определение наличия силиконовой смазки



Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Аналитическая и судебная токсикология
FILIN
Дорогие Химики.
Можно ли в тампоне (марлевом) с биологическим содержимым установить наличие силиконовой смазки, той смазки, которой покрывают презервативы?
И каким образом это можно сделать?


Dr_med
Я не химик, но думаю теоретически можно, так как силикон кремнийорганическое соединение то тампон можно озолить, золу растворить в HF и на масс спектрометр. В теории содержание кремния будет намного выше чем в тампоне без смазки.


Deminolog
Можно. Можно даже без масс-спектрометра. Так как для этого нужен неорганический масс. Они еще не так уж часто встречаются, да и задача для прибора проще. Например, ICP-АЭС. Только стоит помнить, что в итоге получаем просто общий кремний. Отнести это именно к силиконовой смазке не получится. В голове крутится мысль про ВЭЖХ-МС, все-таки ВМС - это к нему. Да и как доказательство больше сгодится. Хотя мне кажется можно сделать это еще проще. Надо немного подумать smile.gif
Это мое дилетантское мнение, надеюсь, что меня поправят опытные товарищи...


D'ng
Цитата(FILIN @ 18.01.2012 - 00:54)
Дорогие Химики.
Можно ли в тампоне (марлевом) с биологическим содержимым установить наличие силиконовой смазки, той смазки, которой покрывают презервативы?
И каким образом это можно сделать?


Может можно... а может быть и нет...
(Извините Филин , но какой вопрос такой и ответ).

Ваш вопрос чисто академический или за ним конкретная ситуация ?

Точно известно , что основа силиконовая смазка? (есть вариации)
Есть в наличии сам презерватив ? (или спермы не обнаружили)
Состояние образца ? (биологическое содержимое не говорит ни о чем)

Вопросов можно накидать еще много , что ответить не знаю...

ПС... несколько лет назад был разбор полетов в случае производственной аварии при работе с кислородным оборудованием. Подробностей сейчас не вспомню.
Было подозрение , что использовалась не силиконовая смазка , а минеральное масло.
Были образцы силиконового масла и пробы с остатков оборудования (снятые чистой фильтровальной бумагой). В лаборатории жаловались , что материала для работы практически нет , но все таки смогли установить , что использовалась именно силиконовая смазка , а не минеральное масло.

Определили по IR спектру образца с места и образцов силиконового и минерального масел.
Правда изначально были образцы для сравнения и ничего мешающего.





Deminolog
ИК - это идеальный вариант был бы, но
"в тампоне (марлевом) с биологическим содержимым"
ИК-спектр не будет чистым...
"той смазки, которой покрывают презервативы"
Добавят что-то кроме смазки - все, до свидания чистый ИК-спектр.

В голову пришла мысля - препаратив? smile.gif Да, мысль идиотская во многом, но почему же не попробовать? smile.gif А фракции на ИК smile.gif Что у нас растворяет силикон? Вопрос не праздный, на самом деле. Силиконы тоже разные бывают, как все понимают, соответственно, если пытаться сделать препаратив - нужен подходящий растворитель.


FILIN
Вопрос чисто практический, но к конкретной экспертизе отношения не имеет.
В последние годы, случаи изнасилования с использованием презерватива стали регулярными ( в советский период они практически не встречались).
Обнарушение силиконовой смазки в тампоне с содержимым влагалища было бы дополнительным фактом совершенного полового акта. Особенно в случаях, когда сперма в тампоне не обнаруживается.


D'ng
Цитата(FILIN @ 18.01.2012 - 23:25)

Обнарушение силиконовой смазки в тампоне с содержимым влагалища было бы дополнительным фактом совершенного полового акта. Особенно в случаях, когда сперма в тампоне не обнаруживается.


Совсем не факт. Без использованного в конкретном случае презерватива вы не сможете правильно интерпретировать полученные данные.

