разьяснения по тесту днк



Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Консультационный центр
Анет
Здравствуйте. У меня на руках готовая экспертиза Хотелось бы узнать мнение другого эксперта по данной экспертизе, верно ли сделано заключение? Достаточное ли количество локусов исследовалось,вероятность родства 99.99%. Нужно ли делать повторную экспертизу. Есть подозрения, что отцом ребенка может быть двоюродный брат, как это может влиять на тест?
отец ребенок мать
TROX 10.12 08.10 04.09
LPL 11.11 11.11 11.12
F138 10.10 10.10 09.10
FGA 23.25 20.25 20.24
D18S51 14.17 17.18 17.18
D5S818 12.12 12.12 12.12
D2S1338 17.20 20.20 19.20
CSFIPO 10.10 09.10 09.09
D16S539 11.12 09.11 09.13
D7S820 11.11 11.11 10.11
D8S1179 12.15 14.15 12.14
D13S317 08.12 08.13 09.13
F13A01 04.07 04.14 04.14


genosys
Цитата(Анет @ 10.10.2011 - 16:15)
TROX 10.12 08.10 04.09

Вы уверены, что здесь не ошиблись? Либо я чего-то не понимаю (что возможно), либо это не мать справа wacko.gif




Анет
Цитата(genosys @ 10.10.2011 - 15:56)
Вы уверены, что здесь не ошиблись? Либо я чего-то не понимаю (что возможно), либо это не мать справа wacko.gif


Все правильно первая графа отец, вторая ребенок и третья (справа мать)
Я пропустила : D3S1358 16.17 17.17 17.18


genosys
Цитата(Анет @ 10.10.2011 - 18:50)
Все правильно первая графа отец, вторая ребенок и третья (справа мать)

во-первых, все-таки TPOX, а не TROX, а во-вторых, действительно получается, что по этому маркеру генотипы ребенка и матери не перекрываются. Мутации конечно возможны, для TPOX частота 1 на 10000 поколений (0.01%), что является наиболее низкой частотой из всех перечисленных маркеров. Т.е. подозрительно, даже не знаю что и думать, может кто подскажет.

Вообще, законодательно для признания отцовства достаточно 99.75%. Двоюродное родство заметного влияния на точность теста не оказывает.



Анет
Цитата(genosys @ 10.10.2011 - 18:26)
во-первых, все-таки TPOX, а не TROX, а во-вторых, действительно получается, что по этому маркеру генотипы ребенка и матери не перекрываются. Мутации конечно возможны, для TPOX частота 1 на 10000 поколений (0.01%), что является наиболее низкой частотой из всех перечисленных маркеров. Т.е. подозрительно, даже не знаю что и думать, может кто подскажет.

Вообще, законодательно для признания отцовства достаточно 99.75%. Двоюродное родство заметного влияния на точность теста не оказывает.


в копии плохо видна вторая цифра (4) у матери, возможно я ошибаюсь, постараюсь перепроверить. Спасибо!
Скажите, должна суд-мед. экспертиза предаставлять суду диаграммы днк всех кто сдавал анализ? как можно проверить цифры приведенные в таблице?


genosys
Цитата(Анет @ 10.10.2011 - 19:39)

Скажите, должна суд-мед. экспертиза предаставлять суду диаграммы днк всех кто сдавал анализ?

Не думаю. Но лучше дождитесь совета от настоящих СМ экспертов.

Цитата(Анет @ 10.10.2011 - 19:39)

как можно проверить цифры приведенные в таблице?

Ну, если цифра не опечаткой окажется, то наверно у вас есть причины сомневаться smile.gif
Не представляю как можно цифры проверить, кроме как по-новой анализ сделать.


neznakomka
Цитата(genosys @ 10.10.2011 - 18:26)

законодательно для признания отцовства достаточно 99.75%.

...это для двойки отец-ребенок, а для тройки отец-ребенок-мать 99,90%


neznakomka
Цитата(genosys @ 10.10.2011 - 18:26)
Двоюродное родство заметного влияния на точность теста не оказывает.

В данном случае совсем никак на нем не отображается.


genosys
Цитата(neznakomka @ 10.10.2011 - 21:30)
В данном случае совсем никак на нем не отображается.

А почему совсем? Мне правда интересно. Интуитивно, родство даже отдаленное на какую-то [незначительную] величину вероятность совпадения увеличит ведь?


