Телесные повреждения от удара скакалкой



Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Консультационный центр
urch
У ребенка кровоподтек на руке ( между большим и указательным пальцем) размером 5х1,5 см. Мог ли этот кровоподтек образоваться от удара скакалкой ? Если мог, то поясните пожалуйста, ведь ширина жгута скакалки примерно 6-8мм. Если скакалку сложили вдвое, то может ли образоваться кровоподтек такой ширины?


FILIN
Размеры кровоподтека зависят прежде всего не от размеров повреждения, а от характера разорванных сосудов и длительности внутреннего кровотечения.
В данном случае никаких признаков, позволяющих высказаться о форме и размерах предмета, в повреждении не отобразились, в связи с чем ответить на вопрос даже в вероятностной форме, не представляется возможным.


urch
Цитата(FILIN @ 15.01.2012 - 21:41)
Размеры кровоподтека зависят прежде всего не от размеров повреждения, а от характера разорванных сосудов и длительности внутреннего кровотечения.
В данном случае никаких признаков, позволяющих высказаться о форме и размерах предмета, в повреждении не отобразились, в связи с чем ответить на вопрос даже в вероятностной форме, не представляется возможным.



В заключении эксперта написано: "Объективно : на левом лучезапястном суставе по тыльной поверхности линейный кровоподтек размером 5х1,5 см. бледно-синюшнего цвета.
Заключение : При освидетельствовании от 23.10.11 года у Иванова И.И. имелся кровоподтек в области левой верхней конечности, который мог быть получен от удара тупым твердым предметом и расценивается как повреждение, не причинившее вред здоровью человека, данное повреждение было получено за 1-2 дня до освидетельствования.


FILIN
Вопрос я сам себе должен поставить?


urch
Цитата(FILIN @ 15.01.2012 - 22:50)
Вопрос я сам себе должен поставить?



Из этого заключения можно сделать вывод , что данное повреждение могло быть получено от удара скакалкой?


FILIN
Нет.


urch
Я наверное не совсем правильно задал вопрос, правильнее он будет звучать так: Заключение эксперта не исключает что данный кровоподтек мог быть получен от удара скакалкой? Объсните пожалуйста поподробнее.


FILIN
Скалка ( правильно - "сккакалка") не относится к "твердым тупым предметам.
Надо уточнить у эксперта, возможность причинения повреждения ударом тонкого резинового жгута, типа скакалки.


urch
Цитата(FILIN @ 16.01.2012 - 21:21)
Скалка ( правильно - "сккакалка") не относится к "твердым тупым предметам.
Надо уточнить у эксперта, возможность причинения повреждения ударом тонкого резинового жгута, типа скакалки.


Да, именно это тонкий резиновый жгут (d 6-7mm) с цилиндрическими твердыми ручками. Извините пожалуйста, но повторю вопрос : не исключается ли получение данного кровоподтека этим резиновым жгутом с цилиндрическими ручками?


FILIN
Это пусть ваш эксперт решает.
Я бы написал в Выводах что повреждение образовалось от действия твердого или полужесткого предмета удлиненной формы и небольшого диаметра ( в пределах 1см.).
А подходит это описане по скакалку или нет - пусть дознаватель/следователь решает.
Нечего за мою работу хлебушек с икоркой кушать.


urch
Цитата(FILIN @ 16.01.2012 - 23:36)
Это пусть ваш эксперт решает.
Я бы написал в dsdjlf[? что повреждение образовалось от действия твердого или полужесткого предмета удлиненной формы и небольшого диаметра ( в пределах 1см.).
А подходит это описане по скакалку или нет - пусть дознаватель/следователь решает.
Нечего за мою работу хлебушек с икоркой кушать.


Большое спасибо ГУРУ за ответ. И еще один связанный вопрос. А мог ли быть этим полужестким с удлиненной формой предметом резиновый жгут сложенный вдвое? Ведь два рядом(вплотную) сложенных жгута, по ширине примерно равны 1см. Может ли в этом случае образоваться кровоподтек, описанный выше?


FILIN
Своим вопросом Вы сами на него и ответили.
Подходит Ваше описание предмета под характеристики предмета, установленного экспертом?


urch
Цитата(FILIN @ 17.01.2012 - 15:20)
Своим вопросом Вы сами на него и ответили.
Подходит Ваше описание предмета под характеристики предмета, установленного экспертом?


Уважаемый ГУРУ, а вы как считаете, подходит резиновый жгут (d-5mm) сложенный вдвое под описание :твердого или полужесткого предмета удлиненной формы и небольшого диаметра ( в пределах 1см.) ?


FILIN
Для проведения такого сопоставления не требуются специальные познания в области науки, исскустве или ремесле. Т.н. его можно провести и не спрашивая мнения эксперта.


urch
Цитата(FILIN @ 17.01.2012 - 21:01)
Для проведения такого сопоставления не требуются специальные познания в области науки, исскустве или ремесле. Т.н. его можно провести и не спрашивая мнения эксперта.


Уважаемый ГУРУ, тем не менее я хотел бы услышать конкретное мнение эксперта - подходит или не подходит ?


FILIN
urch
Избавьте меня от демонстрации чисто следовательской тупости.


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!