Силиконовые смазки весьма распространенная вещь (не только в области контрацепции) и только сравнение смазки с тампона (при условии , что удастся выделить материал для анализа) с использованным в конкретном случае презервативом может быть дополнительным фактом.


D'ng
Цитата(Deminolog @ 18.01.2012 - 23:21)
ИК - это идеальный вариант был бы, но
"в тампоне (марлевом) с биологическим содержимым"
ИК-спектр не будет чистым...
"той смазки, которой покрывают презервативы"
Добавят что-то кроме смазки - все, до свидания чистый ИК-спектр.


вопрос в содержании определяемого вещества в образце. Для стандартов речь идет о микрограммах , а для пробы...?
Соберите водорастворимые примеси и жиры... Потом экстракция с фреоном и последующая концентрация.
Вопрос с чем сравнивать ? Силиконовой смазкой нынче и водопроводные краны смазывают...


Deminolog
А на каждом презервативе, пардон, смазка своя что ли? smile.gif В любом случае можно будет сказать только есть она или нет. А как, почему и откуда - можно гадать и гадать... Не вижу реперных точек...


D'ng
Цитата(Deminolog @ 18.01.2012 - 23:59)
А на каждом презервативе, пардон, смазка своя что ли? smile.gif


Спросите у гугля (www.google.ru). Уверен он вас удивит...



Deminolog
Цитата(D'ng @ 18.01.2012 - 23:58)
вопрос в содержании определяемого вещества в образце. Для стандартов речь идет о микрограммах , а для пробы...?
Соберите водорастворимые примеси и жиры... Потом экстракция с фреоном и последующая концентрация.
Вопрос с чем сравнивать ? Силиконовой смазкой нынче и водопроводные краны смазывают...

Тоже верно. Вопрос предела детектирования решит только метод с крайне высокой чувствительностью. Т.е. масс-спектрометрия. Но она природу происхождения не даст. Так что получается что говорить о том, что это было можно разве что поймав за руку насильника причем с этим самым презервативом, на котором также будут следы биологических жидкостей. Тогда силиконовая смазка нафиг не нужна, поскольку будут образцы биожидкостей, хоть и следовые blink.gif Замкнутый круг? blink.gif
Извините, я не совсем представляю, как правильно сформулировать вопрос к всемогущему Гуглу biggrin.gif Подозреваю, что ответ - да. Тогда я просто шокирован smile.gif Всегда считал что в лучшем случае можно установить фирму (и то не всегда), исходя из целого ряда признаков (в частности, качественного и количественного анализа примесей), но не каждого же конкретного презерватива или партии smile.gif


Радомир
На каждом презервативе - силиконовая смазка (остальное - детали второго плана). В норме на коже, слизистых оболочках, да и во всем в организме силикона нет. Т.е. открытие силикона на тампоне с содержимым влагалища или прямой кишки - достаточно солидный аргумент за возможность совершения полового акта с использованием презерватива. "Как, почему и откуда" про все, что угодно (от единичного сперматозоида в перианальной области до топора в черепе) всегда можно "гадать и гадать", но, если есть возможность объективными методами обнаружить какой-то признак - почему бы этим не воспользоваться.


Deminolog
Уважаемый Радомир, это-то как раз мне прекрасно понятно. И как вариант я уже предложил - масс-спектрометрия, метод обладает достаточной чувствительностью. Кстати, пришел в голову очень простой вариант - МАЛДИ. Правда их не так уж много, хотя найти реально...


D'ng
Цитата(Радомир @ 19.01.2012 - 00:16)
На каждом презервативе - силиконовая смазка (остальное - детали второго плана).

Откуда такие сведения ? Детали "второго плана" сильно влияют на природу лубриканта
Цитата(Радомир @ 19.01.2012 - 00:16)
В норме на коже, слизистых оболочках, да и во всем в организме силикона нет.

Это при условии , что силиконовой смазкой не пользуются в доме , в автомобиле и тп...

