Определение смерти по времени



Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Судебно-медицинская криминалистика
КсенияЕЕЕ
Здравствуйте! может кто-нибудь ответит на мой вопрос!? Возможно ли определить время смерти по температуру печени?! Кратко опишу заключение: Карта осмотра с 22,30-23,00. Температура на месте 25,8 градусов. Трупное явление на 22,40. Температура печени на 22,45- 37,6 градусов. Трупное окоченение отсутствует во всех группах мышц. Со слов очевидцев смерть констатирована скорой помощью в 21,00. Я вот сейчас читала работы судмедэкспертов и в таблице приведено время от смерти до момента вскрытия и средняя температура печени..там начало времени смерти до вскрытия начинается с 4,5 , а ранее нет. И судя по этим данным я пришла к выводу, что если температура печени на 22,45 была 37,6 градусов, то время смерти должно быть где-то 19,45-20 часов. Скажите, я права?
и еще вот я прочитала тоже, есть время определения смерти по трупным пятнам (таблица такая есть даже) и там сказано, что если смерть произошла быстро то , то окраска трупных пятен восстанавливается в 3-5 сек., если смерть была с длит.агонией, то 5-10 сек.- ДАВНОСТЬ СМЕРТИ В ЧАСАХ -2. Если в стадии гипостаз, то в первом случае 5-10 секунд, и при длит.агонии-10-30 секунд-ПРИ ДАВНОСТИ СМЕРТИ В 4 ЧАСА! по данным судмедэкспертизы - трупные пятна багрово-синюшнего цвета, слабо выражены, располагаются на задней поверхности, ПРИ НАДАВЛИВАНИИ БЛЕДНЕЮТ И И ВОССТАНАВЛИВАЮТ СВОЙ ЦВЕТ ЧЕРЕЗ 22 СЕКУНДЫ! Смерть констатирована скорой помощью в 21,00час. Карта осмотра с 22,30-23,00. Это получается, что прошло с момента смерти до момента фиксирования смерти 4 часа по данным этой таблицы?! или есть какие отклонения от норма по таблице?!


expertms
Давность наступления смерти вам никто не установит с точностью до минуты (поменьше смотрите сериалов). Понятие это относительное. Таблицы все средние. Скорость остывания трупа (температура на момент осмотра) зависит от многих факторов: упитанность человека, температура окружающей среды, скорость движения воздушных масс, температура и теплопроводность материала поверхности, на кот.находится труп, наличие и количество одежды, каких-либо проедметов на трупе, наличие каких-либо заболеваний, уровень ферментативной активности и т.д. Эксперт оценивает все показатели в совокупности, а не по одному изолированному признаку, ему и виднее. С трупными пятнами тут что-то намудрили. А так, в данном случае, учитывая все признаки, от наступления смерти до момента осмотра трупа прошло 1.5-2ч. Все признаки описаны совершенно адекватно.
Скорая констатировала смерть, время известно. В чём проблема-то?


FILIN
КсенияЕЕЕ
Не клонируйте темы.
На ФСМ это запрещено.

Уважаемые коллеги - внимательней относитесь к таким вопросам - кто их задает и с какой целью.


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!