лепите" первое, что в голову взбредет. Надеюсь, что если Вы действительно суд.мед.эксперт, то Ваши заключения Вы готовите более тщательно...

Гаданиями не занимаюсь. Если Вы имеете ввиду должность прокурора отдела, то это не должность, а "пересидка". Вот пример, когда даже в безобидной теме (и уже не первый раз на форуме) Вы, уважаемый, пытаетесь принизить оппонента, и если Вы действительно судмедэксперт, то черта эта странная... Речь не о биографии Топильской, а о ее практическом опыте, позволившем удивительно верно показать то, чем на самом деле занимаются эксперты и следователи, а не какой-то там ФЭС...


Evik
Это Вы конечно загнули, уважаемый Sasa_vz! Это "Завидный"-то не судебно-медицинский эксперт? Я бы на Вашем месте в присутствии такого человека радовалась, что имею это присутствие - а Вы в амбиции ударяетесь. Правильно Вас поправили, правильно замечание сделали - поблагодарите уважаемого человека - и сделайте соответствующие выводы. А насчет Топильской Вы совершенно правы - она мастер своего дела. Как была на следствии мастером, так и в литературе таковым осталась. Ну, а если в сериале кой-какие огрехи попадаются - то это уже не ее вина. С пожеланием наилучших успехов во всех благих начинаниях. Ваша Evik.


Elf_12
Цитата(Yaro @ 26.09.2011 - 13:58)
Мне тоже нравится.
Еще мне рекомендвоали сериал "Кости". Тоже вроде как про СМЭ в Штатах. Но я еще не смотрела.

"Кости" мне нравится


Доцент64
Не давно друзья посоветовали (зная что меня такое интересует) посмотреть сериал "Следствие по телу" (идет уже второй сезон). Скажу свое мнение-типичный американский сериал. Но смотреть интересно. Выдумки хватает.
И все таки мне хотелось бы услышать мнение об этом сериале настоящих профессионалов -судмедэкспертов.Хотелось бы узнать их объективную оценку о том что в этом фильме-выдумка,что "может быть",а что правда.
Фильм можно посмотреть сдесь.
http://www.ex.ua/search?original_id=1988&a...%B5%D0%BB%D1%83


azazello
Очень нравится сериал "Кости", интересно....Эх, если бы в жизни так дела раскрывали smile.gif


Тор
Цитата(azazello @ 20.07.2012 - 09:17)
Очень нравится сериал "Кости", интересно....Эх, если бы в жизни так дела раскрывали smile.gif

Кто мешает?


azazello
Цитата(Тор @ 20.07.2012 - 18:34)
Кто мешает?

1. У нас ( в РФ) нет такой техники как там
2. Таких специалистов днем с огнем не найдешь,
3. Это просто сериал smile.gif


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!