Добрый день

Полная версия: Добрый день


Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Консультационный центр
ElenaW
Я прошу у Вас помощи в разъяснении заключения молекулярно-генетической экспертизы что ниже приложена..На мой взгляд не установлено родство .....
Вопрос второй- можно ли все-таки ДНК получить из черепа и зубов? уже вторая экспертиза была, что не может выделить ДНК из зуба
Заранее всем спасибо


Зубр
Здравствуйте, 'ElenaW',
Цитата(ElenaW @ 15.11.2011 - 15:24)
Я прошу у Вас помощи в разъяснении заключения молекулярно-генетической экспертизы что ниже приложена..На мой взгляд не установлено родство .....

Чтобы ответить определённо, необходимо видеть предыдущую страницу заключения с таблицей результатов и, возможно, приведёнными формулами расчёта. Напоминаю, что при выкладывании страниц экспертных документов на ФСМ следует предварительно убрать с этих страниц все фамилии и названия организаций.
Цитата
...Вопрос второй- можно ли все-таки ДНК получить из черепа и зубов? уже вторая экспертиза была, что не может выделить ДНК из зуба
Заранее всем спасибо

Прежде всего, контрвопрос: что за ситуация заставляет исследовать ногтевые пластины, ребро, череп и зубы? Почему недостаточно первых двух материалов?
Из общих соображений, кости черепа наиболее сложный материал для получения препаратов ДНК.
Удачи.


someone
Как Вам уже сказали, необходимо выложить полный текст заключения - как мы можем судить о достоверности результата не видя самого результата?

Кроме того, если задача заключается в установлении родственной связи дочери и (возможной) матери, то имеет смысл усилить результат использованием митохондриальной днк. Такой комбинированный метод усиливает доказательность заключения на порядки.

Цитата
уже вторая экспертиза была, что не может выделить ДНК из зуба


Cколько имеется в черепе целых (некариозных) зубов? Как эксперт описывает состояние зуба, его пульпу? Какие методы применялись? В принципе, если останки не были нагреты и сохранилось несколько целых зубов, то вероятность успешного выделения ДНК очень высока. Даже две безуспешные попытки не аргумент.


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!