Помогите настроится на счастливое материнство.



Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Консультационный центр
артем
Мне так понравился ответ в посте Причина смерти новорож- денного уважаемого Бороды на мое послание, что я решила попросить уважаемых СМЭ прокомментировать случай смерти моего мальчика.Мне бы очень хотелось ошибаться в своем мнении о виновности врачей в его смерти.Потому,что поиск виновных» совсем не облегчает боль утраты, как это принято считать.Гораздо легче осознавать ,что врач сделал все возможное для спасення жизни ребенка. В моем случае к сожалению похоже все не так ,насколько я могу судить из неофициальных консультаций со специалистами. Мнение комиссии экспертов, проводивших комиссионное судебно- медицинское исследование и сделавших выводы по типу: «все мы когда ни будь умрем», меня не устраивает.Заключение эксперта или специалиста пока не могу получить. И вообще господа юристы и адвокаты совсем меня запутали.По моему они сами не могут разобраться ,поскольку (как я недавно узнала) вопрос о заключениях эксперта и специалиста является коллизией права.

Ну вобщем ситуация такова. Клинический диагноз: Беременность 2, срок гестации 36 недель. Антенатальная гибель плода.ОГА(эрозия шейки матки).ОГБ (16 недель аллерг.отд.
ЛДКБ стафилококоноситель.Анемия 1 ст. ТОРЧ инфекция,ЦМВ,ВПГ.Хр. внутри- утробная гипоксия плода. Бронхиальная астма 2 ст,персистирующее течение .Роды 2 преждевременные в сроке 36 недель.
Патанатомический диагноз:
1Внутриутробная гипоксия плода до начала
родов.
2.Мацерированный плод с аутолизом вну-
тренних органов.
3.ВПР – аплазия поджелудочной железы,
общая брыжейка тонкого и толстого кишечника.

Свидетельство о смерти (Украина) Р.20.0 а) Внутриутробная гипоксия плода до начала родов.
б) Мацерация кожи,аутолиз внутренних органов.
Аплазия поджелудочной железы.Общая брыжа.
Р.02.5 в)Узел пуповины.
г)Гипоплазия и инфаркты плаценты.Анемия.
Носитель ЦМВ и ВПГ.
Причина мертворождения – острое нарушение
фето-плацентарного кровообращения,
обусловленное истинным узлом пуповины на
фоне хронической плацентарной недоста-
точности.Имеет место нераспознанное
сопутствующее заболевание-ВПР ,
т. к. последние не были диагностированны
во время беременности при УЗИ
обследованиии матери.
Вес 2.400 ,рост 45 см.
Мнение комиссии на которое ссылается
прокуратура: Обнаруженные у родившегося
мертворожденного недоношеного мальчика
выраженных пороков внутриутробного
развития, а так же наличие истинного туго
завязанного узла пуповины ,дает основание
экспертной комиссии считать ,что смерть
ребенка была непредотвратима.

И последнее ,как это было:
Гибель диагностировали на 10 сутки леченя
хр,внутриутробной гипоксии плода в
отделении патологии беременных роддома
( 3 уровень). Родоразрешили на следующий день. Во время пребывания в
отделении ни каких
диагностических мероприятий состояния
плода не проводилось, кроме КГТ при
поступлении ( врач сказала ,что ребеночек
немножечко страдает) и через неделю второе КГТ
( врач сказал ,что ребеночек чувствует себя на 4 -)
.Я вообще ничего не знала, просто чувствовала сердцем
что моему мальчику плохо.Просила врача о родоразре-
шени (кесаревом сечении).Может в чем то была не
права.
Отказали. И больше за состоянием ребенка вообще
не наблюдали.А через 3 дня после второго КГТ
родила я своего мальчика.Родила в изоляторе
отделении обсервации ( это тот что для ВИЧ и
бомжей) ,родила на кровати
(потому что ребенок все равно мертвый , из
объяснений какой то санитарки).Это я к тому, что
пуповину имела возможность увидеть.Никаких
узлов там не было.И врач никаких узлов не видел
(я у него там в изоляторе спрашивала о причине )
И в клинических диагнозах узла нет, как впрочем и
в патанатомических.А во врачебном свиде-
тельстве появился.Может такой диагноз как
узел пуповины та санитарка поставила (хотя я не
специалист возможно чего-то не понимаю).
Ребенок родился синий (что по моему бывает не
от острого нарушения фето-плацентарного
кровообращения)
Вскрытие было на следующий день после родов.
Патанатом мужу сказала, видно что ребеночек
страдал (по моему такое бывает при тяжелой
(деконпенсированной) хронической гипокси плода)

