Совмещение профессий

Полная версия: Совмещение профессий


Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Отдел кадров
Гость_Александр_*
Уважаемые господа судмедэксперты, позвольте задать вам вопрос!

Я учусь в медицинском институте, в будущем надеясь стать специалистом в сфере медицины, которой посвящен этот форум. Подумываю насчет того, чтобы одновременно получать юридическое образование. Всвязи с этим, возник вопрос - если человек имеет медицинское образование (на судмедэксперта) и познания в юриспруденции (на следователя), то возможно ли в будущем совмещение этих двух профессий? В смысле, в каждом конкретном случае, получаемом на расследование, выполнять обе функции. И если это возможно... то оклад тоже двойной? :)

Заранее благодарен!


Валерьич
Уважаемый Александр!
Ответ на ваш вопрос содержиться в УПК РФ:
Цитата
Статья 61. Обстоятельства, исключающие участие в производстве по уголовному делу

1. Судья, прокурор, следователь, дознаватель не может участвовать в производстве по уголовному делу, если он:
1) является потерпевшим, гражданским истцом, гражданским ответчиком или свидетелем по данному уголовному делу;
2) участвовал в качестве присяжного заседателя, эксперта, специалиста, переводчика, понятого, секретаря судебного заседания, защитника, законного представителя подозреваемого, обвиняемого, представителя потерпевшего, гражданского истца или гражданского ответчика, а судья также - в качестве дознавателя, следователя, прокурора в производстве по данному уголовному делу;
3) является близким родственником или родственником любого из участников производства по данному уголовному делу.
2. Лица, указанные в части первой настоящей статьи, не могут участвовать в производстве по уголовному делу также в случаях, если имеются иные обстоятельства, дающие основание полагать, что они лично, прямо или косвенно, заинтересованы в исходе данного уголовного дела.


Однако, юридическое образование вам не помешает даже если вы будете работать только экспертом smile.gif

Удачи!


Andrey
Цитата
юридическое образование вам не помешает

но и пользы не принесет...
Хотя это на любителя. Некоторым нравится быть полуюристом и одновременно недоношенным доктором.
Считайте сами. Для того, чтобы стать полноценным морфологом надо около 10 лет плотной практики в хорошей конторе в окружении хороших специалистов.
Не уверен, но подозреваю, что примерно тоже самое относится и к юристам.
Лучше дополнительно в гистологии и патанатомии специализироваться.


sbz
1. Знаю достаточно успешного адвоката, у которого 1-е высшее по специальности "стоматология" (и он какое-то время работал в медицине). Но у него отец был адвокатом и авторитетным, мог поднатаскать... Вряд ли Вы нацелены идти по аналогичной стезе

2. Если Вы будете преподавать судебную медицину в немедицинских вузах, а в медицинских - правоведение, медицинское право или судебная медицина будет преподаваться с основами права - Дерзайте!

3. В плане остального Вам уже ответили.

Успехов, уваж. гость Александр!


Валерьич
На некоторых кафедрах судебной медицины наличие второго юридического образования является почти обязательным (или по крайней мере очень желательным) условием.
Для практикующего СМЭ второе юридическое образование именно не помешает, хотя и особой пользы (согласен с Андреем) не принесет. Большую часть необходимой информации можно (нужно) почерпнуть самостоятельно.
Еще один вариант - два высших образования, 5-7 лет работы практикующим СМЭ с последующим уходом в адвокатуру... Заниматься придеться очень "специфичными" делами, которые будут связаны преимуществнно с вставлением палок в колеса своих бывших коллег. По понятным причинам этот вариант не рекомендую.

С уважением, Валерьич.


FILIN
Извиняюсь за оффтоп. (Но Гостю уже, кажется ответили и новых вопросов не поступило).
Цитата
На некоторых кафедрах судебной медицины наличие второго юридического образования является почти обязательным (или по крайней мере очень желательным) условием.

