Опять про причинно-следственную связь между травмой и наступившей смертью



Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Консультационный центр
lyalka_chornaya
Ко мне на консультацию обратилась женщина. С ее слов в 2008 году она с мужем находилась вечером дома, смотрела телевизор. В дверь ее дома постучались - супруг пошел открывать дверь. Женщина услышала из зала крик и побежала к мужу к входным дверям и увидела, что ее мужу обухом топора пришедшим мужчиной был нанесен один удар в область лица. От этого удара ее муж упал, а двое нападавших убежали. После удара на лицевой и лобной части, центр - переносица, образовалась округлое вдавление, в которое "запала" переносица, часть лба. Глубина вдавления была примерно на два пальца. Некоторое время мужчина был жив - около 20 - 30 минут, без сознания, дыхание было прерывистым. Крови из раны на голове не было, однако женщина заметила, что когда увозили труп мужа - был значительно увеличен живот.
По заключению СМЭ мужчина скончался в результате обширного инфаркта миокарда, травмы на его теле квалифицированы как легкий вред здоровью и в причинно-следственной связи со смертью не состоят.
Со слов моего доверителя, ее мужу было 50 лет, он был практически здоров, гипертонией не страдал, были небольшие проблемы с легкими (хр. бронхит).
Нападавшие были осуждены за причинение легкого вреда здоровья и .т.п и п.р.
Мне как практику интересно: как такое может быть? Хотя бы чисто эмпирические рассуждения, как юрист, я знаю как возобновить дело. Но пока не вижу в этом смысла.


Торн
Уважаемая lyalka. Почитайте правила ФСМ. Консультация юрситов в отдельном разделе, при условии наличия всех данных о результатах вскрытия. Приложите ксерекопии.


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!