Жизнь после смерти

Полная версия: Жизнь после смерти


Форум судебных медиков России > О жизни... и смерти > Курилка
Yannah
Вчера умер родственник - как обычно, неожиданно, но вполне закономерно (рак, бессчетные метастазы в скелет, интоксикация, недостаточность). Заодно выяснилось, что посмертные процедуры в "этой стране" - это полная жопа.

1. Сначала, само собой, вызывается скорая.

2. Скорая констатирует биологическую смерть, вызывает ментов (это раз. Ну вот зачем? Она же скорая, ненасильственность смерти в состоянии установить) и уезжает.

3. Приезжают менты. Два человека с калашами (!) на боку. Осматривают труп - раздевают, переворачивают и так далее (ну вот что нового после скорой они там увидят-то?). Топора в голове не как-то не оказывается; менты переписывают паспорта умершего и "двух кого-нибудь ещё". Я там расписывалась в графе "понятой".

4. После этого надо идти в районную поликлинику... и вызывать врача на дом smile.gif. Да, в этот момент уже становится смешно.

5. Тело лежит себе, отдыхает. От момента смерти прошло уже часа четыре. Ещё через часиков эдак три-пять приходит участковый врач.
В третий раз закидывает невод осматривает пациента, задает вопросы и ставит диагноз.

6. И только после всего этого можно вызывать труповозку. Да, она вызывается отдельно от Скорой и всего остального.
Труповозка приезжает через N часов, сначала просит веревочку, потом бинтик, потом ножик, потом "денег каких-нибудь" - и наконец упиливает.
Рассказав о ритуальной стороне вопроса: впереди них не идти, за ними тоже не идти, и вообще вслед не смотреть. Полы вымыть по направлению от окон к двери.

7. Потом еще остается ЗАГС и не знаю пока что еще.

Вопрос.
Какая больная фантазия изобретала эти алгоритмы?

В чём логика вызова ментов на онкологическую смерть?

В чём резон вызова участкового врача после скорой и пилиции? И что происходило бы, если бы дедушка имел глупость откинуться не с утреца, а часов в 9 вечера, скажем?!

Всё описанное - в Москве.


Пастух
Цитата(Yannah @ 4.01.2012 - 01:54)
В чём резон вызова участкового врача после скорой и пилиции?

ампулы посчитать....


FILIN
По пунктам вопросов.
1. Никакая.
В каждом регионе, с небольшими вариациями, сложилась исторически, значительно переняв систему советскую.
2. Убивают и онкологических больных. Обычная проверка полиции сообщения о смерти (сделаного скорой помощью).
3. Тем, что врач скорой не имеет права выписывать врачебное сведетельство о смерти.

Особо. То, что в Москве - ясно. В другом городе Вам еще пришлось бы заплатить (не пару сотен, а пару тысяч) за перевозку трупа. В Москве это делает мэрия.


Yannah
Цитата(Пастух @ 4.01.2012 - 07:00)
ампулы посчитать....


Не, наркотиков в этой истории не было вообще никаких, кеторол вполне работал.


nikolaj-vl
Единственно, это я Вам сочуствую.
В СПб я вызвал участкового врача (в 2009 г. с тем же диагнозом), тот дал "заключение...", затем в ГОС. !!!! "контору по мемориальным услугам" (сразу мне сказали: "там дешевле"), там же ЗАГС. Труповозка обошлась в 2 т. руб. (в 9 утра взять 50 руб. "на поминки" - отказались - побрезговали!), а больше, честно, не было.


Пастух
Цитата(Yannah @ 4.01.2012 - 14:02)
Не, наркотиков в этой истории не было вообще никаких, кеторол вполне работал.

И это при "бессчетных метастазах в скелет"? wacko.gif


Yannah
Цитата(Пастух @ 5.01.2012 - 11:01)
И это при "бессчетных метастазах в скелет"? wacko.gif


Да-да.

Дедушка не дожил нескольких дней до 85-летия. Этим летом по затруднениям мочеиспускания обнаружен рак простаты, до кучи прорастающий в пузырь. Выпонена эпицистостома, назначена химия.

Остальное - случайные находки на самостоятельной обзорной МРТ. В костях, по выражению мртолога, "соль и перец". Во всех практически. Но заметной клиники это не давало. Я тоже удивляюсь - ни болей особых, ни переломов, ни не знаю чего еще. Больной заметно похудел, о чём говорил "эх, совсем я устарел" :-).

Умирание - слабость, помутнение сознания (вечером). Скорая. Кардиограмма - N. АД - 80:60. Преднизолон, еще что-то там. Температура - N.

Утром не "проснулся". Дыхание - резкие отрывистые всхлипывания раз секунд в 10. Короткое моторное возбуждение - попытался сесть, не открывая глаз. Сразу после этого обмяк, пульса нет. Всё.

Со слов СМП и прочих, интоксикация продуктами распада.


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!