Литература по СМЭ о "Постановлении заключения СМЭ по наружнему осмотру"



Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Все остальное о судебной медицине
Richard
Здравствуйте! Я студент и интересуюсь литературой по СМЭ


sudmedfockin
И что?


Richard
Меня интересует литература по поводу установления заключения по наружнему осмотру


sudmedfockin
Цитата(Richard @ 24.10.2011 - 16:18)
установления заключения по наружнему осмотру

Переведите на понятный русский язык. Сейчас совершенно неясно о чем идет речь. Интересует исследование живых или трупов? Что именно интересует? И в связи с чем интересует (банальное "хочу все знать" здесь никого не взволнует)?


Richard
Виноват. Меня интересует исследования трупов. Связано это с конфликтом при проведении вскрытия на религиозной почве (в основном мусульмане).


FILIN
Прежде всего, все же вскрытие проводится на секционном столе, а не на религиозной почве.

Далее - никакого "заключения по наружному осмотру" законодательством РФ не предусмотренно.
В советский период,для некоторых советских социалистических республик (Средняя Азия) было оговорено, что НЕ ГЛАСНО, можно проводить экспертизу либо только по наружному осмотру трупа (когда причина смерти ясна), либо при частичном вскрытии трупа (только тех областей тела, которые безусловно повреждены).

У меня к Вам встречный вопрос - в каком религиозном документе имеется запрет на вскрытие трупов?


Джек
Цитата
У меня к Вам встречный вопрос - в каком религиозном документе имеется запрет на вскрытие трупов?
Тоже не знаю...Но у мусульман. вроде, похоронить должны уже в день смерти ...а наша работа все ж не быстрая...может. с тем и конфликты связаны?


Richard
Я не говорю про документ. Меня интересует книга. Была издана где-то в 90-х. Автора не помню, но он с Кавказа. И в своей книги, он пишет про заключения составленые на основании наружнего осмотра.
Ну и прочие мнения тоже полезны.


FILIN
Видимо самое начало 90х и крайне небольшим тиражом.
Даже не слышал о такой книге.

Вы не ответили на мой вопрос.
На него не ответили и на мусульманском религиозном сайте(хотя на вопрос о мастурбации отвечали охотно и неоднократно). Написали только, что если родственники не возражают, то вскрытие возможно.


трупорез
Цитата(FILIN @ 25.10.2011 - 19:03)
Вы не ответили на мой вопрос.
На него не ответили и на мусульманском религиозном сайте(хотя на вопрос о мастурбации отвечали охотно и неоднократно). Написали только, что если родственники не возражают, то вскрытие возможно.


Думаю, по логике, ни в какой книге официальной конфессии не может содержаться запрет на вскрытие по определению: когда писался первоисточник, установление причины смерти посредством исследования трупа в голову просто прийти не могло, отсюда и затруднение имамов со ссылкой на официальный документ, запрещающий подобные манипуляции. РФ - светское государство, даже если подобный запрет существовал бы, вряд ли ставился во главу угла.

Студенту, производящему вскрытие, нет необходимости конфликтовать с представителями диаспоры, пусть разруливает преподаватель, либо куратор, в конечном итоге он несет ответственность за ваши действия.


Richard
В том и суть, что автор мусульманин. И остальными мусульманами это было воспринято очень положительно.


FILIN
Richard
1. Вы не ответили на мой вопрос.
2. 90% жителей России не хотели бы вскрытия их ближайших родственников.
Так что мусульмане всего лишь часть этой совокупности.
3. Социальная необходимость в демократических государствах порождается не прихотью одного человека, а разумным согласием всего общества. Мнения отдельных групп учитываются, по возмжности реализуются, но только по возможности.
4. В той же Туркмении было несколько повторных экспертиз вследствии того, что заключение давалось только на основании наружного осмотра трупа, в том числе и в случаях убийств. Во всех случаях признаком насильственной смерти не было обнаружено.


