панкреатит с панкреонекрозом



Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Судебно-медицинская танатология
Gladius
Ув. коллеги. Вероятно, что всем встречались случаи смерти от панкреонекроза и панкреатического шока. Как часто Вы сталкиваетесь с данной патологией? Случалась быстро наступившая смерть при данной патологии? Что Вы видели на вскрытии?
Встречаются противоречия и даже близкие к конфликтной ситуации как и с родственниками так и клиницистами, которые "убеждены, что такого не бывает".
Хотелось бы увидеть ответы не только из общеизвестного


gretta
Что значит внезапная смерть? От панкреатита мгновенно умереть проблематично - это все таки целый процесс. Покойники с панкреонекрозом были, сведениями об их умирании я не располагал. Но уверен, что это не внезапная смерть.


Медик
Цитата(Gladius @ 6.12.2011 - 21:23)
Вероятно, что всем встречались случаи смерти от панкреонекроза и панкреатического шока.

Шок называется панкреатогенный.В форуме "Просто иллюстрации..." в последнем сообщении я представил фотографии панкреонекроза.Посмотрите как это выглядит.Бывает и хуже.


Gladius
Цитата(gretta @ 6.12.2011 - 20:49)
Что значит внезапная смерть? Но уверен, что это не внезапная смерть.

да, погорячился, удалил..хотя встречаются и такие утверждения)
Цитата
медик Посмотрите как это выглядит

видел, спасибо.
Но я немножко не о том, повторюсь - как быстро может наступать смерть при данной патологии?


Медик
Цитата(Gladius @ 6.12.2011 - 21:23)
Случалась быстро наступившая смерть при данной патологии?

Быстро наступившая смерть-это как?Каков временной промежуток?
Я конечно извиняюсь,но такого понятия как "Панкреатит с панкреонекрозом" не существует.


FILIN
Gladius
"Внезапная смерть" в СМ не выделяется. МКБ выделяет два таксона:"Внезапная сердечная смерть" и "Внезапная смерть от неустановленных причин" (это к детской смерти).
В СМ все же принято говорить о скоропостижной смерти, которая совсем не "внезапная" (впрочем и последнюю МКБ относит к периоду "до одних суток патологического состояния".

Скоропостижная смерть от панкреонекроза - встречал десятки раз. Чаще всего (если не во всех случаях) у алкоголиков, чаще - женщин.
Макроскопическая картина - от тотального геморрагического протипывания с резким отеком всей железы до отдельных участков - только головки или только хвоста.
Может сочетаться со стеатозом, но не обязательно.


Медик
Цитата(Gladius @ 6.12.2011 - 22:25)
как быстро может наступать смерть при данной патологии?

Смерть может наступить в следующие периоды:
1.Альтерации или прогрессирования деструкции тканей поджелудочной железы или др.органов.
2.Экссудации и формирования очагов некроза.
3.Реактивных изменений в очагах невроза поджелудочной железы и др.повреждённых органов.
Временной промежуток между этими периодами не описан.
Встречал случаи смерти от нескольких часов,суток,до месяца.


FILIN
"До месяца" - сомнительно, что бы человек не обратился за медицинской помощью.
И хоть какой-то диагноз ему выставили бы.

Обычно - от нескольких часов до 1 суток. Очень важный фактор - болевой синдром. Он может быть выражен резко (но за медицинской помощью человек не обращается), а может быть умеренным и приниматься больным за иную патологию (остеохондроз, к примеру).


Медик
Цитата(FILIN @ 6.12.2011 - 23:13)
"До месяца" - сомнительно, что бы человек не обратился за медицинской помощью.

Извините,упустил. В стационаре находился с панкреонекрозом,а умер от гнойных осложнений (забрюшинная флегмона,сепсис).


