Тестовые материалы по СМЭ



Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Организационно-правовые вопросы судмедэкспертизы
Chief
Вот тут на сайте МЗСР - тестовые материалы для подготовки СМЭ к экзамену на квалификационную категорию в соответствии с приказом 808н (zip-архив под номером 3, в архиве - файл СМЭ.rtf). Отдельно - для 2, 1 и высшей категории.

Приложил файл с вопросами в формате Excel. Вопросы по категориям - на разных страничках.


Evik
И это надо знать, что бы получить высшую категорию? По-моему, это надо знать, чтобы получить хотя бы тройку при получении базового образования (студенту мед. ВУЗа). Очередная профанация... Какой "умник" все это писал?


Chief
Цитата(Evik @ 5.12.2011 - 12:09)
И это надо знать, что бы получить высшую категорию? По-моему, это надо знать, чтобы получить хотя бы тройку при получении базового образования (студенту мед. ВУЗа).
Насчет тройки студенту Вы, наверное, немного утрируете? Меня удручает полное отсутствие целых разделов СМ. Установления тяжести вреда, причиненного здоровью, например.

Цитата(Evik @ 5.12.2011 - 12:09)
Какой "умник" все это писал?

Кто, конкретно, писал - не знаю. Но ответственность несет главный внештатный специалист МЗСР по СМЭ (кажется, Ковалев А.В.?).
Тесты подготовлены в рамках Министерского поручения.



Evik
Цитата(Chief @ 5.12.2011 - 13:32)
Кто, конкретно, писал - не знаю. Но ответственность несет, похоже, главный внештатный специалист МЗСР по СМЭ (кажется, Ковалев А.В.?)...

Вот именно, что похоже. Ковалев А.В. никогда не был (и, надеюсь, никогда не будет) "главным внештатным специалистом МЗСР по СМЭ".


Amigo
к тестам неплохо было бы приложить и ответы, правильные (по мнению составителей). а то, порой, в подобном тестировании открываешь для себя много нового, отличного от изложенного в классической смэ-литературе...


Джек
Цитата
а то, порой, в подобном тестировании открываешь для себя много нового, отличного от изложенного в классической смэ-литературе...
немного чаще . чем "порой" sad.gif


Медик
Цитата(Chief @ 5.12.2011 - 13:32)
Меня удручает полное отсутствие целых разделов СМ. Установления тяжести вреда, причиненного здоровью, например.

Отсутствие "целых разделов" облегчает сдачу тестов.Пускай лучше будет так.В конце ноября через тестирование и т.д.прошли.


Lady
А если я всю профессиональную смэ-деятельность посвятила цитологии и генетике, что ж мне эти же тесты будут предложены???


Медик
Цитата(Lady @ 5.12.2011 - 22:42)
А если я всю профессиональную смэ-деятельность посвятила цитологии и генетике, что ж мне эти же тесты будут предложены???

Не знаю,но у нас для гистологов были отдельные тесты.


Lady
Цитата(медик @ 5.12.2011 - 21:45)
у нас для гистологов были отдельные тесты

Поэтому и спросила. У нас тоже в цитологии отдельные были. И назывались они "бла-бла-бла.... для смэ цитологов".


Медик
Узнайте у председателя аттестационной комиссии или его секретаря.


Evik
Цитата(Lady @ 5.12.2011 - 22:42)
А если я всю профессиональную смэ-деятельность посвятила цитологии и генетике, что ж мне эти же тесты будут предложены???

Если Вы получаете (подтверждаете) категорию СМЭ, то именно эти тесты Вам и будут предложены.

Цитата(медик @ 5.12.2011 - 20:52)
Отсутствие "целых разделов" облегчает сдачу тестов...

Ищите "легких путей"? Неправильно это. Надо искать "трудных путей"!


melkaya
Наш департамент здравоохранения предложил разработку тестов по всем специальностям, в том числе и СМЭ, главным внештатным специалистам области, за что мы с удовольствием уцепились и предложили свою посильную помощь в разработке.


Медик
Цитата(Evik @ 6.12.2011 - 10:51)
Надо искать "трудных путей"!

В данном контексте-не хочу.


ural_musa
Цитата(медик @ 6.12.2011 - 21:26)
В данном контексте-не хочу.

Я тоже tongue.gif


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!