Вскрытие на месте, вне ГСУ.



Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Организационно-правовые вопросы судмедэкспертизы
KoryA
Доброго времени суток, коллеги.
Вернулся сегодня из командировки, тройное убийство. Перед вылетом проконсультировался с зам. по экспертизе, можно вскрою на месте происшествия? в ответ категоричное, нет, говорит, сошлись на 346 п. 12 и пусть у них голова болит (назначивших экспертизу). В итоге, выкинули нас из вертолета, сказали, что смогут забрать только через неделю. Ничего не оставалось делать, вскрывал в приспособленном помещении (квартира), три дня на три трупа. Сейчас переживаю, будут проблемы в суде или нет, все таки край подсудность. я знаю, что в нашем бюро вскрывают вне ГСУ. Интересно мнение коллег по этому поводу и существует ли подобная практика в других бюро РФ. Спасибо.


Толстый
Проблемы непременно будут. Буду с интересом ждать рассказа о признании экспертиз недопустимыми доказательствами. Страсть как интересно - что будет в суде. Обязательно расскажите, как именно это произойдет.
Единственный вопрос у меня: зачем Вы это сделали? Из принципа сделать назло начальству? В знак протеста? Правда, не понимаю.


KoryA
Цитата(Толстый @ 15.11.2011 - 00:21)
Проблемы непременно будут. Буду с интересом ждать рассказа о признании экспертиз недопустимыми доказательствами. Страсть как интересно - что будет в суде. Обязательно расскажите, как именно это произойдет.
Единственный вопрос у меня: зачем Вы это сделали? Из принципа сделать назло начальству? В знак протеста? Правда, не понимаю.

Их бы не вывезли, за окном пурга. на улицу носа не покажешь. Я знаю, что в нашем бюро обычное дело. Звонил начальнику бюро и его перовому заму, сказали ничего страшного. Протсо встает вопрос, что указать в экспертизе, где провдена она. Злой Вы, не по-хорошему.



Медик
На Крае Света не живу и не работаю.Вне суд.-мед.моргов не вскрывал.
Накладно вертолётом доставить трупы?А туда-суда "катать" эксперта не накладно?

Цитата(KoryA @ 14.11.2011 - 19:28)
Их бы не вывезли, за окном пурга. на улицу носа не покажешь.

Но Вас же смогли доставить.


Толстый
Извините, если обидел. Наверное, со стороны мне легко ёрничать, не оказываясь в "Вашей шкуре".
Что-то я совсем запутался. Получается, зам по экспертизам сказал "не вздумай", а начальник бюро сказал "почему бы и нет?" Так, чтоли?

Вот я понял бы ситуацию, когда эксперт звонит начальнику и говорит: "Тут такое дело, хотят чтоб я на месте, в квартире вскрыл, а я им битый час объясняю, что это незаконно".
А начальник ему: "Ты прекрати умничать. СК надо помогать, он во всем прав. А будешь выё..ываться - уволим".
И эксперт вскрывает...(сейча беспределу СК удивляться не приходится, и тому, что начальство им по всем потакает, и не помышляя о защите рядовых смэ...)
Тут-то - что имело место? Вроде, не пишете, что жёстко Вас прессанули со всех сторон СОСКи и начальство.
"Их бы не вывезли"....Какая трогательная забота о трупах. Или, всё-таки, не договариваете и СК надавил, запугал?
Что указать? Правду. НУ, и где-то после обстоятельств и перед исследовательской частью впечатать - мол, "после консультации с начальником бюро и согласования с руководством СК принято решение исследование проводить в таких-то условиях там-то". Вшивенькая, но всё ж хоть какая-то заслонка на ass1.gif


Медик
Цитата(KoryA @ 14.11.2011 - 19:28)

Я знаю, что в нашем бюро обычное дело.
Протсо встает вопрос, что указать в экспертизе, где провдена она.

Так если у Вас это обычное дело и ,наверное,есть наработки,так и вопроса не должно быть.


