Идиотский вопрос

Полная версия: Идиотский вопрос


Форум судебных медиков России > О жизни... и смерти > Курилка
psihey
Я редактирую научно-фантастический рассказ. Один из персонажей заражен вирусом, он берет кровь только что умершего здорового человека и подменяет пробирку для анализа. Заметит ли лаборант что кровь взята у трупа?

Ради всего святого, простите, вопрос наверняка кажется вам глупым, но он важен для меня, я специально для этого зарегистрировалась. Если лень отвечать, я буду рада ссылкам на любые статьи .


sbz
в научн-фантастическом рассказе возможно многое
И зачем его тогда редактировать (Вы имеете отношение к ненауке - Медицине?)


psihey
Цитата(sbz @ 17.10.2011 - 20:26)
в научн-фантастическом рассказе возможно многое
И зачем его тогда редактировать (Вы имеете отношение к ненауке - Медицине?)


Нет, я не имею отношения к медицине и поэтому пытаюсь проконсультироваться со спецами.) Рассказ более ничем не связан с медициной. Попробую сформулировать вопрос иначе: при исследовании крови на вирус можно ли отличить кровь взятую у умершего от крови живого человека?


Радомир
Если человек умер недавно (немногие часы) - кровь можно не отличить.

А как кровь на вирус в рассказе исследуется?


psihey
Цитата(Радомир @ 17.10.2011 - 20:48)
Если человек умер недавно (немногие часы) - кровь можно не отличить.

А как кровь на вирус в рассказе исследуется?


Это по сути неважно. Там нет описания исследования. Есть только результат: заражен/ не заражен. Автор придумал вот такой финт ушами, типа персонаж взял кровь у только что скончавшегося раненного бойца. Ну а я по долгу службы должна проверить достоверность.) Спасибо большое! Этот момент вызвал много споров, а в интернете я ничего просто не нарыла.


sbz
Цитата(Радомир @ 17.10.2011 - 21:48)
Если человек умер недавно (немногие часы) - кровь можно не отличить.

А как кровь на вирус в рассказе исследуется?

не иначе как на эмбрионах но это лишнее


Радомир
Если бы за рассказ платили построчно/постранично - можно было бы повесть сочинить, уснастив её интересными вирусологическими подробностями biggrin.gif


FILIN
Можно еще проще - уснастить художественным вымыслом учебник вирусологии.
Кстати, студенты с большим интересом читать станут.


Rainman
Цитата(FILIN @ 17.10.2011 - 22:11)
Можно еще проще - уснастить художественным вымыслом учебник вирусологии.
Кстати, студенты с большим интересом читать станут.

Ага, и с отрывками из произведения, которое мы сейчас, можно сказать, консультируем


Прелесть
Как всегда...хотят всё, срочно и обязательно нахаляву mad.gif




Радомир
Цитата
Как всегда...хотят всё, срочно и обязательно нахаляву


Да ладно уж Вам, Прелесть. Может, из фронды к натворенному Фурсенко приятно поделиться знаниями забесплатно. Вдруг, мы обратимся за советом по редактуре рассказов/статей/книжек на сайт редакторов, а там Psihey нам тоже все, срочно и даром подскажет. smile.gif В жизни всякое бывает...


nataliushka-vert
это рнк вирус - в этом все и трудности


Радомир
Натальюшка, почем знаете, что РНК-вирус? Неужели ЭТОТ рассказ читали??? Обзавидоваться можно! biggrin.gif


nataliushka-vert
тык автор имеет в виду же СПИД (вирус иммунодефмцта) или не так?!


Прелесть
Цитата(Радомир @ 18.10.2011 - 20:42)
Да ладно уж Вам, Прелесть. Может, из фронды к натворенному Фурсенко приятно поделиться знаниями забесплатно. Вдруг, мы обратимся за советом по редактуре рассказов/статей/книжек на сайт редакторов, а там Psihey нам тоже все, срочно и даром подскажет. smile.gif В жизни всякое бывает...



Радомир, а вы практически Робин ГудЪ!
*ага, догонят и.. непременно подскажут, но позже и обязательно шепотом.



genosys
Цитата(psihey @ 17.10.2011 - 21:54)
Это по сути неважно. Там нет описания исследования. Есть только результат: заражен/ не заражен. Автор придумал вот такой финт ушами, типа персонаж взял кровь у только что скончавшегося раненного бойца. Ну а я по долгу службы должна проверить достоверность.) Спасибо большое! Этот момент вызвал много споров, а в интернете я ничего просто не нарыла.

А Вы добавьте, что вирус был гемолитический, жуткий продукт злобной генной инженерии на основе вируса кори. Лаборант оставил пробирку на столе и по высокой СОЭ заподозрил неладное...


nataliushka-vert
Цитата(genosys @ 19.10.2011 - 14:43)
А Вы добавьте, что вирус был гемолитический, жуткий продукт злобной генной инженерии на основе вируса кори. Лаборант оставил пробирку на столе и по высокой СОЭ заподозрил неладное...


гемолитическим бывает стрептококк biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif


sbz
Цитата(nataliushka-vert @ 20.10.2011 - 10:15)
гемолитическим бывает biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif

это на планете миниатюрной, Земля...
а как там в пространстве с мириадами звезд и парсеками до недостижимого

нау(чн.) - фант. расск. всего-то... поди-что дейстово там?. далеко. и зачем консультация СМ

с уважением



genosys
Цитата(nataliushka-vert @ 20.10.2011 - 10:15)
гемолитическим бывает стрептококк biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif

... и вирус кори.


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!