Пишу детективный роман - требуется консультация!



Форум судебных медиков России > О жизни... и смерти > Курилка
tonigran
Доброго времени суток! Я пишу детективный роман, и по ходу работы у меня возник вопрос: отличаются ли нити, которыми судебные медики и патологоанатомы сшивают рассеченные ткани трупов, от нитей, которые используются при хирургических операциях? Буду благодарен, если кто-нибудь проконсультирует! Если что - пишите на почту [email protected]


Доктор Немо
Цитата(tonigran @ 5.12.2011 - 23:39)
Доброго времени суток! Я пишу детективный роман, и по ходу работы у меня возник вопрос: отличаются ли нити, которыми судебные медики и патологоанатомы сшивают рассеченные ткани трупов, от нитей, которые используются при хирургических операциях? Буду благодарен, если кто-нибудь проконсультирует! Если что - пишите на почту [email protected]

да отличаются
на них по всему длинику очень мелкими бувами написано: for Forensic Medicine only



nataliushka-vert
И тот инструмент, которым вскрывают черепную коробку, костный распатор, шовный материал. у ПА - тоже другой в сравнении с хирургами.


Evik
Цитата(Доктор Немо @ 6.12.2011 - 19:25)
да отличаются
на них по всему длинику очень мелкими бувами написано: for Forensic Medicine only

К тому же они должны быть стерильными, чтобы в секционный разрез не занести инфекцию...


АльбертКазань
Цитата(Evik @ 7.12.2011 - 06:39)
К тому же они должны быть стерильными, чтобы в секционный разрез не занести инфекцию...

И шов должен быть очень крепким, непрерывным и длинным, чтобы ничего не потерять.


Chivas
А еще изобрели оверлок специально для морга, а санитаров туда берут только послу курсов кройки и шитья - это обязательное условие


Gerat
шо ж вы господа эксперты так вот путаете бедолагу писателя)))). А потом жалуемся - дааа литература щас пошла не та, ахинею пишут smile.gif Вот вам и ответ
nataliushka-vert как то довелось во времена учебы присутвовать мне на вскрытии так черепную коробку там вскрывали пилой причем как на мой взгляд она была похожа на обычную ножовку по металлу


Медик
Цитата(Gerat @ 8.12.2011 - 02:49)
она была похожа на обычную ножовку по металлу

Может она ещё где и применяется.Сейчас в основном пилят череп болгаркой с фрезой.


expertms
Цитата(медик @ 8.12.2011 - 20:05)
Может она ещё где и применяется.Сейчас в основном пилят череп болгаркой с фрезой.

У нас например. О болгарке приходится тока мечтать. Санитарам smile.gif Ну иногда, конечно, и нам.


Gerat
"Сейчас в основном пилят череп болгаркой с фрезой" не совсем понял, что используют обычную болгарку или есть какой то спец инструмент ( ну типа медицинской мини болгарки)


Gerat
И как говорит Филин " Вот вы и сами ответили на свой вопрос"
Рылся в контакте у друга в видеозаписях и нашел вот такое видео (http://vkontakte.ru/advocatio#/video12249831_160352670) там заснят процесс вскрытия забугорным экспертом. Все видео не смотрел ( наверное не хватило стойкости), но когда его пролистывал увидел там такую маленькую пилу с диском которой пилят череп ( к пиле подсоединен гибкий шланг). Не знаю как такой инструмент называеться, но возможно вы его имели ввиду, когда говорили про болгарку с фрезой.?


expertms
Я так поняла, что "болгарка" ента скорее на Русь-матушке исключение, нежели правило (исключая мегаполисы)


Пастух
Цитата(expertms @ 8.12.2011 - 20:42)
У нас например. О болгарке приходится тока мечтать. Санитарам smile.gif Ну иногда, конечно, и нам.

Обратитесь в СК, там хотя бы один следователь выпьет меньше обычного, и это будет цена "болгарки".
Я не утрирую, действительно китайские инструменты не дороги. За качество конечно не ручаюсь.
Но.., как грится "на безрыбьи..."


