AB-001, UR-144, URB-754

Полная версия: AB-001, UR-144, URB-754


Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Аналитическая и судебная токсикология
vti
Здравствуйте! Обращаюсь за помощью - нужны ссылки на какие-либо статьи или вообще информацию по AB-001, UR-144, URB-754 (в частности интересует его масс-спектр, чтоб было с чем сравнить и сослаться). Но буду признательна за любую информацию по данному соединению . Заранее спасибо!


A58
Цитата(vti @ 6.01.2012 - 15:18)
Здравствуйте! Обращаюсь за помощью - нужны ссылки на какие-либо статьи или вообще информацию по AB-001, UR-144, URB-754 (в частности интересует его масс-спектр, чтоб было с чем сравнить и сослаться). Но буду признательна за любую информацию по данному соединению . Заранее спасибо!

Вот про АВ-001.


RedPepper
Цитата(vti @ 6.01.2012 - 15:18)
UR-144, URB-754

По этим двум публикаций пока нет... Можете выложить хроматограммы - посмотрим на спектры...



Deminolog
По URB вот тут статейку одну накопал... Не ахти, но чтобы сослаться может подойдет...


vti
Большое спасибо за помощь.


vti
Спектры пока могу выложить в таком виде (извиняюсь за очень плохое качество).


Korvet
Deminolog, спасибо за литературу!


Deminolog
vti, как вариант - сбросить сюда файлы. Сами хроматограммы. Благо, здесь все участники могут их просмотреть smile.gif
Korvet, не за что smile.gif Обращайтесь, если понадобится какая-нибудь статья, постараюсь помочь smile.gif


RedPepper
Цитата(vti @ 8.01.2012 - 15:47)
Спектры пока могу выложить в таком виде (извиняюсь за очень плохое качество).

Честно говоря, сложно что-то разобрать...
Пока можно предполагать, что последний спектр (картинка 6) по наличию 266 иона (молекулярник) и основного 160 похож на URB754 (что, в общем-то, стыкуется с данными из статьи, выложенной Deminolog'ом - спасибо, кстати) - но нужно было бы более детально изучить спектр и сопоставить с возможными схемами фрагментации - может оказаться и другим...
Спектра UR-144 не вижу - на картинке 5 только спектр его термоизомера...
По остальным можно будет что-то сказать только тогда, когда будут приборные файлы...
Пока всё, чем могу...


vti
Спасибочки и на этом, хроматограммы выложу во вторник.


RedPepper
Цитата(RedPepper @ 8.01.2012 - 16:22)
Спектра UR-144 не вижу - на картинке 5 только спектр его термоизомера...

Пардон, не досмотрел... На картинке 5, на самом деле, термоизомер фторпроизводного (фтор на пентиле) UR-144...


vti
Здравствуйте, выкладываю спектры.
Ссылка для скачивания http://ifolder.ru/28039198
http://ifolder.ru/28039201
http://ifolder.ru/28039204
http://ifolder.ru/28039205
http://ifolder.ru/28039208
Заранее благодарна за помощь.


RedPepper
Цитата(vti @ 10.01.2012 - 21:05)
выкладываю спектры...

Да, есть над чем подумать...
Пока могу сказать, что в data4 - фторпроизводное ТМЦП-018 и его термоизомер...
Спасибо за хроматограммы...


RedPepper
data2 - URB597
С этим уже встречались:
Судебная медицина

На ГХ полностью разваливается и выходит в виде двух артефактов: Isocyanatocyclohexane и 3'-Hydroxybiphenyl-3-carboxamide.

data1 - URB754
Имеем два основных пика: второй - собственно URB754, а перед ним, вероятно, его изомер, у которого орто-толил вместо пара-толила... В начале хроматограммы есть ещё два артефакта (ксилол в расчёт не беру - как я понимаю, Вы используете его в качестве ВС).


Korvet
vti, а есть возможность получить ацетильное производное для 5-ой хроматограммы?


RedPepper
Цитата(Korvet @ 11.01.2012 - 09:05)
vti, а есть возможность получить ацетильное производное для 5-ой хроматограммы?

...и для 3-ей, возможно, есть смысл попробовать получить ацильное производное (хоть какое-нибудь)...


vti
Насчет 1 - после выложенной статьи, я тоже подумала, что это URB754. С URB597 не встречалась, но теперь буду знать. К сожалению, исследование проводила не я и объектов уже нет.


Korvet
Цитата(vti @ 11.01.2012 - 11:11)
К сожалению, исследование проводила не я и объектов уже нет.


пичалька... sad.gif


vti
С ТМЦП-018 тоже никогда не встречалась, что это за соединение.

Чувствую себе идиотом - получается ничего не знаю.


Korvet
Цитата(vti @ 11.01.2012 - 11:45)
С ТМЦП-018 тоже никогда не встречалась, что это за соединение.


