помогите сохранить должность врача-судмедэксперта



Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Социальная и правовая защищенность судебно-медицинских экспертов
Татьяна Р
Работаю врачом-судебно-медицинским экспертом по исследованию вещественных доказательств с 1990 г. Закончила 2 Московский медицинский институт по специальности врач-биофизик, имею первичную специализацию по судебно-медицинской экспертизе, первую категорию. После выхода приказов о том, что должность врача-судебно-медицинского эксперта могут занимать только выпускники лечебного, педиатрического факультетов ставится вопрос о моем дальнейшем статусе. Что делать? Слышала, что есть документы, подтверждающие мое право продолжать работу в занимаемой должности. Уважаемые, коллеги, прошу помочь советами и прислать ссылки на необходимые документы.


sudmedfockin
Регион?
Суть такова. На 1990 год Ваше образование позволяло пройти интернатуру по судебно-медицинской экспертизе? Если да, то ищем приказ с квалификационными требованиями к занятию должности СМЭ на 1990 год, либо иной НПА того же смыслового содержания. Пройдя интернатуру и получив сертификат специалиста, Вы легитимизировали (узаконили) свое право работать в специальности на основании действовавших на тот момент НПА. По общему правилу, если это особо не оговорено, закон обратной силы не имеет. Приказы МЗСР 210 и 415 от 2009 года описывают требования к ПОЛУЧЕНИЮ специальности. У Вас она уже есть, получать Вам ничего не нужно. Данные НПА к Вам неприменимы.
Искать регламентные документы - это уже Ваша головная боль.
Если у Вас по каким-то причинам на сегодняшний момент нет сертификата специалиста (полученного ранее, пусть даже уже "просроченного", не подтвержденного) - я Вам только сочувствую, в такой ситуации помочь Вам можно только нелегально, при большом желании руководства.
Запомните - нельзя "перестать быть" специалистом, единожды им став - только по решению суда.
Если руководство с Вами не согласно - обращаетесь в совет трудового коллектива либо профсоюз, настаиваете на создании комиссии по трудовым спорам, если решение не в Вашу пользу - идете в территориальную инспекцию по труду, и там неудача - в суд.


Медик
Знаю выпускников санитарно-гигиенического факультета,которые работают смэ более 15 лет,в прошлом после окончания ВУЗа прошли интернатуру,затем вместе с др.смэ проходили тематические усовершенствования,имеют квалификационные категории.
Их никто не трогает,как работали,так и работают.


sudmedfockin
Питер преуспел в защите выпускников сан.-гига. У нас тоже работает доктор с таким образованием, причем намного более позднего выпуска. Ему тоже было как-то предложено "погулять", но тогда вопрос решился привлечением административного ресурса (просто "напоминание" вышестоящих лиц о незаконности требования оставить место работы при полученной специальности). Подобные проблемы периодически возникают у коллег, случаи увольнения лично мне неизвестны. Однако и с медицинской биофизикой я, честно говоря, в подобном аспекте сталкиваюсь (и то не лично) впервые.
Однако, удачи.


Chief
Цитата(Татьяна Р @ 1.11.2011 - 20:48)
Слышала, что есть документы, подтверждающие мое право продолжать работу в занимаемой должности. Уважаемые, коллеги, прошу помочь советами и прислать ссылки на необходимые документы.

Посмотрите вот это:
Нажмите для просмотра прикрепленного файла


Elena_Kr
Цитата(Татьяна Р @ 1.11.2011 - 20:48)
Работаю врачом-судебно-медицинским экспертом по исследованию вещественных доказательств с 1990 г. Закончила 2 Московский медицинский институт по специальности врач-биофизик, имею первичную специализацию по судебно-медицинской экспертизе, первую категорию. После выхода приказов о том, что должность врача-судебно-медицинского эксперта могут занимать только выпускники лечебного, педиатрического факультетов ставится вопрос о моем дальнейшем статусе. Что делать? Слышала, что есть документы, подтверждающие мое право продолжать работу в занимаемой должности. Уважаемые, коллеги, прошу помочь советами и прислать ссылки на необходимые документы.

Добрый день и это посмотрите!
http://www.agmu.ru/education/usovershenstv...prikaz-n-705-n/


sudmedfockin
Цитата(Chief @ 2.11.2011 - 08:45)

Некликабельно. Вот, например, правильная ссылка

Только что созванивался в руководителем кадровой службы областного государственного учреждения здравоохранения, получил подтверждение своего мнения по первому посту. Приказ 705 (спасибо Елене Кр) хорош на тот случай, если руководство не согласится с приведенными мною доводами, но захочет решить проблему "миром" - стаж более 10 лет, значит направляемся на КПК.

Upd В принципе, 154 письма должно быть достаточно, но это МНЕНИЕ МЗ, с которым руководитель может не согласиться. Тем более, что после этого принимались руководящие приказы 210 и 415.


