вопрос районным экпертам



Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Социальная и правовая защищенность судебно-медицинских экспертов
vladimir32
Вопрос адресован экспертам трудящимся в районах: Как у вас складываются взаимоотношения с руководством ГБУЗ на базе которого расположенно ваше отделение?


FILIN
Очень неконкретный вопрос.


Медик
Цитата(vladimir32 @ 15.01.2012 - 16:55)
Вопрос адресован экспертам трудящимся в районах

А тем кто раньше работал в районных (межрайонных) отделениях,можно поучаствовать?


vladimir32
Цитата(медик @ 15.01.2012 - 19:40)
А тем кто раньше работал в районных (межрайонных) отделениях,можно поучаствовать?

конечно можно


vladimir32
в любом случае работая в районе ты пользуешься помещениями, мебелью, светом и водой хозяином которой является администрация больницы. Получается что комфорт отделения зависит от главного врача. Вот и интересно....у кого как складывается взаимодействие с руководством ГБУЗОВ где они распологаются.


Медик
А что произошло у Вас?


vladimir32
у меня с руководством проблем нет. Есть свой мебелированный кабинет, помещение для хранения архива. В случае необходимости выделяют формалин, перчатки. но просто любопытно у кого как стоит этот вопрос. У некоторых моих одногодок по интернатуре не все так хорошо складывается например.


Медик
С администрацией больниц был порядок,а вот с патологоанатомами (их было 2)-хронический конфликт.
Общий секционный зал на 2 стола.Я в то время в год вскрывал примерно 250-300 трупов,а патанатомы-120-150.Солома,сено,грязь,одежда с обгоревших трупов,гнилые трупы,черви,мухи,граждане идущие на СМ освидетельствование -это раздражало.В общем отношения были натянуты.Пытались забрать себе мебель из наших кабинетов.Обращался к главному врачу,той больницы,где базировалось наше отделение.П/анатомов в этом плане поставили на место.Мебель не трогали,но отношения оставались плохими.Хотя в начале всё было хорошо.
Проработал там 5 лет и из-за отсутствия жилья уехал в др.область.Опять же работал в районе.С администрацией больницы и п/анатомом был порядок.Наверное потому,что работали в разных моргах,но на территории одной больницы.


Anton
Поскольку с арендодателем (главным врачом) судмедэкспертизой заключен договор безвозмездного пользования всеми помещениями патологоанатомического отделения, то и претензий не возникает. Коммуналка - за счет больницы, расходники - в основном за счет Бюро. Симбиоз всех устраивает не один десяток лет.


Танатос
Практически тоже самое, один морг, один секционный стол, один эксперт по совмещению патанатом 0,5 ставки, мебель еще советских времен, разваливается, попросил у главврача, а он предложил еще хуже, хотя своих врачей обеспечил новым, в Бюро тоже самое новое себе, старое тебе. Свет, тепло, вода от ЦРБ. Комп, принтер, бумаги, перчатки, формалин и т.п. от Бюро. Отношения с главным врачом, непонятные. Иногда спорим с диагнозами, и я понимаю что будто бы разговариваю с человеком далеким от медицины...Что-либо сильно не выпрашиваю, т.к. не хочу быть ему должным, и ...впоследствии сидеть priso1.gif biggrin.gif . Так что ничего хорошего в районе, местные - таки хотят тобой руководить, а начальству в БСМЭ региона, до фени. Типа один в поле воин.


adik
Привет всем. Да нормально вроде все. У нас своя секционная, у них (ПАО) своя. Мы их в свой холодильник пускаем, они (больница) обеспечивают круглосуточное дежурство санитаров. В случае "непоняток", приглащаем друг друга на консультации. Все сами (бюро) оплачиваем (коммуналка, телефон, свет и т.д.), все расходники наши. Проблем нет


Медик
Цитата(adik @ 16.01.2012 - 16:35)
У нас своя секционная, у них (ПАО) своя. Мы их в свой холодильник пускаем

Делит нечего.Да и камера холодильная им нужна.
И не сомневаюсь,что будет нормально wink.gif .

