Уважаемые дяденьки, есть вот такой вопрос)



Форум судебных медиков России > О жизни... и смерти > Курилка
ooops
Уважаемые дяденьки, есть вот такой вопрос)

11 класс, с углубленным изучением химии/биологии/математики. Стоит проблема выбора профессии.
Химию с биологией знаю отлично, да в принципе не уча все запоминаю, т.к. все это нравится и привлекает.
Есть желание быть судмедэкспертом/патологоанатомом.

Все говорили, что как только труп увижу-сознание потеряю. Этой осенью в морге на паре вскрытиях была, никакого отвращения у меня не было, и в обморок я не падала cool.gif
Родные и близкие реагируют нормально, говорят если нравится-иди))

Ну так вот. Проблема заключается собственно в том, что никто точно мне сказать не может, куда именно на какой факультет и кафедру нужно поступать. То есть вообще. Совсем никто. Говорят в мед.
И все, на этом ответ заканчивается.

Подскажите пожалуйста, ведь вы же все где-то учились, правильно?))


FILIN
Медицинский институт/Универсистет/Академия/ - лебный факультет.
За 6 лет обучения еще раз 10 передумаете.


ooops
ну вот видите. вы говорите 6 хотя бы, пол года назад мне вообще сказали 8.
в том то и дело, что пугает только срок.

ну опять же. Вы ведь не передумали, как я понимаю wink.gif


Evik
Мы-то не передумали, но мы-то и не особо хотели. Так уж случилось.


ooops
ахах, нет. ну а куда тогда? Вы случайно с биохимиками/технологами не сталкивались в своей профессии?


FILIN
Передумывали и не раз.
Я вообще о хирургии бредил, когда в институт поступал, потом увлекя нормальной анатомией ( сделанный мной препарат бурс коленного сустава лет 30 в анатомическом музее находился (находтся ли ейчас - не знаю). Потом была сексология с психиатрией - кружок, чтение Фрейда на немецком, потом топографическая анатомия; на 5м курсе всерьез занялся акушерством и гинекологией (проходил практику в 1м Московском роддоме - предлагали оставаться, но на дух не переносил кесарево и аборты.
И только на том же 5м курсе появилась ОНА - судебная медицина. Любовь, как видите, не первая, но последняя и на всю жизнь.


ooops
я когда на вскрытие первый раз пошла, там была женщина-патологоанатом (хотя это была скорее бабушка уже). но она ТАК воодушевленно рассказывала мне о своей профессии, как она ее любит, и что если бы не зрение, то она бы до конца жизни работала (ей лет 68 уже).

просто если бы учили СРАЗУ на патологоанатома, то я бы не раздумывая пошла. а так... 8 лет. это срок конечно. хотя закончу я все это лет в 25. и все же.
просто врачом я быть не хочу, точнее не хочу слушать жалобы людей каждый день и не по разу естественно. dry.gif
не могу выбрать специальность, чтобы и с организмом человека было связано и с химией...


Deni
Цитата(ooops @ 3.01.2012 - 20:40)

не могу выбрать специальность, чтобы и с организмом человека было связано и с химией...

Ну тогда обратитесь к браткам из ближайшей ОПГ - они будут ловить своих недругов, а вы этих человеков будете в серной кислоте замачивать... или autopsy.gif ! И учиться долго не надо, и жалобы "пациентов" гарантированы не более одного раза tongue.gif biggrin.gif


ooops
Deni, ахахахах, отличная идея! у меня, кстати, еще дядя на зоне работает. он тоже с "материалом" может помочь biggrin.gif

не, ну а если серьезно, то я на фортепиано играла (два года не до училась), в худ. школу ходила (3 года не до училась), англ. яз. с 6 лет изучала (потом учителя, извиняюсь, тупые были, поэтому пришлось тоже бросить).
теперь до ужаса жалею. sad.gif
сдалась мне эта химия-пошла бы в консерваторию или реставратором каким-нибудь rolleyes.gif


Радомир
Цитата
не могу выбрать специальность, чтобы и с организмом человека было связано и с химией...