Gladius
Спасибо, все что хотел - увидел. Аж неловко за "внезапную ", но как говорится - несказанное слово находиться во власти человека, сказанное - властвует над ним (это касается и написанного))
По теме. Наткнулся вот на интерестную информацию
Цитата
Ишемическая болезнь сердца (ИБС) и артериальная гипертония (АГ) нередко осложняются острым геморрагическим панкреонекрозом (ГПН) со смертельным исходом. Клинически ГПН часто протекает без типичных для панкреатитов опоясывающих болей и поэтому диагноз ГПН устанавливается только при вскрытии умерших.Причина ГПН при ИБС и АГ не установлена. Этиология ГПН предположительно связывается с сосудистым фактором(ангиоспазм мелких артерий, тромбоз вен, циркуляторные расстройства на почве сердечной недостаточности) и снижением резистентности (нечувствительности панкреоцитов к собственным ферментам).
27.11.2002
Заявитель(и): Сибирский государственный медицинский университет
Автор(ы): Сотников А.А.; Осипов А.И.; Байтингер В.Ф.



Медик
Что из ИБС?При инфарктах миокарда встречается панкреатит,как проявление кардиогенного шока.Про ГБ -не знаю.
Кстати,в соответствии с международной классификацией (Атланта,1992г.) -панкреонекроз (при фульминантной форме срок его развития составляет 24-36ч.,обычно-в пределах 3 суток).
Кроме того,там есть и следующие фазы:
-токсемии (фаза 1,длительность обычно 7-10 сут.) с периодами острых гемодинамических нарушений (1-3-и сутки);ранней полиорганной недостаточностью (3-10-е сутки);
-деструктивных осложнений (фаза 2,длительностью до нескольких месяцев) с периодами асептических деструктивных осложнений и инфицированных,гнойных деструктивных осложнений (чаще на 2-3-й нед.заболевания).


DrrRom
Цитата(медик @ 6.12.2011 - 23:00)
Смерть может наступить в следующие периоды:
1.Альтерации или прогрессирования деструкции тканей поджелудочной железы или др.органов.
2.Экссудации и формирования очагов некроза.
3.Реактивных изменений в очагах невроза поджелудочной железы и др.повреждённых органов.
Временной промежуток между этими периодами не описан.
Встречал случаи смерти от нескольких часов,суток,до месяца.


С.А. Повзун в "важнейшие синдромы патогенез и патологическая анатомия" выделяет ARDS (острый респираторный дистресс-синдром), который развивается на 2-7 сутки острого панкреатиита, и так же описывает, что железа макроскопически может быть даже не изменена.


FILIN
Цитата
Ишемическая болезнь сердца (ИБС) и артериальная гипертония (АГ) нередко осложняются острым геморрагическим панкреонекрозом (ГПН) со смертельным исходом.

"Осложняются" или факторы способствующие развитию ГБ, ИБС и ПН одни и те же?
Вроде подходит под "факторы" - частые срессы, обильная жирная пища, алкоголь, пиподинамия.

Люблю кафедралов. Написано как в 19м веке. Молодеешь.


Медик
Цитата(DrrRom @ 7.12.2011 - 00:25)
ARDS (острый респираторный дистресс-синдром)

Нового в этом нет.Это проявление СПОН.


Алек
По мое мнение внезапная смерт возможна от жировая эмболия.
Я из Болгарии и прошу извинение для моих ошибках!?


По мое мнение внезапная смерт при панкреатите возможна от жировая эмболия.
Я из Болгарии и прошу извинение для моих ошибках!?


Медик
Цитата(Алек @ 3.01.2012 - 12:38)
По мое мнение внезапная смерт возможна от жировая эмболия.

Каким образом?Литературная справка есть?


Алек
Цитата(медик @ 3.01.2012 - 22:11)
Каким образом?Литературная справка есть?

Есть конечно !

http://www.ispub.com/journal/the-internet-...t-embolism.html

http://webcache.googleusercontent.com/sear...lient=firefox-a


FILIN
Уважаемые коллеги.
Давайте заключим конвенциональное соглашение: если кто-то выкладывает тескт или ссылку на текст на не-русском зыке, то в обязательном порядке пишет перевод текста.
В противном случае ссылки или текст удаляются.