Цитата(Радомир @ 19.01.2012 - 00:16)
Т.е. открытие силикона на тампоне с содержимым влагалища или прямой кишки - достаточно солидный аргумент за возможность совершения полового акта с использованием презерватива.

С начала этот силикон надо "открыть" , а потом убедится , что его нет хотя бы на руках на руках потерпевшего и не в количестве , достаточном для десятка презервативов...


Радомир
Про силикновую (и никакую другую!) смазку на презервативах мне Яндекс рассказал. Второстепенные детали - они и есть второстепенные (примерно как при отравлении этанолом химики не рефлексируют по поводу затруднительности определения упился человек наидешевейшей водкой с резиновым привкусом или "Мартелем" 40-летней выдержки: второстепенные детали!).
"В доме, автомобиле", знаете ли, и сперма бывает, но обнаружение её во влагалище или прямой кишке, бывает, считается весьма важным признаком.
Взять контроль с рук или еще каких частей тела - не проблема (методически примерно как при обнаружении продуктов выстрела на руках или металлизации при электротравме).
Цитата
С начала этот силикон надо "открыть"

Угу.


D'ng
Цитата(Радомир @ 19.01.2012 - 00:43)
Про силикновую (и никакую другую!) смазку на презервативах мне Яндекс рассказал.

Спросите у google.

Цитата(Радомир @ 19.01.2012 - 00:43)
Второстепенные детали - они и есть второстепенные (примерно как при отравлении этанолом химики не рефлексируют по поводу затруднительности определения упился человек наидешевейшей водкой с резиновым привкусом или "Мартелем" 40-летней выдержки: второстепенные детали!).

Химики не "рефлексируют" ибо определяют не напиток , а содержание этанола. Можно ли перевести этот подход на случаи отравления спиртовыми растворами лекарственных средств ?


Цитата(Радомир @ 19.01.2012 - 00:43)
"В доме, автомобиле", знаете ли, и сперма бывает, но обнаружение её во влагалище или прямой кишке, бывает, считается весьма важным признаком.

Кто же с этим спорит ? А о чем вам скажет факт наличия растительного масла/маргарина во влагалище ?
Найдя силиконовую смазку вам придется "привязать " ее к контрацептиву...

Цитата(Радомир @ 19.01.2012 - 00:43)

Взять контроль с рук или еще каких частей тела - не проблема (методически примерно как при обнаружении продуктов выстрела на руках или металлизации при электротравме).
Угу.

Был бы рад ознакомится с методикой снятия силиконовой смазки с рук и сравнения ее с о образцом из влагалища... Но нет таковой... Вот такое "Угу"...


FILIN
D'ng
Цитата
Найдя силиконовую смазку вам придется "привязать " ее к контрацептиву...

Извините, но это уже забота эксперта.
Мне ничего "привязывать" не надо ( как я не "привязываю" обнаруженную сперму к конкретному х...).
Достаточно указания, что обнаружение силиконовой смазки может указывать на использование презерватива в течении суток.


KNIISE
Надо было на аглицком погуглить biggrin.gif
Вот от Доу кемикалз, которые постулируют свое пионерство в разработке силиконов: Characterization Silicones (есть ИК).
А вот об определении следов силиконов в бумаге пиролитической ГХМС: Analysis silicones Pyr-GCMS. Мона обойтись и без пиролизера (нагревать в пробирке - собирать конденсат и пиролизат на вату лайнера). Я бы рискнул погреть до 350-400С прямо в лайнере (при наличии предколонки) - вряд ли смазка изделия №2 термостойка.
Силиконы хорошо растворимы в толуоле, и вряд ли будут экстрагироваться водно-кислотными и водно-аммиачными растворами.


alexlp
Цитата(FILIN @ 19.01.2012 - 01:25)
Вопрос чисто практический, но к конкретной экспертизе отношения не имеет.
В последние годы, случаи изнасилования с использованием презерватива стали регулярными ( в советский период они практически не встречались).
Обнарушение силиконовой смазки в тампоне с содержимым влагалища было бы дополнительным фактом совершенного полового акта. Особенно в случаях, когда сперма в тампоне не обнаруживается.


