Разрыв селезенки

Полная версия: Разрыв селезенки


Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Судебно-медицинская танатология
pva
Уважаемые коллеги. Я молодой врач СМЭ, стаж не больше 1,5 лет. Работаю в районном отделении в одиночку. Срочно необходима ваша помощь.

В моей практике за последний месяц вот уже второй случай сочетанной травмы грудной клетки и живота, сопровождающийся переломом ребер и разрывом органов брюшной полости различной степени. Однако остановлюсь на первом из них.

Из материалов дела следует, что гр-н Н. находясь в состоянии алкогольного опьянения запнувшись об арматуру совершил падение на землю покрытую травой, с высоты собственного роста, при этом упав навзнич. Так как находясь в состоянии АО особых жалоб своим собутыльникам не предъявлял, по прошествию около 15 минут почувствовал недомагание. Свидетели утверждают, что он закатил глаза, побледнел, губы посинели. На помощь подбижал напарник по АО и начал делать ему непрямой массаж сердца, так как по его мнению у того небыло пулься. Причем производил непрямой массаж сердца, когда гр-н Н. сидел на кресле. Увидев, что его действия не приносят улучшения - вызвал скорую помощь. Фельдшер так же проводил реанимацию но после короткого времени (около 1-2 минут) вынужден был констатировать смерть.

НАРУЖНО: повреждения в виде многочисленных кровоподтеков округлой формы на передней поверхности грудной клетки по грудинной линии, от 2-го до 6-го ребра диаметром от 1,5 см до 2 см, сливающиеся между собой на общей площади 15х4 см (давностью не более 1-2 часов). ВНУТРЕННЕЕ ИССЛЕДОВАНИЕ: в брюшной полости около 1 литра жидкой крови и небольшое количество эластичных свертков слева, кровоизлияние в мягкие ткани живота по левой боковой поверхности по средей подмышечной линии (гистологи дают - образование до 1-го часа), разрыв селезенки по диафрагмальной поверхности (тоже "свежий"), перелом 2-го ребра по средней ключичной линии (сгибательный), 6-го ребра по передней подмышечной линии (сгибательный) в области переломов кровоизлияния. По оранам и гистологии признаки травматического шока. Взял кусочки на гистологию ото всюду, все повреждения в короткий промежуток времени (до 1-го часа), т.е.: суть вопроса в том, во-первых, образовался ли разрыв селезенки и переломы ребер при падении, или при реанимационных мероприятиях, во-вторых, образовался ли разрыв селезенки при падении, а перелом ребер от реанимационных мероприятий.

И как по грамотнее ответить.

Перечитал много литерытуры связанной с механизмом разрыва селезенки при тупой травме, много теорий, и большинство из них подходит. Хоть и не наше СМЭ-шное дело, но кто виноват-то.


jundecsm
А от чего умер гр-н Н.?


Алекс Крим
Видимо от кровопотери умер. Информации очень мало. Но. Гистологи что нибудь говорят о одномоментности или двумоментности разрыва селезенки? Вы сами наблюдали селезенку? что за кровоизлияние в мягкие ткани живота слева? Вы серьезно думаете, что при однократном падении с высоты собственного роста на плоскую поверхность спиной могли образоваться переломы ребер и кровоподтеки на груди?


Gladius
Вряд ли падении образовались указанные Вами повреждения, похоже на неоднократное воздействие тупых предметов. Сами же пишете, что кровоподтеки на грудной клетке многочисленные, два воздействия с прямыми переломами на ребра (слева справа непонятно?), воздействие на боковую проекцию живота слева. Укладывается это в картину массажа сердца и падения навзничь?


Медик
Цитата(pva @ 26.09.2011 - 18:00)
по прошествию около 15 минут почувствовал недомагание. Свидетели утверждают, что он закатил глаза, побледнел, губы посинели.

А как Вы думаете,чем это можно объяснить?Каков возраст умершего?


Цитата(pva @ 26.09.2011 - 18:00)
разрыв селезенки по диафрагмальной поверхности

Размеры,глубина,направление?

Цитата(pva @ 26.09.2011 - 18:00)
гр-н Н. находясь в состоянии алкогольного опьянения запнувшись об арматуру совершил падение на землю покрытую травой, с высоты собственного роста, при этом упав навзнич.

Вы там были,смотрели?Может там среди травы пеньки торчат,арматура?
С переломами рёбер и кровоподтёками понятно-результат проведения непрямого массажа сердца.
Остаётся только разрыв селезёнки.Нужны кое-какие данные.Я выше написал.
Травматический шок?Сомневаюсь.Речь надо вести о геморрагическом шоке.
А кто видел падение?