Получить диплом с записью: "Врач. Лечебное дело" (как - см.выше про 6 лет), а после пойти куда-нибудь, где придумывают новые лекарства/вакцины/радиопротекторы и т.д. и т.п. и где, на последних стадиях экспериментов, живых людей (добровольцев, естественно) кормят/колят и пр. этими самыми свежеизобретенными чудесами науки. Без врачей в этом деле никак. Интересно до жути бывает! Медицинская наука в одной из самых наглядных и практически полезных ипостасей.


ooops
Радомир, ну вот на это я бы еще подписалась. а быть каким нибудь эндокринологом, нет уж, увольте.

а ведь первые 2 года учат на обычных санитаров/медсестер, потом на врачей общей практики, и только потом уже весь, на 5-6ом году самый смак?))


ooops
ОКОНЧИВ ЛЕЧЕБНЫЙ ИЛИ ПЕДИАТРИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ,
вы сможете работать по следующим специальностям:

Врач по авиационной и космической медицине
Врач акушер-гинеколог
Врач-аллерголог-иммунолог
Врач-анестезиолог-реаниматолог
Врач-бактериолог
Врач-вирусолог
Врач по водолазной медицине
Врач по восстановительной медицине
Врач-гастроэнтеролог
Врач-гематолог
Врач-генетик

там еще 73 специальности. и я смогу работать этим всем окончив лишь леч. фак.?!
ахах. сказки какие-то


FILIN
Цитата
просто врачом я быть не хочу, точнее не хочу слушать жалобы людей каждый день и не по разу естественно.

Тогда не лезте в медицину вообще.
Она не про Вас.

"Мне нравится" - не может быть серьезной мотивацией при выборе профессии.
Сегодня "нравится", через год - "не нравится".

Из того, что Вы о себе сообщили имеются очень настораживающие признаки, указывающие, что Вы бросаете любое дело(которое Вам "нравилось"), когда начинают появляться серьезные трудности не технического, а как раз творческого характера. Требующие максимального напряжения когнитивных (в просторечьи - умственных) спсобностей и максимальной адекватной эмоциональной отдачи.
В совокупности они и формируют творческую личность.


kate_a
Цитата(ooops @ 3.01.2012 - 20:40)
просто врачом я быть не хочу, точнее не хочу слушать жалобы людей каждый день и не по разу естественно. dry.gif

Мне тоже эта фраза резанула слух.




Медик
Цитата(ooops @ 3.01.2012 - 18:11)

Есть желание быть судмедэкспертом/патологоанатомом.


Вот с этим надо определиться конкретно или первое,или второе.


maljavka
Милая девушка, оно Вам точно надо?
С факудьтетом и вузом понятно (дяденьки выше все правильно указали).
Про 73 специальности тоже верно.
Но...
Вы готовы потратить 8-9 лет на додипломное (6 лет) и последипломное (от 1,5 до трех лет в зависимости от специальности) образование? С учетом того, что по окончании учебы Вам могут не предложить желаемую вакансию в желаемом учереждении. (!)

Недосыпать ночами над учебниками?
Получать невысокую зарплату?
Учеба в меде чуток сложнее, чем учеба в другом вузе.
За 6 лет вы услышите очень много жалоб и увидите многих больных, ведь курацию и общение с больными для студентов не отменяли. Не хочу слушать - не прокатит.
СМЕ должны замечать и знать все и какую-нибудь эндокринку в том числе.

Все СМЕ которых я знаю не шли в мед вуз с целью стать СМЕ. Мой преподаватель в последний момент не получил желаемое место в гинекологии и пошел в сме, говорил, что не жалеет.

Я попала на сме-вскрытие случайно, вскрывал эксперт который очень интересно все рассказывал и показывал (Юрченко), вскрывал бы не он, может и не задела бы меня судебка...
Забыла сказать... поступать я в свое время хотела на стомат, не получилось. И за время учебы отдежурила 3 года в хирургии, пока не поняла, что не место мне там.


Медик
Цитата(maljavka @ 4.01.2012 - 00:22)


Все СМЕ которых я знаю не шли в мед вуз с целью стать СМЕ.

Ну, видно я исключение.
Какое-то влияние на выбор специальности оказала моя мать.Она работала смэ.


maljavka
Цитата(медик @ 3.01.2012 - 22:29)
Ну, видно я исключение.
Какое-то влияние на выбор специальности оказала моя мать.Она работала смэ.