Рома
Цитата(Gerat @ 8.12.2011 - 00:49)
шо ж вы господа эксперты так вот путаете бедолагу писателя)))). А потом жалуемся - дааа литература щас пошла не та, ахинею пишут smile.gif Вот вам и ответ
nataliushka-vert как то довелось во времена учебы присутвовать мне на вскрытии так черепную коробку там вскрывали пилой причем как на мой взгляд она была похожа на обычную ножовку по металлу
А чем еще можно пилить череп, кроме ножовки? Листовой пилой, что ли? Или кое-кто из господ экпертов живет в утопии...


Gerat
Рома я честно говоря и не задавался таким вопросом пока не попал тода на вскрытие, да и после этого не задавался т.к. я для суд медицины просто обыватель, а обывателя такие вещи интересовать не должны ( ибо как очень хорошо написал sudmedfockin Это НЕНОРМАЛЬНО, потому что противоречит нормальному человеческому стремлению огородить свою психику от окружающего ее дерьма - разновидность инстинкта самосохранения.)
Повторюсь еще раз вот на этом видео
http://vkontakte.ru/advocatio#/video12249831_160352670
череп распиливают каким то инструментом похожим на болгарку с пневмоприводом и я так подозреваю, что это не обычная болгалка из магазина для хоз работ.


krokod
Цитата(Gerat @ 9.12.2011 - 14:19)
Рома я честно говоря и не задавался таким вопросом пока не попал тода на вскрытие, да и после этого не задавался т.к. я для суд медицины просто обыватель, а обывателя такие вещи интересовать не должны ( ибо как очень хорошо написал sudmedfockin Это НЕНОРМАЛЬНО, потому что противоречит нормальному человеческому стремлению огородить свою психику от окружающего ее дерьма - разновидность инстинкта самосохранения.)

череп распиливают каким то инструментом похожим на болгарку с пневмоприводом и я так подозреваю, что это не обычная болгалка из магазина для хоз работ.


По опыту, люди как раз очент интересуются нашим делом...)))

Пилю простой болгаркой, с зубчастой фрезой. Немного воняет стоматкабинетом, но терпимо.)))


Evik
Цитата(Gerat @ 8.12.2011 - 02:49)
шо ж вы господа эксперты так вот путаете бедолагу писателя)))). А потом жалуемся - дааа литература щас пошла не та, ахинею пишут smile.gif Вот вам и ответ...

Немного в сторону, но все же по теме. Недавно посмотрела замечательный сериал "При загадочных обстоятельствах" - в гл. ролях Валерий Золотухин и Кирилл Плетнев. Все было классно до последней серии. Но когда герой В.Золотухина (подполковник милиции) дважды сказал:"Смерть наступила от спазма коронарных артерий головного мозга" впечатление было испорчено ass1.gif . Подумалось:"Наверное, автор текста консультировался на каком-нибудь форуме".


Медик
Цитата(Gerat @ 9.12.2011 - 16:19)
обычная болгалка из магазина для хоз работ.

Именно так.Только вместо диска стоит фреза.


Цитата(krokod @ 6.01.2012 - 14:01)
воняет стоматкабинетом
Аналогично.


Цитата(expertms @ 8.12.2011 - 21:42)
О болгарке приходится тока мечтать. Санитарам

Могли бы сами купить. Облегчили бы свой труд и время тратили бы на распил черепа меньше.


adik
Цитата(медик @ 6.01.2012 - 14:58)
Именно так.Только вместо диска стоит фреза.
Аналогично.
Могли бы сами купить. Облегчили бы свой труд и время тратили бы на распил черепа меньше.

Друзья, да не надо никакой болгарки, что вы. У нее же скорость ох..ая, все стены забрызгаете костной крошкой. Покупаете дрель с возможно более низким количеством оборотов, ставите круг для обработки металла, который предварительно надо особым образом заточить - фрезеровщик все прекрасно изладит незадорого, а то и даром. Из прозрачного плексиглаза, путем нагрева изгибается П-образный экран, ставите его и вперед. Сами работаем уже поболе 30 лет и никаких проблем. Болгарка, ножовка - кхе-кхе


Медик
Цитата(adik @ 6.01.2012 - 17:59)

Покупаете дрель с возможно более низким количеством оборотов, ставите круг для обработки металла Из прозрачного плексиглаза, путем нагрева изгибается П-образный экран, ставите его и вперед.