Цитата(adik @ 16.01.2012 - 16:35)
(ПАО)

За 5 лет много крови моей попили.


Радомир
Договор безвозмездной аренды. Нынче хлопотно, но при настойчивости и задействовании всяких рычагов (от официального медицинского руководства региона до неофициальной помощи начальства полиции, ГИБДД, прокуратуры), примерно за год вопрос можно решить абсолютно, т.е. поиметь все нужные бумаги и жить спокойно, легально занимая помещение. Коммунальные платежи и мебель - больничные, оргтехника, расходные материалы - бюровские. Решаемо. И отношения прилично выстраиваются.


дуборез
Цитата(vladimir32 @ 16.01.2012 - 06:12)
у меня с руководством проблем нет. Есть свой мебелированный кабинет, помещение для хранения архива. В случае необходимости выделяют формалин, перчатки. но просто любопытно у кого как стоит этот вопрос. У некоторых моих одногодок по интернатуре не все так хорошо складывается например.

Просто надо жить дружно! biggrin.gif И немножко по умерить личные амбиций. Знаю это на собственном опыте.


Медик
Цитата(дуборез @ 23.01.2012 - 11:50)
Просто надо жить дружно!

Если Вы принципиальный врач -дружба проблематична.
А если будете идти на поводу администрации больницы и подставлять свою ass1.gif -с Вами даже очень будут дружить.


ДИН
У нас все свое и морг и земля под ним и холодильники и расходники и т.д. С патологами только здороваемся по утрам. Отношения прекрасные.


Медик
Цитата(ДИН @ 23.01.2012 - 21:39)
С патологами только здороваемся по утрам.

Это "отношения прекрасные"?


дуборез
Цитата(медик @ 24.01.2012 - 02:21)
Если Вы принципиальный врач -дружба проблематична.
А если будете идти на поводу администрации больницы и подставлять свою ass1.gif -с Вами даже очень будут дружить.

Это ваш личный опыт?


максимус коронер
Отношения замечательные.....просто я еще по совместительству их патологоанатом... smile.gif


Медик
Цитата(максимус коронер @ 24.01.2012 - 20:51)
я еще по совместительству их патологоанатом... smile.gif

Теперь ясно.


Цитата(дуборез @ 24.01.2012 - 13:42)
Это ваш личный опыт?

Угадал с первого раза.