Алек
Цитата(Алек @ 4.01.2012 - 10:07)
Есть конечно !

http://www.ispub.com/journal/the-internet-...t-embolism.html

http://webcache.googleusercontent.com/sear...lient=firefox-a



В етих интернет адресах говорится для панкреатит и жировая емболия (и я думаю, что ета причина для внезапной смерти), а в статию (а она от 1989 г.) "Acute pancreatitis as a cause of sudden or unexpected death in Northern Ireland" от M.K.Heatley, J.Crane, в журнале The Ulster Medical Journal, Volume 58, No. J, pp.51-55, April 1989.сообщается, что в преиоде 1974-1983г. в Северную Ирландию умерли 191 пациентам с острим панкреатитом. В 27 диагноза поставена после смерти, а в 5 имело легкие желудочно чревньм симптомом перед смерти. Вероятно роля для фатальном изходе играла стенозиращая коронарная болезнь и диабетная нефропатия.
Извините для моего Рускотго языка!


Медик
Цитата(Алек @ 4.01.2012 - 10:54)
В етих интернет адресах говорится для панкреатит и жировая емболия

Не нашёл я причинной связи между панкреатитом и жировой эмболией,как непосредственной причиной смерти.


Unior
Цитата(Алек @ 3.01.2012 - 12:38)
По мое мнение внезапная смерт возможна от жировая эмболия...

Здравствуйте!
Не хотел быть голословным, потому "звыняйте" за задержку, пока откопал автореферат...
"Попахивает" нафталином: Киев-1950, автореферат Шейниса М. И. "Жировая эмболия при травмах", но научный руководитель сам Даль М. К., итак, первое:
"...Исследования Даля выяснили частоту жировой эмболии легких на текущих секционных случаях при различных заболеваниях внутренних органов и экспериментально уточнили динамику возникновения эмболического процесса..."

два:
" ...(Автор) сделал также попытку выявить отличительные черты жировой эмболии при заболеваниях и с этой целью предпринял микроскопическое исследование органов людей, умерших от различных заболеваний..."

три:
"...При заболеваниях жировая эмболия наблюдалась значительно реже, чем при травмах - в 5 наблюдениях из 35. Во всех пяти наблюдениях эмболы обнаружены только в легких и в небольшом количестве. Жировая эмболия обнаружена при общем атеросклерозе, гематогенном остеомиэлите, хроническом нефрите с обострением туберкулёзного процесса в легких, фурункулезе, осложнившемся септикопиемией и комбинированном заболевании - раке желудка с метастазами, пристеночном тромбозе дуги аорты на почве атеросклероза, эмболии брыжеечной артерии с инфарктом кишечника, перфорациями в последнем и гнойным перитонитом...
...при заболеваниях жировые эмболы встретились только в легких, имели небольшое распространение и часто располагались небольшими группами. Они были мельче и менее компактны, чем при жировой эмболии после повреждений...
...Разуеется, что небольшая жировая эмболия, которая нами определена в 5 различных заболеваниях, не могла иметь существенного патологического значения..."

Моё мнение, наверное, та же участь постигла бы и "причинную связь между панкреатитом и жировой эмболией, как непосредственной причиной смерти"


Медик
Цитата(Unior @ 5.01.2012 - 20:29)

Киев-1950, автореферат Шейниса М. И.
Моё мнение, наверное, та же участь постигла бы и "причинную связь между панкреатитом и жировой эмболией, как непосредственной причиной смерти"

1.Не читал.Спасибо.
2.И моё мнение.


Unior
Ну, а по теме, заявленной топикстартёром (что за термины, кто их придумал), брошюрку, правда, не нашел.. пока, но название примерно - "Шок: патофизиология...", дальше склероз, авторов тоже не помню, выпустили в Киеве, даже, вроде, сотрудниками КМАПО. В двух словах, речь шла о том, что липазы, попавшие в кровеносное русло при панкреонекрозе, там чего-то активируют и образуються какие-то комплексы, которые могут привести к внезапной остановке сердца.
Ладно, к лешему брошюрку, обратимся к логике, никто из Вас, коллеги, не будет же отрицать, что эти же самые липазы в крови активируют калликреин-кининовую систему при панкреатогенном шоке с образованием микротромбов, а что пишет Абрикосов, разбирая причины смерти при эмболиях сосудов легких частицами тромбов: "Скоропостижная смерть, наблюдающаяся иногда при эмболиях даже небольших ветвей легочной артерии, в последнее время объясняется рефлекторным влиянием эмболии на венечные сосуды сердца ("пульмо-коронарный рефлекс")"
Дальше, больше (всё-таки эмболии меня когда-то серьёзно "тыркнули"): "Мелкие эмболы, достигающие капиллярной сети, действуют как раздражитель на нервные окончания блуждающего нерва, и рефлекторное раздражение этого нерва дает падение кровяного давления, которое, суммируясь с механическими причинами, создает картину прогрессивного упадка сердечной деятельности" (Фохт и Линдеман, 1903)