Похвально.

Моя мама до ужаса боиться "трупорезов", я ее когда позлить хочу говорю "мама, я тебе рожу двух внуков, один будет сме, второй патаном". smile.gif


ooops
Цитата(maljavka @ 3.01.2012 - 23:42)
Похвально.

Моя мама до ужаса боиться "трупорезов", я ее когда позлить хочу говорю "мама, я тебе рожу двух внуков, один будет сме, второй патаном". smile.gif

как это мило ахах)))

ну и куда мне тогда податься? huh.gif
на повара идти что ли wacko.gif


FILIN
Если я посоветую Вам податься к ЧОРТУ, вы последуете совету?

Хватит этого троллинга.


Доктор Немо
Цитата(ooops @ 4.01.2012 - 11:07)
как это мило ахах)))
ну и куда мне тогда податься? huh.gif

могу предложить пару вариантов
Озвучивать их не буду, уверен, что поймете сами


Sensitivity
Добрый день. Не хотел создавать новый топик по своим вопросам и решил написать в этом, так как название тут в принципе сходилось бы с моим.
Сами по себе вопросы никак не связанны, просто уже очень долгое время меня интересуют и здесь я надеюсь получить объективный ответ на них.
1. При вскрытие легких человека курящего и человек не курящего, сильно ли заметна патология и чем она выражена ?
2. Реально ли в Самаре поступить в мед.университет и выучиться там на пат. анатома/СМЭ (там уже будет видно и вообще в эти ли специальности) при условии что оплачивать обучение возможность у меня будет только если я буду как либо подрабатывать в клиниках ?


FILIN
1. Вообще не заметна.
Городская, производственная, дорожная пыль дают прекрасную картину углеродной импрегнации.
2. "как либо" не надо. А легальную и вполне достойную (хотя и тяжелую, и не очень приятную) работу Вы везде найдете. даже а Самаре. На клиниках не зацикливайтесь.


Sensitivity
Не в коем случае не имел ввиду чего либо нелегального.
Вообще главное что-бы работа была связанна с медициной. Просто смущает тот момент что работники мед. учреждений (тем более не имеющие полного мед. образования) получают совсем небольшую з/п и хватит ли ее на проживание и обучение, я вот пытаюсь разобраться.


Джек
Цитата
не имеющие полного мед. образования) получают совсем небольшую з/п и хватит ли ее на проживание и обучение, я вот пытаюсь разобраться.
то есть работать на зарплате максимум фельдшера . на эти деньги платить за жизнь и обучение. да еще чтобы на это обучение время оставалось? ИМХО- не реально....


Sensitivity
Крайне мрачно то, что в нашей стране возможность стать врачом дается только людям особого жизненного пути, а не тем кто действительно чувствует необходимость заниматься этой наукой.


nataliushka-vert
Цитата(FILIN @ 3.01.2012 - 21:49)
Тогда не лезте в медицину вообще.
Она не про Вас.

"Мне нравится" - не может быть серьезной мотивацией при выборе профессии.
Сегодня "нравится", через год - "не нравится".

Из того, что Вы о себе сообщили имеются очень настораживающие признаки, указывающие, что Вы бросаете любое дело(которое Вам "нравилось"), когда начинают появляться серьезные трудности не технического, а как раз творческого характера. Требующие максимального напряжения когнитивных (в просторечьи - умственных) спсобностей и максимальной адекватной эмоциональной отдачи.
В совокупности они и формируют творческую личность.




В ЛАБОРАТОРИЮ МОЖНО ПОЙТИ


adik
Цитата(nataliushka-vert @ 6.01.2012 - 10:04)
В ЛАБОРАТОРИЮ МОЖНО ПОЙТИ

В санитары еще можно. И ума большого не надо и деньжата водятся. Грязновато правда, но, что есть, то есть.
А вообще то все они старые (по сравнению с вами) ворчуны, а ведь никого и метлой не выгонишь с такой "плохой, грязной, вонючей" работы, за которую еще и денег не дают. Лучшие годы жизни на мой взгляд прошли как раз в институте, хотя бывало и трудно, не без этого. Дерзайте и все у Вас получится


nataliushka-vert
Адик, а с чего у санитаров деньги водятся? Это если в ПА? Там надо поухаживать за пациентом: грим, одежда......? !