KoryA
Цитата(медик @ 15.11.2011 - 00:31)
На Крае Света не живу и не работаю.Вне суд.-мед.моргов не вскрывал.
Накладно вертолётом доставить трупы?А туда-суда "катать" эксперта не накладно?
Но Вас же смогли доставить.

Закинули на рейсовой вертушке, потом еще организовали, чтобы нас вызволить. На рейсовой вертушке никто трупов не повезет! У нас "серые" пешком ходят, а СК у меня фотоаппарат берет, своего нет. горючее не завезли. недавно сел самолет, продовали с него по 125 р. за литр, на драку.
а как бы Вы указали, где проведена экспертиза? в подсобном приспособленном помещении? насколько мне известно, у моих коолег и соседей по отделению не было прблем в суде в данном аспекте. Самому надоело вскрывать на месте, а что делать-то?!


Медик
Цитата(KoryA @ 14.11.2011 - 19:37)
насколько мне известно, у моих коолег и соседей по отделению не было прблем в суде в данном аспекте.

Ну, тогда и у Вас не будет.Посоветуйтесь с коллегами на месте.Лучше Вас специфику работы на Крае Света никто не знает.


jin
Не раз вскрывал в подобных условиях. Вопросов со стороны правоохранительных органов никогда не возникало. Вопрос, а собственно в чем проблемы? Хочется, чтобы трупы были доставлены за 300-500 км в морг? Можно надавить на следствие и наверное добиться этого. А как быть родственникам с обратной доставкой к месту захоронения? "Прокат" вертушки стоит не один рубль biggrin.gif Хотя...?


barmen
Цитата(Толстый @ 14.11.2011 - 19:21)
...Проблемы непременно будут. Буду с интересом ждать рассказа о признании экспертиз недопустимыми доказатель-ствами...


В Приказе № 182 от 1991 г. (ныне действующем) указано:

1.3. Судебно-медицинскую экспертизу трупа производят в судебно-медицинском морге или моргах лечебно-профилактических учреждений.
1.4. При невозможности доставить труп в морг лицо, назначившее экспертизу, сов-местно с администрацией лечебно-профилактического учреждения обеспечивает создание судебно-медицинскому эксперту необходимых условий для работы в ином помещении.

Так что здесь криминального? Какое это недопустимое доказательство?


АльбертКазань
Пришлось один раз (18 лет назад) проводить дополнительное исследование трупа прямо в свежеоткопанной могиле на кладбище под руководством зам.нач. (ныне покойного) в одном из районов. Напрягало, кроме вынужденного положения и запаха, еще и наличие родственников по краям ямы, очень сильно не согласных с эксгумацией. Но не более того. Правоохранительные органы, я думаю, не сильно волнуются в каких условиях проводится судмедисследование. А квартира - это супер. Надеюсь Вас там жить не заставили. Уже хорошо.


Evik
Цитата(АльбертКазань @ 15.11.2011 - 13:28)
Пришлось один раз (18 лет назад) проводить дополнительное исследование трупа прямо в свежеоткопанной могиле на кладбище под руководством зам.нач. (ныне покойного) в одном из районов. Напрягало, кроме вынужденного положения и запаха, еще и наличие родственников по краям ямы, очень сильно не согласных с эксгумацией. Но не более того. Правоохранительные органы, я думаю, не сильно волнуются в каких условиях проводится судмедисследование. А квартира - это супер. Надеюсь Вас там жить не заставили. Уже хорошо.

А я однажды летом вскрывала труп самоубийцы на берегу моря. Красота! Секционный стол стоит прямо в воде, на море штиль, вода - парное молоко! И особо проблем не было, типа, "как бы на пол лишней крови не набрызгать". Зачерпывай воду ковшичком и поливай труп сколько влезет. Благо место было безлюдное... А следователи в это время метрах в 200 шашлыки жарили. Потом все это "хозяйство" собрали, стол и труп в машину погрузили - и разъехались каждый по своей надобности. Так что к профессии надо подходить творчески, но не переходить демаркационную линию закона.


