Расчет вероятности родства



Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Судебно-медицинская генетика
Maks_nsk
Здравствуйте, уважаемые участники форума!

Моя задача: нужно рассчитать вероятность родства между ребенком и его бабушкой по отцовской линии; дедушка отсутствует, генотип матери известен.

Прошу знающих людей пояснить, как проводится расчет вероятности в данном случае, или, может, порекомендовать литературный источник, который мог бы мне помочь в решении задачки.

Заранее спасибо!


Gordiz
Скажите, какого пола ребенок и какие маркеры планируется использовать для расчета?


Maks_nsk
Цитата(Gordiz @ 9.12.2011 - 03:50)
Скажите, какого пола ребенок и какие маркеры планируется использовать для расчета?


Ребенок женского пола. Маркеры (STR) локализованы на аутосомах.


Maks_nsk
Всем (кхе-кхе) спасибо, я сам разобрался. Тему можно считать закрытой!


Зубр
Уважаемый 'Maks_nsk'!
Цитата(Maks_nsk @ 10.12.2011 - 08:55)
Всем (кхе-кхе) спасибо, я сам разобрался. Тему можно считать закрытой!

Если Вы разобрались, поняв невыполнимость задачи, то не потратили время зря.


Maks_nsk
Цитата(Зубр @ 10.12.2011 - 13:21)
Уважаемый 'Maks_nsk'!

Если Вы разобрались, поняв невыполнимость задачи, то не потратили время зря.


Я разобрался, как вычислить вероятность родства между бабушкой и внучкой с учетом генотипа матери. И не потратил время зря. cool.gif


Зубр
Уважаемый 'Maks_nsk'!
Цитата(Maks_nsk @ 10.12.2011 - 11:57)
Я разобрался, как вычислить вероятность родства между бабушкой и внучкой с учетом генотипа матери. И не потратил время зря. cool.gif

Все в ожидании. Затаили дыхание. А Вы решили выдержать паузу? Ну не томите - хоть намекните как решать задачку ninja.gif
Всем привет.


profgenik9a
Господа, мы вот тут иронизируем, а в тоже самое время некоторые частные центры предлагают такого рода исследования и даже обещают "хорошую вероятность отцовства". И это при том, что 1: такое исследование в принципе невозможно, и во 2: какая может быть вероятность ОТЦОВСТВА, когда предполагаемого отца даже не упоминают в исследовании. deal1.gif
НУ НАДО С ЭТИМ ЧТО_ТО ДЕЛАТЬ, priso1.gif


Gordiz
Цитата(profgenik9a @ 19.02.2012 - 12:33)
Господа, мы вот тут иронизируем, а в тоже самое время некоторые частные центры предлагают такого рода исследования и даже обещают "хорошую вероятность отцовства".

Уважаемая profgenik9a, что же плохого в том, что частные центры предлагают населению свои услуги, особенно если государственные центры эти услуги предложить не умеют.
Цитата
И это при том, что 1: такое исследование в принципе невозможно, и во 2: какая может быть вероятность ОТЦОВСТВА, когда предполагаемого отца даже не упоминают в исследовании. deal1.gif

Если верить такой науке – генетике, гены не возникают сами по себе из неоткуда, а наследуются от родителей. Отец ребенка тоже свои гены получил от своих родителей и других генов у него быть не может. Следовательно, имея генотипы бабушки и дедушки можно исключить или подтвердить отцовство. Конечно, при отсутствии одного из прародителей задача усложняется, и успех будет зависеть от количества и природы выбранных маркеров. Часто задачу можно сильно упростить используя неменделирующие маркеры (мтДНК, Y-STR, X-STR). Например, в ситуации описанной топикстартером были бы удобны X-STRы. При этом бабушку можно сравнивать напрямую с внучкой, как если бы они были матерью и дочкой.

Цитата
НУ НАДО С ЭТИМ ЧТО_ТО ДЕЛАТЬ, priso1.gif

Это точно! Предлагаю начать с чтения статей.


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!