Вопрос по определению тяжести вреда здоровью



Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Консультационный центр
Yaro
Не думала, что придется обращаться на этот форум по личному делу, когда регистрировалась здесь. Но ваше мнение сейчас важно.

Дано: молодой мужчина на велосипеде был сбит автомобилем. Доставлен в реанимацию Коломенской ЦРБ.
DS: Тяжелая сочетанная травма головы, грудной клетки, позвоночника, таза. ЗЧМТ. СГМ. Закрытый компрессионный перелом тела L1 позвоночника с корешковым синдромом S1 слева. Множественные переломы ребер слева с повреждением левого легкого. Левосторонний пневмоторакс. Подкожная эмфизема грудной клетки. Закрытый перелом седалищной кости слева, разрыв симфиза. Ушиб левой почки. Травматический шок 3 ст.
Мужчину подержали в реанимации, после чего он был перевезен в Москву, в ЦИТО и прооперирован по поводу позвоночника. Таз зафиксировали в бандаже. Сейчас он на домашнем долечивании в Москве.
Сейчас встал вопрос о проведении судебно-медицинской экспертизы для установления тяжести вреда здоровью. Везти его в Коломну совершенно нет желания: хотя с момента аварии прошло ровно 4 месяца, ему еще трудно сидеть и стоять. Но тянуть с экспертизой дольше (до выздоровления) не хочется.
Есть варианты: проводить экспертизу в Бюро г. Коломны без присутствия пострадавшего (выписки из истории болезни в ЦРБ, рентгеновские снимки, если понадобится — выписки из истории болезни в ЦИТО) или везти его на экспертизу в Коломну (ухудшения состояния здоровья не последует, но тяжело). Есть ли разница?
Или можно провести экспертизу в каком-нибудь из московских Бюро, согласовав это со следователем из Коломны?
Как я понимаю, имеет место тяжкий вред здоровью (пневмоторакс — состояние, непосредственно угрожающее жизни пострадавшего). Я правильно думаю? (мед. образования у меня нет).


Торн
Везти пострадавшего на экспертизу (как и ждать выздоровления) в данном случае не обязательно. Достаточно медицинских документов.
Проводите в ближайшем территориальном отделении СМЭ.
Тяжкий вред.


Yaro
Цитата(Торн @ 4.11.2011 - 05:13)
Везти пострадавшего на экспертизу (как и ждать выздоровления) в данном случае не обязательно. Достаточно медицинских документов.
Проводите в ближайшем территориальном отделении СМЭ.
Тяжкий вред.


Спасибо. Следователь с нас просил бумажку, что мы отказываемся от проведения экспертизы лично. Думаю, мы без проблем ему ее напишем. Спасибо еще раз.


FILIN
Если возбуждено уголовное дело или дело административного производства - проведение экспертизы исключительная прерогатива следователя/дознавателя. Вы никакой экспертизы "самостоятельно" провести просто не можете.


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!