FILIN
Никаких пост-возражений со стороны следствия или суда не может быть.
В протоколе так и укажите "место вскрытия - приспособленное для вскрытия помещение".
Единственно - Росздравнадзор выпендриться может, но успокаивать их уже забота Вашего начальства.


barmen
Цитата(Evik @ 15.11.2011 - 13:11)
А я однажды летом вскрывала труп самоубийцы на берегу моря. Красота! Секционный стол стоит прямо в воде, на море штиль, вода - парное молоко! И особо проблем не было, типа, "как бы на пол лишней крови не набрызгать". Зачерпывай воду ковшичком и поливай труп сколько влезет...А следователи в это время метрах в 200 шашлыки жарили...


Это не Красное море случайно было. А то потом акулы, напившись чьей-то крови стали жутко буйными...

Сам неоднократно вскрывал и на кладбище, и на дому и в сарайках, и даже в лесу на острове посреди озера. Но чтоб на море, да под шашлычок, это уж слишком.


FILIN
Цитата
Сам неоднократно вскрывал и на кладбище, и на дому и в сарайках, и даже в лесу на острове посреди озера.

Как 1-2 случая в течении всей практики - допустимо.
Но у Вас какая-то система получается.

Организационно, все же для вскрытия СМ-трупов морг предусмотрен.


Толстый
Цитата(barmen @ 15.11.2011 - 15:18)
лицо, назначившее экспертизу, сов-местно с администрацией лечебно-профилактического учреждения обеспечивает создание судебно-медицинскому эксперту необходимых условий для работы в ином помещении.

Вот именно, что совместно с администрацией ЛПУ. И подразумевается как правило какое-то иное помещение ЛПУ. Например, операционная. Но уж точно не квартира.
Или полагаете, что администрация ЛПУ их на квартиру направила?


Злодей
вскрывал не один раз в разных помещениях, следователи обеспечивали все условия для проведения качественной экспертизы: воду, свет и т.д. В суде проблем не было, тем более что стороне обвинения не выгодно что бы экспертизы по мокрухам в суде не прошли


FILIN
Уважаемые коллеги.
Топикстартер описал ситуацию, в которой у него действительно приемлемого выхода не было.
Или жди вертолета и вези замороженные трупы в морг (ще вопрос повезут ли их экипаж вертолета).

А теперь выясняется, что у некоторых экспертов - это едва ли не обычная практика.
Очень сомневаюсь, что вызвано это особыми обстоятельствами.

А раз нет этих самых особых обстоятельств, то давайте все же операции делать в операционной, а вскрывать в секционной.


Deni
Цитата(FILIN @ 15.11.2011 - 21:01)

А теперь выясняется, что у некоторых экспертов - это едва ли не обычная практика.
Очень сомневаюсь, что вызвано это особыми обстоятельствами.

Просто у некоторых экспертов особые обстоятельства - обычная практика.
В центре России, действительно, найти секционную или операционную не проблема. И можно "выпендриваться", тыча пальцем в законы. Да и организовать транспортировку трупа на 50-150км хоть и сложно, хоть и накладно (ясное дело, что траты падут на родственников), но вполне реально. А в местах, где до ближайшей секционной сперва час вертолета 1 раз в неделю, а потом 2 часа самолета 2 раза в неделю, выпендриваться глупо. И бессмысленно. Не забывайте, что государственных авиакомпаний нет. А частники трупы вместе с живыми, одеждой, продуктами и т.д. не повезут - они тоже про СанПиНы знают. А как написать Вы правильно сказали - так и пишем ("в приспособленном помещении...")


FILIN
Deni
Очень сожалею, что не могу проверить правильность Вашего заявления.
А сомнения есть.
Ведь то, что Вы описываете - и с живыми должно происходить. У человека инфаркт миокарта или острая травма - куда он поступает?
Неужели приезжает операционная бригада ( 2 часа на самолете, 1 час на вертолете и пр.) и оперирует в "приспособленом помещении"?


Deni
Цитата(FILIN @ 15.11.2011 - 22:07)
У человека инфаркт миокарта или острая травма - куда он поступает?
Неужели приезжает операционная бригада ( 2 часа на самолете, 1 час на вертолете и пр.) и оперирует в "приспособленом помещении"?

