тупая травма шеи с развитием асфиксии



Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Судебно-медицинская танатология
kirill n
мужчина 30 лет найден в подьезде своего дома.из наружных повреждений кровоподтек на подбородке и полосовидная косогоризонтальная ссадина в проекции щитовидного хряща.все" свежее";при вскрытии-картина асфиксии.крововоизлияние вокруг хрящей.отек гортани.алкогольв крови2.5%0.в моче 3.3%0.гистология-картина острой смерти.Получил дополнительную с вопросом "через какой период времени после получения повреждений наступила смерть?" Подскажите что почитать.и ваши варианты,


FILIN
Дополнительные вопросы:
- на сколько сильно был выражен "отек гортани" и где он конкретно располагался ( в области надгортанника и над голосовыми связками, с вовлечением голосовых связок, только в области голосовых свзок и нижних отделах гортани; был ли отек ложных связок);
- в каких мягких тканях располгались кровоизлияния;
- изымался и исследовался ли дополнительно препарат гортани с подъяычность костью?
- в подзаголовке темы сказано "переломы щитовидного хряща и подъязычной кости". В описании их нет. Что верно?


Борода
Экхимозы,
петехиальные кровоизлияния выше ссадины
были?


Krim
Поза трупа не месте обнаружения?


FILIN
Цитата
Поза трупа не месте обнаружения?

Попробую угадать - вниз лицом; или по крайней мере часть трупных пятане располагалась на передней поверхности тела.


Andrey
А в чем вообще проблема?
И какая причина смерти?
Гистология что-нить показала в плане давности? Это очень важный критерий в данной ситуации.
В любом случае по минутам расписать не получится. Как насчет формулировки: "не за долго до смерти"?


Печкуренко
Товарищ спокойно мог умереть от отравления алкоголем, цифры приличные, а все эти переломы носил, особо их не замечая. Не всегда такие повреждения прводят к развитию асфиксии. Слишком кратко даны обстоятельства,можно думать о чем угодно..... В моче 3,3, это много, а смерть от отрвления алкоголем может наступить в любой период пережигания его организмом, в данном случае в стадии выведения.Могло быть так, а?


Severina
Цитата(FILIN @ 29.12.2005 - 20:04)
переломы щитовидного хряща и подъязычной кости.


Переломы щитовидного хряща и подъязычной кости, сами по себе, не опасные для жизни повреждения.
Это "популярная" спортивная травма, особенно у велосипедистов.
А что там были за признаки асфиксии?


Наталья
Предупреждаю сразу - в частности не лезу, говорю о принципиальном подходе. А автор пусть решает сам. Согласна с Андреем: в чем проблемы? Если есть нормальные места приложения силы на шее, характеризующие сдавление, и выраженные асфиктические признаки, ставим странгуляционную асфиксию. Если механизм - удар, ставим закрытую травму шеи, которая либо ничего сама по себе не стоит, либо при наличии выраженного (серьезного) отека гортани - осложнение травмы - ОДН. Мне попадались варианты (у трезвых) аспирации желудочного содержимого, как я полагаю вследствие нарушений ЦНС и гортанно-глоточных рефлексов. В последнее время зав. кафедрой сангига (теперь он как-то иначе называется) Мишин Е.С. решил сделать переворот в судебной медицине и все называть закрытой травмой шеи, с чем я не согласна. Ну и как вариант (не приведи бог) рефлекторная остановка сердца, которую все равно стопроцентно не доказать, несмотря на очень хорошую книжку Соседко. Говорить об отравлении алкоголем здесь я бы ни за что не стала. Этот диагноз - диагноз исключения. Примеров, когда с 5%о да еще с наркотиками в крови прутся через дорогу и прибывают к нам в качестве трупа, немерено. Кстати немного лет назад была статья в журнале СМЭ о концентрациях этанола при отравлениях и при иных причинах смерти (повешениях) - и там и там до 10,2%о. Токсичен ведь ацетальдегид, на который мы анализы не делаем. Кстати, почему?
А насчет давности - решаем по гистологии и по тому, что знаем теоретически о темпе наступления смерти при асфиксии (естественно - ориентировочно).
Наталья


FILIN
Консльтируемому заданы с 10 вопросов, ответов на котрых до сих пор нет.
Предлагаю приостаносить (понимаю - совершенно новое на ФСМ) любое обсуждение до получения ответов - это прежде всего к модераторам, и, частично, к коллегам -экспертам.


