Степень сгорания трупа



Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Консультационный центр
pvp
Допустим, у нас имеются извлеченный из огня труп. До какой степени он должен сгореть, чтобы невозможно было диагностировать смерть именно в огне. Насколько я помню (сам я не эксперт, а следователь) она определяется по карбоксигемоглобину в крови -- то есть, теоретически достаточно фрагментов, не прогоревших до угольков, чтоб кровь была? Или я ошибаюсь? Насколько я помню, на определение содержания в крови спирта нагревание влияет, а вот с карбоксигемоглобином как?


FILIN
Цитата
теоретически достаточно фрагментов, не прогоревших до угольков, чтоб кровь была? Или я ошибаюсь?

Труп как правило сгорает не равномерно. Где-то "до угольнок", а где-то лишь поверхностное обгорание.
Для определения уровня карбоксигемоглобина может быть взята жидкая кровь, а так же крошковидные массы из полости сердца и крупных сосудов ( когда крови в жидком виде уже нет.)
Цитата
на определение содержания в крови спирта нагревание влияет

До настоящего времени - спорный вопрос. Есть работы показывающие, что обгорание не влияет на содержание эт. алкоголя, есть работы - доказывающие обратное.
Цитата
а вот с карбоксигемоглобином как?

Так же разные мнения ( и работы). Но большинство полагает, что не влияет.


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!