Уважаемый Валерьич.
Не расскажите, чем руководство этих кафедр мотивирует такое, мягко говоря, СТРАННОЕ условие?


Валерьич
Цитата
чем руководство этих кафедр мотивирует такое, мягко говоря, СТРАННОЕ условие
Наличием юридического образования у заведующиего biggrin.gif
А если серьезно, то дополнительно вводиться курс, например, медицинского права (или как-то по другому называют), для того, что бы преподать новоиспеченным врачам базовые основы российского законодательства. К слову, в ВУЗе нашего города кафедра уже распалась на две самостоятельных и теперь второе юридическое образование для кафедры судебной медицины перестало быть "почти обязательным условием", чего, естественно, нельзя сказать о вновь образовавшейся кафедре медицинского права и биоэтики.

С уважением, Валерьич.


FILIN
Валерьич, Вы прекрасно понимаете, что медицинским правом должны заниматься квалифицированные юристы. Быть квалифицированным СМЭ и квалифицированным юристом - если и возможно, то только у единиц.
Биоэтика - не чать биологии, а часть этики. Область философии.


Severina
Цитата(Валерьич @ 26.12.2005 - 14:40)
не помешает, хотя и особой пользы  не принесет


Как это не принесёт?
Человек узнает больше, расширит свой кругозор, станет профессионалом в очень смежной области знаний.
А что тогда вообще приносит ПОЛЬЗУ, что значит - польза?
Польза это - больше денег, комфортней условия физического существования или удовольствие от новых знаний и возможности их применения в повседневной практике?


FILIN
Уважаемая Severina.
Одна бабуля лет 75 - в Кембридже 5й факультет заканчивает.
Оно, если времени много и денег - почему бы и нет?
Только Ваше
Цитата
профессионалом в очень смежной области знаний

распространенное заблуждение.
Медицина и юриспруденция и рядом не стояли.
Вы на досуге посмотрите программу юрфака.
А кругозор расширять лучше художественной литературой. А если что поближе к профессии - лучше подготовку по реаниматологии получить.


Krim
Для кафедралов - 2-е юр. образование не помеха, т.к. в основном идет курс СМЭ с основами права.
Для Severina, юриспруденция, как и медицина, наука не точная, денег назад не возвращает, но - в отличии от медицины - необязательно ходить по клиникам, моргам и т.д.. Если есть "масло" в голове, читайте литературу по юриспюрденции (а это в принципе необходимо и без диплома).


Andrey
Цитата
Польза это - больше денег, комфортней условия физического существования или удовольствие от новых знаний и возможности их применения в повседневной практике?

Именно. Почему бы тогда не выучить, например, английский язык (проще, чем получить второе образование), переехать в какую нибудь цивилизованную страну и работать по первой специальности с большими деньгами, в комфорте и удовольствии и, несомненно, с большими возможностями применения их в повседневной практике :Р


Валерьич
Цитата
Быть квалифицированным СМЭ и квалифицированным юристом - если и возможно, то только у единиц.

Я всего лишь сказал о существовании требований о наличии второго юридического образования на некоторых кафедрах судебной медицины, не подвергая сомнению то, что было сказано еще Андреем в топе №3. smile.gif
Цитата
Как это не принесёт?

ОСОБОЙ пользы, а не просто пользы smile.gif Согласен с другими участниками, что можно найти куда более полезные "курсы расширения кругозора".


Гость_Александр_*
Уважаемые господа судмедэксперты!

Благодарю за проявленное внимание к моему вопросу. Изучив Ваши ответы я сделал выводы для себя. Но также у меня возник ещё один вопрос, который я хотел бы задать Вам. Из Ваших ответов следует, что юридическое образование судмедэксперту не нужно и юриспруденция не является смежной дисциплиной, но при этом юридические знания судмедэксперту "не помешают". Следовательно, ситуация для меня представляется бессмыленной - от этих знаний пользы нет, но при этом зачем-то они нужны. Поэтому меня интересует в каких конкретно случаях эти знания нужны. Исключая, конечно, описанные Вами случаи преподавания права, биоэтики, адвокатуры и... наличия оного образования у заведующего smile.gif. Подразумевается их использование в обычной деятельности эксперта. Если Вас это не затруднит, поясните любопытному студенту, в будущем надющимуся стать Вашим коллегой.

