Механизм перелома плечевой кости



Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Судебно-медицинская криминалистика
sergei563
Нужна помощь в определении механизма перелома.
Экспертиза живого лица, дополнительная. Вопрос эксперту: возможность причинения перелома при падении из вертикального положения. Показания:
Потерпевший: "Подозреваемый" схватил меня правой рукой за мою правую руку и завел руку мне за спину, после чего нанес мне один удар рукой в область локтя моей правой руки. Во время удара в область локтя "Подозреваемый" зашел за мою спину и находился за моей спиной. От удара я почувствовал острую боль.
Подозреваемый: Потерпевший шел, зацепился за угол кресла, упал (как не видел), но был лицом вниз, правая рука опиралась на кресло.
Протокол следственного эксперимента: подозреваемый показывает падение потерпевшего лицом вниз, правая рука при этом: плечо отведено от туловища примерно на 45*, опирается на подлокотник - нижней третью предплечья. запястьем частично лучевым краем, частично тыльной поверхность, кисть ладонью вверх.
Проект выводов: 1. Винтообразная форма линии перелома - деформация кручения плеча вокруг своей оси, возможно при обстоятельствах указанных потерпевшим. Причинение перелома при падении из вертикального положения не характерно, в том числе при обстоятельствах, отраженных в протоколе следственного эксперимента.
Буду признателен критике выводов или дополнительным аргументам для формулировки выводов.
Фото рентгенограмм прилагаю.


FILIN
Уточните - при проведении СЭ рука была согнута в локтевом суставе?


sergei563
Рука в локтевом суставе при проведении эксперимента - была показана неполностью разогнутой, примерно под углом 135*.


sergei563
Прилагаю фрагмент фото - "подозреваемый" показывает положение "потерпевшего" при падении, правая рука опирается на подлокотник кресла.


FILIN
Хорошо, что выложили фотографию.
Насколько я правильно вижу - никакого вращательного момента плеча ни в момент удара пределчьем о кресло, ни в момент удара грудной клеткой об пол не было.

По проекту Выводов.
1. Винтообразный перелом плеча как раз характерен для падения из вертикального положения с упором на ладонь выпрямленной руки. Без этих дух условий - упор на ладонь с осевой нагрузнкой на плечо и выпрямленная рука, образование винтообразного перелома невозможно.
2. Судя по приведенной фотографии оба ключевых момента отсутствуют, что позволяет категорически исключить возможность образование винтообразного перелома при таком падении.
3. Образование такого перелома возможно, в том числе и при ударе по лотевому суставу или нижней трети плеча заведенной за спину руки - при этом заведение руки за спину создает вращательно сдвиговые напряжения в плечевой кости, а дополнительное поперечное воздействие в область перелома или вблизи него, выполняет роль дополнительного нагружения, после которого и может образоваться винтообразный перелом.


sergei563
Спасибо большое за пояснения.


SLeonoff
Я бы дал название перелому: винтообразно сгибательный (зубовидный край отломка) (диссертации после 2000 года Кислова М., Леоновой Е.).
Тогда объяснить проще.


FILIN
Это консультация.
Которая закончилась месяц назад.

Кислов - 2007г., Леонова - 2009г. Обе работы выполнены на экспериментальном материале и практической проверки не проходили ( по крайней мере я таких работ не встречал). Или если быть точным - одлин из признаком Кислова (удар/сдавление) мной был проверен в течении полу-года на текущем практическом материале и оказался вполне рабочим.

Пороводить аналогию рентгенограмм со скелетированием - занятие для очень увлечающихся людей, но крайне опасное в практике.


SLeonoff
Что это Вы понимаете под прохождением практической проверки? Лично у Вас?

А про рентген Вы батенька загнули...

Топики иногда читают и после закрытия обсуждения. На снимке реально очень красивый перелом, вот я и решил внести свою лепту.


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!