Результаты патологоанатомического исследования



Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Консультационный центр
lakalex
Уважаемые эксперты!Прошу разъяснить мне содержание протокола патологоанатомического исследования моего ребёнка.
Дата родов/дата смерти – 21.10.2011 г. Дата вскрытия – 22.10.2011 г.
Диагноз матери – беременность 36-37 недель. Диагноз при поступлении – роды чисто в ягодичном предлежании. Клинические диагнозы в стационаре – антенатальная гибель плода. Обвитие пуповиной шеи. Заключительный диагноз – антенатальная асфиксия плода.
Результаты клинико-лабораторных исследований – послед 64204. В ткани последа ___волютивные изменения физиологического характера.
Патологоанатомический диагноз – основной - Антенатальная асфиксия плода с мацерацией кожи и аутолизом внутренних органов, сопутствующий – недоношенность ± ст. (вес 2410 гр.)
Клиникопатологоанатомический эпикриз – основной причиной смерти мертворождённого мальчика является антенатальная асфиксия плода на фоне недоношенности. Совпадение диагнозов.
Текст протокола:
Рост – 50 см, вес тела – 2410 гр.
Труп ребенка правильного телосложения, умеренного питания. Кожный покров серо-синюшный, с мацерацией на ягодицах. Пуповина длиной 4 см диаметром 1 см бордово-синюшная, в её сосудах жидкая кровь.
Кости черепа, позвоночника, конечностей целы. Твердая мозговая оболочка плотно прилегает к мозгу, производные её целы. Мягкая влажная блестящая. Ткань мозга сероватая, мягко-эластичная форму держит с трудом.
Просвет гортани, трахеи бронхов свободный, слизистая их сероватая полнокровная. Легкие бордово-синюшные с мелкоочаговыми субплевральными кровоизлияниями безвоздушные тонут в банке с водой.
Эпикард гладкий, блестящий. В полостях сердца жидкая кровь. ______ ______ сосуды расположены правильно. Миокард дряблый серо-красный.
Слизистая оболочка пищевода, желудка, кишечника сероватая, тусклая. Печень, селезенка мягко-эластичные полнокровные дряблые. Поджелудочная железа, желчный пузырь не изменены. Надпочечники с аутолизом. Почки серо-синюшные мягкие полнокровные с дольчатой поверхностью. Мочеточники сформированы, мочевой пузырь пуст.
Лёгкие (3)
________, венозное полнокровие
Головной мозг (2)
____ полнокровие
Сердце (1)
Селезенка (1)
________________
Пуповина (2)
Дистрофия, полнокровие вос_____
Почки (2), печень (1)
Аутолиз
Тимус (1)
Структура сформирована, очаги аутолиза.
Так всё-таки! Ребёнок погиб от гипоксии (длительный процесс) или от асфиксии (острый процесс)?
Заранее благодарю!


FILIN
Раз умер -значи асфиксия. Даже если ей предшествовала длительная гипоксия (чего на таком трупе не углядишь).


lakalex
Гипоксию невозможно выявить на любом трупе плода или на трупе такого состояния?


FILIN
Гипоксия вообще-то больше патофизиологическое состоние, не имеющее морфологической картины.
Вопрос к Вам- какая разница для Вас?


lakalex
После случившегося осталось много вопросов, которые остались без ответа. Имело место:
1.Патология пуповины (однократное обвитие вокруг шеи);
2.Оболочечное прикрепление пуповины к плаценте - под вопросом (врачи сказали что так, хотя кровотечения не было ни после прокола пузыря, ни в родах);
3.Тазовое предлежание плода (по УЗИ с 22 недели до родов).
Эти патологии могли привести к нарушению маточно-плацентарного и пуповинного кровотока, гипоксии и асфиксии. А было ли нарушение кровотока – это остается загадкой (кардиотокографии (КТГ) и допплерографии не назначали).
Самое интересное что, посмотрев свою амбулаторную карту месяц спустя, я обнаружила запись о том, что мне предлагалась госпитализация 8.10.2011. (С ЧЕГО ВДРУГ?), на очной консультации и речи об этом ни шло. Вы опять скажите, что все вопросы к акушерам - гинекологам. Есть разница. Врачи не Боги, а неоднократно учиться на своих ошибках у меня нет желания.
Может ли гистология последа что-то прояснить?