Конкретный случай. Из поселка Верхнеимбатский по прерывающейся рации передали - кто-то сел на кол. И далее связь прервалась. Собирается бригада: фельдшер скорой помощи (звиняйте, хирургом никто рисковать не будет; что такое "бригада хирургов" - загадочное словосочетание), опергруппа со следователем, дознавателем и судмедэкспертом (на случай если фельдшеру работы уже не будет). Против ветра МИ-8 долетает за 2,5 часа. Благо живой. Погрузили и вывезли. Труп так не вывести. Ибо: а) кто и где его будет хоронить после вскрытия в Туруханске? б) народ суровый, охотники... а места дремучие... Плюс политкорректность и уважение к вымирающим народам Севера...
Пы.Сы. Это Туруханский район. По Енисею от Красноярска в аккурат 1400 км... Это как труп из Сочи возить на вскрытие в Питер smile.gif


FILIN
Понятно.
Вы просто пишите о плохой организации СМ-деятельности, а выдаете её за крайнюю необходимость.


Медик
Цитата(Deni @ 15.11.2011 - 21:49)
Против ветра МИ-8 долетает за 2,5 часа. Труп так не вывести. Ибо: а) кто и где его будет хоронить после вскрытия в Туруханске? б) народ суровый, охотники... а места дремучие... Плюс политкорректность и уважение к вымирающим народам Севера...По Енисею от Красноярска в аккурат 1400 км.

Не хотел бы такой "романтики".На фига нужна такая работа?


Deni
Цитата(FILIN @ 15.11.2011 - 23:40)
Понятно.
Вы просто пишите о плохой организации СМ-деятельности, а выдаете её за крайнюю необходимость.

Да нет. Организована СМ-деятельность была ОЧЕНЬ хорошо - регион всегда был обеспечен экспертом (даже если туда ездили по 1 месяцу вахтой в течение нескольких лет), живые осматривались, трупы вскрывались и хоронились на земле предков в полном соответствии с местными обычаями, преступления раскрывались. В среднем акты/заключения заканчивались за 2 месяца (это при том, что та же судебная химия и гистология летала на самолете по 4 часа). В реалиях теперешнего моего места работы (в далеко не самом малолюдном и богом забытом захолустье) о таких сроках даже не мечтают. Ну а то, что приведение условий к идеальным потребовало бы как минимум двухкратного умножения бюджета Бюро (что смешно даже в принципе) - это проблема не эксперта, даже не начальника бюро, и уж тем более не должно отыгрываться на простых людях.


FILIN
Коллеги.
В сторону уклоняемся.
Консультация, в принципе, закончена. Топикстартер ответы получил и, надеюсь, успокоился. Экспертиза пройдет.

Условия работы на всей территории РФ совершенно разные.
И работа должна быть организована с учетом этих условий.
Но никак не вскрытиями в "приспособленных помещениях" - стыдобушка 21 века.


KoryA
Цитата(медик @ 16.11.2011 - 03:59)
Не хотел бы такой "романтики".На фига нужна такая работа?

Туруханск ближе в два раза, чем я.

Цитата(FILIN @ 16.11.2011 - 01:01)
Уважаемые коллеги.
Топикстартер описал ситуацию, в которой у него действительно приемлемого выхода не было.
Или жди вертолета и вези замороженные трупы в морг (ще вопрос повезут ли их экипаж вертолета).

А теперь выясняется, что у некоторых экспертов - это едва ли не обычная практика.
Очень сомневаюсь, что вызвано это особыми обстоятельствами.

А раз нет этих самых особых обстоятельств, то давайте все же операции делать в операционной, а вскрывать в секционной.

40-50% вскрываю на везде, в приспособленных помещениях.

Цитата(Толстый @ 16.11.2011 - 00:20)
Вот именно, что совместно с администрацией ЛПУ. И подразумевается как правило какое-то иное помещение ЛПУ. Например, операционная. Но уж точно не квартира.
Или полагаете, что администрация ЛПУ их на квартиру направила?