Evik
"Деньги - не вши, сами не заведутся" (санитарская мудрость).


adik
Цитата(nataliushka-vert @ 7.01.2012 - 09:21)
Адик, а с чего у санитаров деньги водятся? Это если в ПА? Там надо поухаживать за пациентом: грим, одежда......? !

nataliushka-vert, Вы в каком мире живете? И где им (деньгам) еще водиться, как не у санитаров? У нас в районе в ПАО 100 вскрытий в год, у судебников в пять разов больше, и трупы тоже как то принято хоронить одетыми и красЯвыми. Еще как ухаживают за пациентом, чуть ли не облизывают


nataliushka-vert
Цитата(adik @ 7.01.2012 - 13:24)
nataliushka-vert, Вы в каком мире живете? И где им (деньгам) еще водиться, как не у санитаров? У нас в районе в ПАО 100 вскрытий в год, у судебников в пять разов больше, и трупы тоже как то принято хоронить одетыми и красЯвыми. Еще как ухаживают за пациентом, чуть ли не облизывают



Ну, я-то не знаю "структуры вашего бизнеса", Адик!
А мы можем из кассы брать "лишние" за день скопившиеся копейки. Иногда это 500 р. (больше не бывает biggrin.gif )


adik
Цитата(nataliushka-vert @ 7.01.2012 - 13:00)
Ну, я-то не знаю "структуры вашего бизнеса", Адик!
А мы можем из кассы брать "лишние" за день скопившиеся копейки. Иногда это 500 р. (больше не бывает biggrin.gif )

Ага, ишо какой бизнес


Evik
Цитата(nataliushka-vert @ 7.01.2012 - 14:00)
...А мы можем из кассы брать "лишние" за день скопившиеся копейки. Иногда это 500 р. (больше не бывает biggrin.gif )

"Господи, научи меня со смирением воспринимать то, что я не могу изменить..."


Луна
Цитата(FILIN @ 3.01.2012 - 19:28)
Передумывали и не раз.
Я вообще о хирургии бредил, когда в институт поступал, потом увлекя нормальной анатомией ( сделанный мной препарат бурс коленного сустава лет 30 в анатомическом музее находился (находтся ли ейчас - не знаю). Потом была сексология с психиатрией - кружок, чтение Фрейда на немецком, потом топографическая анатомия; на 5м курсе всерьез занялся акушерством и гинекологией (проходил практику в 1м Московском роддоме - предлагали оставаться, но на дух не переносил кесарево и аборты.
И только на том же 5м курсе появилась ОНА - судебная медицина. Любовь, как видите, не первая, но последняя и на всю жизнь.


Достойный путь более чем достойного человека! В результате имеем гениального судебно-медицинского эксперта(второго такого нигде не найдете),которого отличают мудрость , справедливость и достоинство,помноженные на профессионализм.Многие уважаемые люди почитают за честь работать с ним и наблюдать этот уникальный и неповторимый опыт...


Deni
Цитата(Луна @ 10.01.2012 - 09:42)
Достойный путь более чем достойного человека! В результате имеем гениального судебно-медицинского эксперта(второго такого нигде не найдете),которого отличают мудрость , справедливость и достоинство,помноженные на профессионализм.Многие уважаемые люди почитают за честь работать с ним и наблюдать этот уникальный и неповторимый опыт...

Это шутка юмора такая? blink.gif


Пастух
Цитата(Deni @ 10.01.2012 - 09:44)
Это шутка юмора такая? blink.gif

Нет, это по другому называется smile.gif


Луна
Мужчины,будьте сдержаннее,я отвечала ребенку...Вы вольны называть как хотите.Но если человек действительно чего-то добился,он имеет право на признание,нравится вам это или нет. Всего лучшего...


nataliushka-vert
Цитата(ooops @ 3.01.2012 - 21:32)
ОКОНЧИВ ЛЕЧЕБНЫЙ ИЛИ ПЕДИАТРИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ,
вы сможете работать по следующим специальностям:

Врач по авиационной и космической медицине
Врач акушер-гинеколог
Врач-аллерголог-иммунолог
Врач-анестезиолог-реаниматолог
Врач-бактериолог
Врач-вирусолог
Врач по водолазной медицине
Врач по восстановительной медицине
Врач-гастроэнтеролог
Врач-гематолог
Врач-генетик