Chivas
Я зав СМЭ в районе и по совместительству зав пат (один СМЭ и один пат на район). Главный врач полный г-он (прошу прощения у модераторов). Сует свой длинный нос везде, в том числе и в СМЭ, хотя сам организовать нормальную работу в ЦРБ не может. Приведу примеры. В этом году сделал отчет по пат. Расхождений диагнозов по больнице почти 40% (!!!) deal1.gif - это начиная с того, что диагноза нет заключительного вообще, когда труп отправляют на секцию, заканчивая неправильным конструированием диагноза и всем остальным - на КТ (!) видят ишемический инсульт, а на самом то деле геморрагический на секции, никак не могут взять в голову что ТЭЛА это ОСЛОЖНЕНИЕ тромбофлебита, к примеру и т.д. Кстати, не знаю как в остальных районах, но у наших клиницистов ТЭЛА ну ооочень любимый диагноз. Позвонил в край по поводу расхождений, сказали думай сам по расхождениям, поговори с главным. Поговорил с главным - "Ну нам конечно не нужен такой большой %, сделайте что нибудь". Клиницисты на секции, практически не ходят. Трупы могут лежать без секции и 2 и 3 дня - клиницитсы не несут истории, и все спохвватываются только тогда, когда родственники покойного начинаются бегать жаловаться. Никто из них не знает, а возможно не понимает, что такое конкурирующее заболевание, что такое фоновое и т.д. За всю работу встречал только одного ВЫСОКОКЛАССНОГО терапевта (даже было просто приятно с ней спорить по диагнозам) в районе, и то уволилась из-за скандалов в главным врачом. На ЛКК такую фигню клиницисты несут, что диву даешься, где же вы учились (как это при болезни Хашимото может страдать сердце или, а может ИМ там вообще не было и патанатом все придумал). Была ситуация когда эксперт из страховой оштрафовал на очень большую сумму (или снял очень много) в виду того что было много расхождения, оказалось что виноват пат-м, а не его "умные" клиницисты. В годовом отчете по койко-дням, в больнице потерялись около 9000 (!!!) койко-дней - врачи просто не сдали истории, это так мне объяснили. Главный говорит закрывайте их там как-то, выдумывайте и т.п. - человек просто боится за свой зад, а то что работа в больнице коту под хвост - наплевать. Сделали выговор одному из хирургов - проморгал перитонит и дядька умер, влепили хирургу выговор. Хирург не долго думая подал в суд, главный по итогам суда то ли помирились, не знаю, но выговар с клинициста заставил снять. (Два последних примера только по слухам). Всем просто на все наплевать. Администрацциярайона мне мозги делает - как это я вскрываю трупы в выходные дни и в нерабочее время по СМЭ платно? Хотя у меня есть приказы и т.п., в общем и администрации стал поперек горла, видите ли я не стал вскрывать бесплатно какого-то друга зам главы района вечером (после рабочего времени). В общем хорошая поговорка - "рыба гниет с головы" и в результате оказывается, что в больнице - полная ass1.gif


Медик
Цитата(Chivas @ 25.01.2012 - 08:15)
Расхождений диагнозов по больнице почти 40% (!!!)

Уважаемый доктор.
Такой процент расхождений свидетельствует о том,что Вы работаете и являетесь принципиальным специалистом.
Если у Вас нет, то приобретите Справочник "Формулировка и сопоставление клинического и патологоанатомического диагнозов" 2-е издание.О.В.Зайратьянц,А.В.Кактурский,2011г.Первое издание было в 2008г.
"Патологическая анатомия национальное руководство"М.А.Пальцев,Л.В.Кактурский,О.В.Зайратьянц.2011г.+ к этому руководству диск с правовыми нормативными документами.
Эта литература очень здорово помогает выступать и участвовать в дисскусии на КАК и т.д.


Chivas
Цитата(медик @ 25.01.2012 - 19:48)
Справочник "Формулировка и сопоставление клинического и патологоанатомического диагнозов" 2-е издание. О.В.Зайратьянц,А.В.Кактурский,2011г. Первое издание было в 2008г.
"Патологическая анатомия национальное руководство"М.А.Пальцев,Л.В.Кактурский,О.В.Зайратьянц.2011г.+ к этому руководству диск с правовыми нормативными документами

Спасибо, эти книги у меня есть.
Надеюсь фраза
Цитата(медик @ 25.01.2012 - 19:48)
Уважаемый доктор. Такой процент расхождений свидетельствует о том,что Вы работаете и являетесь принципиальным специалистом
не двусмысленная sad.gif


Медик
Цитата(Chivas @ 25.01.2012 - 17:58)

Надеюсь фраза не двусмысленная

Я серьёзно.
Подрабатываю в одном из отделений обл.п\анат бюро.Это отделение обслуживает 2 крупных клинических больницы областного города.На базе этих больниц располагаются кафедры мед.факультета университета.Так вот,в одной из больниц за отчётный год % расхождений 40,а в другой 35%,что считается лучшим показателем в сравнении с другими годами.У начмедов, в каждом отделении и у некоторых врачей есть указанный мной выше справочник.Понимаем друг друга.Расхождений по неправильной формулировки д-зов нет.

Цитата(Chivas @ 25.01.2012 - 08:15)
диагноза нет заключительного вообще

Неужели Вы вскрываете,не может быть?Пускай труп лежит пока надлежащим образом не оформят историю болезни.