Уважаемый Толстый, при всех Ваших заслугах, Вы не совсем пониамете. администрация ЛПУ свою-то работу не может и не хочет организовать. До СМЭ им вообще без разницы. Спасибо.


Медик
Цитата(KoryA @ 18.11.2011 - 21:07)

40-50% вскрываю на везде

Работаете за лаборанта и санитара?Плохо представляю,как качественно можно вскрыть травматический труп без лаборанта.


KoryA
Цитата(медик @ 19.11.2011 - 01:13)
Работаете за лаборанта и санитара?Плохо представляю,как качественно можно вскрыть травматический труп без лаборанта.

Согласен. Да, есть санитарка, но она так помыть пол. Все делаю сам. Пока качество устраивает местные органы. Благо трупаж не большой.


FILIN
И лаборант нужен и санитар.
А главное
- условия работы должны соотвествовать минимальному уровню комфорта
- вероятность ошибки при таком вскрытии очень высока.

Ошибки (порой весьма грубые) допускают и при рядовых вскрытиях в секционной.
Глупо было бы полагать, что 50% вскрытых вне секционной, а ЧЗГ без этих самых грубых ошибок.

Другое дело что вероятность выявления этих ошибок так же почти нулевая.



Deni
Цитата(медик @ 18.11.2011 - 21:13)
Работаете за лаборанта и санитара?Плохо представляю,как качественно можно вскрыть травматический труп без лаборанта.

Сперва делается максимум фото на сотовый или фотокамеру. Потом наговаривается на диктофон или тот же сотовый. Учитывая, что условия вскрытия компенсируются их малым количеством, вся картина "перед глазами" в подробностях с неделю точно


KoryA
Цитата(Толстый @ 15.11.2011 - 00:33)
Извините, если обидел. Наверное, со стороны мне легко ёрничать, не оказываясь в "Вашей шкуре".
Что-то я совсем запутался. Получается, зам по экспертизам сказал "не вздумай", а начальник бюро сказал "почему бы и нет?" Так, чтоли?

Вот я понял бы ситуацию, когда эксперт звонит начальнику и говорит: "Тут такое дело, хотят чтоб я на месте, в квартире вскрыл, а я им битый час объясняю, что это незаконно".
А начальник ему: "Ты прекрати умничать. СК надо помогать, он во всем прав. А будешь выё..ываться - уволим".
И эксперт вскрывает...(сейча беспределу СК удивляться не приходится, и тому, что начальство им по всем потакает, и не помышляя о защите рядовых смэ...)
Тут-то - что имело место? Вроде, не пишете, что жёстко Вас прессанули со всех сторон СОСКи и начальство.
"Их бы не вывезли"....Какая трогательная забота о трупах. Или, всё-таки, не договариваете и СК надавил, запугал?
Что указать? Правду. НУ, и где-то после обстоятельств и перед исследовательской частью впечатать - мол, "после консультации с начальником бюро и согласования с руководством СК принято решение исследование проводить в таких-то условиях там-то". Вшивенькая, но всё ж хоть какая-то заслонка на ass1.gif

Нет, обижаться удел горничных. с МП по спутниковому позвонил начальнику. так как я не хотел тоже вскрывать на месте, благо двое суток мело, на улицу страшно выйти, решил вскрыть.


Медик
Цитата(FILIN @ 18.11.2011 - 21:26)
И лаборант нужен и санитар.
вероятность ошибки при таком вскрытии очень высока.

И я про это.Иногда при наличии санитара,лаборанта "косяков" наделаешь.А что говорить о той ситуации,когда сам всё выполняешь.Как можно запомнить локализацию,размеры и т.д.повреждений и т.п.?Я бы не смог.Может память плохая или голова дурная?


Цитата(KoryA @ 18.11.2011 - 21:26)
Пока качество устраивает местные органы.

Это не показатель.


Джек
Цитата
Как можно запомнить локализацию,размеры и т.д.повреждений и т.п.?Я бы не смог.Может память плохая ..
нет. просто диктофон на телефоне сломался , наверное smile.gif...если времени- сутки на труп- ИМХО. можно спокойно и тщательно сделать и без помощников...


