Экспертиза трупа

Полная версия: Экспертиза трупа


Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Судебно-медицинская танатология
VASSERMAN
Здравствуйте.Я работаю суд.мед.экспертом.Пожалуйста ,если не трудно опишите мне какие пер окулюсь изменения бывают в легком ,когда она подвергается коллапсу , и вообще может ли человек умереть при однолегочной интубации , из-за коллапса легкого.Обязательно ли уменьшение размеров легкого ,когда она подвергается коллапсу , и в чем непосредственная причина смерти при коллагсе легкого.Я имею ввиду нетравматический коллапс легкого , а коллапс легкого как следствие однолегочной интубации.Спасибо.

Ув. VASSERMAN! Консультативный раздел создан для консультации гр. потерпевших.


RigorMortis
Цитата(VASSERMAN @ 21.12.2005 - 20:20)
.... какие пер окулюсь изменения бывают в легком ,когда она подвергается коллапсу.....в чем непосредственная причина смерти при коллагсе легкого.


При односторонней интубации второе легкое лишется притока воздуха и спадается(коллапс и есть) --> повышается сосудистое сопротивление --> правый желудочек резко растягивается --> аритмия, ну и смерть. Там еще звенья есть... но это не принципиально. В общем острая сердечная недостаточность. Где-то так. Макроскопически выраженность спадения варьирует, зависит от причин ателектаза, но уменьшение размера, будет заметно. Особенно, если коллапс от давления- напряженный пневмо или гемоторакс. Легкие плотные и красные. Гистологически спавшиеся альвеолы и сильная гиперемия. Все ето, конечно, так, но будет ли интубационная трубка полностью перекрывать доступ воздуха в другое легкое?

RigorMortis, участник с приветом wacko.gif


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!