Ситуалогическая экспертиза.



Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Судебно-медицинская криминалистика
FILIN
Сразу оговорюсь, я просто не помню. описан этот признак или нет. Описана и рекомендованаэта методика или нет.
На память, по крайней мере, ничего не приходит.

При проведении экспертизы огнестрельных повреждений бывает важно установить - в каком положении находился пострадавший в момент выстрела. Этот вопрос включает в себя и взаиморасположение частей тела, в частности, туловища и конечностей (обычно - рук).

Перебирая архив вспомнил давний анализ, проведенный при огнестрельном дробовом ранении при выстреле плотного упора и смертью на МП (разрушение правого легкого, массивное внутреннее кровотечение.

При исследовании трупа была обнаружена типичная огнестрельная рана по подмышечной линии.
Рана была перекрыта сохранившимися мышцами. При манипуляциях с правой рукой удалось добиться положения руки (показано на фотографии), при котором раневый канал мышцами уже не перекрывался и был полностью открыт вплоть до плевральной полости.

Это позволило прийти к выводу о положении правого плеча в момент выстрела ( которое совпадала с показаниями обвиняемого - пострадавший был обращен правым боком к нему и схватив ствол ружья приставил его к телу с криком "Стреляй...").


Баллист
Здравствуйте ув. Filin! Блестящее наблюдение!!! Вот если бы всегда так тщательно производились исследования. Вместе с тем, позволю себе заметить, что только по установленным данным (а именно - положению правого плеча в момент выстрела) нельзя судить о соответствии с показаниями обвиняемого об обстоятельствах произведенного выстрела. Далее, конечно же необходимо моделирование ситуации с участием статиста(ов), в рамках следственного, либо экспертного экспериментов, последний предпочтительней.


FILIN
Баллист.
Цитата
Далее, конечно же необходимо моделирование ситуации с участием статиста(ов), в рамках следственного, либо экспертного экспериментов, последний предпочтительней.

Так и было сделано - сначала графическое моделирование ( с учетом длины предплечья и плеча), а потом следственный эксперимент со статистом.

Само по себе наблюдение - первичный материал для дальнейшего исследования. Но без него и никакого исследования и не было бы.

А с колото-резанными еще интереснее. Фото никак не найду, придется новые делать и старые записи припоминать.



Alex-Kiev
Может этот случай не совсем соответствует теме, но мне он кажется интересным.
Положение рук - охват самодельного стреляющего устройства, которое было фиксировано в слесарных тисках.


SLeonoff
А с трехмерной графикой никто не балуется? Poser. 3D Max.
Рекрмендую. Удобно. Информативно.


Alex-Kiev
Цитата(SLeonoff @ 16.02.2012 - 17:36)
А с трехмерной графикой никто не балуется? Poser. 3D Max.
Рекрмендую. Удобно. Информативно.

Согласен! Получается очень красиво, но это только в том случае, когда все вводные данные достоверные или максимально приближенные к действительности. В тех случаях, когда эксперт ошибается в чем-то, то и сама картинка также ошибочная, иногда даже выглядит «смешно».


FILIN
Alex-Kiev
Явно не в тему.
Да и известно все это да студентам.

SLeonoff
Далеко не всегда вижу хорошие информативные профессилнальные снимки двухмерные.
А 3D графику еще изучать и изучать.
ПО крайней мере в КТ она дает больше артефактов, нежели информации.


SLeonoff
я не про КТ.
я про моделирование... все лучше чем проволочки с веревочками натягивать.
размечаем все дырочки
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
моделируем...
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
удобно...


Мих
Сергей, вот зачем лезть туда, где должны работать криминалисты с прокуратуры? Для того, чтоб показать что мы умней? мы это и так знаем. А что касается именно этих экспертиз, то мне видется только то что лодыри при прокурорских погонах видят свое преднозначение написать бумажку в вмиде постановления, чем работать умом.