Gordiz
Уважаемая Анет!
В локусе TPOX с аллелем 04 скорее всего что-то напутано. Если такой аллель и встречается, то настолько редко, что мутация (или ошибка интерпретации) может быть более вероятным событием. Если все-таки это аллель 08, тогда все сходится.
На сколько мне известно, в СМЭ предоставление графических данных обязательно. В МВД - нет.
Рассчитанная вероятность отражает шансы предполагаемого отца быть биологическим отцом в сравнении со случайным (неродственным !) мужчиной из популяции.
Если ставить вопрос "он или его двоюродный брат" цифра будет значительно ниже, нужно отдельно рассчитывать.


Анет
[.
На сколько мне известно, в СМЭ предоставление графических данных обязательно. В МВД - нет.


Подскажите, можно ли требовать графические данные (ферограммы) у СМЭ, как правильно это сделать. Есть ли у вас пример как они должны выглядеть?


neznakomka
Цитата(genosys @ 10.10.2011 - 20:48)
А почему совсем? Мне правда интересно. Интуитивно, родство даже отдаленное на какую-то [незначительную] величину вероятность совпадения увеличит ведь?

Вы только представте какая "перетасовка" аллелей произошла, они же даже не родные, а двоюродные! Вспомните 10-11 класс школы, законы генетического наследования. У каждого родителя по 2 аллеля по одному из локусов... У ребенка по одному от каждого родителя. И сколько таких вариантов получается? А, если все умножить на количество исследованных локусов? Дети родителей в свою очередь "скрещивались" с другими неродственными особями (с разными генотипическими комбинациями), после чего появились двоюродные (количество комбинаций опять же увеличивается). Для того, чтобы ликвидировать Вашу долю сомнения и высчитывается вероятность отцовства, которая учитывает частоту встречаемости аллеля в популяции. Не знаю получилось ли изложить мои мысли, т.к не обладаю даром объяснять. Попробуйте нарисовать дерево наследования, может будет наглядней и ясней.



Цитата(Gordiz @ 11.10.2011 - 00:21)
Уважаемая Анет!
В локусе TPOX с аллелем 04 скорее всего что-то напутано.

Я о таком аллеле в упомянутом локусе совсем не слышала.


neznakomka
Цитата(Gordiz @ 11.10.2011 - 00:21)
Уважаемая Анет!
На сколько мне известно, в СМЭ предоставление графических данных обязательно.

Юридически это не где не прописано. Так негласно заведено с начала основания молекулярно-генетической службы в СМЭ для так называемого "статуса" экспертизы и эксперта, заодно подтверждают лишний раз достоверность исследования и в какой-то степени избавляют суд от дополнительных вопросов к эксперту по данному делу. Обычно такие данные оформляются как приложение к заключению/акту. Но их отсутствие не является преступлением.


Цитата(Анет @ 11.10.2011 - 17:28)
[.
можно ли требовать графические данные (ферограммы) у СМЭ, как правильно это сделать. Есть ли у вас пример как они должны выглядеть?

Это Вам не поможет.
Такие данные должны храниться несколько лет в отделении, где проводилась экспертиза. По инициативе суда может быть проведена соответствующая проверка.


Gordiz
Цитата(neznakomka @ 11.10.2011 - 21:19)
Юридически это не где не прописано.

Приказ Минздравсоцразвития РФ №346н от 12.05.2010 п. 84.9: "документированные экспертные материалы, иллюстрирующие обоснованность выводов, прилагаются к заключению эксперта и служат его неотъемлемой составной частью"

Двоюродные братья хоть и не являются близкими родственниками, рассматривать их генотипы как независимые комбинации аллелей нельзя. Вероятность выявления одного общего по происхождению аллеля для каждого локуса у них оценивается как 1/4. На этом основаны алгоритмы, позволяющие выявлять эту степень родства с помощью STR-маркеров.

Цитата(Анет @ 11.10.2011 - 18:28)
[.
Подскажите, можно ли требовать графические данные (ферограммы) у СМЭ, как правильно это сделать. Есть ли у вас пример как они должны выглядеть?