И как Вы эту смазку свяжите с насильником?
Если нет презерватива со следами обеих партнеров - никакая смазка доказательством быть не может.


D'ng
Цитата(alexlp @ 20.01.2012 - 07:37)
И как Вы эту смазку свяжите с насильником?
Если нет презерватива со следами обеих партнеров - никакая смазка доказательством быть не может.


Вопрос не в том "Как связать смазку с насильником?"

Наличие спермы подтверждает , что половой акт был . А наличие следов смазки ?

смазкой пострадавшая может пользоваться регулярно
"Универсальный гель ANOS Silikon-Fluid на водно-силиконовой основе для увлажнения и эротического массажа. Силиконовая основа придает ему особые характеристики: продолжительное сохранение скользящего эффекта без липкости, уход за кожей. После применения кожа становится шелковистой и нежной. Прозрачный гель с нейтральным вкусом и запахом. Можно использовать с презервативами. Объем 50 мл. Производство Германия."
http://2game.ru/catalog/product28009/#goods

Продукты содержащие силиконовые смазки получили широкое распространение не только в области эротических игр. Приведет обнаружение следов силиконовой смазки к столь же однозначному выводу как и обнаружение спермы ?

Интересно мнение юристов...



Югросс
смазкой пострадавшая может пользоваться регулярно
И поэтому наличие смазки не является показателем применения презерватива.


FILIN
Я удивлен.
(Этот раздел не модерируется?)
Вопрос был задан исключительно химикам.
И исключительно в объёме возможности/невозможности обнаружения силиконовой смазки в тампоне.
Меня не интересуют мнения о том, как эти данные будет использовать эксперт.
Просьба отвечать только специалистам и только на заданный вопрос.



Deminolog
Да, возможно.
P.S. Кстати, у кого опыт общения с пиролизерами был? Одно время читал про их использование, так меня удивил один момент - в разных пиролизерах можно получить разные продукты даже при одном и том же (!!!) образце, но речь шла о нефтепродуктах. Может проще тогда что-то более мощное и подходящее для этих целей использовать? Я не отказываюсь от идеи с МАЛДИ. Быстро и надежно smile.gif Но его нужно еще найти... Хотя в Москве есть несколько, да и не только в Москве...
P.S. Опять жду поправок, если в чем не прав)))


Korvet
Цитата(FILIN @ 20.01.2012 - 12:40)

Просьба отвечать только специалистам и только на заданный вопрос.


IMHO можно но сложно и сопряжено с большим количеством экспериментов. приведенная методика с пиролизом не годится. так как то, что там образуется и так полно порой бывает на хроматограммах, не связанных с презервативами. надо что-то другое.

так что с учетом всего сказанного с точки зрения нужности для следствия, овчина выделки не стоит, однозначно!


FILIN
Нет, так нет.


Toxic
Уважаемый Filin, вот статья по силиконам, если химики найдут возможность применить какой-то из методов, то на часть вопросов будет ответ.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла


Deminolog
ДСК отпадает сразу. Учитывая то, что озвучен выше объект, кроме самого силикона, данный метод не даст ничего, как мне кажется. Дериватизация и ГХ-определение - возможны. Сравнить профили хроматограмм (потому что речь будет идти о профилях именно, я так понимаю?), ну единственное, что может несколько смутить - матрица с тампона.


D'ng
Цитата(FILIN @ 18.01.2012 - 00:54)

Можно ли в тампоне (марлевом) с биологическим содержимым установить наличие силиконовой смазки, той смазки, которой покрывают презервативы?

Здравствуйте.

Ваш вопрос рассмотрели несколько в иной плоскости , а именно-"Можно ли установить наличие силиконовой смазки с презерватива на пенисе мужчины после полового акта (совершенного им в презервативе) ?"

Снятие образца чистой сухой марлей 4*4 см.
Solvent - 1,1,2-Trichlorotrifluoroethane.
Определение на FTIR. Кювета-1 см. Отделение жиров и концентрирование пробы не проводилось.