аффтар ТМЦП-018! в студию!
как же так получается что я второй раз объясняю что такое ТМЦП-018?!? в то время как сам автор этого названия где-то разгуливает!

уважаемая vti, ТМЦП-018 это ur-144, просто появилось это вещество раньше чем название в википедии, которое кстати оттуда и ушло вскоре. а ТМЦП-018 было придумано для краткости обозначения того что уже нашли и определили


RedPepper
Цитата(Korvet @ 11.01.2012 - 11:57)
как же так получается что я второй раз объясняю что такое ТМЦП-018?!? в то время как сам автор этого названия где-то разгуливает!

Ты объяснял это в закрытой части... biggrin.gif

Цитата(Korvet @ 11.01.2012 - 11:57)
аффтар ТМЦП-018! в студию!
Цитата(vti @ 11.01.2012 - 11:45)
С ТМЦП-018 тоже никогда не встречалась, что это за соединение.
Чувствую себе идиотом - получается ничего не знаю.

vti, прошу прощения, что поставил Вас в неудобное положение... на автомате написал название, которое мы используем между собой...
Чтобы было понятно, появление подобного рода РАБОЧИХ названий - таких как TMCP-018, TMCP-018 (isomer I), TMCP-018 (thermoisomer II), TMCP-018-F, TMCP-1220, TMCP-1220-azepan и ещё много всяких - было связано с тем, что в последнее время в обороте появилось много соединений ещё неописанных в литературе (как это сделано для известных всем JWH, AM и т.д.), а использовать в переписке и при обсуждениях структур полные химназвания, как понимаете, не очень удобно. Кто-то может заметить, что можно использовать бренд-нэймы, упоминаемые на наркосайтах - но это не выход, так как у одного и того же вещества, как правило, их существует в среднем по два-три, причём, постоянно сталкиваемся с ситуациями, когда под одним бренд-нэймом торгуют абсолютно разными соединениями или их миксами... Вот так, в двух словах, и зародилась эта своеобразная "экспертная номенклатура"... smile.gif
Ещё раз прошу прощения, в будущем постараюсь быть более внимательным...



Deminolog
Статья по ТМСР... И многим другим соединениям... Но только ЯМР спектры приведены... Думаю, есть у многих, ну а у кого нет - может пригодится smile.gif
И еще одна новая статья из ФСИ по потенциальным новым соединениям smile.gif


vti
Спасибо за помощь и за то что объяснили о ТМЦП.


RedPepper
Цитата(RedPepper @ 11.01.2012 - 09:03)

data1 - URB754
Имеем два основных пика: второй - собственно URB754, а перед ним, вероятно, его изомер, у которого орто-толил вместо пара-толила...

Думал про одно, а написал - другое sad.gif
Всё наоборот: первый основной пик - URB754 (в статье же написано, что основной ион у URB754 - 160)... Сорри, заработался...


RedPepper
А в статье-то есть упоминание и про второе вещество (с основным 266 ионом) с его предполагаемой структурой:
Судебная медицина


vti
А ссылок литературных на URB597 и UR144 у вас не найдется?


Deminolog
vti, по UR-144 статья с ЯМР-спектрами немного выше, по URB-597 есть только статьи, доказывающие его действие, их довольно много. Прилагаю одну из них, где хотя бы ВЭЖХ-МС делали...


RedPepper
Цитата(vti @ 12.01.2012 - 12:08)
А ссылок литературных на URB597 и UR144 у вас не найдется?

По URB597 - реальный ИК-спектр (спасибо Nayk'у) в сравнении с литературными данными (файл прилагаю - спасибо Korvet'у):

Судебная медицина


Касательно UR-144, сослаться можно на библиотеку EKBDRUGS (если вы работаете в структуре МВД или ФСКН, найти её, думаю, будет для вас не проблематично) - там есть его спектр (под названием TMCP-018 smile.gif )...


vti
К сожалению ЯМР-спектры не подходят, нет у нас оборудования, но все равно спасибо.


vti
Касательно UR-144, сослаться можно на библиотеку EKBDRUGS (если вы работаете в структуре МВД или ФСКН, найти её, думаю, будет для вас не проблематично) - там есть его спектр (под названием TMCP-018 smile.gif )..

Я не из России, поэтому у нас другая база данных (почему я и задала вопрос по 144), но и на этом спасибо.


Korvet
Цитата(vti @ 12.01.2012 - 18:49)

Я не из России, поэтому у нас другая база данных (почему я и задала вопрос по 144), но и на этом спасибо.


а.... можно посмотреть blink.gif ну или хотя бы список соединений глянуть? wacko.gif


RedPepper
Цитата(Korvet @ 13.01.2012 - 04:37)
а.... можно посмотреть blink.gif ну или хотя бы список соединений глянуть? wacko.gif

Какой любознательный... smile.gif


vti
Официально мы используем только NISTовской базой. А у вас EKBDRUGS используется официально?