Richard
Уважаемый FILIN спасибо за ответ.
Но книжка необходима. Без нее никуда.
И кстати про Туркмению можно по подробнее.


FILIN
Книжка - мнение одного человека.
Сто других с этим мнением могут и не согласиться.
Существуют приказы Минздрава о судебно-медицинском исследовании трупа.
В них и наружный осмотр и внутреннее исследование.
Неисполнение этих приказов - прямой путь к признанию экспертизы недопустимым доказательством.


Richard
Ну тогда про Туркмению раскажите


FILIN
На ФСМ есть участник из Туркменистана.
Не думаю, что сумею рассказать что-то более подробно нежели он.

Тем более, что я знаю о Туркменской ССР 80х годов.


ALEN DELON
... буквально в пятницу - 28.10.11 оргметод разослал следующее:

"...ФГБУ "Российский центр судебно-медицинской экспертизы" Минздравсоцразвития России информирует, что в конце 2011 года выходит из печати справочник для врачей и юристов "Осмотр места происшествия и труп" под редакцией профессоров А.А.Матышева и Ю.А.Молина.
В составе авторского коллектива специалисты ФГБУ "РЦСМЭ" Минздравсоцразвития России, Северо-Западного государственного медицинского университета им. И.И.Мечникова, юристы и судебно-медицинские эксперты г. Санкт-Петербурга и Ленинградской области.
Объем книги около 500 страниц. Справочник содержит большое количество таблиц, схем, графиков, рисунков. Фотографии размещены на цветных вклейках. Ориентировочная стоимость справочника - 1300 рублей.
Учитывая соответствие справочника современным нормативам, предъяв-ляемым к осмотру трупа на месте его обнаружения, считаю целесообразным рекомендовать его приобретение через издательство ООО "НПО Профессионал" (197341, г. Санкт-Петербург, ул. Горная, д. 1, корп. 1, пом. 22 Н., тел./факс (812) 601-30-70; (812) 601-30-69; e-mail издательства: [email protected]; сайт издательства: www.naukaspb.ru).


И.о. директора
ФГУ "РЦСМЭ"
Минздравсоцразвития России А.В. Ковалев."

... может кому пригодится...


FILIN
Спасибо.
Но сразу вспомнился анекдот:"Вы не поняли, мой брат оглох, а не ох....л".
Таких справочников десятки за последние лет 30 написаны.
И все они карманного формата и не более 150стр.

Тащить на МП талмуд в 500стр. - ну это точно надо не оглохнуть, а совсем даже наоборот.
Сейчас зашел на сайт РЦ - не 500стр, а 600стр. И размеры не понятные:100х70х16


ALEN DELON
...ну я ж не зря внизу добавил: "... может кому пригодится..." biggrin.gif


Борис Б
Не могу понять какая связь между заявленной темой для обсуждения и рекламируемым изданием?


Медик
Цитата(Richard @ 28.10.2011 - 13:32)
Ну тогда про Туркмению раскажите

С этим обратитесь к гр-нам ТР.


Evik
Цитата(FILIN @ 29.10.2011 - 15:13)
Спасибо. Но сразу вспомнился анекдот:"Вы не поняли, мой брат оглох, а не ох....л". Таких справочников десятки за последние лет 30 написаны. И все они карманного формата и не более 150 стр. Тащить на МП талмуд в 500стр. - ну это точно надо не оглохнуть, а совсем даже наоборот...

Спасибо, уважаемый Filin! Давно так не хохотала... Вообще на сайте РЦ СМЭ много интересного. Например, среди книг практически только издания двух предыдущих директоров - Клевно и Колкутина. Их уже и след простыл в этом учреждении, а книги продолжают выходить и рекламироваться на сайте РЦ СМЭ. В связи с этим позвольте вспомнить (раз уж уважаемый Filin вспомнил анекдот про глухого брата!) еврейскую песенку, где есть такие слова: "Видно Хаим с того света продолжает дело это...". И еще каждый раз умиляюсь разделу сайта "Виды экспертной деятельности". Скоро год, как там висит "шпионская строка" - "Извините, страница находится в Р А З Р А Б О Т К Е". О как! Шпиономания достигла своего апофигея! Теперь уже в РЦ СМЭ даже страницы "в разработке". Видать и.о. и им уже не доверяет...