Chivas
Цитата(медик @ 25.01.2012 - 20:37)
Неужели Вы вскрываете,не может быть?Пускай труп лежит пока надлежащим образом не оформят историю болезни.
Приносят историю, где стоит виза на пат вскрытие, а заключительного диагноза НЕТ вообще. Вскрываю, в протоколе указываю, что заключительный диагноз не вставлен и бац - III категорию. Я не прав?


Медик
Цитата(Chivas @ 26.01.2012 - 08:19)
Приносят историю, где стоит виза на пат вскрытие, а заключительного диагноза НЕТ вообще. Вскрываю, в протоколе указываю, что заключительный диагноз не вставлен и бац - III категорию. Я не прав?

Этого делать категорически нельзя.Вы не должны вскрывать труп,поскольку история болезни не оформлена.Отсутствие заключительного клинического диагноза не позволяет провести сличение д-зов.
3 категория расхождения д-зов-в данном медицинском учреждении правильный диагноз был возможен,и диагностическая ошибка повлекла за собой ошибочную врачебную тактику,т.е.привела к недостаточному (неполноценному) или неверному лечению,что сыграло решающую роль в смертельном исходе заболевания.
Приказ №82 от 29.04.94г.
п.5.Патологоанатомическое вскрытие трупов больных производится только при представлении в морг одновременно с трупом истории болезни или родов,оформленной в установленном порядке.История болезни или родов,представленная для патологоанатомического исследования,должна содержать заключительный клинический диагноз с датой его установления,посмертный эпикриз и т.д.




DrrRom
Цитата(Chivas @ 26.01.2012 - 08:19)
Приносят историю, где стоит виза на пат вскрытие, а заключительного диагноза НЕТ вообще. Вскрываю, в протоколе указываю, что заключительный диагноз не вставлен и бац - III категорию. Я не прав?


категория 3 за такое это слишком, просто не надо труп вскрывать без закл. клин. диагноза.

У нас в районе бюро безвозмездно пользуется помещениями морга на базе больницы, расходники все наши. Амбулатория в жилом доме рядом. Секционная патологоанатомического отд. напротив нашей, отношения доброжелательные, консультируем друг друга.


Chivas
Цитата(медик @ 26.01.2012 - 12:12)
Этого делать категорически нельзя.Вы не должны вскрывать труп,поскольку история болезни не оформлена.Отсутствие заключительного клинического диагноза не позволяет провести сличение д-зов.
3 категория расхождения д-зов-в данном медицинском учреждении правильный диагноз был возможен,и диагностическая ошибка повлекла за собой ошибочную врачебную тактику,т.е.привела к недостаточному (неполноценному) или неверному лечению,что сыграло решающую роль в смертельном исходе заболевания.
Приказ №82 от 29.04.94г.
п.5.Патологоанатомическое вскрытие трупов больных производится только при представлении в морг одновременно с трупом истории болезни или родов,оформленной в установленном порядке.История болезни или родов,представленная для патологоанатомического исследования,должна содержать заключительный клинический диагноз с датой его установления,посмертный эпикриз и т.д.

Тогда придется ждать пока родственники умершего больницу не поднимут на уши. Потому что клиницисты не поднимут свою ass1.gif что бы прийти и написать диагноз. Тем более если смерть наступила ночью во время дежурства какого-нибудь терапевта из поликлиники или еще хуже живущего на периферии раона.


Anton
У нас в регионе препятствий для проведения вскрытия без заключительного клинического диагноза (ЗКД) при визированной медкарте нет. Расхождений диагнозов не будет. Отсутствие ЗКД - рассматривается (и анализируется) как один из "других дефектов диагностики", наряду с отсутствием клин. наблюдения, запоздалой диагностикой и т.д. Процент расхождений считается без учета вскрытий без ЗКД.


Медик
Цитата(Chivas @ 26.01.2012 - 11:18)
Тогда придется ждать пока родственники умершего больницу не поднимут на уши.