FILIN
Сомнительно, гистологическое исследование плаценты обязательно.


Медик
Цитата(lakalex @ 11.12.2011 - 22:18)

1.Патология пуповины (однократное обвитие вокруг шеи);

Не описан послед.Ничего не сказано о длине пуповины и признаках её перерастяжения (если они были).Я не про остаток пуповины на трупе,хотя и там не описано расположение её кровеносных сосудов на поперечном разрезе.
Причина смерти указанная Вами может быть не только при патологии последа,но часто встречается при гестозах и соматических заболеваниях матери.


Доктор Немо
Цитата(lakalex @ 10.12.2011 - 22:17)
Так всё-таки! Ребёнок погиб от гипоксии (длительный процесс) или от асфиксии (острый процесс)?

Ребенок погиб внутриутробно еще до родов
Вполне можно предположить, что наступлению смерти плода предшествовала гипоксия, которая закончилась асфиксией.


lakalex
Благодарю Вас за ответы!
Я согласна с Вами, но я смотрю на все с обывательской точки зрения, поэтому и спрашиваю мнение грамотных специалистов. После родов сказали, что было обвитие вокруг шеи, петлю они сразу сняли, так положено, показали плаценту и пуповину (сказали, что оболочечное прикрепление), что длина пуповины нормальная, плацента хорошая: но разве я что-то понимала в таком состоянии.
Когда будут результаты последа на руках, обязательно спрошу Вашего мнения!


Медик
Цитата(lakalex @ 12.12.2011 - 08:59)
плацента хорошая

Уже по скудным сведениям,можно написать,что ничего хорошего нет.



lakalex
Протоколы УЗИ могут о чем-то сказать для Вас?
В период беременности не диагностировано неправильное прикрепление пуповины к плаценте (если оно было).
Смущает то, что ребенок недоношенный для своего срока (заключение патологоанатома), при том, что я вела ЗОЖ.



Медик
Цитата(lakalex @ 13.12.2011 - 08:35)

Смущает то, что ребенок недоношенный для своего срока (заключение патологоанатома)

Что бы это не смущало,кроме слишком коротких антропометрических данных плода надо ещё иметь полное микроскопическое описание гистологических стекло-препаратов,поскольку признаки недоношенности чётко диагностируются и при микроскопии внутренних органов.Вызывает сомнение одинаковый вес плода (по данным акушер-гинеколога и п/анатома).


lakalex
Делаю вывод, что качество исследования оставляет желать лучшего. Патологии у плода есть или нет?


FILIN
Это уже не вопрос, а игра в вопросы.
Была бы врожденная патология - бело бы отмечено в диагнозе.


lakalex
Здравствуйте уважаемые эксперты! У меня появился вот такой документ, если его можно так назвать.
"Выписка из протокола заседания ВК МБУЗ "ГБ № _" г._________ от 24.11.2011 г. Результат гистологического исследования последа гр. _________, 26 лет: в толще последа инвалютивно-дегенеративные изменения физиологического характера".
Прошу прокомментировать результат гистологии.


Anton
Физиологическое старение плаценты. Само по себе не причина асфиксии плода.


Медик
Цитата(lakalex @ 12.01.2012 - 11:17)
в толще последа инвалютивно-дегенеративные изменения физиологического характера".

Согласно данной записи имеют место изменения,которые развиваются в последе к концу беременности.Это норма.
Вы бы лучше представили полное описание последа (макро-и микроскопия).


lakalex
Спасибо за ответы. Постараюсь найти полное заключение.


lakalex
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, должно ли в патологоанатомической лаборатории проводиться кариотипирование плода и плаценты, если причина гибели плода - асфиксия?


FILIN
Насколько мне известно нет, не должно.
С этим вопросам Вам лучше обратиться к патанатомам.