P.S. Также, возможно, подскажете, в каких именно отраслях медицины наиболее выгодно специализироваться, чтобы накопить знания, которые в судебной медицине пригодяться и есть ли вообще от этого толк (в смыле от второй специализации).

P.P.S. С наступающим Новым 2006 годом! Желаю, чтобы материальная польза от Вашей профессии повысилась до уровня Вашей любви к ней.

Как и ранее, благодарен за любые отзывы!


FILIN
Цитата
Поэтому меня интересует в каких конкретно случаях эти знания нужны.

Собственно, ни в каких ОПРЕДЕЛЕННЫХ.
Цитата
Подразумевается их использование в обычной деятельности эксперта

Отдельные вопросы угловного и административного права и процесса (в основном,связанные с "экспертом" и "специалистом").
Цитата
Также, возможно, подскажете, в каких именно отраслях медицины наиболее выгодно специализироваться, чтобы накопить знания, которые в судебной медицине пригодяться

Во всех или в любых.
Цитата
есть ли вообще от этого толк (в смыле от второй специализации).

Виноват, не понял вопроса.


Severina
Цитата(Гость_Александр_* @ 26.12.2005 - 11:30)
выполнять обе функции.




Нет Александр, выполнять ОБЕ функции - например вскрывать труп и расследовать преступление в ходе которого он погиб, даже с двумя образованиями в Росии Вы не будете.
За другие страны не уверена. Напримерв в "Секретных материалах" агент Скалли и хорошо вскрывает и хорошо стреляет.
Если это не "допуски" сценариста, то вот страна где именно Вам все карты в руки.


Andrey
Уважаемый Гость_Александр_*
Цитата
ситуация для меня представляется бессмыленной - от этих знаний пользы нет, но при этом зачем-то они нужны

Если бы это была бы единственная бессмыленная ситуация в жизни... sad.gif
Некоторые юридические знания несомненно бы пригодились (равно как не помешали бы и в обычной жизни), но получать образование для этого - пустая трата времени.
Цитата
в каких именно отраслях медицины наиболее выгодно специализироваться

Если вы собираетесь стать СМЭ, то проще всего и специализироваться в СМЭ. В Российской образовательной системе вы не можете гибко формировать свою учебу, поэтому проще идти предложенным путем.

Однако вы можете, проявив чудеса работоспособности, найти контакты в хороших патанатомических и судебных моргах и ходить на вскрытия. Это не самый эффективный путь, но он даст полезный опыт.

Еще можно заглянуть на кафедру гистологии и, если повезет найти хороших людей, попробовать дополнительно поизучать гистологию.

Это не официальные пути и есть реальная вероятность, что вас пошлют куда подальше. Все это придется делать в свободное время, которого у студена не есть много. Я знаю такие примеры.

Если уж очень хочется чего-нить дополнительного, изучите компьютеры и научитесь слепому двенадцатипальцевому методу печати (если еще не владеете).
Понимаю, что ответил кратко, но всегда готов пояснить. С Новым Годом!


Валерьич
Цитата
слепому двенадцатипальцевому методу печати

Простите за флуд, но это как? smile.gif
Я владею слепым десятипальцевым методом печати, но ваш вариант! Может мне стоит дополнительную специализацию пройити? smile.gif


FILIN
Вадерьич.
Я лично, за ЭТОТ флуд не прощаю.
В добрые старые времена ФИДО за фиксирование описок и грамматических ошибок - ставили иронические "пятерки".


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!