Уважаемые СМЭ! Прошел 1 год и два месяца.
Осознание того, что мой ребенок испытывал
страдания и погиб антенатально от внутриутробной
гипоксии , под наблюдением специалистов роддома
( 3 уровня) не дает мне спать по ночам. Мне 28 лет,
у меня отличный муж и сын , мы ждем ребенка.
Вобщем « нужно как то дальше жить».
Облегчите мне душу,скажите что здесь нет
вины врачей.
Помогите настроится на счастливое материнство.
С надеждой и уважением «артем»


йцук
Да, судя по эмоциональному накалу Вашего обращения, Вы перенесли серьезную моральную травму. Сочувствую. Но Вам следует успокоиться (тем более, что Вы вновь ждете ребенка). Что называется, нужно "отпустить" проблему. По приведенным Вами сведениям, у погибшего ребенка были весьма серьезные врожденные пороки развития. С которыми дети (если и рождаються) то не живут. Слова патанатома о "страданиях" плода носят фигуральный характер. Это, если хотите медицинский, профессиональный сленг, означающий функциональную недостаточность чего-либо. В действительности, дети до рождения и в первые месяцы после него, не могут страдать морально, психологические, физически. Это объясняется "незрелостью" центральной нервной системы плода, для которой эти "понятия" просто не существуют. Так, что Вам следует успокоиться и заняться подготовкой к рождению ребенка. Прежде всего, следует серьезно оздоровиться. ТОРЧ- инфекции, стафилококконосительство и другие пробленмы со здоровьем матери, нередко приводят к внутриутрорбным порокам развититя ребенка, плаценты. Но все это у беременных лечиться достаточно эффективно, если заняться этим своевременно.
С уважением


артем
Дело в том, что отсутствие какой либо информации о ВПР-аплазия поджелудочной железы ,наталкивает меня на мысль,что не неонатологи,
не перинатологи,не патанатомы с такой патологией никогда не встречались.
И мне кажется ,что это говорит о том,что плоды с такой патологией погибают
на ранних сроках беременности (когда даже вскрытие не производится).
Опять таки,мне бы очень хотелось ошибаться. Но слова одного специалиста : " им вероятно просто повезло, это я работниках роддома" и "Вам нужно было присутствовать на вскрытии" , по мооему говорят об обратном.
Если Вы считаете что я ошибаюсь, просто объясните мне почему.
С уважением "артем"


DEM
Цитата(йцук @ 9.12.2005 - 17:23)
ТОРЧ- инфекции, стафилококконосительство и другие пробленмы со здоровьем матери, нередко приводят к внутриутрорбным порокам развититя ребенка, плаценты.  Но все это у беременных лечиться достаточно эффективно, если заняться этим своевременно.


