Практика по судебной медицине



Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Все остальное о судебной медицине > в помощь студенту
agprf
Уважаемые эксперты - форумчане !

Обращаюсь к Вам за помощью, т.к. возникла необходимость в прохождении производственной практики. В настоящее время получаю второе высшее, обучаюсь на 2-ом курсе Академии (ФГОУ ВПО) по специальности «Юриспруденция». Интересуюсь вопросами судебно-медицинской экспертизы. Имею первое высшее образование естественнонаучное (биофак). Имею практический опыт самостоятельного вскрытия трупа. Буду признателен всем, кто предоставит возможность пройти практику в отделении судебной медицины (только Москва). Всю необходимую отчётную документацию по практике сделаю самостоятельно; с Вас только подписи и печати, подтверждающие факт прохождения практики. Мешать работе эксперта не буду, каждый день надоедать тоже не буду. Признателен за предложения !


Бортовой
извините, что мой пост не по существу Вашего вопроса, но как и где Вы самостоятельно вскрыли труп?


agprf
Цитата(Бортовой @ 14.12.2011 - 14:01)
извините, что мой пост не по существу Вашего вопроса, но как и где Вы самостоятельно вскрыли труп?

Во время обучения на биологическом факультете проходил практику в больничном морге. Криминала никакого в этом нет.


Медик
Цитата(agprf @ 14.12.2011 - 16:58)
Во время обучения на биологическом факультете проходил практику в больничном морге.

Что это за практика?За мой "маленький" стаж никаких студентов-практикантов "прикреплённых" к моргу не было и нет.В отношении вскрытия трупа-лукавите.


agprf
Действительно, к моргу не прикрепляют. В моём ВУЗЕ было так, если интересуешься чем-то, то тебя могут устроить в нужное место... работай и увлекайся, делай открытия. Мои сокурсники занимались установлением времени наступления смерти, хотя сами по специальности биологи. Писали диплом на базе одного из Бюро СМЭ, прекрасно справлялись с темой, Начальник Бюро радовался тому, что такие деятельные студенты... А то, что у кого-то догадки по поводу вскрытия мной трупа где-то вне стен секционного зала и т.д. - это догадки... А пока иное не доказано - воспользуюсь ст. 49 Конституции РФ: Каждый обвиняемый в совершении преступления считается невиновным, пока его виновность не будет доказана в предусмотренном федеральным законом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда. biggrin.gif


Deni
Цитата(agprf @ 15.12.2011 - 10:12)
...В моём ВУЗЕ было так, если интересуешься чем-то, то тебя могут устроить в нужное место... работай и увлекайся, делай открытия. .. Писали диплом на базе одного из Бюро СМЭ, прекрасно справлялись с темой, Начальник Бюро радовался тому, что такие деятельные студенты...

И где же это у нас такая научно-практическая "Эльдорада" для студентов? blink.gif


agprf
Раскрыть секрет не могу, уж извините... а то толпой побегут желающие


Медик
Цитата(agprf @ 15.12.2011 - 10:12)
работай и увлекайся, делай открытия.

Не смешите,Вы на профессиональном форуме.


Бортовой
Вскрытие не праздное мероприятие. Имеет определенные цели и практическое значение. Чтобы САМОСТОЯТЕЛЬНО его проводить, необходимо иметь солидный багаж знаний по клиническим дисциплинам, патоморфологии. Не могу представить любознательного студента- биолога (ботаника, зоолога, биофизика и т.д.) в роли прозектора.


agprf
Никто и не говорит о праздности этих мероприятий, не для развлекухи занимались... Исключительно научные и учебные цели. Ведь недаром Hic locus est, ubi mors gaudet succurrere vitae. Прежде чем допустили до вскрытия тел - ОПЫТНЫЙ врач (имеет за плечами лет дак 15 опыта, потомственный врач) в течении полугода показывал как и что делается, объяснял почему так, а не иначе. Естественно, что при вскрытии присутствовал сам доктор-куратор, который доверял вскрытие тела, смотрел и ставил диагноз, а потом разрешал своим подопечным аккуратно исследовать тело (изучать анатомию и т.д.), не причиняя вреда открытым участкам тела. Знаю много случаев, когда эксперт доверяет вскрытие чуть ли не санитарам, а сам только подходит посмотреть интересующие моменты. И санитары/санитарки вскрывают, выкладывают органы на стол. А функция врача - пришёл, увидел, написал... И чтобы не говорили асы своего дела, что это противозаконно и т.д., увы... живём мы не по писанным законам, а по сложившейся практике. Был случай, когда врач не мог поставить диагноз... студенты помогли... оказалась тромбоэмболия сосудов нижних конечностей... Не полесь студенты изумать сосуды, так бы и написали банальную причину... списали бы на остановку сердца и досвидос, амигос! Меня врач почти 2 года уговаривал уйти с биофака, сказал я тебя устрою, т.к. очень хорошие задатки врача... И за несколько лет сработались с коллективом. У меня очень аккуратно всё, хорошо работала логика, неплохие знания, отлично получалось ушивать после вскрытия, приводить тела в порядок. Но куда ж я с 3-го курса уйду... может и к лучшему, что не стал доктором. Стану юристом, буду помогать экспертам в правовых вопросах.


Медик
Да,клинически тяжёлый случай.
Вы же видите,выполнять Вашу просьбу никто пока не спешит и мне представляется,что это не сбудется.


agprf
Слава Богу мир не без добрых людей... нашлись те, кто помог... правда не с форума...


Медик
Рад за Вас.


Диана
На самом деле да, мир не без добрых людей)
Я училась на юрфаке, спец. "судебная экспертиза". Факультет традиционщиков готовил. Но, принимая во внимание мое увлечение генетикой, руководство кафедры разрешило мне проходить практику в биологическом отделе ЭКЦ и писать диплом об использовании следов биологического происхождения в расследовании преступлений.
В ЭКЦ мне доверяли практически всё) И ДНК выделять, и заключения писать (ну они проверялись конечно же) Летом я поступила в магистратуру на биофак. Все-таки надеюсь заниматься судебной генетикой.
Так что, автор, удачи Вам! smile.gif


Gerat
"Знаю много случаев, когда эксперт доверяет вскрытие чуть ли не санитарам, а сам только подходит посмотреть интересующие моменты."
Это ж прямой путь к возбуждению УД да и насколько я общался с СМЭ такого там не допускает практически никто.


Медик
Цитата(Gerat @ 27.12.2011 - 12:39)
"Знаю много случаев, когда эксперт доверяет вскрытие чуть ли не санитарам, а сам только подходит посмотреть интересующие моменты."

Это ,в том числе, не уважение к себе.


sudmedfockin
О, друзья! Вы не поверите - сие имеет место быть. И не так редко, как хотелось бы. Сам был в полном... недоумении, когда такое увидел впервые. Но...
Каждый ценит себя настолько, насколько ценит. Вы, я - дорого. Но (к сожалению) многие - много дешевле. Почти за так...


Gerat
медик это не я писал - я просто процитировал))))) но немноо не так - просто взял фразу в кавычки


Медик
Понял.Такое я видел в течении нескольких лет.В конце-концов смэ уволен.


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!