Чисто теоретический вопрос - гемофилия и кровопотеря.



Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Судебно-медицинская танатология
Савельич
Коллеги, представьте себе ситуацию - номинально не опасное для жизни ранение (ну скажем перелом костей носа с разрывом слизистой без аспирации или просто рана мягких тканей), причиненное человеку, страдающему гемофилией - что будет являться причиной смерти - гемофилия или рана? Как квалифицировать рану?


Медик
Жил не тужил,знал,что болен гемофилией и вдруг удар в лицо,ушибленная рана,переломы костей носа,разрыв слизистой оболочки носа,кровотечение и смерть.
Причиной смерти является травма ,а гемофилия-это фоновое заб-е.


Савельич
хм....вопрос мной все же поставлен не совсем корректно...Для чистоты эксперимента давайте без перелома костей, а просто с травмой слизистой. В общем, с таким объемом повреждений, которое у лица, не страдающего гемофилией ни к кровопотере, ни к аспирации не приведет.

Ведь гемофилия - это индивидуальная особенность, которая n-ным пунктом правил предусмотрена.


йцук
Цитата(медик @ 7.10.2011 - 12:20)
...удар в лицо,ушибленная рана,переломы костей носа,разрыв слизистой оболочки носа,кровотечение и смерть. Причиной смерти является травма ,а гемофилия-это фоновое заб-е.

О_о, млин! А я тут полагал, что легкие повреждения никогда не приводят к смерти.
Теперь монографию не монографию, но забойную статью надо писать.
Геомофилик, понимаете, порезался при бритье... Ну кровотечение, кровопотеря... Самоубийство, однако!


FILIN
медик
Вы ФСМ гляньте.
Обсуждалась эта тема.
Причина смерти - гемофилия.

А с мозгами, попорченными патанатомией, судебно-медицинские задачи лучше не решать.


Медик
Цитата(Савельич @ 7.10.2011 - 15:11)
а просто с травмой слизистой.

Ну в таком случае-гемофилия.

Цитата(FILIN @ 7.10.2011 - 16:51)

А с мозгами, попорченными патанатомией, судебно-медицинские задачи лучше не решать.

Уважаемый FILIN.
Эти "мозги" не мешают довольно много лет работать смэ.
Патанат.-это стабильный дополнительный заработок.
Может "мозги и попорчены"-Вам виднее,поскольку сам свои "мозги" оценить не могу.


Савельич
Цитата
Ну в таком случае-гемофилия.


Вот вы и поддались на провокацию))) Шутка.
Скажите, а чем тогда перелом костей носа ближе к прямой причинно-следственной связи? Чего такого смертельного он добавляет в патогенез, если ни он сам по себе, ни возможное повреждение слизистой при переломе опасными не являются.


Медик
Цитата(йцук @ 7.10.2011 - 15:58)

Геомофилик, понимаете, порезался при бритье...

Не стоит "передёргивать".В Вашем примере причина смерти-гемофилия.

Цитата(Савельич @ 7.10.2011 - 20:39)
Вот вы и поддались на провокацию)))

Свою ошибку признаю.Не прав.Доказать ничем не смогу.


FILIN
Извиняюсь за оффтоп.

медик
"Порченный материал" - так начальник Московского областного Бюро называет СМЭ, пришедших из патанатомии.
Так что идея - не моя.
Но полностью согласен.
Ваше мышление ориентированно на жесткую структуру ПАД, а мышление эксперта - на Выводы.
Но любая наука ( а ПА и СМ - самостоятельные научные дисциплины в рамках медицины) - это всегда некоторая редукция реальности. Без этого и науки-то не было бы.
И задача прикладной ПА и прикладной СМ - максимально нивелировать эту редукцию. свести её к минимуму.
У СМЭ это получается не плохо. А вот ПАмы - связанные жесткостью формулировки выводов, от этой редукции уйти уже не могут. В медицине, возможно, это и не требуется.
В СМЭ - недопустимо.


Медик

Уважаемый FILIN.
Я не из какой дисциплины в смэ не пришёл.После окончания института в 1984г.прошёл интернатуру по суд.мед. и с тех пор работаю по специальности.Если Вы ранее читали мои сообщения про СМД,то должны знать,что я вообще против СМД и всегда выступал и выступаю за обоснованные Выводы.
Там где я работал ранее ,никогда СМД не оформлялись,а на новом месте администрация меня "научила".
Извиняюсь за отход от заданной темы.


йцук
Цитата(Савельич @ 7.10.2011 - 20:39)
...Скажите, а чем тогда перелом костей носа ближе к прямой причинно-следственной связи? Чего такого смертельного он добавляет в патогенез, если ни он сам по себе, ни возможное повреждение слизистой при переломе опасными не являются.

Загляните на паралельный ресурс. Там целый раздел посвящен этому вопросу.
Или почитайте статью о ПСС в СМЭ здесь


FILIN
Уважаемый йцук
Мы с Вами столько копий сломали на тему ПСС, что и повторять уже как-то не удобно.

Гляньте любое обвинительное заключение по УД, любой приговор и попробуйте найти там "имеется прямая причинно-следственная связь". найдете, только в цитировании Заключения эксперта.

ПСС в юриспруденции, равно как и в медицине - нонсенс.
Я об этотом писал в обсуждении диссертации.

И что означает вопрос к эксперту о ПСС между повреждением и смертью - в чем его сущность и как он фактически должен быть сформулирован ( в соответствии со своей сущностью).


йцук
Уважаемый FILIN.
Согласен с Вами, Но не я все это придумал. Зачинщиком, в медицине, по моему мнению явился И.В. Давыдовский, написавший известную монографию, цитированную в научно-медицинской и философской литературе много-много раз.

С тех пор, Бог весть почему, на постсоветском пространстве и юристы и судебные медики, а также физики и патологи зациклены на этих вопросах. Наверное из-за нашей склонности к поиску смысла жизни. smile.gif

В мире есть множество стран в которых нет и упоминания о такой категории как ПСС.





FILIN
Дорогой йцук
В то время советские медики, философы, юристы и доярки ( вкупе со всем прогрессивным человечеством) усиленно боролись с иедеалистическими взглядами на мир.
Где идея о первопричине и соответствующая развитая теория каузальности занимали одно из ведущих мест.
Но советские сказки закончились. И сказители стройным рядами ринулись в церковь (прихожанами и не только).


йцук
Цитата(FILIN @ 8.10.2011 - 17:02)
...Но советские сказки закончились. И сказители стройным рядами ринулись в церковь (прихожанами и не только).

Дорогой, FILIN.
Но отдельные могикане, заблудившиеся во временах, еще пишут статьи в умных журналах, а совсем уж молодые экстремистки пытаються даже защищать докторские диссеры на эту тему.

Прекращаю флуд, а то модер прибьет, за глупости которые я здесь пишу.


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!