Печкуренко
Цитата(Наталья @ 31.12.2005 - 01:10)
Говорить об отравлении алкоголем здесь я бы ни за что не стала. Этот диагноз - диагноз исключения. Примеров, когда с 5%о да еще с наркотиками в крови прутся через дорогу и прибывают к нам в качестве трупа, немерено. А насчет давности - решаем по гистологии и по тому, что знаем теоретически о темпе наступления смерти при асфиксии (естественно - ориентировочно).

Уважаемый коллега! Метод исключения мне известен один в судебной медицине и патанатомии:когда локализация опухоли давшей множественные метастазы неизвестна и приходится эту лолкализацию искать методом "морского боя". Остальные извращения эксперта по установлению причны смерти таким методом к заключению не подошьешь, и выводы основанные на таком "методе" недостоверны, легко разрушаются в суде одним, двумя вопаросами грамотного адвоката.Хроничесие алкоголики перебравшие водки мрут иногда при высоких концентрациях, которые десятикласснице, впервые попробовавшей водку и не снились, а иногда мрут и при более низких концентрациях. Здесь все муть вода, но ориентир по цифрам токсических концентраций нам дан и им можно пользоваться.К установлению срока переживаемости тканей установленных с помощью гистисследования... Что тут сказать. Говорено переговорено на эту тему уже много . Хватит на несколько монографий. Когда сказать нечего, можно и гистологию в таких случаях подтянуть для определения срока, но это все о лукавого, достоверности никакой, бред полный....С уважением Печ.


kirill n
Цитата(Борода @ 29.12.2005 - 21:04)
Экхимозы,
петехиальные кровоизлияния выше ссадины
были?


экхимозов на коже не было


kirill n
Цитата(FILIN @ 29.12.2005 - 19:04)
Дополнительные вопросы:
- на сколько сильно был выражен "отек гортани" и где он конкретно располагался ( в области надгортанника и над голосовыми связками, с вовлечением голосовых связок, только в области голосовых свзок и нижних отделах гортани; был ли отек ложных связок);
- в каких мягких тканях располгались кровоизлияния;
- изымался и исследовался ли дополнительно препарат гортани с подъяычность костью?
- в подзаголовке темы сказано "переломы щитовидного хряща и подъязычной кости". В описании их нет. Что верно?


переписывать все заключение МКО долго из выводов -2 -удара ТТ предметом. отек умеренно выражен в области надгортанника.кровоизлияния циркулярно охватывают хрящи гортани


kirill n
поза трупа не известна.из закл. гист. отек легких с геморрагическим компанентом.отек ГМ.стромы миокарда .полнокровие вн-их орг-ов.дистрофия печени почек.осаднение в дерме. к сожалению все.из закл.МКО :переломы щитовидного хряща и подъязычной к-ти возникли в рез-те 2 х ударов твердым тупым пре-ом.


FILIN
Т.е. отека слизистой гортани (кроме надгортанника) не было?
Не было так же кровоизлияний под слизистую гортани, а только в мышцах, окружавших хрящи гортани?
Без всякого МКО -где конкретно локализовались переломы?
Насколько понял - Вы "похоронили" от отека гортани вледствии ее травмы"?


Борода
Цитата
через какой период времени после получения повреждений наступила смерть?
Уважаемый kirill n! Вы задали нам по экспертизе всего один вопрос. Задавая наши вопросы мы пытались "прощупать" вариант быстро наступившей смерти от странг. асфиксии. Но за неё, похоже, ничего кроме ссадины нет. Опять же отёку требуется время дле его развития. Так что вариант с механическим сдавлением органов шеи, как причина смерти скорее всего не подходит.
Всё произошло не быстро, т.е. мужчина лежал там какое-то время после получения этих повреждений до наступления смерти. Реальный шанс ответить на Ваш вопрос даёт только гистология. Если реакции никакой не было, то лежал видимо меньше часа. Отёк требует обычно несколько минут. Опять же после развития отёка и асфиксии до наступления клинической смерти должны были пройти как минимум ещё минут пять. Так что я для себя определил бы этот интервал от нескольких минут до нескольких десятков минут.

Делаю такие смелые заявления только потому, что мне эту экспертизу не подписывать biggrin.gif


FILIN
Уважаемый Борода.
В принципе соглашаясь с Вашим Выводом как с теорией ( о времени наступления смерти) все же должен заметить, что для меня причина смерти остается совершенно не ясной.
Отек слизистой гортани как причина смерти, судя по описанию (только в области надгортанника) совершенно не подходит. Для этого требуется отек в слизистой гортани выше- или в области истинных голосовых связок с полным перекрытием просвета между ними. В постмортальном периоде этот отек может несколько уменьшится (полного перекрытия просвета может уже и на наблюдаться) но сужение просвета за счет отека все равно остается значительным.