FILIN
Не понимаю этой дискуссии 20х годов 20го века в 10х годах 21 века.
Что доказывается?
Что вскрывать в "приспособленном помещении", а не в секционной - "легко и приятно"?
Не тащите исключения в повседневность.

Не оправдывайте недоработку администрации Бюро "особыми условиями".

Не пытайтесь практикам доказать, что такие вскрытия не полны ошибочных выводов. Случайных и намеренных.
Кафедралам это сколько угодно доказывайте.



KoryA
Цитата(Джек @ 19.11.2011 - 23:37)
нет. просто диктофон на телефоне сломался , наверное smile.gif...если времени- сутки на труп- ИМХО. можно спокойно и тщательно сделать и без помощников...

Именно,я вскрывал по 10-12 часов, криминалист печатал на буке, всего за 5 дней, 3 трупа. 50 колото-резаных на троих.


sbz
Цитата(Джек @ 19.11.2011 - 19:37)
...если времени- сутки на труп- ИМХО. можно спокойно и тщательно сделать и без помощников...

в условиях Севера
СОГЛАСЕН
(но без ритуалки)

а в ЮФО все быстро аутолизируется,-кокково-палочковости... плоть подвергается

с уважением


FILIN
Помощники выделяются не для ускорения вскрытия.
А для того, что бы эксперт занимался своей работой - экспертной.

Гвозди микроскопом забивать дело не хитрое.


Deni
Цитата(sbz @ 20.11.2011 - 01:10)
в условиях Севера
(но без ритуалки)

Улыбнуло... Какая ритуалка где-нибудь на мысе Челюскина?
Зашить и в лучшем случае обмыть...


barmen
Цитата(FILIN @ 19.11.2011 - 19:11)
... Не оправдывайте недоработку администрации Бюро "особыми условиями"...
Кафедралам это сколько угодно доказывайте.


Сомневаюсь, что здесь недоработка начальника бюро.

Организовать полноценный морг в посёлке, где живёт 45 оленеводов невозможно в принципе. Так же как и организовать гостинницу для проживания эксперта. Вывезти труп ещё более проблематично. Лётчики просто его не возьмут в вертолёт (он провоняет его так, что потом год не проветришь). Вот и приходится экспертам вскрывать на месте.

Это проблема комплексная. Кафедралам этого точно не понять.


Медик
Цитата(barmen @ 20.11.2011 - 11:22)
Сомневаюсь, что здесь недоработка начальника бюро.

Эта проблема решается комплексно,а не единолично.Сам начальник никогда ничего не решит в такой ситуации.
На Аляске (США)-такой проблемы нет.
Знаю с "первых рук".
Как говорил Паниковский -"Пилите,Шура,пилите" autopsy.gif .


FILIN
Ааналогичные "проблемы" должны быть и на севере Канады.
Как они там решаются?

А высказанное ув. barmen уж очень напомнило анекдот 70х: "Живу я здесь!".


Константин
ФАПы повсеместно закрывают, а мы о моргах в малонаселенных районах мечтаем. Как вскрывали в сараях, так и будет, наверное.


Deni
Цитата(медик @ 20.11.2011 - 11:50)

На Аляске (США)-такой проблемы нет.
Знаю с "первых рук".

Аха. Давайте тогда пройдемся по всему списку проблем, которых нет в США и которые неистребимы в РФ.
Только движок форума такой сравнительный анализ может не потянуть... Господа, Вы хоть иногда бы уж с небес спускались к нам, простым грешным...


FILIN
Цитата
. Давайте тогда пройдемся по всему списку проблем, которых нет в США и которые неистребимы в РФ.

Пример классичской демагогии и искажения высказывания оппонента.
ЛЮбители таких приемчиков - обратите внимание и запомните. Наверняка пригодится.

Собственно, о чем дискуссия развернулась?
Если экспертов из Сибири, С Края света и пр. это положение вполне устраивает ( судя по их постам - это так), то и дискутировать не о чем.