Медик
Не нашёл осложнений в виде жировой эмболии.
В соответствии с международной классификацией (Атланта,1992г.) в диагнозе при остром панкреатите следует указывать:
1.....
2.Осложнения (внутрибрюшинные и системные,ранние и поздние):
-острые жидкостные скопления;
-ретроперитонеонекроз;
-панкреатогенный абсцесс;
-острая псевдокиста;
-ферментативный перитонит;
-гидроторакс;
-острый панкреатогенный СД;
-механическая желтуха;
-гнойный перитонит;
-сепсис;
-свищи;
-аррозивное кровотечение.
3.....
Про жировую эмболию ничего не написано.
"Патологическая анатомия,национальное руководство" 2011г.


Алек
Цитата(Unior @ 5.01.2012 - 22:55)
Ну, а по теме, заявленной топикстартёром (что за термины, кто их придумал), брошюрку, правда, не нашел.. пока, но название примерно - "Шок: патофизиология...", дальше склероз, авторов тоже не помню, выпустили в Киеве, даже, вроде, сотрудниками КМАПО. В двух словах, речь шла о том, что липазы, попавшие в кровеносное русло при панкреонекрозе, там чего-то активируют и образуються какие-то комплексы, которые могут привести к внезапной остановке сердца.
Ладно, к лешему брошюрку, обратимся к логике, никто из Вас, коллеги, не будет же отрицать, что эти же самые липазы в крови активируют калликреин-кининовую систему при панкреатогенном шоке с образованием микротромбов, а что пишет Абрикосов, разбирая причины смерти при эмболиях сосудов легких частицами тромбов: "Скоропостижная смерть, наблюдающаяся иногда при эмболиях даже небольших ветвей легочной артерии, в последнее время объясняется рефлекторным влиянием эмболии на венечные сосуды сердца ("пульмо-коронарный рефлекс")"
Дальше, больше (всё-таки эмболии меня когда-то серьёзно "тыркнули"): "Мелкие эмболы, достигающие капиллярной сети, действуют как раздражитель на нервные окончания блуждающего нерва, и рефлекторное раздражение этого нерва дает падение кровяного давления, которое, суммируясь с механическими причинами, создает картину прогрессивного упадка сердечной деятельности" (Фохт и Линдеман, 1903)


Предлагаю посмотрет следващого

Fat embolism in acute pancreatitis.
Guardia SN, Bilbao JM, Murray D, Warren RE, Sweet J.
Department of Pathology, St Michael's Hospital, University of Toronto, Canada.
Arch Pathol Lab Med. 1989 May;113(5):503-6



В абстракте на статию «Жировая емболия при острым панкреатите» отражено, что пациент, у которого установлена прогрессивную гипоксемии и многоорганная недостатъчность (SMOF) в ходе острого панкреатита. Вскрытие показало, жировая эмболия в легкие, почки и сердце, а также множественные точечные кровоизлияния в мозг. Авторы заключают что жировая эмболия следует рассматривать в дифференциальной диагностике прогрессивных гипоксемия у пациентов с острым панкреатитом


FILIN
Вообще-то это не новость.
Еще лет 30 назад в журнале СМЭ была опублкована статья Асмоловой ( и,кажется,Ривенсона) о массивной жировой эмболии у женщины, страдавшей гипертонической болезнью. Эмболия развлась на фоне тяжелого гипертонического криза. Характерной особенностью было
- жировые эмболы во всех органах ( а не только в системе малого круга кровообращения),
- необычайно большие ( в сравнении с типичными) крупные эмболы.
Авторы объяснили развитие эмболии грубым нарушением реологических свойств крови.

В одном периферийном сборнике мне попалась статья (не помню, к сожалению, ни сборника, ни выходные данные статьи), в которой авторы описали пять слечаев жировой эмболии легких и мозга при незначительной травме - небольших участках размозжения жировой клетчатки, обычной гематоме на бедре и пр. (без костной травмы). Но в этих случаях авторы связывали ЖЭ с травматическим воздействием.
Вывод авторов еще тогда вызвал у меня очень большие сомнения в правильности.

