жировая эмболия

Полная версия: жировая эмболия


Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Судебно-медицинская танатология
пейзанский лепила
Возможно-ли возникновение жировой эмболии очень сильной степени при сочетанной тупой травме головы, верхних и нижних конечностей( множественные кровоподтеки с рвано-лоскутными, ушибленными ранами и ссадинами на их фоне), без повреждения костей скелета.


Медик
Цитата(пейзанский лепила @ 10.01.2012 - 23:36)
Возможно-ли возникновение жировой эмболии без повреждения костей скелета.

Да.


FILIN
"жировой эмболии" или "крупнокапельной липоемии"?
Эмболы-то откуда?
Уж точно не из кровоподтеков, ссадин или "рвано-ушибленных ран".

"жировой эмболии" или "крупнокапельной липоемии"?
Эмболы-то откуда?
Уж точно не из кровоподтеков, ссадин или "рвано-ушибленных ран".


пейзанский лепила
легкие- при окраске суданом в 10 полях зрения увеличение 7х8 в капилярах и в сосудах более 200 капель жира. мозг-ри окраске суданом в 10 полях зрения увеличение 7х8 в капилярах и в сосудах более 8 капель жира


FILIN
Угу.
А овальное окошко полностью заращено(?).


Unior
А, вот у меня был случай, смотрю стекла, окрашенные суданомIII, а там в легком буквально все капилляры заполненные жиром, подсчитать, ну, не представляеться возможным, капилляры клубочков прямо забиты жировыми вакуолями, сосуды головного мозга - та же картина, сначала подумал: "ни фига себе артефакт", но позвонил эксперту, выяснилось, что покойничек какое-то время находился на аппарате искусственного кровообращения, вот вам и овальное окно.

А ещё был случай, массивной жировой эмболии сосудов малого круга у "кадрика" у которого из всех повреждений - задница и задняя поверхность бедер, превращенная в один синяк, не буду говорить, где ему по ж..е надавали, но умер он в больнице.


FILIN
Unior
В свете высказанного предположения о существовании двух явлений - "жировой эмболии" и "крупнокапельной липоемии" Ваши примеры сами по себе ни о чем не свидетельствуют.
(Пожалуй, косвенно, подтверждают наличие второго варианта).


Unior
Цитата(FILIN @ 11.01.2012 - 13:30)
Unior
В свете высказанного предположения о существовании двух явлений - "жировой эмболии" и "крупнокапельной липоемии" Ваши примеры сами по себе ни о чем не свидетельствуют.
(Пожалуй, косвенно, подтверждают наличие второго варианта).

Согласие есть, нет только понимания той границы, когда липоемия, присутствующая при тех или иных болезненных состояниях относится к физиологическому (или уже к патологическому) состоянию, и когда становится (или может стать) причиной смерти. Критерии, я надеюсь, остаются, как и у жировой эмболии? А может можно априори (собствено почему же, были уже работы) предположить, что липоемия никогда не приведет к эмболии, в силу того, что человек умрёт от других, более явных осложнений. Тогда жировая эмболия остаётся, как осложнение механической травмы.


FILIN
Только костной равмы.
Не просто "механической"

Но это задача для исследования уже Вашего поколения.
Для нашего осталось только подсказать направление.


Unior
Прошу прощения за свою дремучую тупость, но был вскормлён на древних фолиантах, написанных ещё в эпоху доисторического материализма и живу в маленькой, но гордой стране на острове посреди Европы, куда не долетает прогрессивная мысль современных деятелей науки, а если и долетает, то находится (и то не вся) на расскладах книжных барыг по баснословной цене, например, диагностикум по 100 $ за том, или у счастливчиков, имеющих друзей и родственников в далёкой северной стране, коими я, к сожалению, не обладаю. К чему, это я всё... просветите, до сих пор ли ещё считается обнаружение жировых вакуолей в капиллярах межальвеолярных перегородок легкого у обугленного трупа, как признак прижизненного пребывания в очаге пожара?


FILIN
Давно уже признано посмертным артефактом.


Медик
Цитата(FILIN @ 11.01.2012 - 15:52)
Давно уже признано посмертным артефактом.

Уважаемый FILIN.
Где это можно прочитать в категоричном утверждении?
У меня есть старое Методическое письмо о применении лабораторных исследований для диагностики прижизнености воздействия пламени при судебно-медицинском исследовании трупа.Министерство здравоохранения СССР.Москва-1971г.В нём написано, и про артефакты,и про жировую эмболию сосудов лёгких,как признак прижизненного происхождения.


FILIN
медик
Возможно, через пару дней сообщу Вам где написано, что жировые капли в легких у обгоревшего трупа являются посметными. ОБ артефактах, обычно, либо не пишут, либо пишут очень мало.
Пока что сошлюсь на Касьянова, Громова, Науменко, Витера, Богуславскую которые в своих монографиях по микроскопии, в разделе термической травмы, о жировой эмболии даже не поминают.

( Иногда перебирать несколько десятков томов для того, что бы узнать, где написано то, что я и так знаю - занятие преутомительнейшее).