FILIN
Давайте моделирование в какую-нибудь другую тему.
Заодно разберемся, а что вообще представляет собой моделирование.
И, в частности, является ли моделированием представленный случай? Или это банальное графическое изображение вербальных рассуждений?


SLeonoff
Я показал как удобно работать. Всего лишь.
Проволочки тянуть или на проволочном манекене играться - вчерашний день.
Но это сугубо мое мнение.

ЗЫ. Я и кости ломал в трехмерном пространстве... Вот где интересно.

Филин, на рисунках я показал то, что сделал соответственно второму абзацу Вашего первого поста.


Мих
а попробуйте лазерный указатель


то что ты делаешь конфекты я знаю. но должны их делать прокуренуши. но или мы если будет зарплата как у меня сейчас


FILIN
Отставили флуд.

Тема создана исключительно что бы делились наблюдениями особенностей повреждений и иных факторов на трупе, с челью возможного дальнешего проведения ситуационки.
Сама техника проведения ситуационки темой не предполагается.

Кому интересно - да откройте соответствующую тему. Трудно, что ли?


Мих
как скажите.


ахмед
Цитата(SLeonoff @ 16.02.2012 - 19:36)
А с трехмерной графикой никто не балуется? Poser. 3D Max.
Рекрмендую. Удобно. Информативно.

Здравствуйте!
Это у Вас аппробированная методика, с помощью которой проводите экспертизы?

И.А. Гедыгушев, Москва, 1999г., у него там описаны методики.


RektoR85
И.А. Гедыгушев, Москва, 1999г. по подробней можно, название книги, где можно почитать или достать?



sasa_vz
Цитата(RektoR85 @ 28.09.2013 - 16:13)
И.А. Гедыгушев, Москва, 1999г. по подробней можно, название книги, где можно почитать или достать?


Гедыгушев "СМЭ при реконструкции обстоятельств и условий причинения повреждений"
его же методписьмо от 1994г. "О методике экспертных исследований при решении ситуационных задач в ОМК"


Клокин
У Леонова вышла недавно книга где он широко иллюстрирует возможности 3D-моделирования. В связи с фантастичностью применения этого метода в условиях современного этапа "развития" судебки в России - повертел в руках, удивился и... отказался покупать (но юные коллеги брали нарасхват)


Olga-Lawyer
Добрый день. Мне необходимо проведение ситуационной экспертизы на основании копий материалов дела и видео с проверки показаний на месте желательно с графическим моделированием по вопросу взаимоположения потерпевшего и обвиняемого в момент выстрела. Экспертиза не судебная, по запросу адвоката. Посоветуйте куда обратиться. Я обратилась в ФГБУ «Российский центр судебно-медицинской экспертизы», но там ответили, что временно не выполняют в связи с большой загруженностью.


Hohol
Цитата(Olga-Lawyer @ 11.04.2018 - 18:18)
Добрый день. Мне необходимо проведение ситуационной экспертизы на основании копий материалов дела и видео с проверки показаний на месте желательно с графическим моделированием по вопросу взаимоположения потерпевшего и обвиняемого в момент выстрела. Экспертиза не судебная, по запросу адвоката. Посоветуйте куда обратиться. Я обратилась в ФГБУ «Российский центр судебно-медицинской экспертизы», но там ответили, что временно не выполняют в связи с большой загруженностью.



попробуйте в 111 ГГЦ СМиКЭ в Москве


Olga-Lawyer
Начальнику центра 111 ГГЦСМиКЭ МО РФ
105229, Москва, Госпитальная пл., д.3
e-mail: [email protected]

Туда тоже обращалась. Если первые письменно отказали сославшись на временное не предоставление предусмотренной уставом услуги в связи с очередью в 2 года, то 111 письменно не ответили, устно отказали. Коммерческие тоже либо не имеют лицензию, либо не могут понять что мне нужно. Видимо не распространенная тематика среди СМЭ


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!