Как получить результаты экспертизы? И возможная причина смерти



Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Консультационный центр
X2828
Умерла мама, возраст 50 лет. Тогда я этим вопросом не занималась, в морг ездила тетя, и сказала, что результаты будут через 1,5 месяца и нужно звонить по телефону. Прошел месяц, я решила позвонить, взял трубку кто-то, я спросила готовы ли результаты и назвала фамилию мамы. Он сказал готовы и что она умерла от уксуса. Мама была дома с бабушкой, бабушка в уме и здравии, говорит что не видела ничего такого, что мама просто не ела несколько дней почти ничего, только выпивала два дня спиртное и она ей сама наливала ( вариант что это бабушка точно отпадает), мама по словам бабушки даже невставала, так что выпить и открыть сама уксус вряд ли бы смогла, вроде бы жаловалась на желудок, а в последним часы просила воды холодной и ее тошнило чем-то темным, последний день она не пила - трезвела, ей было плохо, вроде бы как боролась с похмельем, скорую мама говорила не надо вызывать, серьезных причин вроде бы небыль, потом у мамы начались судороги и она встала с дивана и упала, врачи приехали начали делать массаж сердца поставили укол (наверно адреналин) и все, констатировали смерть. По телефону я спросила как забрать результаты, надо мной посмеялись, говорят родственникам ничего не дают, кто заказывал экспертизу, тому и дали, т.е милиции, говорят к ним идти. К нам никто не приходил ничего не спрашивал. Куда идти и что делать не знаю. Подскажите пожалуйста что делать? И еще вопрос, почему смерть так долго наступала, если мама выпила бы эсенции то она бы охрипла все бы было обожжено и рот и гортань, а она спокойно лежала на диване три дня и простохорошо не ела (перекусывала немного), жжение было только в последний день и то это мой вывод, от того, что она у бабушки воды просила. Как такое возможно? В холодильнике была сельд в уксусе, могло ли такое произойти, если она ее на голодный желудок поела?


FILIN
Отравление уксусной кислотой протекает в разных формах, в том числе и слабоболевых.
Картина на вскрытии достаточно храктерная для отравления, спутать с чем-то другим практически не возможно.
Что Вам даст личное ознакомление со всем текстом экспертизы/исследования, полного специальной терминологии - не понимаю.
Дознаватель вправе отказать Вам в ознакомлении с Актом исследования.
И прочитайте еще раз другие темы (как это и рекомендуют Правила) - этот вопрос раз 10 задавался.


X2828
Цитата(FILIN @ 13.10.2011 - 20:34)
Отравление уксусной кислотой протекает в разных формах, в том числе и слабоболевых.
Картина на вскрытии достаточно храктерная для отравления, спутать с чем-то другим практически не возможно.
Что Вам даст личное ознакомление со всем текстом экспертизы/исследования, полного специальной терминологии - не понимаю.
Дознаватель вправе отказать Вам в ознакомлении с Актом исследования.
И прочитайте еще раз другие темы (как это и рекомендуют Правила) - этот вопрос раз 10 задавался.

Спасибо за ответ. Результаты мне по сути не нужны, судиться я не с кем не собираюсь, просто по человечески хочу понять, как такое могло произойти. С темами ознакамливалась, везде отправлять к адвокату. Но там люди в суд в основном хотят идти, я думала может есть другой способ, может эта информация возможна к получению родственниками. Сегодня сама поеду в морг, может мне что- нибудь там объяснят


FILIN
Из "морга", т.е. СМ-отделения Вас отправят к дозначателю/следователю, направившего труп на исследование.
Плохо читали.
Можете обратиться к дознавателю/следователю, проводившего доследственную проверку и попросить его озгнакомиться с метериалом проверки или хотя бы с Актом СМИ трупа.
В случае отказа - жалоба прокурору.

Десяток раз это повторено в КЦ.


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!