Медик
Цитата(Константин @ 20.11.2011 - 17:05)
ФАПы повсеместно закрывают

На прошлой неделе транслировалось по телевидению выступление премьер-министра,в котором он говорил о возрождении ФАПов на селе.Посмотрим.

Цитата(FILIN @ 20.11.2011 - 17:44)

Если экспертов из Сибири, С Края света и пр. это положение вполне устраивает ( судя по их постам - это так), то и дискутировать не о чем.

Вот именно.


Тигра
Цитата(FILIN @ 20.11.2011 - 01:40)
Помощники выделяются не для ускорения вскрытия.
А для того, что бы эксперт занимался своей работой - экспертной.

Гвозди микроскопом забивать дело не хитрое.

Уважаемый Филин микроскопом тоже приходилось забивать гвозди и получалось не плохо.

Но жить приходится в 90 годы в других условиях.

Хорошо когда есть морг и санитар и лаборант. Мне много раз приходилось в командировке вскрывать труп одному, хорошо если в этом месте есть морг, коллеги всегда приходили на помощь, но быввало и нет, просто некоторые из них нас москалей не любили. Вот и представьте себе, как одному в приспособленном не отапливаемом помещении (зимой Западная Украина) положить труп хотябы на каталку, раздеть, сделать одному фото обзорное , узловые и детальные всех повреждений, как положено с масштабом. Краткие записи всех повреждений. Вскрыть труп, забрать на химию, гистологи и если надо то и на криминалистику. Отобрать одежду для крим, зашить,обмыть труп, если есть вода, если нет, то просить кого-нибудь принести пару ведер вод. Выписать свидетельство о смерти, сбежать от родственников, чтобы не избили. Бывало и такое когда приходилось от пьяных родственников бежать км 3-5 до воинской части или милиции.
И причем здесь организация, 3 военных эксперта на 15 областей, денег на командировочные для санттара и лаб. нет. Гражданские эксперты в те времена военные трупы не вскрывали.
И каких-либо нарецаний со сотроны следоков и прокуроров не было.


Медик
Цитата(Тигра @ 20.11.2011 - 20:31)
микроскопом тоже приходилось забивать гвозди и получалось не плохо.
И причем здесь организация, 3 военных эксперта на 15 областей, денег на командировочные для санттара и лаб. нет. Гражданские эксперты в те времена военные трупы не вскрывали.

А разве это организация?


FILIN
Тигра
Поостите, но аас обманули и продали гораздо более дорогой мех.
Более 35 лет я работаю экспертом и не вскрываю военные трупы только последние лет 10 - исключительно потому, что их не привозят.


умка
Как человек работающий в условиях Крайнего Севера сообщаю, что более 50% всех вскрытий провожу вне районного морга т.к. вести труп за 600-700 кл, даже вертолётом, никто не будет и причина этому не "плохая работа администрации бюро", а ЭКОНОМИЧЕСКАЯ - час работы вертолёта в условиях КС от 200000 рублей.
Вскрываю в сараях, ярангах, в тундре и т.д. и решения этой проблеме пока нет. В наших условиях отказаться вскрывать ВНЕ морга, значит лишиться работы.

А раз нет этих самых особых обстоятельств, то давайте все же операции делать в операционной, а вскрывать в секционной.

Уважаемый Филин!

Обстоятельства есть!!!! В моём районе 8 населённых пунктов считаются удалёнными, и добраться туда можно только вертолётом и то если очень повезёт с погодой. От 30 до 40 трупов в год вскрываю прямо на месте, без санитара и лаборанта. Посчитайте 200000рублей час работы вертолёта, лететь 1,5 -2 часа минимум в одну только сторону. А если потом вести труп обратно - родственникам в село, то никаких денег не хватит, даже у самого богатого региона.


FILIN
умка
Все это уже было высказано.
Нравиться работать в таких условиях, полагаете, что проводите качественные экспертизы и не допукаете грубейших ошибок - Бога ради.
Здесь не стена плача и революций не предлагают.


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!