Целесообразно ли использовать термин "жировая эмболия" в приведенных случаях?
Думается, что нет.
Этот термин зарезервирован исключительно для костной травмы, а для приведенных случаев вполне подходит, например, крупнокапельная гиперлипемия.


Любезный
Цитата
Целесообразно ли использовать термин "жировая эмболия" в приведенных случаях?
Думается, что нет.
Этот термин зарезервирован исключительно для костной травмы, а для приведенных случаев вполне подходит, например, крупнокапельная гиперлипемия.


Думаю, от термина "жировая эмболия" всё равно никуда не деться - не выкинешь же его из литературы.


FILIN
"ХИБС" выкинули и мир не перевернулся.
Заменили более точным термином.


Любезный
Всё верно. С тем, что хорошо бы термин поменять, я согласен. Но чтобы это сделать, нужно достаточно публикаций, в которых новый термин должен присутствовать. А на данный же момент простой поиск в Интернете по ключевым словам "крупнокапельная гиперлипемия" показывает, что данное словосочетание в таком виде не встречается вообще. Впрочем, поиск по фразе "нетравматическая жировая эмболия", хотя и не даёт большого количества результатов, показывает одну отечественную публикацию по этому вопросу.

http://www.fesmu.ru/elib/Article.aspx?id=50417

Полагаю, что вопрос терминологии должен решаться в первую очередь на кафедрах.


Медик
Цитата(Любезный @ 7.01.2012 - 14:14)


Полагаю, что вопрос терминологии должен решаться в первую очередь на кафедрах.

Вероятно это имеет академический интерес.
Ув.Любезный,из всех трупов умерших от заболеваний,встречали ли Вы когда-либо жировую эмболию артерий головного мозга и лёгких?Я уверен,что Вы ответите отрицательно.
Я ни разу с этим не встречался.Может прошло как-то мимо.Необходимости красить на жир не было,поскольку непосредственная причина смерти устанавливалась и без этого.





Любезный
Прошу прощения за уход от темы основного обсуждения. Я не о том хотел сказать. Как правильно заметил уважаемый FILIN, термин "жировая эмболия" лучше зарезервировать именно для случаев травматического генеза, а случаи нетравматической "эмболии" лучше называть по-другому, так как совершенно не очевидно, что это именно эмболия, а не просто наличие капель жира в кровеносном русле. Другое дело, что это состояние редко выявляется - оттого и так мало сведений об этом, и поэтому врачи, впервые видящие это, пишут ЖЭ.


Медик
При панкреонекрозах буду красить лёгкие и головной мозг на жир.Посмотрю частоту встречаемости жира в артериолах и артериях.Думаю,что для эксперимента 10 трупов хватит.


Unior
Цитата(медик @ 7.01.2012 - 22:28)
При панкреонекрозах буду красить лёгкие и головной мозг на жир.Посмотрю частоту встречаемости жира в артериолах и артериях.Думаю,что для эксперимента 10 трупов хватит.

да-да, поддерживаю Медика, и я, обязательно, (особенно после письма Алека) тоже в своей лаборатории, как только прийдет "соответствующий материал" обязательно буду красить на жир, но боюсь , что увидеть его (жир), то увижу, но не в том количестве, чтобы "хоронить" от жировой эмболии, опять же, это когда-то делалось, работы того же, мною глубоко уважаемого Даля М. К. есть, зачем наступать на те же грабли?
О результатах, конечно, оповещу здесь, с уважением ко Всем участникам!


Медик
Цитата(Unior @ 7.01.2012 - 23:04)
но не в том количестве, чтобы "хоронить" от жировой эмболии

Безусловно.Хотя бы увидеть.


Доктор Немо
Цитата(медик @ 7.01.2012 - 23:28)
При панкреонекрозах буду красить лёгкие и головной мозг на жир.Посмотрю частоту встречаемости жира в артериолах и артериях.Думаю,что для эксперимента 10 трупов хватит.

Цитата(Unior @ 8.01.2012 - 00:04)
... и я, обязательно, (особенно после письма Алека) тоже в своей лаборатории, как только прийдет "соответствующий материал" обязательно буду красить на жир ...

