Как устроиться санитаром/водителем труповозки?



Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Отдел кадров > архив
Гость_Дмитрий_*
Вот хотел бы устроиться санитаром/водителем труповозки.

Вопросы:

Это вообще реально (в Москве)?

Сколько платят?

Какой нужен стаж вождения и возраст?

Нужно ли пройти воинскую службу?

Какая служба занимается извлечением погибших из под метропоезда (надеюсь эта)?

Будут ли помощники для переноски особо тучных товарищей?

Какой рабочий день (мне говорили "сутки через троя")?

Кто занимается перевозкой инфекционных умерших?

Кто занимается перевозкой умерших детей?

Какие там санитарные нормы (одни перчатки рассчитаны на одного умершего?)?



Расскажите (не поленитесь) мне все, что знаете об этой профессии.



Огромное спасибо всем кто откликнулся!


Vitalykk
Цитата
Огромное спасибо всем кто откликнулся!

Да пожалуйста.
Думаю тему можно закрывать.


DEM
Цитата(Гость_Дмитрий_* @ 17.12.2005 - 01:25)
Вот хотел бы устроиться санитаром/водителем труповозки.
...


Устроиться практически нереально, т.к. трупоперевозка является отделом Станции скорой помощи, и туда попадают почти на 100% по личным каналам переводом из других подразделений "скорой". Но попробовать можете - 23я подстанция, ул. Азовская, д. 22 (на территории 10 роддома). Зарплата часто меняется, но думаю, на 30-40 тыс. можно рассчитывать. Ограничения по возрасту стандартные по Трудовому кодексу для вредных условий работы. Прохождение службы в ВС не обязательно, лишь бы военный билет был в порядке. Вопрос о стаже вождения и категории - к автокомбинату "Мосавтосантранс", обслуживающему "скорую". Помощников нету, все таскают сами, в особо сложных случаях возможно привлечение спасателей (в т.ч. и метро). График работы плавающий, в зависимости от количества ставок; сутки на трое - самый легкий и дешевый вариант. Трупы инфекционных больных и детей вывозятся этой же службой. Перчатки одноразовые выдаются ненормированно.

Модератор: уважаемые участники! Избегайте оверквотинга - избыточного цитирования.


Andrey
В Ванкувере (Канада) реально.
Зарплата, правда, не очень большая (сравнимая с Москвой), перчатки не ограниченно...


Гость_Дмитрий_*
Спасибо за ответ.


То есть, пока я не поработаю на обычной скорой или не найду "каналы", меня не возьмут работать?

А почему эта работа вредной считается?

А в морг санитаром, с какого возраста берут (мне кто-то говорил, что с 30 лет (мне пока нет 30-и))?

Ничего страшного если были проблемы с психиатрами (или это лучше скрыть)?

Есть ли где-нибудь в Интернете более и менее полное описание этой должности?


DEM
Цитата(Гость_Дмитрий_* @ 17.12.2005 - 14:40)
Ничего страшного если были проблемы с психиатрами (или это лучше скрыть)?


Нда... Извините, но если были реальные проблемы, то лучше это обсуждение прекратить.
Если "косили" от службы в ВС или подобное - не страшно. Только имейте в виду, что ни в морг, ни на "скорую" Вас без осмотра психиатра не возьмут - его все проходят при поступлении.
Остальные Ваши вопросы. Без "каналов", скорее всего, не получится. Вредность работы определена приказом МЗСР РФ, с перечислением факторов вредности. Принимают на работу с 18 лет. У службы трупоперевозки был неофициальный сайт, правда, не знаю, что с ним сейчас www.trupovoz.boom.ru - пробуйте!.


?
Срок моего наблюдения у этих врачей истёк несколько лет назад. Или это "клеймо" на всю жизнь, и я не смогу никогда работать в этой службе?


DEM
Я не знаю, по какой причине Вы наблюдались. Даже если узнаю, вряд ли смогу быть Вам полезен в силу моего образования - лучше задайте этот вопрос психиатру, который сведущ в правилах допуска к работе.
Встречный вопрос - извините за любопытство, а что Вас так привлекает в этой службе?


Guest
Привлекает много чего. И зарплата в том числе. Но поборы за "неработающий лифт" я точно делать не буду. И опустошать карманы от ценностей тоже.

Я не понял. Мне сначала нужно на обычной "скорой" поработать?

Где можно найти образец условий работы труповоза. И где можно почитать про вредность этой работы? Я не понимаю, чем она вредна.

Меня сразу посадят за руль, или будут, какие то курсы по специфике работы?

Вопросы по вашей специальности:
Можно ли как-то отказаться от вскрытия (родственникам)?
Что делают с "бесхозными покойниками"?

Все врачи (психиатры) -затерто-


DEM
Работа на обычной "скорой" - как один из "каналов" знакомства с труповозными начальниками, не более того. И она Вам ничего не гарантирует. Написал ведь - устроиться очень сложно.
Если Вы будете устраиваться санитаром - руль Вам ни к чему, посадят на машину, и поедете с водителем. Если водителем (через автокомбинат) - сразу посадят за руль.
Полный список факторов вредности по профессиям есть только в приказе МЗСР и ведомственных документах Станции скорой помощи. Для примера поясняю: подъем тяжестей и "инфицированный материал" считаются одними из факторов.
От судебного вскрытия родственники могут отказаться, только получив разрешение в правоохранительных органах. Невостребованные трупы хоронят за государственный счет.
Соблюдайте, пожалуйста, корректность, в высказываниях здесь, тем более в отношении врачей - не заставляйте уважаемых модераторов тратить время на исправление Ваших постов, и не забывайте, что мы здесь все - тоже врачи.


?
Вы (надеюсь и не желаю) не сталкивались с нашими врачами-психиатрами. Я против психиатрии. Думаю, Вы разделите, мое мнение, если хоть раз окажетесь у этих врачей как клиент. К другим врачам это не относится. Я не хотел обидеть моих будущих коллег.


Огромная просьба. Скажите мне, где можно прочитать этот “приказ МЗСР” (желательно в Интернете).

Я не понял, там фельдшерское образование не обязательно?

Сколько платят санитарам в морге?


Спасибо за вашу отзывчивость.


DEM
Попробуйте найти приказ через поисковые системы, я таких ресурсов не знаю.
На трупоперевозке работают как с фельдшерским образованием - фельдшерами, так и без такового - санитарами.
Насчет зарплаты санитара в морге - не знаю, как-то не заходил разговор.


?
Наверное, это будут мои последние вопросы.

Фельдшер - высшее или среднее образование?

Может ли мой товарищ (19 лет) устроиться простым санитаром, или там работники старше нужны?

Не могли бы Вы рассказать, как происходит приём и перевозка инфекционных покойников? Я не брезглив на трупы, но заразиться ничем не хочу.

Спасибо.


DEM
[Фельдшер - среднее медицинское образование (4 года).
19-летний товарищ работать может (если там работники вообще нужны - см. первый пост).
Трупы инф больных перевозятся так же как и остальные (не считая особо опасных инфекций, но их, слава Богу, очень мало). В каждой машине запас дезинфекционных средств - обрабатывайте потом на здоровье!
При выявлении умершего, подозрительного на особо опасную инфекцию, направляется бригада с защитной одеждой (противочумный костюм); после перевозки принимаются дополнительные меры безопасности, вплоть до карантина в отношении членов бригады. Вообще же, проблема "заразиться" здесь до конца не решена, и определенный риск есть всегда - ничего с этим не поделать (зато и вредность).


?
Спасибо. Вы мне очень помогли.




Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!