Профессионалы, помогите!



Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Консультационный центр
несведущий
Нужен совет профессионалов!!! У нас такое несчастье, вчера умер мой 19-летний братишка (все случилось не дома). Судмедэксперты сделали заключение - передозировка наркотиков, но мать категорически отказывается в это верить. Говорит, что он не кололся. Да и я думаю, она бы заметила. К сожалению, мы живем в разных городах и я не могу объективно судить обо всем этом. Может быть вы поможете? Могут ли судмедэксперты указать ложную причину смерти, чтоб не заводилось уголовное дело, или это им ни к чему? Какие вообще признаки передозировки и того, что человек употреблял наркотики, как при этом выглядит труп, есть ли какие-то особые признаки? В экспертизе указано, что печень увеличена и что смерть наступила от удушья - что это значит? И вообще мать говорит он весь синий. Помогите пожалуйста! В каких местах должны быть следы от уколов? Да, еще дело в том, что совсем недавно он проходил мед.комиссию в военкомат и все было нормально, ходил в одежде с коротким рукавом, никто ничего не замечал, а тут вдруг все руки исколоты. Что это значит?!!!


Борода
Примите мои соболезнования. Жизнь штука такая несправедливая, бьёт часто слабых, да малых.

Но по сути Вашего вопроса могу сказать, что мои собственные многолетние наблюдения говорят о том, что как раз семья и узнаёт в последнюю очередь о наркомании. Особенно отцы и матери. Иногда братья и сёстры давно уже всё знают, а родителям не говорят. Жалеют.

Найти место укола часто не специалисту очень сложно. Частично наркоманы колятся в паховых областях или на ногах. Иногда всё в складках кожи и в татуировках скрывается. Даже не все врачи у наркоманов в состоянии места уколов найти.

В определённый момент у наркомана может произойти срыв. Он начинает потреблять большие дозы наркотиков по нескольку раз в сутки и в этот момент отказывают у них уже все тормоза и они начинают колоть себя просто везде и не обращают уже ни на что внимание. Тут конечно они перестают бояться колоться и в руки. Им тогда ужё всё равно становится.

Поэтому вся Ваша история вплоть до мелочей типична. Родители, как показывает мой опыт, не только очень часто не верят в смерть от передозировки наркотиков, но и например в самоубийство своего ребёнка. Даже когда сами его в петле найдут, всё равно потом всех убеждают, что их ребёнка убили. Видимо людям как-то психологически проще верить в то, что кто-то снаружи виноват в смерти их ребёнка.

Мужайтесь. В рассказанной истории не могу найти ни одной зацепки для сомнений.


несведущий
Огромное спасибо за ответ, я тоже больше склоняюсь все-таки к тому что он что-то начал употреблять, но мать и родственники продолжают утверждать, что в него насильно что-то ввели, дабы посадить на иглу. Еще раз благодарю Вас.


vad
А Вы представьте, что Вам кто-то захочет что-либо вколоть, и не просто в тело, а в вену. Как Вы станете сопротивляться, и какие следы от сопротивления останутся на теле? Поэтому доводы о том, что кто-то вколол, не более чем нежелание признать достаточно очевидного факта.

Наркомания - это добровольная, но тяжелая болезнь. Отказаться от наркотиков - это примерно как обычному человеку отказаться сразу выпивать, курить, смотреть в зеркало и разговаривать - изменить не только образ жизни, но и физиологическую потребность в наркотике. Очень сложно. Нужно обладать огромной силой воли.
Примите соболезнования, но уж лучше больной конец, чем боль без конца.


ЕГА
Цитата(несведущий @ 20.12.2005 - 16:41)
Могут ли судмедэксперты указать ложную причину смерти, чтоб не заводилось уголовное дело, или это им ни к чему?

Если в данном случае проводилась экспертиза трупа по потановлению прокуратуры, то эксперт дал подписку под статьей уголовного кодекса, которая предусматривает уголовную ответственность за заведомо ложное заключение (реальную ответственность вплоть до лишения свободы). В связи с этим мне сложно представить, что могло заставить эксперта в данном случае поставить "ложный диагноз". И в связи с чем в указанном вами случае могло быть возбуждено уголовное дело? Я так понимаю, что каких-либо телесных повреждений установлено не было, или вы считаете, что их сознательно скрывают? Кроме того, судебно-медицинская экспертиза на входит в структуру МВД и прокуратуры, и нам абсолютно все равно - хотят они "возбуждаться" или нет - что видим, то и пишем. Теоретически можно себе представить что эксперт за ОЧЕНЬ БОЛЬШИЕ деньги (повторяю -ОЧЕНЬ БОЛЬШИЕ) написал не то, что есть на самом деле. Только кто их ему заплатил - милиция? прокуратура? - смешно! Но рисковать своей репутацией и свободой? А история, рассказанная вами - типична. слышу все это каждый день.


FILIN
Господа.
Ответ получен. Консультируемый поблагодарил за консультацию и новых вопросов не задал.
Предлагаю закрыть тему.
(Лучше Бороды в данном случае, все равно не напишешь).


Vitalykk
И на этом тему закрываю


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!