Назначили доп после комиссионки



Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Организационно-правовые вопросы судмедэкспертизы
Roman1983
Здравствуйте ув. коллеги, следователи все дурнее и дурнее. Сегодня назначили дополнительную экспертизу по уже проведенной комиссионной (я работаю в районном отделении), поставили все вопросы, освещенные в комиссионной + 2 новых по следственному эксперименту. На новые ответил, а чего бы такого написать по остальным ?


Вованыч
Цитата(Roman1983 @ 14.11.2011 - 06:13)
Здравствуйте ув. коллеги, следователи все дурнее и дурнее. Сегодня назначили дополнительную экспертизу по уже проведенной комиссионной (я работаю в районном отделении), поставили все вопросы, освещенные в комиссионной + 2 новых по следственному эксперименту. На новые ответил, а чего бы такого написать по остальным ?


А как Вы, районный эксперт после комиссионной экспенртизы что еще делали?? Отправляйте следователю обратно, пусть назначает в отдел сложных


Шмя-шмя
Цитата(Вованыч @ 14.11.2011 - 07:33)
А как Вы, районный эксперт после комиссионной экспенртизы что еще делали?? Отправляйте следователю обратно, пусть назначает в отдел сложных

Ст. 207 УПК РФ гласит, что доп. можно назначить томуже или другому эксперту. На каком основании отправлять обратно без исполнения?
Если есть возможность, лучше договориться со следователем, попытаться убедить его в целесообразности назначения допа тойже комиссии. Если нет, отвечать честно, не выходя за пределы своей компетенции, отказываться, если нет достаточных знаний. Наверно, так.


Вованыч
Цитата(Шмя-шмя @ 14.11.2011 - 12:43)
Ст. 207 УПК РФ гласит, что доп. можно назначить томуже или другому эксперту. На каком основании отправлять обратно без исполнения?
Если есть возможность, лучше договориться со следователем, попытаться убедить его в целесообразности назначения допа тойже комиссии. Если нет, отвечать честно, не выходя за пределы своей компетенции, отказываться, если нет достаточных знаний. Наверно, так.


Ну разве не дополнительная косиссионноая экспертиза назначается? Раз так, как районный эксерт может делать дополнительную комиссионную экспертизу?


FILIN
Цитата
Ст. 207 УПК РФ гласит, что доп. можно назначить томуже или другому эксперту.

Это верно.
Но все же дополнительная экспертиза должна быть дополнением к ранее проведенной.

Если основанием для провдения повторной эксертизы послужило недоверие к выводам первичной экспертизы, то поручение дополнительной тому же эксперту (которому следователь выразил недоверие) выглядит более чем странно.

Странно выглядит и эксперт, согласившийся провести такую дополнительную экспертизу, если знает, что повторная была вызвана недоверием к его первичной экспертизе.


Толстый
Поправьте, если я что-то пропустил или недопонял, но по-моему, автор темы ни слова про ПОВТОРНУЮ экспертизу не сказал. Была первичная, ее делала комиссия. Теперь назначают дополнительную. Районному. Нет никаких оснований отказываться от этой экспертизы. Отвечаете на 2 новых вопроса, а на остальные, коль они уже решены в первичной - можете и сослаться, что ответы на вопросы №№... - см. в заключении №...


АльбертКазань
Цитата(Roman1983 @ 14.11.2011 - 06:13)
Здравствуйте ув. коллеги, следователи все дурнее и дурнее. Сегодня назначили дополнительную экспертизу по уже проведенной комиссионной (я работаю в районном отделении), поставили все вопросы, освещенные в комиссионной + 2 новых по следственному эксперименту. На новые ответил, а чего бы такого написать по остальным ?

По-моему, ничего дурного здесь нет. Следствие продолжается и после комиссионной экспертизы. Проведено дополнительное следственное действие - следственный эксперимент. У следователя в связи с этим появились новые вопросы, которые он счел нужным задать эксперту, проводившему первичную экспертизу трупа. На них и надо ответить в пределах своей компетенции. У нас, например, становится обычной практикой - проведение ситуационных (ситуалогических) экспертиз, после комиссионных.


Толстый
Цитата(АльбертКазань @ 14.11.2011 - 17:40)
У нас, например, становится обычной практикой - проведение ситуационных (ситуалогических) экспертиз, после комиссионных.

...районным экспертом?


АльбертКазань
Цитата(Толстый @ 14.11.2011 - 14:48)
...районным экспертом?

Нет, конечно. Я имел в виду МКО. Привел как пример. Как-то принято, видимо считать, что комиссионная экспертиза - это последняя точка. Практика показывает, что это не так.


Deni
Да, но если я правильно понял, назначена ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ КОМИССИОННАЯ экспертиза, хотя по сути поставлены вопросы СИТУАЦИОННОЙ экспертизы. Проведение и той, и другой экспертизы не входит в компетенцию районного эксперта общего профиля (танатолога).


АльбертКазань
Сами новые вопросы-то не прозвучали. Шут с ними. Основной вопрос, как я понял, проводить или не проводить дополнительную после комиссионной.


Медик
Цитата(Roman1983 @ 14.11.2011 - 06:13)
Сегодня назначили дополнительную экспертизу по уже проведенной комиссионной (я работаю в районном отделении)

Надо было отказаться.Следователь должен был назначить дополнительную экспертизу комиссии.


АльбертКазань
Цитата(медик @ 14.11.2011 - 18:18)
Надо было отказаться.Следователь должен был назначить дополнительную экспертизу комиссии.

Тут, видимо игра слов. Не "по комиссионной" (раз новые вопросы, после следственного эксперимента), а после комиссионной. Хотя, может я что-то не правильно понял.


Злодей
Интересно, а какую экспртизу следователь предоставляет на исследование первичную или комиссионную? Если комиссионную, то я бы отказался от проведения дополнительной, если первичную, то можно и провести.


Evik
Читаю - и удивляюсь! Как это у Вас ловко получается: один пишет "я бы сделал", а другой - "а я бы отказался". Как-будто у нас есть выбор: делать или не делать? Мы же люди подневольные УПК РФ (не дай Бог УК РФ).


Deni
Цитата(Evik @ 15.11.2011 - 14:30)
Читаю - и удивляюсь! Как это у Вас ловко получается: один пишет "я бы сделал", а другой - "а я бы отказался". Как-будто у нас есть выбор: делать или не делать? Мы же люди подневольные УПК РФ (не дай Бог УК РФ).

Выбор есть всегда... tongue.gif


FILIN
А я другому удивляюсь.

Это консультация, с довольно невнятными вводными.

Топикстартер исчез.
Обсуждать, без уточнения исходных данных, нечего.
Но бурно обсуждается.

давайте себя уважать (если уж другие не слишком стремятся продемострировать это уважение).


Roman1983
Ситуация такова: по живому лицу по меддокументам назначили экспертизу, один сделал поставил средний вред, потом появились еще меддокументы, назначили доп другому эксперту, он поставил тяжкий, в меддокументах оказались опечатки с датами, назначили комиссионку, провели (тяжкий). Теперь следователь проводит следственный эксперимент, предоставляет комиссионную экспертизу и опять задает вопросы тяжесть локализ, механизм и новые вопросы могли ли как показано на эксперименте


FILIN
С экспериментом пошлите его в МК, а на вопросы, на которые уже даны ответы можете ответить, а можете сослаться на ответы в комиссионной экспертизе и написать, что согласны с этими ответами.


Roman1983
сегодня уже так и сделал


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!