там еще 73 специальности. и я смогу работать этим всем окончив лишь леч. фак.?!
ахах. сказки какие-то



А я с Вами не согласна! Потому что лабораторные спец-ти: (репродуктолог, эмбриолог, вирусолог, клиническо-лабораторный врач, бактериолог, паразитолог, аллерголог, иммунолог, генетик) получают только после МЕДИКО-БИОЛОГИЧЕСКОГО ФАКУЛЬТЕТА (МБФ). А иначе зачем тогда этот МБФ нужен? НО так обстоит дело в МОСКВЕ, а в регионах, возможно, и леч. ф-т окончить + ординатуру по лабораторной спец-ти. Потому что диагносты и практические лечебники - разные спец-ты с разной ответственностью и проф. правами. Раньше ДА, выпускники могли идти после леч. ф-та в ординатуру на лабораторную спец-ть и на педиатрию, а щас есть ф-ты в рамках своей после вузовской компетенции: МБФ и педиатрический и пр.


doctorsergey
Цитата(nataliushka-vert @ 22.01.2012 - 12:28)
А я с Вами не согласна! Потому что лабораторные спец-ти: (репродуктолог, эмбриолог, вирусолог, клиническо-лабораторный врач, бактериолог, паразитолог, аллерголог, иммунолог, генетик) получают только после МЕДИКО-БИОЛОГИЧЕСКОГО ФАКУЛЬТЕТА (МБФ). А иначе зачем тогда этот МБФ нужен? НО так обстоит дело в МОСКВЕ, а в регионах, возможно, и леч. ф-т окончить + ординатуру по лабораторной спец-ти. Потому что диагносты и практические лечебники - разные спец-ты с разной ответственностью и проф. правами. Раньше ДА, выпускники могли идти после леч. ф-та в ординатуру на лабораторную спец-ть и на педиатрию, а щас есть ф-ты в рамках своей после вузовской компетенции: МБФ и педиатрический и пр.

Натальюшка, а чем занимается клиническО-лабораторный врач? И почему иммунолог отнесён Вами к "лабораторным" специальностям - кто ж тогда работает в аллергологических отделениях больниц? Они, аллергологи, лабораторные анализы назначают и интерпретируют, конечно. Но чтобы вот так вот - "лабораторная специальность"? Раскройте тайну - откуда у вас секретные сведения о медико-биологическом факультете? Хотя вопрос некорректный - сначала Вы рассказываете, кого там готовят, а потом задаётесь глубинным вопросом "А зачем он нужен?". Обострение, не иначе.
ПыСы Про "профессиональные права" спрошу в следующий раз, а то слишком много вопросов получится в одном посте.


nataliushka-vert
Не иммунолог, я ошиблась, имела в виду АЛЛЕРГОЛОГ. Спасибо, что поправили, Доктор Сергей!

Цитата(doctorsergey @ 22.01.2012 - 13:12)
Натальюшка, а чем занимается клиническО-лабораторный врач? И почему иммунолог отнесён Вами к "лабораторным" специальностям - кто ж тогда работает в аллергологических отделениях больниц? Они, аллергологи, лабораторные анализы назначают и интерпретируют, конечно. Но чтобы вот так вот - "лабораторная специальность"? Раскройте тайну - откуда у вас секретные сведения о медико-биологическом факультете? Хотя вопрос некорректный - сначала Вы рассказываете, кого там готовят, а потом задаётесь глубинным вопросом "А зачем он нужен?". Обострение, не иначе.
ПыСы Про "профессиональные права" спрошу в следующий раз, а то слишком много вопросов получится в одном посте.



Лаборант врач - это врач, который биохимич. анализы делает, общий анализ крови, анализ на СПИД, гепатит, сифилис.


"Хотя вопрос некорректный - сначала Вы рассказываете, кого там готовят, а потом задаётесь глубинным вопросом "А зачем он нужен?". - Риторический вопрос.

Ещё к лабораторным сп-тям относится ГИСТОЛОГИЯ, ЦИТОЛОГИЯ.

"а то слишком много вопросов получится в одном посте" - а Вам не привыкать! biggrin.gif


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!