Конечно,надо преподать урок,а не бежать вскрывать труп.


Цитата(Anton @ 26.01.2012 - 12:13)
У нас в регионе препятствий для проведения вскрытия без заключительного клинического диагноза (ЗКД) при визированной медкарте нет.

Никогда не думал,что так всё запущено.Оказывается бывает ещё и такое?Да,умом Россию не понять.
Антон,а на фига тогда вскрывать труп?Нарушаете положение о порядке проведения патологоанатомических вскрытий вместе с администрацией больницы.
Если Вы вскрываете п/анат.трупы без заключительного клинического д-за,то и с судебно-медицинскими трупами аналогичная "басня".
В общем нет слов.

Цитата(Anton @ 26.01.2012 - 12:13)
У нас в регионе препятствий для проведения вскрытия без заключительного клинического диагноза (ЗКД) при визированной медкарте нет.

В Вашей голове должно быть "препятствие".


Anton
Сличение диагнозов - далеко не первая цель проведения вскрытий. Скорее это даже не цель, а сопутствующая задача с целью оценить качество прижизненной диагностики. С этой точки зрения дефект диагностики "отсутствие ЗКД" еще более грубый чем расхождение диагнозов любой категории. Но главная цель вскрытий все же - приблизиться к истине. При чем тут ЗКД? Важнее клинические данные, то есть дневники наблюдений от первого до констатации факта смерти. Вот без них - увольте!


Медик
Уважаемый Антон,доказывать очевидное не хочу.
Вы хоть понимаете,что написали?Смотрите,чтобы Вас не сделали крайним.Изучайте норматичные документы.
Администрации б-цы и Вам надо просто дать по ass1.gif .Куда смотрят областные спецы?
А как Вы вскрываете СМ трупы?Тоже без кл.д-за?Изучая,оценивая историю болезни Вы вносите данные из неё в Акт сми трупа или в Заключение эксперта и не будет в акте закл.кл.диагноза?Глупость.
А для экспертизы живых лиц, кроме данных из истории болезни, Вам тоже не нужен кл.диагноз?
По аналогии,наверное-нет,не нужен.


Anton
Аналогия в назначении патанатомического и судебно-медицинского исследования (обследования) отсутствует, и все медкарты на СМИ идут, конечно, с диагнозами. А отсутствие ЗКД при ненасильственной смерти, повторюсь, узаконенный "облспецами" анализируемый патанатомической службой дефект диагностики.


Intern
А имеют ли районные судебно-медицинские эксперты совмещающие работу в патологоанатомических отделениях (ПАБ или ЦРБ) соответствующую подготовку и сертификаты по патанатомии?


Chivas
Цитата(Intern @ 30.01.2012 - 12:39)
А имеют ли районные судебно-медицинские эксперты совмещающие работу в патологоанатомических отделениях (ПАБ или ЦРБ) соответствующую подготовку и сертификаты по патанатомии?

У меня сертификат есть, все официально, являюсь внешним совместителем. Хотя сколько я общался с коллегами, у многих экспертов сертификатов по патане нет.


Медик
Цитата(Anton @ 30.01.2012 - 09:13)
узаконенный "облспецами"

Самодеятельность.


Anton
Цитата(Intern @ 30.01.2012 - 12:39)
А имеют ли районные судебно-медицинские эксперты совмещающие работу в патологоанатомических отделениях (ПАБ или ЦРБ) соответствующую подготовку и сертификаты по патанатомии?

Обязательно.


Медик
Цитата(Intern @ 30.01.2012 - 10:39)
А имеют ли районные судебно-медицинские эксперты совмещающие работу в патологоанатомических отделениях (ПАБ или ЦРБ) соответствующую подготовку и сертификаты по патанатомии?