Полностью присоединяюсь к предыдущему посту и хочу добавить, т.к. я в прошлом - акушер. Уважаемая (ый?) Артем, Вы подошли к этой беременности неподготовленной. Являясь носителем такого количества хронических инфекций, желательно позаботиться об их лечении и профилактике ДО беременности, а потом уже беременеть. Часть - вылечить, в отношении другой части - провести иммунопрофилактику (тем же носителям ЦМВ мы в свое время назначали иммуноглобулины, к примеру) - вариантов масса, но этим нужно заниматься своевременно и под квалифицированным медицинским контролем. При наличии одной ЦМВ без всего остального "букета" Вы уже находились в категории риска по внутриутробной гибели плода, т.к. ЦМВ приводит к резким нарушениям функции плаценты.
Поэтому, учитывая Вашу просьбу в теме топика - найдите грамотного акушера-гинеколога, максимально подготовьтесь и пролечитесь, а потом беременейте и продолжайте иммунопрофилактику - и все это (и до беременности, и все 9 мес) - под неусыпным контролем доктора. И дай Бог Вам удачи!


артем
Уважаемый DEM в ответ на Ваше:"Чем болеете, так и лечим",могу сказать следующее. Во время наблюдения беременности я сдавала анализ на ТОRCH
инфекции один раз в ЖК и только иммуноглобулин G ( так наблюдал меня врач, а о том как это должно быть на самом деле я узнала только после смерти своего ребенка). На основании этого анализа диагноз носитель TORCH-
ифекций мне поставлен врачом ЖК не был. Его поставили в роддоме после смерти ребенка ,сказав что нужно было сдавать все анализы. Если Вы мне не верите , то обратите внимание на тот факт, что лежала я в отделении патологии, а не обсервации (как это должно быть при носительстве инфекции). Подобное же могу сказать и о стафилококоносительстве. Вообще от сдачи каких либо анализов никогда не отказывалась, тем более от лечения .
По поводу другого " букета": вы прекрасно знаете о том что БА это неизлечимое хроническое заболевание.Во всем мире женьщины с БА рожают детей. Обратите внимание на то , что БА была в стадии ремиссии. И вообще я со своей беременностью не из теплотрассы вылезла.
По поводу эрозии шеики матки и анемии 1 ст объяснять ничего не буду ,сами ведь знаете.
Так что Вы не совсем правы, но я не обижаюсь, и не такое приходилось слышать.
С уважением


DEM
Цитата(артем @ 10.12.2005 - 10:19)
Уважаемый DEM в ответ на Ваше:"Чем болеете, так и лечим",могу сказать следующее...   Так что Вы не совсем правы, но я не обижаюсь, и не такое приходилось слышать.


Вопрос из области акушерской науки перешел в область "кто прав".
1.Мое указание на факт Вашей неподготовленности к беременности - не было упреком Вам; Вы ли не прошли своевременно необходимого лечения или врачи не в полном объеме Вас обследовали - не моя компетенция, я просто пояснил, что желательно было бы выполнить.
2. Вы в моем тексте где увидели упоминание о БА? Под "букетом" понимались другие инфекции.
3. Наличие хронических вирусных инфекций и носительства стафилококка (без гнойно-септических осложнений) не является основанием для госпитализации в обсервационное отделение, поэтому факт Вашего пребывания в отделении патологии беременных ни о чем не говорит - в случае обнаружения всех перечисленных Вами инфекций Вы лежали бы в нем же. Крайний вариант - были бы переведены в обсервацию только на роды.
4. Вы хотели знать о причинах неблагоприятного исхода и о том, что желательно делать в Вашей ситуации дальше - ответ Вам был дан. Будут еще медицинские вопросы - прошу. От дальнейшей дискуссии на тему "Кто виноват в случившемся и кто прав в мнении сейчас" - воздержусь за отсутствием в ней смысла.
5. О ситуации в роддоме (насколько позволяют судить Ваши тексты). Ввиду хронической в/утр гипоксии плода была начата консервативная терапия, оказавшаяся впоследствии неэффективной. Хр в/у гипоксия может быть очень стойкой к лечению, что в Вашем случае объясняется наличием множества приводящих к ней факторов (непролеченных хронических инфекций, каждая из которых доказанно имеет неблагоприятное влияние на плаценту, плодные оболочки и плацентарный кровоток). Контрольное КТГ-исследование при такой терапии обычно проводится раз в 7-10 дней (как в Вашем случае и было выполнено). Вопрос о целесообразности кесарева сечения оставляю без комментариев - для того, чтобы на него ответить, нужно изучать полностью медицинскую документацию, иначе будут голословные догадки.