1) Blank
2) Blank prep.-1 Образец с чистой сухой руки.
3) Blank prep.-2 Образец с чистого сухого пениса
4) Sample-1 Образец с презерватива
5) Sample-2 Образец с пениса , на который был одет презерватив (спустя 30 мин после снятия презерватива).
6) Sample-3 Контрольный образец силиконового масла
7) Наложение спектров предыдущих образцов.

Содержание жиров на образцах с руки и пениса в пределах 1 мг/образец.

Содержание силиконовой смазки в образцах с презерватива и пениса (после снятия презерватива) пределах 10 мг/образец.

Данная работа есть ни что иное как попытка КАЧЕСТВЕННОГО определения наличия силиконовой смазки с презерватива на пенисе человека его (презерватив) одевавшего.

1) Силиконовая смазка с презерватива остается на пенисе в количестве , достаточном для обнаружения.
2) Можно предположить , что во влагалище (после полового акта , совершенного в презервативе) останется силиконовая смазка в кол-ве достаточном для обнаружения.

На будущей неделе попробую пустить образцы на атомике (если будет время) . Интересно посмотреть на содержание кремния.








FILIN
Уважаемый D'ng.
Спасибо.
Надеюсь, что это всего лишь начало ("Удачное начало - половина дела").

( Меня наши химики разорвут).


D'ng
Цитата(FILIN @ 26.01.2012 - 00:11)
Уважаемый D'ng.
Спасибо.
Надеюсь, что это всего лишь начало ("Удачное начало - половина дела").

( Меня наши химики разорвут).

Уважаемый Филин.
Будь я "вашим химиком"... порвал бы...
Ладно то , что поднятый вами вопрос на диссер тянет...
Для разработки методики определения следов силиконовой смазки во влагалище ( после полового акта с презервативом ) потребуются не только презервативы , но и женщины (как минимум одна).

ПС... Хотя есть у меня одна мыслишка... в личном сообщении озвучу. Дабы посетителей форума не шокировать...





FILIN
Уважаемый D'ng
"Женщина" - это не биологический объект, а социокультурный субъектный конструкт (как, впрочем, и мужчины).
А для эксперимента нужна самка и модель соития.


KNIISE
Цитата(D'ng @ 25.01.2012 - 21:44)
Здравствуйте.
Ваш вопрос рассмотрели несколько в иной плоскости , а именно-"Можно ли установить наличие силиконовой смазки с презерватива на пенисе мужчины после полового акта (совершенного им в презервативе) ?"
... Определение на FTIR. Кювета-1 см. Отделение жиров и концентрирование пробы не проводилось.
...Данная работа есть ни что иное как попытка КАЧЕСТВЕННОГО определения наличия силиконовой смазки с презерватива на пенисе человека его (презерватив) одевавшего...


Вопрос рассотрен в правильной плоскости, но что то я не понял - Вы пишите ИК-спектр в области, где присутствуют полосы поглощения всех СН-содержащих соединений? Между тем полосы, характерные для силиконовых смазок, в области отпечатков 1700 - 1200 см-1 не рассматриваете? wacko.gif


D'ng
Цитата(KNIISE @ 26.01.2012 - 13:53)
Вы пишите ИК-спектр в области, где присутствуют полосы поглощения всех СН-содержащих соединений? Между тем полосы, характерные для силиконовых смазок, в области отпечатков 1700 - 1200 см-1 не рассматриваете? wacko.gif


Только потому , что ничего мешающего не было...
Растворитель же 1,1,2 трихлортрифторэтан (работаем в области 2500-3500) очень удобен для работы с жиро-растворимыми веществами. Не токсичен и не огнеопасен. Легко концентрировать пробу.
Понятно , что весь спектр (400-4000) в нем никто снимать не собирается , но такой задачи и не было.

Для ответа на вопрос Филина этого хватило...