Всё это уже позади.Через это прошли.
Стены будут грязные в любом случае без П-образного экрана.
У болгарки есть защитный кожух,который прикрывает фрезу.


Gerat
http://vkontakte.ru/advocatio#/video12249831_160352670
Ув Медик а что вы скажете вот об этом видео ( примерно на 6-7й минуте) . Там при распиле черепа используеться некий инструмент сильно напоминающий болгарку. Можете скажете, что это такое


Медик
Спасибо за предложение,но видео смотреть не могу,поскольку у меня модем и интернет очень медленный.


Evik
Боюсь навлечь на себя гнев работников "ножа и болгарки", но вскрывать полость черепа таким варварским способом - это профессиональная "низкопробность". Повреждения мозга 100% обеспечены. В цивилизованном мире кости надо резать струёй воды.


Gerat
Evik ну видео ссылку на которое я дал тоже как бы забугорное - но там режут как раз именно пилой


Медик
Цитата(Evik @ 6.01.2012 - 20:03)
В цивилизованном мире кости надо резать струёй воды.

Извините,а чем пилят (режут) черепа в РЦ?


щепа
В РЦ не знаю, но знаю,что в Лондоне в т.наз."полицейском" морге пилят фрезой.
А мы все больше ножовочкой...


Evik
Цитата(медик @ 6.01.2012 - 20:10)
...чем пилят (режут) черепа в РЦ?

Общеизвестно, что в РЦ "черепа не пилят".


Norman
Цитата(Evik @ 6.01.2012 - 22:26)
Общеизвестно, что в РЦ "черепа не пилят".

Это как так? Мне не известно blink.gif


Завидный
Да чего тут непонятного? Не исследуют они трупы, поэтому и черепа не пилят. Это для Вас новость?


adik
Цитата(медик @ 6.01.2012 - 18:28)
Всё это уже позади.Через это прошли.
Стены будут грязные в любом случае без П-образного экрана.
У болгарки есть защитный кожух,который прикрывает фрезу.

Но невозможно точно пропилить кость и не повредить мозг с оболочками, тут Еvik права на 100 %. А с нашей дрелью толщина пропила около 1см - все проходит прекрасно, и как ни странно, стены с потолком чистые, иначе бы санитар не использовал экран, ему же убирать и мыть, а кому нужна лишняя работа


Цитата(Evik @ 6.01.2012 - 19:03)
Боюсь навлечь на себя гнев работников "ножа и болгарки", но вскрывать полость черепа таким варварским способом - это профессиональная "низкопробность". Повреждения мозга 100% обеспечены. В цивилизованном мире кости надо резать струёй воды.

Evik, а в цивилизованном мире под костями мозг есть? И как его можно не повредить струей то воды? Видел как режут металл водой, но это делают в ванной с водой. Что то Вы намудрили, нет?


Evik
Есть уже новые технологии по распилу костей струей воды. Данный метод позволяет делать это очень точно и "выбирать" из кости заданную глубину в сотые доли миллиметра. Естественно, в широкую практику этот метод пока не пошел.


Gerat
Кстати по поводу сериала "При загадочных обстоятельствах" на нестыковки в котором обратила внимание Evik . Так где то в серии 7й девушка главного героя говорит, что она учиться в медицинском на хирурга и на заочном отделении. Я признаться думал, что в медицинском заочного нет и не было только дневное. Или я не прав?


Evik
В некоторых мед. ВУЗах РФ периодически возникают "вечерние" варианты обучения, но заочные - это чья-то "голубая мечта".


Медик
Цитата(Gerat @ 7.01.2012 - 14:02)
Или я не прав?

Прав.


ALEN DELON
.. уже года четыре санитары пилят черепа осцилирующей пилой (она же "маятниковая")... никаких запахов (как от круга болгарки), "мусора" и пр. неприятностей + безопасна... До этого много лет пилили дрелью с фрезой... Тож - нормально... Неужели кто то в 21-ом веке, ещё работает ножовкой или пилой?!


adik
Цитата(ALEN DELON @ 8.01.2012 - 00:03)
.. уже года четыре санитары пилят черепа осцилирующей пилой (она же "маятниковая")... никаких запахов (как от круга болгарки), "мусора" и пр. неприятностей + безопасна... До этого много лет пилили дрелью с фрезой... Тож - нормально... Неужели кто то в 21-ом веке, ещё работает ножовкой или пилой?!