Коллеги, тогда не забудьте взять какую-либу нозологию (например, повешенье) в качестве контрольной группы


Медик
Понял.Спасибо за подсказку.


Unior
Цитата(Доктор Немо @ 9.01.2012 - 15:15)
Коллеги, тогда не забудьте взять какую-либу нозологию (например, повешенье) в качестве контрольной группы

А я не понял, извините, контроля чего?
Молодой, ышо! rolleyes.gif


Медик
Берёте группу умерших от панкреонекроза -красите на жир.
Параллельно контрольную группу ("висельники")-красите на жир.
Оцениваем результат.10 панкреонекрозов-жировая эмболия.10 "висельников"-жировой эмболии нет.
Или же-жировая эмболия встречается в одной и другой группах или жировой эмболии в двух группах нет.


Unior
С начала хотел ответить Вам, так rotate.gif
Но из уважения, ещё раз перечитал Ваш постинг, ну, дорогой мой, простите, не диссер же мы пишем, или же ищем недоверие к лаборантке, або к качеству судана (III или IV , не важно), не пойму, где же я 10 висельников найду, а панкреонекрозов и того меньше, smile.gif шутка конечно, не обижайтесь.


FILIN
Контроль в данном случае не является обязательным условием исследования.
Практические наблюдения показывают, что даже при костной травме жировая эмболия встречается далеко не всегда. Что же о повешенных говорить.


Доктор Немо
Цитата(FILIN @ 10.01.2012 - 01:00)
Контроль в данном случае не является обязательным условием исследования.
Практические наблюдения показывают, что даже при костной травме жировая эмболия встречается далеко не всегда. Что же о повешенных говорить.

А кто это проверял?
Что-то я не припомню работ, в которых при повешеньи окрашивали препараты на жиры...

Так что контроль все равно обязателен
Иначе все исследование будет просто примитивной самодеятельностью, которую то и не стоит даже начинать


Цитата(Unior @ 9.01.2012 - 23:36)
не пойму, где же я 10 висельников найду, а панкреонекрозов и того меньше,

В архиве... Если в секционный зал лень заглядывать


Unior
Цитата(Доктор Немо @ 10.01.2012 - 00:26)
1. А кто это проверял?
2. Что-то я не припомню работ, в которых при повешеньи окрашивали препараты на жиры...
3. Так что контроль все равно обязателен
4. Иначе все исследование будет просто примитивной самодеятельностью, которую то и не стоит даже начинать
5. В архиве... Если в секционный зал лень заглядывать

Раз переключились на окраску липидов:
1. И проверять не надо, особенно с тем количеством препаратов, что у меня в лаборатории красится на жир (min 2-3 в неделю). В свое время мне рекомендовали красить на предмет жировой эмболии все больничные случаи даже с незначительной травмой, и даже если этого вскрывающий эксперт и не хочет. Мимоходом попробывал покрасить суданомIII и кору надпочечника на предмет делипидизации и сравнить с г-э, результаты ошеломили, что раньше считал делипидизацией - уже не считаю;
2. Сделаем;
3. Контроль чего таки? Состава жироподобных веществ в сосудах? Качества красителя, но лаборантка и так красит препараты "скопом" несколько штук за раз;
4. Ну, и не буду;
5. А, вот тут то можно и ошибиться. "Длительное хранение объектов в формалине ведет к неудовлетворительной окраске судановыми красителями и делает совершенно невозможным дифференцированное окрашивание сульфатом нильским голубым" (Г. А. Меркулов, Курс патологической техники, стр.241, 2-й абзац). Из своей практики припоминаю случай: был поставлен д-з массивная жировая эмболия сосудов малого круга кровообращения, через год перерезали легкое из формалинового архива, а там не шиша.
А, что касается секционного зала, тут Вы правы, сознаюсь - патологический лентяй и лодырь.


Unior
Цитата(Доктор Немо @ 10.01.2012 - 00:26)
...Что-то я не припомню работ, в которых при повешеньи окрашивали препараты на жиры...

