Консультация по результатам СМЭ



Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Консультационный центр
Iamsnark
Добрый день. Хотел бы проконсультироваться по результатам экспертизы.
12.12.11 на меня на пешеходном переходе совершили наезд. Был госпитализирован и пролежал в больнице до 24.12.11. Поскольку это была суббота, то тот же больничный был продлен до 26.12.11(итого 15 дней). "Диагноз: Сотрясение головного мозга. Перелом спинки носа со смещением дистального отломка. Ушибленные раны затылочной области, спинки носа, верхней губы. Ушибы мягких тканей лица, правого коленного сустава."
26.12.11 мне был выписан новый больничный и 3 раза продлевался до 11.01.12(30 дней по сумме). Выписали примерно со следующими словами "Я понимаю, что вы не вылечились до конца, но мы не можем больше продлевать больничный".
27.12.11 Приехал в ГИБДД, где у меня были взяты на судебно-медицинскую экспертизу оригинал выписки, рентгеновские снимки и новая карточка с единственной записью невролога от 26.12.11

Сегодня пришли результаты экспертизы, где написано что причинен легкий вред(пока не читал документ).
Вопросы: Имеет ли значение, что экспертиза проводилась БЕЗ листков нетрудоспособности и ДО закрытия больничного? Должны ли учитываться сроки нахождения на амбулаторном лечении при выставлении степени нанесенного вреда здоровью? Возможна ли средняя степень при таком диагнозе и от чего это зависит?

Заранее большое спасибо.


FILIN
"Листки нетрудоспобности" вообще не являются объектами экспертизы.
Эксперт вправе устанавливать степень вреда здоровью до окончания лечения.
Сроки пребывания на амбулаторном или стационарном лечнии учитываются, но не являются определяющими для установления степени вреда здоровья.
На последний вопрос ответить невозможно, т.к. он носит предположительный характер и мне не известно какие на самом деле повреждения имелись.


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!