Korvet
Да, EKBDRUGS используется официально. Вы про свои базы масс-спектров все же расскажите, какие вещества хотя-бы...списочек бы глянуть...
если Вас конечно интересует полноценный обмен информацией...


vti
Мы используем (неофициально) SWGDRUG. Везет вам, есть с чем работать.


Korvet
ясно! ну у нас EKBDRUGS используется официально сравнительно недавно..до этого тоже было....по разному...


vti
А в суде вопросы не возникали, по поводу библиотек?


Korvet
у нас нет. да у нас и дел по этим веществам 1-2 и обчелся. но вообще если нет библиотек можно ссылать на лит. данные из журналов там и все такое. почему бы нет?


vti
Это понятно. У моей знакомой у суде были вопросы по NIST - "является ли он сертифицированным".


RedPepper
Цитата(vti @ 13.01.2012 - 15:15)
у суде были вопросы по NIST - "является ли он сертифицированным".

Как будто вообще существуют в природе "сертифицированные" библиотеки... smile.gif
В таких случаях можно говорить только о легитимности библиотеки, т.е. поставлялась ли она официально - тогда ответственность за результат идентификации ЧАСТИЧНО лежит на разработчике/поставщике (именно он отвечает за содержимое библиотеки и никто иной, включая т.н. "сертификаторов" и иже с ними) и в случае возникновения спорных ситуаций всегда есть к кому обратиться. Если говорить про SWGDRUG - да, неплохая библиотека, но её же тоже люди делали (от ошибок никто не застрахован)... кому, если что, предъявлять претензии? Я не говорю про то, что не следует пользоваться открытыми источниками масс-спектрометрических данных (это нормальная мировая практика - одно только существование он-лайн библиотек наподобие massbank.jp уже о многом говорит), но нужно понимать, что в этом случае ответственность за результат лежит только на ЭКСПЕРТЕ - далеко не все готовы взгромоздить на себя такой груз, т.е. нести единоличную ответственность...
Нужно понимать, что САМЫЙ важный момент - это квалификация ЭКСПЕРТА, так как идентификацию проводит именно ОН, а не библиотека - любая из них по статусу является таким же источником данных, как и любой химический справочник - тогда уж давайте ВСЁ "сертифицировать", начиная со школьных учебников по химии! biggrin.gif
Жаль, но у многих стала привычной фраза: "Результат прибор выдал..." sad.gif А раньше как-то и без библиотек люди спектры расшифровывали (в том числе с использованием графических спектров из литературы - про Match-фактор и не думали - просто проводили анализ фрагментации) и структуру устанавливали поэтапно - группу за группой - при ЯМР-анализе и сейчас так происходит, и про библиотеки там никто не спрашивает! - их просто нет (предикторы в расчёт не беру)... На 99% результат любой идентификации зависит от ЭКСПЕРТА, а точнее от его способности САМОСТОЯТЕЛЬНО анализировать полученные спектры...
Это и надо объяснять в суде... IMHO


Banesto
Подскажите AB-001 в списке запрещенных?


KSS17
Здравствуйте!
Цитата(Banesto @ 29.02.2012 - 18:30)
Подскажите AB-001 в списке запрещенных?

А как же...
ПЕРЕЧЕНЬ
НАРКОТИЧЕСКИХ СРЕДСТВ, ПСИХОТРОПНЫХ ВЕЩЕСТВ И ИХ ПРЕКУРСОРОВ, ПОДЛЕЖАЩИХ КОНТРОЛЮ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
(в ред. Постановлений Правительства РФ от 08.07.2006 N 421, от 04.07.2007 N 427, от 22.06.2009 N 507, от 31.12.2009 N 1186, от 21.04.2010 N 255, от 03.06.2010 N 398, от 30.06.2010 N 486, от 29.07.2010 N 578, от 30.10.2010 N 882, от 27.11.2010 N 934, от 08.12.2010 N 990, от 25.02.2011 N 112, от 11.03.2011 N 158, от 07.07.2011 N 540, от 07.07.2011 N 547, от 06.10.2011 N 822, от 08.12.2011 N 1023)
Список наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список I)
(в ред. Постановления Правительства РФ от 08.12.2011 N 1023)
Наркотические средства
3-Адамантоилиндол [(Адамантан-1-ил)(1Н-индол-3-ил)метанон] и его производные, за исключением производных, включенных в качестве самостоятельных позиций в перечень


vopros78
добрый день подскажите пожалуйста информацию по isoTMCP-018 интересует структура


vopros78
Цитата(vopros78 @ 22.03.2012 - 08:05)
добрый день подскажите пожалуйста информацию по isoTMCP-018 интересует структура

точнее хотелось бы понять в чем изомер где произошли изменения
заранее спасибо


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!