А по поводу спектра силиконовой смазки...


KNIISE
Цитата(D'ng @ 26.01.2012 - 19:50)
Только потому , что ничего мешающего не было...
Растворитель же 1,1,2 трихлортрифторэтан (работаем в области 2500-3500) Для ответа на вопрос Филина этого хватило...
А по поводу спектра силиконовой смазки...

Категорически не согласен! Добавьте больше "выделений" к образцу смазки и пик 2990 вырастет. С другой стороны, какая полоса в спектре смазки самая интенсивная?


Korvet
KNIISE +1

Это вообще не серьезно, если я правильно понял рисунки, делать выводы по маленькому плечику на спектре mrl x+p 250112, это вообще выдаваемым желаемого за действительное попахивает. да и вообще делать выводы по ИК в этой области...IMHO странно. тут тебе и углеводороды (что в этих местах вазелина быть не может, что Вы исследовать собрались), и наложение от гидроксигрупп может быть. Если уж это-то и делать то в области 1300-1000 судя по Вашему спектру!

Кстати Вы бы спектр-то свой бы сняли а не из атласа брали...не известно что там за "силиконовая смазка", может та что для орудия 2А-28 на БМП применяется smile.gif


D'ng
Цитата(KNIISE @ 27.01.2012 - 01:47)
Категорически не согласен! Добавьте больше "выделений" к образцу смазки и пик 2990 вырастет. С другой стороны, какая полоса в спектре смазки самая интенсивная?

Ну не согласны так не согласны (с чем конкретно я не понял , но не важно)...
Станете сами за IR и поэкспериментируйте. Да и со спектрами вы самостоятельно можете разобраться. Информации по этому вопросом море.

Цитата(Korvet @ 27.01.2012 - 04:32)
KNIISE +1

Это вообще не серьезно, если я правильно понял рисунки, делать выводы по маленькому плечику на спектре mrl x+p 250112, это вообще выдаваемым желаемого за действительное попахивает.

"Рисунки" вы поняли не правильно. Перечитайте мой пост 28. Если не разберетесь пишите в личных сообщениях растолку.


ПС... Господа я писал только о том , что перенос смазки с презерватива на пенис (можно предположить и влагалище) имеет место быть. О пробоподготовке и о конкретном методе анализа в случае изнасилования с применением презерватива речи пока не шло. Давайте обсуждать то , что есть...


KNIISE
Речь о том, что идентифицировать такую смазку можно только по ее полному ИК-спектру (+ я уверен в пользе ГХМС пиролизатов). Ну а количество мона и последующей атомной адсорбцией:


KNIISE
Вот еще по ИК


D'ng
Здравствуйте.

Эксперимент с IR спектрами был нужен только для того , что бы ответить на вопрос "Переходит ли силиконовая смазка с презерватива на член (влагалище ?) ?"
Как самостоятельный метод в реальной жизни я не рассматривал.

А вот определение повышенного содержания органического кремния в образцах вполне могут быть доказательством использования презерватива.

Вкратце о пробоподготовке.

1) Взятие образца чистой марлей смоченной этанолом.
2) Экстракция силиконовой смазки фреоном (или гексаном по желанию). Фильтрация раствора.
3) Выпаривание растворителя. Разложение органического остатка смесью концентрированных H2SO4 и HNO3.
4) Перевод кремния в растворимую форму добавлением HF.
5) Определение содержания кремния на ICP.

Все операции выполнялись как качественное определение !!!
Данные по элементарному составу образца прилагаются.

Возвращаясь в вопросу топикстартера.
Да перенос силиконовой смазки с презерватива на член (вероятно и влагалище) происходит.
Да эту смазку можно выделить с тампона с биологическим содержимым (при условии , что забор осуществляется с целью поиска силиконовой смазки).
Да можно определить , что в образце именно кремнийорганическое соединение которое с высокой степенью вероятности является силиконовой смазкой.






FILIN
Большое спасибо.
Теперь дело, видимо, за нашими химиками.


