О "многократном использовании" интеллектуальной собственности



Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Все остальное о судебной медицине
V125VAS
Недавно столкнулся с "интересным" явлением в судебной медицине. Многие авторы беззастенчиво переписывают друг у друга учебники, методические пособия, статьи, даже не утруждая себя что-то в них поменять. Так и кочуют по российским просторам эти "близнецы-братья", удивляя почтеннейшую публику. Коллеги, что Вы думаете по этому поводу? Есть ли у Вас примеры таких "беспроцентных займов"? Лично я начинаю собирать коллекцию.


Пастух
Цитата(V125VAS @ 16.12.2011 - 09:34)
Есть ли у Вас примеры таких "беспроцентных займов"? Лично я начинаю собирать коллекцию.

Это не займы, это ст. 146 УК РФ., ст. 7.12 КоАП РФ, ст. 1290 ГК РФ.


Evik
А еще очень часто "таскают" друг у друга иллюстративный материал. Какой учебник ни открой - до 30% иллюстраций "уже где-то видели".


Завидный
К сожалению, вопрос об авторских правах в России "висит" в воздухе (как и 307 статья УК РФ). Пока это так - будут таскать без зазрения совести.


Evik
Цитата(Завидный @ 17.12.2011 - 13:54)
К сожалению, вопрос об авторских правах в России "висит" в воздухе (как и 307 статья УК РФ). Пока это так - будут таскать без зазрения совести.

Ага, а удивленные студенты будут спрашивать:"А почему в учебнике Ивана Ивановича фотографии из учебника Ивана Никифоровича?" Пока мы все будем об этом молчать - так и дальше будет продолжаться. Вот чем не мешало бы заняться Рособрнадзору! Или хотя бы г-ну Тучику.


SLeonoff
Это нормально для РФ.
В технической литературе я столкнулся с тем, что автор издал 2_х томник, причем первый том был копией ранее изданой книги другого автора...


Evik
Цитата(SLeonoff @ 18.12.2011 - 03:32)
Это нормально для РФ.
В технической литературе я столкнулся с тем, что автор издал 2_х томник, причем первый том был копией ранее изданой книги другого автора...

Меня всегда интересовало: это ЛЕНЬ или НЕПРОХОДИМАЯ ГЛУПОСТЬ заставляет людей пускаться на подобные шаги?

Цитата(V125VAS @ 16.12.2011 - 10:34)
...я начинаю собирать коллекцию.

Что-то уже собрали? Может "порадуете" эксклюзивами?


Пастух
Цитата(Evik @ 17.12.2011 - 21:35)
Ага, а удивленные студенты будут спрашивать:"А почему в учебнике Ивана Ивановича фотографии из учебника Ивана Никифоровича?" Пока мы все будем об этом молчать - так и дальше будет продолжаться. Вот чем не мешало бы заняться Рособрнадзору! Или хотя бы г-ну Тучику.

Этим заняться нужно не Рособнадзору, а авторам.
И вполне реально взыскать неплохие суммы..


Завидный
Цитата(Пастух @ 18.12.2011 - 12:57)
Этим заняться нужно не Рособнадзору, а авторам. И вполне реально взыскать неплохие суммы...

В РФ этим никто заниматься не будет - менталитет не тот.


Пастух
Цитата(Завидный @ 18.12.2011 - 14:10)
В РФ этим никто заниматься не будет - менталитет не тот.

Ув. Завидный. Представьте: Вы опубликовали свой труд, издательство платит Вам процент от реализации. Гражданин Х "слизал" Ваш труд и его издатель платит % ему за Ваш труд.
И куда в такой ситуации денется "менталитет"?


SLeonoff
Просто все... Слизывает чаще всего тот, кто по должности и рангу выше...
Да и электронные каталоги добра не делают. Ладно бы, год-два после выхода книги прошел.
Мне тут ординаторы с возмущением: что за фигня: с ФСМ ваша книжка не скачивается. Я им— покупать надо. Они взор потупили и говорят: месяц подождем и ДАРОМ все будет!


Hohol
Цитата(SLeonoff @ 18.12.2011 - 22:03)
Они взор потупили и говорят: месяц подождем и ДАРОМ все будет!

Да... фотография с ее судебно-медицинскими аспектами через месяц на форуме и появилась...
что-ж, они правы


Evik
"Каждый позитивный процесс имеет в себе элементы негативного" - кто этого еще не знает, тот обречен на профессиональное прозябание.


Admin
Книга из библиотеки ФСМ будет удалена по первому требованию автора. Мы об этом пишем перед процессом скачивания.


SLeonoff
Я Вас умоляю... мы ее бесплатно по всем бюро разослали. Подразумевается: денег заработать, или чтобы отбить часть за тираж не хотели. Пользуйтесь, во благо СМЭ.
(спасибо спонсорам)


V125VAS
Цитата(SLeonoff @ 19.12.2011 - 01:36)
Я Вас умоляю... мы ее бесплатно по всем бюро разослали...

Низкий поклон авторам! Судебная медицина России Вас не забудет! Но разница все же есть: самому и свое рассылать - это одно, а кому-то рассылать и чужое - это уже совсем другое.


пейзанский лепила
В России великолепно развита культура (хотя термин культура не совсем корректен) списывания. И это явление встречается и у школьника с умственной отсталостью , списывающего ЕГЭ и у ВВП, пишущего свою кандидатскую диссертацию.
http://www.compromat.ru/page_18418.htm
http://www.compromat.ru/page_18463.htm
sad.gif


SLeonoff
Цитата(V125VAS @ 20.12.2011 - 00:09)
Низкий поклон авторам! Судебная медицина России Вас не забудет! Но разница все же есть: самому и свое рассылать - это одно, а кому-то рассылать и чужое - это уже совсем другое.

Спасибо тому, кто взял на себя труд сканировать.
Кстати, хорошо хоть получилось?

Да и душу греет, кто то да заинтересовался.


Пастух
Теме уже 2 страницы, а где же ЮМОР? wacko.gif


Admin
Ну да, юмора нет smile.gif . Тема перенесена.

Цитата(SLeonoff @ 20.12.2011 - 03:58)
Кстати, хорошо хоть получилось?

Книга в свободном доступе для группы СМЭ.


V125VAS
Добрый вечер! У меня возник вопрос к админам из Кирова. Почему бы Вам в таком же доступе защищенные диссертации не выставлять? Вот как можно поднять их уровень!


Admin
Будет отвечать Admin из Кирова - присылайте, обязательно разместим.


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!