Помогите советом

Полная версия: Помогите советом


Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Консультационный центр
M-33
Приветствую уважаемых участников форума!
как у специалистов хочу попросить у вас совета, ситуация следующая:
был избит человек, на следующий день после избиения было проведено медицинское освидетельствование, но котором были установлены многочисленные ушибы и перелом ребра. Хирург отобразил это в карточке и передал снимок и карточку судмедэксперту для экспертного заключения. Эксперт зачем то отправляет снимок в Москву (дело происходит в Московской области), и через какое то время выносит заключение, что снимок плохого качества и установить есть перелом или нет - невозможно. И ставит легкую степень. Есть основание полагать, что он заинтересован в вынесении именно такого заключения(((
Как посоветуете поступить в такой ситуации? Хирург однозначно установил перелом и указал об это в мед. карте.

п.с.

Прошу не ударяться в дискуссию легкая степень перелом ребра или нет.


Радомир
Легкий вред здоровью дан за "ушибы"? Любопытно, что за "ушибы" такие...
Цитата
Хирург отобразил это в карточке и передал снимок и карточку судмедэксперту для экспертного заключения

Снимок, карточку и вся что угодно судебно-медицинскому эксперту "передает" только лицо, назвачившее экспертизу (обследование, исследование и т.п.). Не впадайте в иллюзию.
Теперь, к сути вопроса: эксперт имеет право отправить снимок на консультацию к эксперту-рентгенологу Бюро суд-мед.экспертизы. В принципе, любой эксперт, обычно больше доверяют заключению эксперта-рентгенолога Бюро, чем хирургу, который что-то "отобразил", глядя на рентгенограмму. Не буду "ударяться в дискуссию" почему так: в 99,9% это абсолютно правильная тактика эксперта, в 0,1% - "перестраховка" эксперта. Сделайте контрольную рентгенограмму ребер соответствующей половины грудной клетки. Желательно, с выведением области интереса (места "где ребро болит") в краеобразующую зону (рентгенолог поймет, что это такое). Очень желательно, сделать эту конктрольную рентгенограмму на хорошем цифровом рентгеновском аппарате, что бы визуализировалась костная структура, а не туманные тени ребер, глядя на которые что угодно померещится может. Другого способа установить факт перелома и связь его с конкретной датой не существует. Как ходатайствовать о назначении дополнительной экспертизы (с исследованием вновь полученных медицинских данных - контрольной рентгенограммы), узнайте у Вашего адвоката. Так стоит поступить в Вашей ситуации.
P.S.
Если появится идея поделиться мнением, что "перелом давно сросся и сейчас снимок ничего не покажет", про намерение привести в суд хирурга, "который подтвердит, что видел перелом" и т.п. - делайте это на другой площадке.


M-33
Спасибо за ответ.
За то что снимок был передан эксперту напрямую хирургом, я конечно не ручаюсь. Скорее всего было так как Вы и говорите.
Не поймите, что я пытаюсь здесь найти способ придумать перелом, которого не было. Просто если он действительно есть хочется, что бы он фигурировал в материалах дела.
Правильно ли я понимаю, что на хорошем оборудовании установить был ли перелом или нет можно и через месяц?


трупорез
Цитата(M-33 @ 15.12.2011 - 18:15)

Правильно ли я понимаю, что на хорошем оборудовании установить был ли перелом или нет можно и через месяц?


Правильно понимаете.


FILIN
Но уже установить - образовался ли перелом 1 месяц назад или 1 год назад будет невозможно.
Если не согласны с мнением эксперта (речь идет об исследовании, как я понял) просите (ходатействовать Вы еще не можете) дознавателя провести повторную экспертизу.
Шансов мало, но это единственно, что можно посоветовать.

п.с.
Прошу не давать нам указаний во что ударяться или не ударяться.
Сами разберемся.


M-33
Цитата(FILIN @ 15.12.2011 - 22:00)
Но уже установить - образовался ли перелом 1 месяц назад или 1 год назад будет невозможно.
Если не согласны с мнением эксперта (речь идет об исследовании, как я понял) просите (ходатействовать Вы еще не можете) дознавателя провести повторную экспертизу.
Шансов мало, но это единственно, что можно посоветовать.

п.с.
Прошу не давать нам указаний во что ударяться или не ударяться.
Сами разберемся.


Мой вопрос связан с тем, что эксперт вообще не вынес по поводу перелома какого-то однозначного решения... ссылается на плохое качество снимка и все. При том, что хирург сразу установил перелом. Т.е. он и не утверждает, что перелома не было и не подтверждает его. В этом все и дело, какое то "полузаключение" получилось...

п.с.
Вы, как эксперт, наверняка человек четких формулировок. Моя просьба о "Прошу не ударяться в дискуссию легкая степень перелом ребра или нет" - формулируется именно как просьба, а не как указание. Здесь достаточно широко обсуждался вопрос о степени тяжести при переломе ребра. Зачем создавать еще одну площадку для подобного обсуждения?


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!