Как затребовать не знаю, но судя по приведенному Вами составу локусов это должно выглядеть примерно так:
http://www.plm-deaci.com/src/prods/18_geneprint_str_sys.html


someone
Если Вы платили за экспертизу, то вправе и требовать все материалы. Что касается необходимости видеть фореграмму, то необычный аллель - вполне основание, пусть даже нигде это правило и не прописано.


someone
Я не понял, а кто предполагается кузенами? возможный отец с матерью или ребенок и возможный отец (по другой линии)? Первое скорее всего не верно.


N G
[quote name='Gordiz' date='12.10.2011 - 02:07' post='130775']Приказ Минздравсоцразвития РФ №346н от 12.05.2010 п. 84.9: "документированные экспертные материалы, иллюстрирующие обоснованность выводов, прилагаются к заключению эксперта и служат его неотъемлемой составной частью"

Двоюродные братья хоть и не являются близкими родственниками, рассматривать их генотипы как независимые комбинации аллелей нельзя. Вероятность выявления одного общего по происхождению аллеля для каждого локуса у них оценивается как 1/4. На этом основаны алгоритмы, позволяющие выявлять эту степень родства с помощью STR-маркеров.
Как затребовать не знаю, но судя по приведенному Вами составу локусов это должно выглядеть примерно так:
http://www.plm-deaci.com/src/prods/18_geneprint_str_sys.html [/quoесли это была экспертиза, то эксперт обязан предоставить все иллюстрации по указанной экспертизе, если же это был акт исследования, то не обязан.


Анет
Цитата(neznakomka @ 11.10.2011 - 20:19)
Юридически это не где не прописано. Так негласно заведено с начала основания молекулярно-генетической службы в СМЭ для так называемого "статуса" экспертизы и эксперта, заодно подтверждают лишний раз достоверность исследования и в какой-то степени избавляют суд от дополнительных вопросов к эксперту по данному делу. Обычно такие данные оформляются как приложение к заключению/акту. Но их отсутствие не является преступлением.
Это Вам не поможет.
Такие данные должны храниться несколько лет в отделении, где проводилась экспертиза. По инициативе суда может быть проведена соответствующая проверка.


Скажите, получается, что эксперт должен находиться на судебном заседании и давать разьяснения?


NeX
Цитата(neznakomka @ 11.10.2011 - 21:19)
Юридически это не где не прописано. Так негласно заведено с начала основания молекулярно-генетической службы в СМЭ для так называемого "статуса" экспертизы и эксперта, заодно подтверждают лишний раз достоверность исследования и в какой-то степени избавляют суд от дополнительных вопросов к эксперту по данному делу. Обычно такие данные оформляются как приложение к заключению/акту. Но их отсутствие не является преступлением.
Это Вам не поможет.
Такие данные должны храниться несколько лет в отделении, где проводилась экспертиза. По инициативе суда может быть проведена соответствующая проверка.


По моему все же прописано в ФЗ №73 "О ГОСУДАРСТВЕННОЙ СУДЕБНО - ЭКСПЕРТНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

Статья 25. Заключение эксперта или комиссии экспертов и его содержание

На основании проведенных исследований с учетом их результатов эксперт от своего имени или комиссия экспертов дают письменное заключение и подписывают его. Подписи эксперта или комиссии экспертов удостоверяются печатью государственного судебно - экспертного учреждения.
В заключении эксперта или комиссии экспертов должны быть отражены:
время и место производства судебной экспертизы;
основания производства судебной экспертизы;
сведения об органе или о лице, назначивших судебную экспертизу;
сведения о государственном судебно - экспертном учреждении, об эксперте (фамилия, имя, отчество, образование, специальность, стаж работы, ученая степень и ученое звание, занимаемая должность), которым поручено производство судебной экспертизы;
предупреждение эксперта в соответствии с законодательством Российской Федерации об ответственности за дачу заведомо ложного заключения;
вопросы, поставленные перед экспертом или комиссией экспертов;
объекты исследований и материалы дела, представленные эксперту для производства судебной экспертизы;
сведения об участниках процесса, присутствовавших при производстве судебной экспертизы;
содержание и результаты исследований с указанием примененных методов;
оценка результатов исследований, обоснование и формулировка выводов по поставленным вопросам.
Материалы, иллюстрирующие заключение эксперта или комиссии экспертов, прилагаются к заключению и служат его составной частью. Документы, фиксирующие ход, условия и результаты исследований, хранятся в государственном судебно - экспертном учреждении. По требованию органа или лица, назначивших судебную экспертизу, указанные документы предоставляются для приобщения к делу.


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!