Я не районный смэ,но соответствующая подготовка и сертификат по п/анатомии есть. Если бы у меня этого не было,то я не смог бы подрабатывать в ПАБ .


expert1968
[quote name='Anton' date='16.01.2012 - 09:16' post='138044']Поскольку с арендодателем (главным врачом) судмедэкспертизой заключен договор безвозмездного пользования всеми помещениями патологоанатомического отделения, то и претензий не возникает. Коммуналка - за счет больницы, расходники - в основном за счет Бюро. Симбиоз всех устраивает не один десяток лет.



У нас в районе подобная же история. К тому же я же и п/а.


Медик
Это хорошо.Делить секц.стол и т.д. не с кем.


Витэк К
Цитата(vladimir32 @ 15.01.2012 - 13:55)
Вопрос адресован экспертам трудящимся в районах: Как у вас складываются взаимоотношения с руководством ГБУЗ на базе которого расположенно ваше отделение?


Вполне сносно: мы их не видим - они нас. Стараемся не вызывать лишние эмоции начальства, трудимся, ладим со всеми, к проктологу не ходим


Медик
Цитата(Витэк К @ 14.10.2012 - 16:28)
мы их не видим - они нас. Стараемся не вызывать лишние эмоции начальства, трудимся, ладим со всеми

Понятно,сидите в "окопе"."Трясущимися" руками оформляете документы.


Витэк К
Цитата(медик @ 14.10.2012 - 15:27)
Понятно,сидите в "окопе"."Трясущимися" руками оформляете документы.


Нет, абс.не трясемся, выполняем работу и сразу к семье. Работы много + совместительство, на житье хватает. Просто давно уяснил, что мой глас, что вопиющего в пустыне.


Медик
Цитата(Витэк К @ 14.10.2012 - 21:21)
мой глас, что вопиющего в пустыне.

Вас понял,но придерживаюсь противоположного мнения.


KPeresto1
Цитата(Anton @ 16.01.2012 - 10:16)
Поскольку с арендодателем (главным врачом) судмедэкспертизой заключен договор безвозмездного пользования всеми помещениями патологоанатомического отделения, то и претензий не возникает. Коммуналка - за счет больницы, расходники - в основном за счет Бюро. Симбиоз всех устраивает не один десяток лет.


Аналогично и длительное время


Витекс
Цитата(vladimir32 @ 15.01.2012 - 16:55)
Вопрос адресован экспертам трудящимся в районах: Как у вас складываются взаимоотношения с руководством ГБУЗ на базе которого расположенно ваше отделение?


Пока совместителем по ПА в ЦРБ - нормально


Intern
Поскольку с арендодателем (главным врачом) судмедэкспертизой заключен договор безвозмездного пользования всеми помещениями патологоанатомического отделения, то и претензий не возникает. Коммуналка - за счет больницы, расходники - в основном за счет Бюро.
Если не секрет, а секционный стол, чей?
С уважением.


Медик
Цитата(Intern @ 28.01.2013 - 11:59)
секционный стол, чей?
В тех районных отделениях, где работал,столы были не наши.


Anton
Цитата(Intern @ 28.01.2013 - 13:59)

Если не секрет, а секционный стол, чей?

Сначала был один - от больницы, самодельный, на носилочных трубках вместо ножек, деревянный, обитый железом (служит 2 десятка лет и еще пару сотен простоит), затем Бюро перебросило "штамповку" из закрывшегося отделения. Так что поровну.


Intern
Просто хотелось поделиться опытом.
При проведении подготовительных к лицензированию мероприятий, как правило, заключаются договора с ЦРБ о безвозмездном пользовании помещений патологоанатомических отделений ЦРБ, в которых естественно находятся и секционные столы.
То есть, столы как оборудование не передаются в безвозмездное пользование. В списке оборудования районного отделения Бюро стола естественно тоже нет (он как правило больничный). Прямое нарушение Порядка и как бонус лицензирующим и проверяющим организациям.
Выход передавать помещения патологоанатомических (морфологических) отделений, блоков, корпусов вместе с имеющимся оборудованием.


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!