Gladius
Цитата(Gladius @ 2.10.2011 - 11:20)
два воздействия с прямыми переломами на ребра (слева справа непонятно?),

извиняюсь, ошибся, переломы сгибательные, то есть непрямые, соответственно теоретически могли и от массажа, впрочем как и кровоподтеки. Но сути это не меняет, если все так, как Вы описали "падение навзничь на землю с травой". Но возможно я и поспешил с категоричностью и действительно
Цитата
Может там среди травы пеньки торчат,арматура?



pva
По гистлогическим признакам, все говорит о обильной кровопотере, и как следствие - шок. Поэтому при вскрытии, когда небыло еще материалов дела выставил диагноз - сочетанная травма груди, живота осложнившаяся травматическим шоком.

Цитата(Алекс Крим @ 2.10.2011 - 06:36)
Видимо от кровопотери умер. Информации очень мало. Но. Гистологи что нибудь говорят о одномоментности или двумоментности разрыва селезенки? Вы сами наблюдали селезенку? что за кровоизлияние в мягкие ткани живота слева? Вы серьезно думаете, что при однократном падении с высоты собственного роста на плоскую поверхность спиной могли образоваться переломы ребер и кровоподтеки на груди?


В данный момент с собой результатов гистологии нет, не хочу жаловаться на гистологов, но может быть у них заведено отвечать, ну очень кратко. Селезенку конечно наблюдал, подкапсульного кровоизлияния не было, просто разрывы. Прочитал много литературы, прежде чем делать выводы, в классике - при падении внутринние повреждения преобладают над наружными. СОСУСК предоставил материалы дела, в которых указано обстоятельства падения, что Н. запнувшись на нажней ступеньке лестничного марша и с ускорением упал всем своим телом (свидетели) на землю, на которой ничего небыло, а через 15 мин ему стало плохо, побледнел, посинели губы, закатились глаза, посчитали что ему стало плохо с сердцем и стали делать непрямой массаж сердца.


FILIN
Опишите повреждения селезенки и её связочного аппарата (обязательно должны быть).


Медик
Цитата(pva @ 2.10.2011 - 19:54)
просто разрывы. запнувшись на нажней ступеньке лестничного марша

Не пойму я Вас.В первом сообщении разрыв,а теперь разрывы.
Была арматура,а теперь лестница.
Как же было в действительности?


Цитата(pva @ 2.10.2011 - 19:54)
и с ускорением упал всем своим телом (свидетели) на землю,

Передней или задней поверхностью,а может левой боковой?


Клокин
При падении навзничь, повреждение селезенки только при условии наличия на поверхности земли выступающего предмета (но как я понял, там кровоизлияния в мягкие ткани поясницы отсутствовали). Еще вопрос - сгибательный 2-го ребра, для реанимации высоковато, ладно - неквалифицированная помощь, но как мог изолировано возникнуть конструкционный (сгибательный 2-го) перелом, при отсутствии повреждений в зоне синдесмоза рукоятки грудины, и акромиально-ключичных сочленений. Хотя бы кровоизлияния там должны были быть, учитывая необходимый уровень прогибания грудной клетки, необходимый для образования сгибательного перелома. И еще - при относительно эффективном массаже сердца, кровоток можно восстановить до образования свежих кровоизлияний, маскирующих старые (более ранние), то же в отношение возможно двухэтапного разрыва селезенки. И вообще, как исключили, что сидящему в кресле, при проведении массажа (а при этом положении реберная дуга максимально близко сближается с селезенкой), тупо сместив ниже и чуть влево точку воздействия на гр. клетку не образовали разрыв(вы) селезенки человеку изначально отключившемуся по другой причине?


Медик
Цитата(Клокин @ 3.10.2011 - 11:49)
человеку изначально отключившемуся по другой причине?

Я понял так,что топикстартер не знает другую причину.
Мне представляется,что студент-медик просто нам морочит голову.


FILIN
"Студент-медик" - это при регистрации в 2010г.
Сейчас топикстартер представляется экспертом.


jaklin
Цитата(pva @ 26.09.2011 - 17:00)
гистологи дают - образование до 1-го часа



Крутые у Вас гистологи-то, прям до 1 часа!!! А на основании чего так точно? Сколько лет работаю, а такой точности еще не добилась. Теперь обзавидуюсь. Если можно расскажите, пожалуйста, что-же все-таки написал Ваш гистолог. Я конечно не танатолог, но что конкретно дало 1л в бр.полости? Может я просто не все поняла...



Медик
Цитата(jaklin @ 4.10.2011 - 20:00)
Я конечно не танатолог, но что конкретно дало 1л в бр.полости?

Разрыв (разрывы) селезёнки.


jaklin
Цитата(медик @ 4.10.2011 - 20:00)
Разрыв (разрывы) селезёнки.
Ну что не печени, понятно. Я имела ввиду их кол-во и величину, глубину.


FILIN
Цитата
Я имела ввиду их кол-во и величину, глубину.

Механзм образования.


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!