Как происходит фиксирование данных вскрытия?



Форум судебных медиков России > О жизни... и смерти > Курилка
Gaster
Поделитесь пожалуйста, когда врач производит вскрытие, каким образом он фиксирует данные (диктует, записывает, запоминает, или на угад пишет....


Медик
Зачем это Вам нужно?


Gaster
мне просто интересно, куда как прогресс добрался


Gaster
неужели это так секретно(((


soleg
Цитата(Gaster @ 6.11.2011 - 01:46)
Поделитесь пожалуйста, когда врач производит вскрытие, каким образом он фиксирует данные (диктует, записывает, запоминает, или на угад пишет....


Диктует лаборантке в идеале... smile.gif В МКО пишу сам, но мы и не вскрываем


Медик
Цитата(Gaster @ 5.11.2011 - 22:57)
куда как прогресс добрался

Удовлетворю любопытство.
Прогресс добрался!


Толстый
Диктует лаборантке - та печатает на компе (ноутбуке); эксперт (или лаборант) фотографирует на цифровую фотокамеру все особенности; некоторые - записывают еще и на диктофон.
Потом, после вскрытия, эксперт обычно занимается редактированием того, что напечатала лаборантка, с исправлением, дополнением, подбором более удачной формулировки и т.д.
Кроме того, что за последние 20 лет печатные машинки сменились ноутбуками, и фотокамеры стали покруче - никуда более прогресс не добрался.
Тема явно не в том разделе.


Rainman
В секционной обязательно стоит компьютер. В идеале текст надиктовывается лаборантке (или медрегистратору). В реале такое происходит нечасто, в основном при травме... Скоропостижные чаще обвешиваются и обмеряются прям в протокольную часть, плюс какие-то особенности (ну не бывает абсолютно одинаковых трупов). Запомнить все трупы невозможно...


Андрей Белов
Цитата(Gaster @ 5.11.2011 - 23:46)
Поделитесь пожалуйста, когда врач производит вскрытие, каким образом он фиксирует данные (диктует, записывает, запоминает, или на угад пишет....


Диктофон + фото (быстро). В идеале - диктовка лаборанту + фото (долго).


soleg
Цитата(Андрей Белов @ 8.11.2011 - 00:57)
Диктофон + фото (быстро). В идеале - диктовка лаборанту + фото (долго).

Если с дикцией все отлично, да и спереть могут...было и такое на живом приеме...Я отдиктовал...поставил...рот разинул....принял пару человек....и ищи свищи


Антраша
То есть я правильно поняла из темы, после вскрытия остается как бы архив? Запись с диктофона и фото?
Или это уничтожается? Или хранится? Если хранится, то как долго?


Evik
Главное, что должен сделать эксперт - оформить "Заключение эксперта". А как он будет фиксировать результаты вскрытия, как одного из этапов экспертизы, по большому счету, не имеет значения. И никто его не заставляет хранить черновые материалы (хоть аудио-, хоть видео-, хоть губной помадой на зеркале...).


ALEN DELON
Цитата(Андрей Белов @ 7.11.2011 - 22:57)
Диктофон + фото (быстро)


Диктофон + фото - всегда...

Каждый раз "скидываю" с диктофона и фотоаппарата всю инфу - дома на комп и ноутбук... Всё продублировано, ничего ни разу не пропало... Даже когда летел комп - всё восстанавливал без усилий...

В тех же компах и ещё на 2-х "флешках" (одна в сейфе на работе, одна всегда со мной) абсолютно всё акты трупы-живые, вот уже скоро как за последние 7 лет... Очень удобно... Весь архив всегда при мне... В любую минуту, в любом кабинете, у следаков, в суде и пр., могу за пол-минуты "достать" любой свой акт, фототаблицы и пр. ...


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!