Пастух
Цитата(Татьяна Р @ 1.11.2011 - 20:48)
Работаю врачом-судебно-медицинским экспертом по исследованию вещественных доказательств с 1990 г. Закончила 2 Московский медицинский институт по специальности врач-биофизик, имею первичную специализацию по судебно-медицинской экспертизе, первую категорию. После выхода приказов о том, что должность врача-судебно-медицинского эксперта могут занимать только выпускники лечебного, педиатрического факультетов ставится вопрос о моем дальнейшем статусе. Что делать? Слышала, что есть документы, подтверждающие мое право продолжать работу в занимаемой должности. Уважаемые, коллеги, прошу помочь советами и прислать ссылки на необходимые документы.

Да пошлите всех..., и предложите свои услуги в НЕ государственные эксперные учреждения.
(в коих все скоро окажутся).
Скажите, а врач СМЭ по исследованию вещдоков, чем занимается?


sudmedfockin
Интересно, почему на правовой вопрос отвечают врачи, а юрист флудит?


Пастух
Цитата(sudmedfockin @ 2.11.2011 - 13:33)
Интересно, почему на правовой вопрос отвечают врачи, а юрист флудит?

Я, не флудюжу!
Я, предложил вариант. И скорее всего к этому варианту и придет ТС.
ИМХО, кому-то нужно место ТС. И в вертуале в этом вопросе помочь сложно.
Надеюсь у ТС есть знакомый Юрист. С большой буквы потому, что вопрос очень не то что-бы сложный, не приятный..


sudmedfockin
Флудите. Здесь тема не про то, чем занимаются эксперты по исследованию вещ.доков.
Какой вариант? Уйти с работы, на которой проработал 21 год? В "репродуктивном" экспертном возрасте? Вам не кажется, что это, мягко говоря, глупо?


Пастух
Цитата(sudmedfockin @ 2.11.2011 - 13:54)
Флудите. Здесь тема не про то, чем занимаются эксперты по исследованию вещ.доков.
Какой вариант? Уйти с работы, на которой проработал 21 год? В "репродуктивном" экспертном возрасте? Вам не кажется, что это, мягко говоря, глупо?

Уважаемый sudmedfockin, вопрос про СМЭ по исследованию вещдоков я задал не ради флуда, и задал после ответа по теме.
А не глупо "работать работу", думая о том, что завтра тебя пнут под зад коленом, ради обеспечения места какого нить "сынка"?
Нужно рассматривать все варианты.
А высказаться по теме конкретно, не зная нюансов, получится треп.
P.S. Если ТС скинет в личку трудовой договор (контракт), приказ о приеме на работу, если есть коллективный договор. Я попробую порекомендовать что-то конкретное.


sudmedfockin
... за ногу...
Если я говорю КОНКРЕТНО, значит делаю это по какой-то причине. Наверное, потому, что мне лично известны и подобные прецеденты, и некоторые пути решения. Ни ТД, ни КД, ни приказ НИКАК не регулируют сложившуюся ситуацию. Дважды за день консультировался по данному случаю с человеком, ответственным за прием/увольнение персонала в подобном Бюро учреждении, имеющим высшее юридическое образование - практика в трудовом праве с большим опытом работы. Вы можете посоветовать что-то оперативнее и лучше, чем он? Велкам. Только без ... трепа.


эдвард
Цитата(Татьяна Р @ 1.11.2011 - 21:48)
Уважаемые, коллеги, прошу помочь советами

Проконсультировался в отделе кадров нашего бюро. Кадровики сказали, что уволить Вас в данной ситуации не могут, поскольку закон обратной силы не имеет, а Вы в свое время устроились на работу как положено. У нас много таких специалистов работает. Есть один нюанс: если Вы все-таки по какой-либо причине уволитесь, то потом Вас на должность эксперта взять уже не имеют права.


sudmedfockin
Занялись этим вопросом предметно, потратили время и получили не самый радостный результат.

1974 - стала обязательной интернатура - 368 приказ МЗ.
1974 - приказ 990 МЗ не предусматривает специальности врача-биофизика
1989 - приказ МЗ 418, приложение разрешает врачу-биофизику занимать должности "врач-лаборант, заведующий лабораторией врач-лаборант при наличии стажа работы в должности врача-лаборанта не менее 5 лет; врач функциональной диагностики; врач-радиолог;врач-физиотерапевт"
1990 - окончание ВУЗа по специальности биофизика. Начало работы СМЭ. Значит,проходила интернатуру.
1993 - декларируется обязательная сертификация - "Основы..."
1995 - становится общепринятой практика получения сертификатов специалиста (наряду с лицензированием мед.учреждений). Значит, получала сертификат.
2001 - ТК РФ закрепляет общее правило о том, что трудовые правоотношения, возникшие на основании НПА и закона в области трудового права, после введения в действие нового закона или НПА по тому же вопросу сохраняют свое действие.
2007 - письмо МЗ 154, рекомендующее лиц, фактически допущенных к работе по определенной специальности, но не имеющих сертификат специалиста/интернатуры по данной специальности, со стажем более 5 лет - направлять на курсы переквалификации, более 10 лет - на курсы повышения квалификации, с дальнейшим разрешением работать на занимаемой должности по соответствующей специальности. Это при условии, что специальность была ранее предусмотрена пр. 990 и 418.
2008 - приказ 705 о совершенствовании проф. знаний мед. работников - в данной ситуации неприменим
2009 - приказы 210 и 415, разрешающие работу СМЭ только лицам, закончившим лефчак или педфак.