KNIISE
Вот еще для ваших химиков


KNIISE
А вот прения по предыдущей публикации


KNIISE
А вот еще для химиков и физиков (если таковые выжили biggrin.gif )


D'ng
Цитата(KNIISE @ 17.02.2012 - 22:44)
А вот еще для химиков и физиков (если таковые выжили biggrin.gif )


Здравствуйте.
Не хочу быть занудой , но... Вы сами читаете приведенные вами же ссылки ?
В этой теме вы отстаивали мнение , что спектроскопия не даст корректных результатов. или я что то путаю ?

ПС... С другой стороны (если модераторы не против) хотелось бы видеть более живое обсуждение поднятого Филином вопроса , а не пнг-понг ссылками.
С ув. D'ng


FILIN
Я, как автор темы, не против, а только приветствую такое живое обсуждение.
Думается, что и модератор этого раздела не будет против.


D'ng
ув. Филин.
Для определения силиконовой смазки во влагалище (в случае изнасилования с применением презерватива) необходим как можно более полный забор материала на анализ.
Какие их подручных материалов вы для этого будете использовать (вата , марля , готовые тампоны)? В каком кол-ве ?
(Естественно , что материалы , содержащие силикон в том или ином виде ни в коем случае не подойдут)

Забор пробы самый важный этап и мне видится , что дальнейшая работа зависит именно от этой отправной точки. Надо определиться брать ли пробу на сухую ткань или смачивать ее подходящим растворителем как то вазелиновое масло или что то в этом роде.

Ответим хотя бы ориентировочно на эти вопросы и можно будет думать о количественном определении.


FILIN
При СМ-гинекологическом осмотре забор материала, обычно, осуществляется на марлю (марлевые тампоны,не содержащие вату).
Количество таких тампонов не ограничено.
Для биологов достаточно забора на один тампон.
Возможно, для химиков, потребуется материал на 2-3 тампонах.

Марлевый тампон - не обязательный, а просто удобный для биологов материал (сперматозоиды фиксируются к нитям, а при нагревании в 10% р-ре аммиака не происходит растворение самого материала (как у ваты).


D'ng
Для химиков важно как можно более полное извлечение смазки (что бы было с чем работать).
Скажем 2-3 тампона. Смоченные вазелиновым маслом.
Масло считаю нужным использовать для более полного извлечения силиконовой смазки.

Я на неделе собираюсь подготовить образец для количественного определения кремния потому сейчас самое время определиться с условиями эксперимента и самое главное с анализируемым объектом.







FILIN
Забор такими объектами - не преблема.


KNIISE
Цитата(D'ng @ 18.02.2012 - 05:01)
... В этой теме вы отстаивали мнение , что спектроскопия не даст корректных результатов. или я что то путаю ?
ПС... С другой стороны (если модераторы не против) хотелось бы видеть более живое обсуждение поднятого Филином вопроса , а не пнг-понг ссылками.
С ув. D'ng

1) Путаете: спектроскопия (в т.ч. ИК) даст корректные результаты при правильном методологическом подходе.
2) Это не пинг-понг: это публикации по различным уже отработанным пробоподготовкам и методам исследований.
Полагаю, комплексность методов исследований весьма важна и в данной теме.


Korvet
вот IMHO ИК все же требует хорошей предварительной очистки перед анализом. ибо не разделяющий метод...поэтому как-то не разделяю я этот ИК-энтузиазм!
а участники дискуссии не думали о том что бывают презервативы с полипропиленгликолем ещё...это один момент. а другой момент: а может стоит искать спермицидные средства, коими кажется обрабатываются эти чудесные изделия...


KNIISE
Да, есть и ПЭГи,, вот по десорбционной масс-спектрометрии (мона повторить прямым вводом в МС):


D'ng
Здравствуйте.
Ув. tyler111 скинул мне в личку интересную статью как раз в тему. Не могу не поделится
http://fsjournal.cpu.edu.tw/content/vol11.no.1/4.pdf


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!