Насколько мне известно нет, не должно.
С этим вопросам Вам лучше обратиться к патанатомам.


lakalex
Уважаемые Филин и Медик!
Я обратилась в патологоанатомическую лабораторию, с заявлением выдать мне результаты вскрытия трупа плода, гистологического исследования секционного материала плода и последа.
Анализ секционного материала плода и последа не был произведен. Согласно требованиям раздела IV "Положения о порядке проведения патологических вскрытий", утвержденного приказом № 82 Министерства здравоохранения и медицинской промышленности РФ от 23.04.94 г. все эти исследования должны быть сделаны? Ведь причины, которые привели к асфиксии останутся не известными!


Медик
Цитата(lakalex @ 4.02.2012 - 14:27)

Я обратилась в патологоанатомическую лабораторию

Не в патанатом.отд.следовало обращаться,а к главному врачу больницы или же к начальнику п/анат.бюро (в том случае если отд.входит в состав бюро).

Цитата(lakalex @ 4.02.2012 - 14:27)

Анализ секционного материала плода и последа не был произведен.

Такого не может быть.Не верю в это.


lakalex
Я не точно выразилась. Конечно же, запрос был главному врачу клинической больницы, в состав которой входит лаборатория. Нам выдан тот же протокол, который я разместила в начале своей "жизни" на этом сайте.
В отношении последа та же фраза: "...Результаты клинико-лабораторных исследований – послед 64204. В ткани последа инволютивные изменения физиологического характера." И все...
Уточняю вопрос - Почему же не соблюдены требования раздела IV «Положения о порядке проведения патологоанатомических вскрытий», утверждённого приказом № 82 Министерства здравоохранения и медицинской промышленности Российской Федерации от 23.04.94г?
А где же исполнение п.7 "... Гистологическое исследование секционного материала и последов должно произво­диться во всех 100% вскрытий в соответствии с инструкцией по унификации микроскопи­ческих методов исследования для патологоанатомов педиатрического профиля." (цитата).
Ведь у других вот как подробно: "...Плацента 15*13*1,2 см,около 1/3 толщины не более 0,5 см, в толще ее белые инфаркты.На материнской поверхности множественные мелкие кальцификаты. Оболочка полностью. Пуповина 90 см с истинным узлом туго завязан.Результаты гистологического исследования №**. Плацента-деудуальная пластинка с дистрофическими изменениями и множественными мелкими кальцификатами. Строма стволовых,промежуточных и терминальных ворсин с дистрофическими и склеротическими изменениями стенки сосудов артериального типа с утолщением мышечного слоя и резко выраженным сужением просвета.Симцитиальных мембран,симцитиальных почек мало. Белый инфаркт. В межворсинчатых пространствах фибрин с примесью лимфоцитов и лейкоцитов. Пупочный канатик с кровоизлиянием и некрозом. Облетирирующая ангиопатия,белые инфаркты, кальцинаты, очаговый интервиллерзит. Гипоплазия плаценты.Хроническая декомпенсированная плацентарная недостаточность..."
Что делать дальше? К кому обращаться?


griga
Ув. lakalex.
Сдается мне, что протокол вскрытия не совсем полон, не написано многого, что обычно, в подобных протоколах, должно быть написано.
Если же то, что Вы выложили (и протокол и заключение по плаценте) - это дословный и полный текст, то на мой взгляд, консультация в данном случае вообще не возможна.
Очень мало информации, чтобы ее хоть как-то интерпретировать.


lakalex
Заключение о последе упоминается в самом этом протоколе (карте) патологоанатомического исследования в п.16. Ранее я писала об этом. А мне сдается, что строчек не хватило, чтобы составить полное описание исследуемого материала...Остается только думать и гадать...


Anton
Все же проблемы в плаценте более серьезные, чем просто "инволютивно-дегенеративные изменения". Ее декомпенсированная недостаточность - вероятная причина асфиксии плода.


FILIN
Предположения и домыслы оставим патанатомам.

Уважаемая lakalex
Почти десяток экспертов с солидной подготовкой и стажем работы изучили все представленные данные.
Сделать никакого вывода по ним невозможно, вследствии их краткости.


lakalex
Спасибо экспертам, принявшим участие в данной теме!
Я понимаю одно, что от профессионализма, материальной базы, желания зависит качество проведенного исследования. Это я о последе.
"Нет возврата в пещеры: нас слишком много..."


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!