Если исходные данные верны, Татьяна прошла интернатуру по СМЭ/получила сертификат врача - СМЭ, не имея на это законного права даже в 1990/1995 году. Таким образом, анализ законодательства демонстрирует невозможность работы Татьяны в должности СМЭ. Сожалею и сочувствую.


Lia25
Уважаемые форумчане! Понятно, что университетские биологи не могут сохранить должность судмедэксперта ( даже врачи-биофизики), но предлагается должность не судебного эксперта-биолога, а только должность биолога. Это мотивируется тем, что в приказе говорится только о должностях эксперт-генетик, эксперт-биохимик и эксперт-химик, а должности эксперт-биолог нет! Как эта проблема решается в других областях? На какие должности переводят уже имеющихся биологов!?


sudmedfockin
Врач-биофизик - заведомо выпускник медицинского ВУЗа. Ситуация рассматривалась с позиции, как сохранить врачу врачебную должность. В данном случае законно - никак.


Татьяна Р
Большое спасибо всем за отклики и ссылки. Руководство пытается сохранить меня в занимаемой должности, но не знает на основе каких документов и т.д. А если подойти к этому вопросу с такой стороны: наличие диплома врача-биофизика подразумевает недостаточное образование, которое я в дальнейшем дополнила прохождением первичной специализации, усовершенствованиями по судебно-медицинской экспертизе, что подтверждено наличием официальных законных документов (сертификатом, категорией). Получается, что сначала закон дал мне право работать в должности врача-судебно-медицинского эксперта, а потом делает ход назад и запрещает. Может быть в этом можно найти решение моего вопроса?


Elena_Kr
Цитата(Татьяна Р @ 6.11.2011 - 16:19)
Большое спасибо всем за отклики и ссылки. Руководство пытается сохранить меня в занимаемой должности, но не знает на основе каких документов и т.д. А если подойти к этому вопросу с такой стороны: наличие диплома врача-биофизика подразумевает недостаточное образование, которое я в дальнейшем дополнила прохождением первичной специализации, усовершенствованиями по судебно-медицинской экспертизе, что подтверждено наличием официальных законных документов (сертификатом, категорией). Получается, что сначала закон дал мне право работать в должности врача-судебно-медицинского эксперта, а потом делает ход назад и запрещает. Может быть в этом можно найти решение моего вопроса?

Добрый день! Не очень понятно, почему Вам не поможет пр. 705?
"10. Специалисты, освоившие образовательные программы повышения квалификации и профессиональной переподготовки, могут продолжать замещать в учреждениях здравоохранения врачебные и провизорские должности, соответствующие Номенклатуре специальностей специалистов с высшим и послевузовским медицинским и фармацевтическим образованием в сфере здравоохранения Российской Федерации, утвержденной Приказом Минздравсоцразвития России от 23 апреля 2009 г. № 210н (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 5 июня 2009 г. № 14032)."
Нет ссылки на приказ 94н?
Нет повышения квалификации?
Приказ 705н отменили?


nikolaj-vl
Татьяна, дайте прямой эл. адрес (можно в личку), к Вам в личку сообщение не проходит, "пишет, что переполнен ящик".


nikolaj-vl
Татьяна, можно подъитожить всю полученную информацию и задать вопрос на спец. юридическом сайте:
ФОРУМ ЗАКОНИЯ.РУ
спросить: " пришла работать..., за это время руководители "минздрава" (ОБРАЗНО) выпустили такие "ЦУ" в виде приказов..., рук. хочет оставить, но ка это законно сделать - сомневается..."

это очень хороший юр. сайт и много полезной инфы.

Почему не отвечаете? Вопрос решился?


Татьяна Р
Добрый день!
Дайте, пожалуйста, ссылку на приказ 94Н.
705 приказ пока обсуждается начальством.
Мой личный кабинет ничего мне не позволяет, всё заблокировано.
мой e-mail: [email protected]


nikolaj-vl
Цитата(Татьяна Р @ 9.11.2011 - 20:54)

Мой личный кабинет ... всё заблокировано.

- о блокировке узнайте у админов сайта.


nikolaj-vl
Цитата(sudmedfockin @ 1.11.2011 - 23:20)
Регион?
Если руководство с Вами не согласно - обращаетесь в совет трудового коллектива либо профсоюз, настаиваете на создании комиссии по трудовым спорам, если решение не в Вашу пользу - идете в территориальную инспекцию по труду, и там неудача - в суд.

- руководство, как выяснилось "хочет оставить", но как??? А судится - "плевать против ветра": получится, что её руководство что-то "не правильно сделает", хотя оно "ЗА" и получится, что "оно плохое!".


sudmedfockin
Прочитайте мой предпоследний пост - в нем предельно доступно изложена моя позиция по данному трудовому спору.
Приказ 94н никак не комментирует рассматриваемую ситуацию.


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!