Помогите разобраться-2



Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Консультационный центр
evgesha
Уважаемые эксперты!Обращаюськ вам повторно.После получения с боем протокола вскрытия возникли следующие вопросы:может ли быть смерть 2 сына(2006 г.р) быть генетическим заболеванием?Если нет,то прошу дать независимое заключение.


FILIN
Не знаю.
Как не знаю причину смерти Вашего сына вообще.


evgesha
попробывала прикрепить файлы


FILIN
1. Уберите имена собственные и название учреждения.
2. Где гистологическое исследование (намного важнее у детей, нежели макроскомическое)?
3. Где патологоанатомический диагноз и эпикриз?

Исправьте, дополните и выложите.


evgesha
Результаты спец.исследований:Тимус-деление на слои четкое,дольки мелкие,пятна Гассаля немногочисленные,некоторые из них кальцинированные.
Легкие и дых.пути-в дых. путях дескваминированный ....и бесструктурные гомогенные массы.В легких полнокровие,участки эмфиземы,гиперплазия перибранхиальных лимфоузлов.
]Надпочечники-внутрикапсульные "микроаденомы",кровоизлияние в один из надпочечников,гипоплазия.[/center]Печень-лобулярный,очаговый гепатит,белковая дистрофия,гепатоцитоз.
Сердце-очаговый миокардит.
Головной мозг-периваскулярный ,перицеллюлярный отек,глиоз.[center]Поджелудочная железа-отек стромы.

ПАД:ОСН-Механическая асфиксия,аспирация дых.путей пищ.массами.ОСЛ:Множественные мелкопятнистые кровоизлияния в висцеральную плевру,эпикард,мелкоточечные кровоизлияния в конъюктиву глаз.Дистрофия внутр.органов.Отек легких и головного мозга.Кровоизлияние в один из надпочечников.ФОН:Генерализованная инфекция:очаговый миокардит,очаговый гепатит,глиоз ткани головного мозга,тимома.


FILIN
С ног на голову всё перевернуто.

Основное заболевание - генерализованная вирусная инфекция.
Осложнение - отек головного мозга.

О непосредственной причине смерти можно дискутировать, но это не суть важно.


evgesha
А какая генерализованная инфекция протекает бессимптомно и приводит к смерти?Я серьезно спрашиваю,т.к сын до последнего был здоров и за месяц до смерти был осмотрен педиатром,сделаны анализы.


FILIN
Штамм гриппа за 6-8 часов может привесити к смерти. Из всех симптомов - "не плачущий ребенок".


evgesha
Сын всегда был спокойным,редко плакал.А грипп в августе-сомнительно как-то.А вирусологию нам не делали,т.к морг при ЦРБ.У них один ответ-подавился и ладно,зачем причину искать.А у меня старший сын с кучей хрон.заболеваний,не знают врачи чего с ним делать.


FILIN
Дл Вас может быть и "сомнительно", а в нашей практике - не редкое явление.
Если ребенок "спокойный и редко плачет" это должно настораживать - нет ли какой-либо хронической патологии или часто повторяющихся вирусных инфекций.


evgesha
Но почему это проявилось только в 5 мес,ведь дети тянут долго,потом уходят в "штопор",по рассказам наших педиатров.


FILIN
Много разных причин.


evgesha
Вообщем,загадочная инфекция.Вроде ничего не нашли,или плохо искали при последующей Б(2007г).Если предположить,что это моя инфекция,то наверное плохо искали.


FILIN
Мы уже вышди за границы консультации и принялись за гадание.
Этот метод в СМ не используется.


Медик
Цитата(evgesha @ 11.12.2011 - 22:29)
вирусологию нам не делали

Причина "загадочной инфекции " для Вас - в этом.


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!