Эпидуральная гематома,количество карбоксигемоглобина.



Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Судебно-медицинская танатология > Отравления > Отравление продуктами горения (СО/СО2), бытовыми газами
Медик
Уважаемые коллеги.
Какова может быть максимальная концентрация карбоксигемоглобина в посмертной эпидуральной гематоме?20%?
Обугливание головы с разрушением костей свода черепа и образованием эпидуральной гематомы.
Спасибо.


FILIN
Так эпи- или субдуральной?
О последних не читал.
Концентрация HbCO в посмертной эпидуральной гемтоме может быть такой же как и в крови трупа или ниже - за счет действия высокой температуры (имеются экспериментальные данные и практические наблюдения, что при действии высокой температуры длительное время (сутки и более) концентрация HbCO снижается).


Медик
Цитата(FILIN @ 6.12.2011 - 22:45)
Так эпи- или субдуральной?

Эпидуральной.
Конечно с Вами согласен.Почти аналогичным образом объяснял.Однако зам.по экспертизе на своей "волне".Считает,что 20% карбоксигемоглобина в данной гематоме-это много.Не пойму я его.К чему это?
В эпидуральной гематоме и в крови из левого желудочка сердца по 20% карбоксигемоглобина.


FILIN
Видимо, к тому, что он дурак и слабо разбирается в некоторых (пожалеем его) вопросах СМ.
Посмертная ЭДГ образуется из крови диплоэтических вен, в которых концентрация HbCO такая же, как и в крови из других органов.


Медик
Цитата(FILIN @ 6.12.2011 - 23:28)
Видимо, к тому, что он дурак и слабо разбирается в некоторых (пожалеем его) вопросах СМ.

Тоже так считаю,а со временем,это во мне только крепнет.


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!