ALEN DELON
Цитата(Борис Б @ 29.10.2011 - 19:42)
Не могу понять какая связь между заявленной темой для обсуждения и рекламируемым изданием?


...Боря, не всем дано сразу понять, что издание не рекламируемое, а рекомендуемое... причём САМИМ! - "И.о. директора ФГУ "РЦСМЭ" Минздравсоцразвития России А.В. Ковалевым... biggrin.gif


Медик
Цитата(Evik @ 29.10.2011 - 20:43)
среди книг практически только издания двух предыдущих директоров - Клевно и Колкутина. Их уже и след простыл в этом учреждении, а книги продолжают выходить и рекламироваться на сайте РЦ СМЭ.

Я это заметил.Почему так происходит?


Evik
Цитата(медик @ 29.10.2011 - 20:48)
Я это заметил.Почему так происходит?

Есть такое слово - "импотенция"...


Медик
Спасибо.Понял.


Борис Б
Цитата(ALEN DELON @ 29.10.2011 - 20:48)
...Боря, не всем дано сразу понять, что издание не рекламируемое, а рекомендуемое... причём САМИМ! - "И.о. директора ФГУ "РЦСМЭ" Минздравсоцразвития России А.В. Ковалевым... biggrin.gif
Ну так растолкуйте, а то и многие приказы тоже рекомендуются, и все же называются приказами, а тема не о том что рекомендуется, так что давайте по существу вопроса


ALEN DELON
Растолковать что?
Топикастер ищет литературу о "Постановлении заключения СМЭ по наружнему осмотру", Все что связано с постановлением заключения на основании наружнего осм"...

...я просто поделился инфой о том, что скоро "выходит из печати справочник для врачей и юристов "Осмотр места происшествия и трупа"...

Возможно (учитывая "габариты" и содержание изданного, его стоимость наконец) кто то подчерпнёт из оного что-нибудь полезное для себя... cool.gif


FILIN
Цитата
а то и многие приказы тоже рекомендуются,

Такого не бывает.

Рекомендация (чаще всего методическя) офрмляется рекомендательным письмом Минздрава или вообще не оформляется, например методички из РЦ.

Приказ не может быть "рекоменддательным" по определению. Приказ - прямое руководство к действию, без учета личного отношения к нему исполнителя.


Завидный
Цитата(ALEN DELON @ 29.10.2011 - 14:36)
... И.о. директора ФГУ "РЦСМЭ"
Минздравсоцразвития России А.В. Ковалев." ... может кому пригодится...

Запросто может пригодиться! Например, следователя нерадивого по башке треснуть - эффект гарантирован! Кстати, подпись неправильная. Не "ФГУ", а "ФГБУ". Может письмо подложное?


Медик
Цитата(Завидный @ 30.10.2011 - 10:41)
"ФГБУ"

Уважаемый Завидный.
А как эта аббревиатура расшифровывается?
Хотелось бы прочитать Вашу интерпретацию?


Завидный
Федеральное государственное бюджетное учреждение.


FILIN
А разве бывают государственные и внебюджетные организации?


Lady
Цитата(FILIN @ 30.10.2011 - 21:29)
А разве бывают государственные и внебюджетные организации?

Наше бюро с апреля текущего года тоже стало ГБУЗ - государственным бюджетным учреждением здравоохранения. Ранее было - ГУЗ. Видимо, где-то существуют и внебюджетные rolleyes.gif ооочень интересно...


FILIN
Может быть и существуют(?).
А может быть очередное бюрократическое творчество.
Московское Бюро 20 лет называлось Бюро СМЭ г.Москва, а в середине 70х стало называться Бюро СМЭ ГУЗМ.


sudmedfockin
Это отсюда


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!