где провести экспертизу тяжести вреда здоровью живого человека?



Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Консультационный центр
Марина М.
Подскажите пожалуйста, как найти бюро, которое может провести экспертизу живого лица, находящегося в заключении?
В настоящее время идет судебный процесс о возмещении причиненного вреда здоровью, в рамках которого мы заявили ходатайство о проведении экспертизы самого больного. Все экспертные бюро, которые удалось найти в Москве, берутся исследовать только документы либо проводят экспертизу трупов.

Рассматриваются варианты в Москве, или в регионах, смежных с Владимирской областью..

Спасибо!


FILIN
Постановление о проведении экспертизы выносится следователем или судом.
Одновременно устанавливается организация, в которой будет проводиться экспертизы и предоставляются в эту организацию все необходимые для проведения экспертизы материалы.
Так что это не забота потерпевшего, осужденного, родственников или адвоката (лица мужского пола с женским ником).


Марина М.
Спасибо за ответ!
мы сейчас занимаемся поиском такой организации в связи с тем, что, подавая в суд ходатайство о проведении экспертизы, заявили требование о том, чтобы данную экспертизу проводили не местные доктора (с учетом возможности наличия "человеческого фактора", присущего маленькому городу, в котором расположена колония, а также возможностью привлечения к проведению экспертизы докторов местной больницы, в которой НЕНАДЛЕЖАЩЕ содержат моего сына).
Суд предварительно удовлетворил такое ходатайство и на следующем судебном заседании мною должны быть предложены организации, проводящие такую экспертизу.
Вся проблема состоит в том, что все экспертные организации, в которые удалось дозвониться, в Москве и в смежных с местом отбывания наказания регионах отказывают в проведении экспертизы живого лица, а тем более с выездом.
Изначально я была уверена, что проведение такой экспертизы лучше всего запросить в Московской государственной экспертной организации. Так выяснилось, что они вообще выезды не осуществляют!!!
Теперь передо мной стоит вопрос: где найти такие организации? интересуют смежные с Владимиркой областью с учетом ходатайства ФСИН (ответчики по суду) о проведении экспертизы не московской организацией, ввиду того, что оплата экспертизы будет возложена на них в случае проигрывания в суде, а в Москве более высокие цены.
Вот такая ситуация непростая, как и вся жизнь, вобщем-то...

Буду благодарна за ответ, очень сложно найти самой.


FILIN
Да никто в тюрьму/колонию не поедет. Мы и в медучреждения не ездим - только по меддокументам.
Какая необходимость личного обследования?


Марина М.
необходимость такая,то мой сын (28 лет), попав в колонию, потерял сознание и его парализовало. потом стало получше, но передвигаться сам не может.. дальше был еще приступ, после которого к нему 2 недели даже не приходили врачи .. его "сопалатники/сокамерники" звонили и рассказали...в карте ничего не отмечалоь естественно, заявления от него не принимались о лечении, и сейчас ФСИН заявляет, что состояние здоровья удовлетворительное....однако человек с февраля лежачий.

по документам проверить его состояние здоровья не представляется возможным, а чтобы доказать в суде степень тяжести вреда здоровью нужно его обследование..мы полгода не можем заставить ФСИН его лечить, пришлось обращаться в суд.

какие еще способы открыть глаза суда и центрального аппарата фСИН мы не знаем...


FILIN
И мы не знаем.
Суд, с большим трудом, но все же может открыть дверь медсанчасти колонии, но ехать туда целой группе экспертов - очень сомнительно.
Если и появятся такие желающие - пусть пишут в личку.


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!