Методики определения карбоксигемоглобина



Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Консультационный центр
Larisa
Здравствуйте! Только что сделала запрос на методики в поисковой страничке интернета и вышла на ваш форум. Замечательный форум.
Решила проконсультироваться с вами. Я смотрю, здесь много знающих людей, может быть кто-нибудь в курсе.
Рассказываю свою проблему. Я врач-лаборант. Работаю в лаборатории реанимации. К нам поступили больные с признаками отравления угарным газом. И надо провести анализы. До этого случая мы не сталкивались с подобным определением СО, поэтому спрашиваю совета у вас. При отравлении угарным газом гемоглобин человека связывается с СО – угарным газом и образуется карбоксигемоглобин. Я консультировалась в судмедэкспертной лаборатории, но там все методики рассчитаны на уровень СО выше 40%, то есть смертельные дозы (они же работают с трупной кровью), а у нас живые люди, и их методы не способны уловить карбоксигемоглобин 10 – 15 %%, а нам нужно именно это, чтобы следить за динамикой лечения таких больных. Может кто знает, какие методики применяются для живых людей.
Спасибо заранее за ответы.


йцук
Цитата(Larisa @ 7.12.2005 - 07:50)
Я консультировалась в судмедэкспертной лаборатории, но там все методики рассчитаны на уровень СО выше 40%, то есть смертельные дозы (они же работают с трупной кровью), а у нас живые люди, и их методы не способны уловить карбоксигемоглобин 10 – 15 %%, а нам нужно именно это, чтобы следить за динамикой лечения таких больных. Может кто знает, какие методики применяются для живых людей.
Спасибо заранее за ответы.

Если человек поступил в больницу с выраженными клиническими проявлениями отравления СО, то уровень каброксигемоглобина в его крови должен быть как минимум 30-40%. А 10-15 % может содержаться в крови курильщика, либо человека находившегося в атомосфере с повышенным содержанием СО. Но такое содержание не сопровождаеться выраженными клиническими проявлениями отравления СО. Полагаю, что судебно-токсикологические методики, в этом случае, приемлемы и для Вас.
С уважением


FILIN
Цитата
Может кто знает, какие методики применяются для живых людей.

Никогда не слышал о каких-то специальных методиках для живых лиц.
Цитата
в судмедэкспертной лаборатории, но там все методики рассчитаны на уровень СО выше 40%,

Не совсем ясно (совсем не ясно). В нашей химической лаборатории определяют и 5проц. и 10проц. и 17проц. и т.д. Используется обычная фотокалориметрия.
Цитата
а нам нужно именно это, чтобы следить за динамикой лечения таких больных.

Попробйте, конечно. Но карбоксигемоглобин практически полностью исчезает из крови в пределах 2-6часов. Вся остальная клиническая симптоматика - за счет перенесенной геминной гипоксии.


Krim
Larisa. Ваши химики сачкуют (скорей всего потому что им за это не платят). Наши методики, как уже сказано выше, определяют любые концентрации. Здесь скорее вопрос в заключении договора и оплате.


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!