А как глубину определяют? Наверное не очень удобно с боков и сзади, нет?


ALEN DELON
... санитары не жалуются вроде... твёрдую не повреждают... сам инструмент пилит очень деликатно...


Наталья
Что это вас несет по кочкам? Человек спросил, чем шьют, а не пилят.
Топикстартер, вы бы в поиске набрали "шовный хирургический материал".
А трупы шьют крепкими суровыми толстыми нитками. А вообще, что за фигню Вы спрашиваете? Разве ушитую хирургическую рану от ушитых секционных разрезов по ниткам отличают? И вообще где топикстартер?


SLeonoff
Злодеи... А как самим читать детектив придется, да ИСЧО со ссылкой на форум?
Пилят: кто во что горазд (нищета). Штатная пила стоит в конце списка. «кротон» на порядок лучше (на диссер я лично с ней материал набирал).

Шьют просто шелком (если есть). Знаете, в бабинах продают.

ЗЫ. Была такая журналистка В. Побойная. Дык в комсомолке тиснула, что ТМО для трансплан—и воруют, а мозг в самый что ни на есть настоящий презерватив... А затем в голову!


Evik
Цитата(SLeonoff @ 10.01.2012 - 03:02)
... а мозг в... презерватив... А затем в голову!

"Желтых муравьев - в печень? Надо попробовать..." (из к/ф "Зверобой").


Клокин
Цитата(ALEN DELON @ 8.01.2012 - 00:03)

Неужели кто то в 21-ом веке, ещё работает ножовкой или пилой?!

"А что такое маятниковая пила??? blink.gif ".
Как бы не ржачно это звучало, но там..., где-то за Уралом, о том что череп можно распелить еще чем-то кроме ножовки (пилы) знают только люди у которых есть интернет.


Пастух
Цитата(Клокин @ 10.01.2012 - 10:26)
"А что такое маятниковая пила??? blink.gif ".
Как бы не ржачно это звучало, но там..., где-то за Уралом, о том что череп можно распелить еще чем-то кроме ножовки (пилы) знают только люди у которых есть интернет.

Счас везде есть тырнет, даже на рыбалку (охоту) некоторые идиоты берут с собой комп ass1.gif


АльбертКазань
Цитата(Пастух @ 10.01.2012 - 11:09)
Счас везде есть тырнет, даже на рыбалку (охоту) некоторые идиоты берут с собой комп ass1.gif

Они же берут и электроудочку deal1.gif ass1.gif deal1.gif


adik
[quote name='SLeonoff' date='10.01.2012 - 02:02' post='137644']
«кротон» на порядок лучше.

переведи


Gerat
вот что выдал яндекс по поиску словосочетания "маятниковая пила"

http://yandex.ua/yandsearch?clid=9582&...60&lr=10366

а вот ее образец с какого то сайта

Судебная медицина

и это явно не то что используют в морге

по осцилирующим пилам нашел это http://www.medrozdov.ru/saw.html


Norman
Цитата(Клокин @ 10.01.2012 - 10:26)
Как бы не ржачно это звучало, но там..., где-то за Уралом, о том что череп можно распелить еще чем-то кроме ножовки (пилы) знают только люди у которых есть интернет.

А вот это не правда! Пилим дрелью с насаженной на неё фрезой - вполне нормально.


ALEN DELON
... у нас почти такие же, только "окрас" поскромнее...

http://www.inmedprom.ru/pilahb740.htm


... вот ещё похожая...

http://www.suministrosmedicos.eu/ru/Catalo...u-u-u-o-u-o-u-u


Norman
Ув. ALEN DELON, спасибо за ссылки, очень интересно, но в первой нет цен на указанные инструменты (очень интересно сколько все это добро стоит). На счет второй - интересно, но как данная пила в практическом смысле?


Наталья
Цитата
Но невозможно точно пропилить кость и не повредить мозг с оболочками, тут Еvik права на 100 %.

Да что вИ говорите! Евик надо чаще в морге бывать. У нас все черепа болгаркой пилят или фрезой. Молниеносно причем. Даже ТМО не повреждают. Руки откуда надо растут.

Что-то я не поняла - человек про нитки спросил, а не про пилу.


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!