Дистрофические дегенеративные изменения



Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Консультационный центр
Simka1510
Здравствуйте.
Уважаемые эксперты подскажите пожалуйста: мне после ДТП спустя месяц поставии диагноз на МРТ признаки дегеративно-дистрофических изменений шейного отдела позвоночника. Грыжи дисков С5/6, С6/7. Сужение позвоночного канала вторичного генеза.
Все лечение прохожу в поликлиннике ( на б/л уже 4 недели), выдано направление в гор. больницу для консультации с нейрохирургом.
Удар во время аварии был такой силы, что ремни безопасности, которыми мы были пристегнуты вырваны. Была кратковременная потеря сознания сразу после ДТП (не помню как из машины выходил пассажир). Ничего кроме ушибленной ноги не болело. Боль в шее появилась спустя 2 недели. За помощью сразу не обратилась. В поликлиннику обратилась только, когда стала неметь рука и при повороте головы резкая боль ( до потемнения в глазах).

Возможно ли установить с помощью судебной экспертизы причинно-следственную связь ДТП и данного заболевания. Ущерб в ДТП значительный. Я пострадавшая сторона. Заболевание как мне сказали требует длительного и дорогого лечения.

На МРТ мне сказали, что грыжи у меня могли быть и всю жизнь и что авария тут ни при чем.
Заранее спасибо за консультацию.


FILIN
Сначала устанавливается наличие повреждений, потом связь этих повреждения с имеющимися патологическими изменениями.
Вы не пишите о какой-либо травме позвоночника.
На МРТ выявлены изменения, которые безусловно не могли развиться за 2 месяца. Обычный срок таких изменений - несколько лет.


Simka1510
Цитата(FILIN @ 21.11.2011 - 13:15)
Сначала устанавливается наличие повреждений, потом связь этих повреждения с имеющимися патологическими изменениями.
Вы не пишите о какой-либо травме позвоночника.
На МРТ выявлены изменения, которые безусловно не могли развиться за 2 месяца. Обычный срок таких изменений - несколько лет.


Я понимаю, что данные изменения произошли не в один день. Но вопрос могла ли быть спровоцирована данная травма (если я точно запомнила хлестный удар, но могу ошибаться при названии) при столкновении с грузовой машиной 25 тонн, удар боковой, ремни безопасности вырваны и заблокированы, очки с лица улетели под ноги пассажиру. Машина от столкновения летела 500 метров. У пассажира осколочные ранения лица стеклом, ушиб над бровью. У меня в момент обращения в травму болело только колено (хромала 2 недели без больничного)- диагноз ушиб коленного сустава и ссадина.

Из повреждений на данное время: боль в шее, онемение правой руки, боль отдающаю в верхнюю часть головы, при повороте головы боль до потемнения в глазах.

Из лечения: обезболивающие, Дона (порошки), Алфлутоп, Мильгама, Галидор, воротник, ранее вольтарен, дибазол, еще таблетки, физиопроцедуры (динамик, дерсанваль).

Если я правильно поняла, то лечение и все остальное придется проводить за свой счет. К сожалению бесплатно у нас лечат, только не качественно. А оставаться инвалидом в 40 лет не хочется.


FILIN
Скорее всего - правильно пняли.
Хоть это и печально.

Травма могла сыграть лишь провоцирующую роль - выявить (обострить) скрытно протекавшее заболевание позвоночника.
Но по нашему законодательству это не повреждения.

"Хдыстовая травма" - проявляет себя сразу же.


Цитата(FILIN @ 21.11.2011 - 19:00)

Травма могла сыграть лишь провоцирующую роль - выявить (обострить) скрытно протекавшее заболевание позвоночника.
Но по нашему законодательству это не повреждения.


На какой закон можно опереться, чтобы доказать, что осложнение грыжи - это не повреждение, связанное с дтп, а давнишнее заболевание, формирующееся в течение длительного времени?


ахмед аутопсия
Вам не нужно опираться ни на какие законы, так как СМЭ в описанном вами случае(я так понимаю,из соседней темы) каких-либо травматических повреждений не установит(вероятнее всего, будет заключение со словами "каких-либо повреждений у гр-ки Н не установлено".)


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!