DEM
6. С надеждой на будущее. С патологией, имеющейся у Вас, можно выносить и родить нормального здорового ребенка. Но от Вас это потребует очень много сил и средств. До беременности сдайте еще раз все анализы на обнаруженные у Вас вирусные инфекции (и желательно, не только иммуноглобулины G, но и М), начните иммунопрофилактику. Во время беременности - повторные анализы и курсы иммунопрофилактики, с 20 недель профилактическая антигипоксантная терапия (препараты, улучшающие кровоток в плаценте). С 30 недель - еженедельный контроль КТГ. Это как минимум. Советы "общие" специально, все это Вы должны делать под руководством грамотного акушера, и его нахождение - самый первый совет. Удачи Вам!
Прошу извинения у модераторов за отвлечение от темы СМЭ.


артем
Уважаемый DЕМ ,я Вас не правильно поняла.Приношу свой извинения.
Значит Вы считаете причиной неблагоприятного исхода
моей беременности " букет " инфекций. Но я еще раз пробую объяснить Вам,что за всю свою беременность ( включая пребывание в роддоме). сдавала анализы на ТОRСН - инфекцию один раз ( имуноглобулины G), анализы были хорошие, диагноз носительство TORCH врач мне не ставил.
Потом я сдала такие же анализы через месяц после родов результат тот же.
Во время этой беременности сдавала и G и M , никакого носительства у меня нет. Поэтому TORCH как причину исключаем.

По поводу стафилококоносительства ( по посевам из носа и зева)
во время беременности проводилось лечение, но возможно в роддоме
они высеялись снова.Неужели эти стафилококи в носу могли стать причиной?

Других инфекций вроде нет.

А врача хорошего я нашла. Все о чем вы написали мы делаем.Так что с этой беременностью у меня все в порядке.С этим врачом в положительном исходе я уверена на 100%. Никогда не думала ,что после всего случившегося, смогу так " полюбить " врача ,тем более акушера - гинеколога.

Вопросы медицинский ( акушерские) у меня есть.

Истинный узел пуповины. Может ли ребенок погибнуть из-за него антенатально? Если да ,то за какой период времени это может произойти?Может ли это быть резко ( то есть затянул и в течении нескольких
минут умер)? Врач принимающии роды может его не заметить? Должен ли врач увидев этот истинный узел показать его женщине? Должен ли записать его
в клинические диагнозы? Какими рождаются дети при остром нарушении кровообращения ,от этого самого узла? Рождаются ли как мой, синими?
Вообще как Вы считаете мой ребенок умер от острой или хронической?( хотя на форуме на подобный вопрос не нашли ответа, но возможно в моем случае это возможно)
Возможно очень много вопросов, но пожалуйста дайте на них ответы.
Когда я просила СМЭ о помощи, я имела в виду помочь разобраться именно в случае смерти моего мальчика. Потому , что я не могу жить спокойно с мыслью о том что здесь есть вина врачей. Пока еще никто из СМЭ не ответил мне что их вины здесь нет.
С уважением


артем
Машин пример из " Причина смерти новорожденного " убедил меня в том ,что любые очно/заочные консультации без протокола вскрытия, истории родов, карты беременной по сложным акушерско - гинекологическим вопросам не к чему не ведут.
Поэтому " забирать у врачей время и загружать экспертов " мы все равно будем. Ну нет у нас другой возможности разобраться , претензии не к нам , а к нашим народным избранникам.


Спасибо за внимание
И не дай вам бог пережить своих детей.


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!