Ю.А. Молин "Судебно-медицинская экспертиза повешения", С-П, 1996 стр. 144
В 2-х % случаев повешения, сам в шоке smile.gif , но у меня оправдание - я только сегодня в-первые книжечку в руки взял.
...да-да, всё понимаю - "крупнокапельная липоемия"!...
простите, не привык ещё, конечно - "крупнокапельная гиперлипемия".


Gwen
есть руководство для врачей "Острый панкреатит и травмы поджелудочной железы" Вашетко Р.В., Толстой А.Д. и др, Питер, 2000
согласно этой книге панкреонекроз бывает разный: геморрагический, жировой и смешанный, есть данные по аутопсиям при смерти в разные сроки от разных видов панкреонекроза

в частности при геморрагическом панкреонекрозе осложнениями в 1-е 5 сут были:
острая почечная недостаточность- 52%
серозно-геморрагический парапанкреатит -78%
отек гололвного мозга -46%
ателектазы легких - 35%
ферментативный перитонит - 92%
ферментитивный плеврит - 40%
острые язвы желудка - 37%
кровотечения из острых язв жкт- 7%
тромбоз печеночных вен - 9%

о прочее...всю книгу перепечатать не могу... но жировой эиболии нигде не вижу...


Медик
Цитата(Gwen @ 23.02.2012 - 16:28)
есть руководство для врачей "Острый панкреатит и травмы поджелудочной железы" Вашетко Р.В., Толстой А.Д. и др, Питер, 2000

Руководство рекомендовано для врачей какой специальности?


Gwen
"Для хирургов, врачей общей практики, патоморфологов и студентов старших курсов медицинских вузов"

если интересно, могу напечатать таблицы по причинам смерти и осложнениям, только чуть попозже...может даже лучше отсканирую дома и выложу....


Медик
Спасибо.Мне не надо.
А вообще, может кому и пригодится?


Gwen
Наконец время появилось: Р.В.Вашетко,А.Д.Толстой, А.А.Курыгин,Ю.М.Стойко,В.Б. Красногоров "Острый панкреатит и травмы поджелудочной железы": руководство для врачей.- СпБ: ИЗДАТЕЛЬСТВО "Питер",2000- 320с.

выглядит так:

Судебная медицина

извините, архив не получалось прикрепить. поэтому залила через радикал...

Судебная медицина
Судебная медицина
Судебная медицина
Судебная медицина
Судебная медицина
Судебная медицина
Судебная медицина
Судебная медицина
Судебная медицина
Судебная медицина
Судебная медицина
Судебная медицина
Судебная медицина
Судебная медицина
Судебная медицина
Судебная медицина
Судебная медицина

еще добавлю: "при геморрагическом панкреонекрозе смерть от шока наступала в период 21-26 часов от начала заболевания"


Alexander1975
[quote name='Unior' date='5.01.2012 - 20:29' post='137378']Здравствуйте!
Не хотел быть голословным, потому "звыняйте" за задержку, пока откопал автореферат...
"Попахивает" нафталином: Киев-1950, автореферат Шейниса М. И. "Жировая эмболия при травмах", но научный руководитель сам Даль М. К., итак, первое:

Уважаемый ЮНИОР, я нашел это сообщение, потому что через Яндекс искал своего двоюродного деда - Шейниса Михаила Исаевича, о котором практически ничего не известно, и эта Ваша информация (о том, что он защитил диссертацию в Киеве) становится первой ниточкой. Можно ли с Вами связаться, чтобы понять, как мне найти этот автореферат и, соответственно, может быть, я смогу получить из Архива организации, где он был прикреплён, его Личное дело... Мой телефон + 7 девять два один 969 36 сорок пять.. заранее благодарен, Александр Шейнис. Петербург.


Unior
Ответил в "личку"


Sebastian
Цитата(медик @ 23.02.2012 - 17:47)
Руководство рекомендовано для врачей какой специальности?


Да для многих: для интернов, для врачей общей практики для хирургов наконец.


FILIN
Не совсем понял, зачем выложено столько текста?
Много проще купить эту книгу.
Хотя, честно, качественные монографии встречаются всё реже.
Даже монография Повзуна - не то.

( Впрочем, может быть качество то же что и было, просто требования у меня и к отбору материала, и к обоснованности выводов, и к созданию концепций и пр. значительно выросло. Т.с. поднял планку).


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!