Случай из жизни моего деда возможно ли такое?



Форум судебных медиков России > О жизни... и смерти > Курилка
JamesCh
В конец 40х годов деревня при колхозе погибает мужик. так как жара местный фельдшер обмазывает его прополисом и лежит тело так в силосной яме накрытой брезентом 2недели и не разлагается пока колхоз не похоронил huh.gif возможно ли такое? Я просто как пасечник знаю, что молоко например, но правда в двойном плотном ящике с плотной крышкой обмазаным изнутри оным чудом пчеловодства не прокисает в т-е 2х недель даже при жаре в 30-35оС, но тут не герметичный ящичек а сырая яма? Как такое возможно?


пейзанский лепила
Цитата(JamesCh @ 18.11.2011 - 22:14)
В конец 40х годов деревня при колхозе погибает мужик. так как жара местный фельдшер обмазывает его прополисом и лежит тело так в силосной яме накрытой брезентом 2недели и не разлагается пока колхоз не похоронил huh.gif возможно ли такое? Я просто как пасечник знаю, что молоко например, но правда в двойном плотном ящике с плотной крышкой обмазаным изнутри оным чудом пчеловодства не прокисает в т-е 2х недель даже при жаре в 30-35оС, но тут не герметичный ящичек а сырая яма? Как такое возможно?

маловероятно


FILIN
Скорее всего - возможно.
Только прополис здесь ни при чем.
Низкая температура ( а она на дне пустой силосной ямы не выше 10град.) будет вызывать особый вид гниения - тление, которое окружающим малозаметно бывает.


JamesCh
Спасибо, я просто видел "подарки зимы", когда пчела приулисует мышей и другую мелкую живность, потом по весне на дне или прямо на рамке с вощиной если грызун был мелкий, в улье появляются структуры продолговатой формы из прополиса и грызун в этом сооружении не гниет, а на рамке возле клуба пчёл температура где-то около 15градусов Цельсия внутри до20 (зимой медоносная пчела много кушает, в анабиоз в отличии от осы и др. насекомых своего вида не впадает ) smile.gif Вот и думал, что такое было из-за прополиса. Спасибо Вам!!!


пейзанский лепила
Сравнивать трупик грызуна и человека некоректно. Мумифицированных грызунов в забытых мышеловках видели многие. И это без всякого прополиса. Условия силосной ямы - вопрос отдельный, сомневаюсь, что в жару там будет температура 10 градусов цельсия. Обмазывание трупа человека снаружи антисептическими средствами, а прополис можно условно к ним отнести, вряд ли сильно замедлит гнилостные процессы.В качестве древнеславянского способа бальзамирования трупов использовался мед, труп помещали в выдолбленую липовую колоду и заливали медом. Что являлось основным бальзамирующим фактором, сказать сложно, то ли труп был в анаэробных условиях, то ли играла роль гигроскопичность меда, то ли антисептические свойства меда. Когда впервые почитал про этот древний способ бальзамирования у меня возник вопрос- плотность меда приблизительно 1,6 килограмма на кубический дециметр, труп должен неизбежно всплывать, возможно труп укак то закреплялся на дне колоды.


alx71
Цитата(пейзанский лепила @ 19.11.2011 - 15:10)
плотность меда приблизительно 1,6 килограмма на кубический дециметр, труп должен неизбежно всплывать

Мед очень вязкий.


Evik
Интересно, а происхождение меда от того или иного растения (цветочный, гречишный, липовый) имеет значение?


пейзанский лепила
Цитата(alx71 @ 19.11.2011 - 17:43)
Мед очень вязкий.

Вязкость жидкости закон Архимеда не отменяет.


alx71
Цитата(пейзанский лепила @ 20.11.2011 - 19:18)
Вязкость жидкости закон Архимеда не отменяет.

Не отменяет. Однако для того, чтобы вспыть, архимедова сила должна преодолеть силу сопротивления среды.


пейзанский лепила
Цитата(Evik @ 19.11.2011 - 19:54)
Интересно, а происхождение меда от того или иного растения (цветочный, гречишный, липовый) имеет значение?

Обычно бывает полифлерный мед из множества источников .
мед у которого можно назвать абсолютно точно определенный источник бывает не так часто.


Пастух
Цитата(JamesCh @ 18.11.2011 - 22:14)
В конец 40х годов деревня при колхозе погибает мужик. так как жара местный фельдшер обмазывает его прополисом

А мне вот интересно, в конце 40х годов, тело мужика обмазывают прополисом...
Вопрос: Колхоз был пчеловодческий?


самцов
Цитата(Пастух @ 21.11.2011 - 15:54)
А мне вот интересно, в конце 40х годов, тело мужика обмазывают прополисом...
Вопрос: Колхоз был пчеловодческий?

Важно: ФИО председателя и особенно возраст с указанием дня и месяца рождения. wacko.gif


пейзанский лепила
История, рассказанная топикстартером крайне сомнительная. Что за ситуация, когда погибшего не хоронили в жару целых 2 недели? Силосная яма по умолчанию считается достаточно нечистым местом, с хранением трупов явно не совместимым. Если это была прошлогодняя силосная яма, то её обычно к июню старались очистить, иначе из за вони там можно находиться только в противогазе, старики рассказывали о потерях сознания людей работающих при уборке остатков прошлогоднего силоса в силосных ямах старого образца. Если силос был свежий, разве крестьяне согласились бы поганить его контактом с трупом? В 40 - 50 годах в колхозах достаточно распространены были ледники, когда зимой на речке заготавливали лед, далее его в больших подземных погребах теплоизолировали толстым слоем опилок, лед сохранялся до сентября. В фильме "Холодное лето 53 года" упоминается о хранении трупов в таком леднике. По поводу обмазывания трупа прополисом - возможна только спиртовая настойка прополиса, на спирту или на самогоне, на обмазывание необходимо около 0,5 литра, да колхознички скорее употребили бы его per os. А по поводу твердого прополиса, если есть ульи, это не дефицит, раньше в половине колхозов были свои пасеки.


Пастух
Цитата(самцов @ 21.11.2011 - 10:15)
Важно: ФИО председателя и особенно возраст с указанием дня и месяца рождения. wacko.gif

где столько прополиса брали

Цитата(пейзанский лепила @ 21.11.2011 - 18:15)
История, рассказанная топикстартером крайне сомнительная.

Плюсую


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!