Как пройти экспертизу?



Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Консультационный центр
Флай
Посоветуйте, что делать и в каком порядке?

Я был избит известным. Отвезен на "скорой" в больницу и в ту-же ночь выписан. Делали КТ, рентген, узи, анализ крови, мочи и т.д. В справке написали: сотрясение головного мозга, закрытый перелом костей носа, ушиб поясничной области. Необходимости в госпитализации не было. Из больницы уполз самостоятельно. Никаких других документов на руки не дали с формулировкой "даем только полиции, вдруг вы сами что-то подправите".

Полиция направила дело участковому, участковый сообщил, что это уголовное дело частного обвинения. Т.е. я все проблемы должен решать сам: сам собирать доказательства и сам возбуждать уголовное дело заявлением мировому судье.

Отсюда вопросы:

1. Мне нужна будет экспертиза по установлению степени тяжести вреда здоровью. Где в Питере? Сколько (примерно) стоит? Можно ли это сделать бесплатно? Например, по направлению суда?

2. Можно ли без экспертизы? Я к тому, что скорее всего будут просто побои или легкий вред. Разницы с точки зрения УК почти нет. Т.е. сам факт побоев без экспертизы и без установления степени вреда мировой судья признает?

3. Сильно болит спина (уже неделю). Хожу с трудом и с тросточкой. Участковый терапевт (!) ничего понять не может. Но, вроде, позвоночник и ребра не повреждены. Похоже на ушиб мышц спины. Мне сначала надо идти к эксперту? Или закончить лечение, а потом идти к эксперту?

4. Каким образом экспертиза сможет получить из больницы результаты анализов, если "их дают только полиции"? Проблем не будет? Т.е. возможна ли будет экспертиза только по документам, когда мое здоровье уже полностью восстановится?

Я, конечно, понимаю, что нормальные люди из-за сломанного носа не заморачиваются. Но, мне это решение суда нужно для дальнейших действий.


FILIN
Суд сам назначит экспертизу и истребует все необходимые документы для её проведения.


Флай
Цитата(FILIN @ 14.01.2012 - 02:04)
Суд сам назначит экспертизу и истребует все необходимые документы для её проведения.
Т.е. заявление мировому судье я могу подать и не имея на руках результатов экспертизы? Просто заявив ходатайство о назначении экспертизы? В принципе, логично.

Т.е. мне сейчас надо спокойно лечиться в поликлинике. Потом подать заявление в мировой суд просто по факту нападения. Суд по моему ходатайству назначит экспертизу и истребует все необходимые документы. По результатам экспертизы будут либо повреждения, не причинившие вреда, либо легкий вред. Далее судья без меня разберется, какую статью применить. А если трудоспособность была нарушена дольше трех недель - экспертиза должна (теоретически) уже установить среднюю тяжесть. Тогда это уже не попадает под часть 2 статьи 20 УПК, и мировой судья должен вынести постановление о прекращении уголовного дела и направить имеющиеся материалы руководителю следственного органа или начальнику органа дознания для решения вопроса о возбуждении уголовного дела в порядке публичного обвинения.

Я все верно понял?

2. В моем случае нет никакого смысла заморачиваться с экспертизами до полного выздоровления. Важно следить, чтобы доктора правильно заполняли все документы и проводили все анализы. Я правильно понял?


Amigo
Вы все поняли правильно. главное что бы в мед.документах записи были тоже, соответствующие, полные и обоснованные.


Chivas
Вы можете, до обращения в суд (такой порядок, например есть у нас в регионе) по собственной инициативе пройти судебно-медицинское освидетельствование, понятно заплатив N-ое количество денежных средств, при этом будут выданы квитанции, которые можно приравнять к материальному вреду. Эксперт по окончанию освидетельствования выдает "Акт", с которым Вы уже можете обратиться в суд, но в составлении заявления чаще всего необходима помощь адвоката.
Эксперту будете необходимы не только Вы, но и все имеющиеся у Вас медицинские документы, в частности связанные стравмой. Если не ошибаюсь Вы как пациент имеете право истребовать из больницы (поликлиники, стационара) заверенные копии их. Лечащий врач по имеющимся у Вас симптомам, жалобам назначает обследование (лабораторное, инструментальное) для дифференциальной диагностики той или иной травмы.
Длительность лечения, например свыше 21 дня, не всегда квалифицируется как средней тяжести вред здоровью.


Флай
Цитата(Chivas @ 14.01.2012 - 17:15)
которые можно приравнять к материальному вреду
Спасибо. Я знаю, что потом могу взыскать все до копейки в качестве материального ущерба, включая и лечение и судебные расходы и даже адвоката, но именно сейчас с наличкой туго.
Цитата(Chivas @ 14.01.2012 - 17:15)
в составлении заявления чаще всего необходима помощь адвоката.
Ох, я скоро сам стану адвокатом, т.к. не первый год идет яростная битва с бывшей женой за квартиру и право видеться со своими детьми. Гражданские процессы освоил в совершенстве, а вот с уголовными первый раз столкнулся. И уже ощутил привкус демократии и правового государства. Частное обвинение - это когда обвиняемый имеет дело не с ленивой коррумпированной полицией, а лично со мной. Даже за побои я могу просить суд назначить максимальное наказание, предоставив аргументированные доводы. deal1.gif
Цитата(Chivas @ 14.01.2012 - 17:15)
Длительность лечения, например свыше 21 дня, не всегда квалифицируется как средней тяжести вред здоровью.
Да, спасибо, я уже разобрался. Спасибо форуму. Мне сейчас важно безупречное составление всех документов понятным врачебным почерком, ибо противоположная сторона тоже будет яростно нанимать адвокатов. При малейшем промахе они и слабый вред смогут оспорить.

Уже столкнулся с тем, что по диагнозу "скорой" при поступлении есть ушиб поясничной области. Пропустил пару боксерских ударов. А в телефонограмме, поступившей в полицию, его уже нет. Это и понятно, "скорая" ставит по жалобам, а в больнице в приемном покое объективные данные показывают, что ребра целы, позвоночник цел, внутренние органы целы, синяков нет. Но, блин, все равно болит сильно. Уже неделя прошла. Особенно при кашле и чихании. Буду в поликлинике настаивать, чтобы разбирались в причине. И как можно больше рентгенограмм, УЗИ, анализов.


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!