Медик
Цитата(FILIN @ 12.01.2012 - 20:08)

( Иногда перебирать несколько десятков томов для того, что бы узнать, где написано то, что я и так знаю - занятие преутомительнейшее).

Согласен.Это мне знакомо.


ахмед
Цитата(пейзанский лепила @ 11.01.2012 - 00:36)
Возможно-ли возникновение жировой эмболии очень сильной степени при сочетанной тупой травме головы, верхних и нижних конечностей( множественные кровоподтеки с рвано-лоскутными, ушибленными ранами и ссадинами на их фоне), без повреждения костей скелета.

В практике не втречал, теоретически на глаза не попадалось.

Цитата(Unior @ 11.01.2012 - 12:21)

А ещё был случай, массивной жировой эмболии сосудов малого круга у "кадрика" у которого из всех повреждений - задница и задняя поверхность бедер, превращенная в один синяк, не буду говорить, где ему по ж..е надавали, но умер он в больнице.

А вот в таких случаях часто встречал ТЭЛА.


Unior
На днях имел разговор с начальником, вскользь упомянули жировую эмболию, его мнение, что жировую эмболию следует рассматривать, как разновидность тканевой эмболии, а именно желтым костным мозгом при переломах длинных трубчатых костей. С липоемией согласен, от себя добавил, наличие последней при обильном утпотреблении жирной пищи.
Спасет ли ситуацию дифференциальная окраска на эмульгированные и неэмульгированные жиры или постигнет таже участь, что и "разовые" диссертационные методы, не найдя широкое применение в практике, скорее всего последнее.
Мысли по-поводу повреждения мягких тканей и жировой эмболии: наверное, таки должна быть серьёзная травма с разможением подкожно-жировой клетчатки и повреждением крупных сосудов, в том числе и вен, а не просто синяк на заднице, о чём эксперты не затрудняют себя оповещать гистологов, потому пусть и сами решают, что было - липоемия или эмболия. Сюда же можно отнести панкреатиты, и не просто панкреатиты, а панкреонекрозы (может и опухоли поджелудочной) со стеатонекрозами, эрозией сосудов и прочей дрянью.


FILIN
Unior
Все, что я написал - о крупнокапельной липоэмии, а не просто о гиперлипоэмии.


jaklin
Цитата(Unior @ 15.01.2012 - 21:30)
На днях имел разговор с начальником, вскользь упомянули жировую эмболию, его мнение, что жировую эмболию следует рассматривать, как разновидность тканевой эмболии, а именно желтым костным мозгом при переломах длинных трубчатых костей. С липоемией согласен, от себя добавил, наличие последней при обильном утпотреблении жирной пищи.
Спасет ли ситуацию дифференциальная окраска на эмульгированные и неэмульгированные жиры или постигнет таже участь, что и "разовые" диссертационные методы, не найдя широкое применение в практике, скорее всего последнее.
Мысли по-поводу повреждения мягких тканей и жировой эмболии: наверное, таки должна быть серьёзная травма с разможением подкожно-жировой клетчатки и повреждением крупных сосудов, в том числе и вен, а не просто синяк на заднице, о чём эксперты не затрудняют себя оповещать гистологов, потому пусть и сами решают, что было - липоемия или эмболия. Сюда же можно отнести панкреатиты, и не просто панкреатиты, а панкреонекрозы (может и опухоли поджелудочной) со стеатонекрозами, эрозией сосудов и прочей дрянью.

Серьезная травма.....? wacko.gif
случаи из практики.
Женщина среднего возраста обнаружена дома. перелом 2х ребер (всего лишь). В легких - более чем в 2/3 поле зрения в сосудах МЦР капли жира. По словам эксперта - кровоподтек на грудной клетке отсутствовал. Было ли повреждение плевры и легкого - чесно, не помню.
Мальчик 13 лет. Врожденная миопатия Дюшена. Массаж (регулярный). Через 8 ч умер в больнице. После окраски суданом Ш можно было изучать строение МЦ русла легкого - эмболов было не просто много. Такой эмболии больше не видела никогда. Да, чуть-чуть эмболов было в МЦР вещества мозга.
Совсем недавно...Мужчину били, натравили собаку. Рваные раны обоих рук. Потом всемте с ним пили дальше. После непродолжительного времени - помер. Массивная жировая эмболия легких, в ГМ - чисто. Прошло не более 3-4 часов.
В последних 2 случаях смущает маленький промежуток времени. Ну, у алкашей понятно - могли не помнить. Но вслучае с мальчиком - точно известно время.
Но у все трех - серьезная травма? У мальчика были гематомы ягодичной области и одна на бедре, но не такие большие, чтобы объяснить картину в легких.



FILIN
Дорогая jaklin
Всё станет простым и понятным, если Вы откажитесь в этих случаях от "жировой эмболии" и все же согласитесь на крупнокапельную гиперлипоэмию.
Правда, в этом случае теряется прямая прчинная связь между причиненными поврждениями и наступлением смерти.
А этого могут не простить.


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!