Переломы хрящей гортани и подъязычной кости сами по себе не могут привести к наступлению смерти.
Равно как и кровоизлияния в мягкие ткани вокруг гортани ( вот под слизистую гортани - другое дело - встречал такие случаи).

А не установив танатогенез - размышлять о времени его протекания - совершенно не возможно.


мюн
Цитата(FILIN @ 4.01.2006 - 22:10)
Уважаемый Борода.
В принципе соглашаясь с Вашим Выводом как с теорией ( о времени наступления смерти) все же должен заметить, что для меня причина смерти остается совершенно не ясной.
Отек слизистой гортани как причина смерти, судя по описанию (только в области надгортанника) совершенно не подходит. Для этого требуется отек в слизистой гортани выше- или в области истинных голосовых связок с полным перекрытием просвета между ними. В постмортальном периоде этот отек может несколько уменьшится (полного перекрытия просвета может уже и на наблюдаться) но сужение просвета за счет отека все равно остается значительным.

Переломы хрящей гортани и подъязычной кости сами по себе не могут привести к наступлению смерти.
Равно как и кровоизлияния в мягкие ткани вокруг гортани ( вот под слизистую гортани - другое дело - встречал такие случаи).

А не установив танатогенез - размышлять о времени его протекания - совершенно не возможно.



Полность согласен с Бородой и FILINом. У меня был случай, когда мужик пьяный упал с груженой телеги и колесо переехало через шею у всех на глазах. Прожил почти двое суток. На вскрытии массивные кровоизлияния как в мягкие ткани шеи, так и слизистую гортани от надгортанника до 2 хрящевого кольца трахеи, перелом подъязычной кости и щитовидного хряща. Явления острой эмфиземы легких. Экхимозов не было. На передне-боковой поверхности шеи поперечная ссадина. На гистологии - выраженная клеточная реакция. Мне было проще, обстоятельства известны.


kirill n
из закл.МКО-полный сгибательный перелом передней трети левого большого рога и разрыв задне-верхней стенки правой суставной капсулы подъязычной кости. Полный разгибательный перелом в месте схождения пластин щитовидного хряща.сгибательный перелом правой пластины и нижней трети левого верхнего рожка. 2 неполных перелома пластины и 1 неполный перелом дуги перстневидного хряща. Из материалов дела стало известно :был избит около 14 ч до наступления смерти.


FILIN
Уважаемый kirill n.
При таких повреждениях, да еще с переживанием в 14 часовв - под слизистой гортани должны быть массивные кровоизлияния (если гортань в МКО не поломали - что бывает, сам ломал).


kirill n
на счет сам сломал это исключео а вот за МКО говорить не стану.судя по кол-ву собеседников тему можно закрывать.


WINNI
случай конечно сложный, мои соображения:
ссадину брал на гистологию, если в архиве есть я б вырезала и послала бы "на компрессию". Основание - меня учмли - тупая травма шеи редка, почему - перелом подъязычной кости - объяснить удар сможешь, почти не возможно,
1 - человек инстиктивно (кстати даже оч пьяный) наклоняет голову, то есть прикрывает нижней челюстью подъязычную кость
2- подъязычка относится к костям лица, тупая травма шеи - сложный вопрос
3- не представляю себе вообще возможным возможность перелома рога щитовидного хряща в результате удара - поэтому должна быть компрессия в ссадине
кстати какие были кровоизлияния во всех местах, ты брал отдельно маркировки: ссадина, перелом подъязычки, перелом рога щитовидного хряща отдельно на давность? что показали?
последнее наверное: здесь решается вопрос убийство али несчастный случай, может конечно эксперты со мной не согласятся (о чести экспертной должности) но если ты не провел всех описанных коллегами и мной исследований, а имеешь только то что я прочитала на форуме, то совет - давай пережор, а на будущее имей в виду, не подставляй себя (лично мое мнение)caSvHyow


FILIN
Цитата
тупая травма шеи редка...1 - человек инстиктивно (кстати даже оч пьяный) наклоняет голову, то есть прикрывает нижней челюстью подъязычную кость

Может быть и так.
Но более простое объяснение - высокая степень подвижности подъязычной кости, которая как бы подвешена на связках.
Цитата
2- подъязычка относится к костям лица, тупая травма шеи - сложный вопрос

Эбриологически - совершенно верно.
На практике мы все же относим ее к оганам шеи.
Цитата
3- не представляю себе вообще возможным возможность перелома рога щитовидного хряща в результате удара

НЕсколько механизмов. Один из них тот же, что и у комрпессии - придавливание к позвоночнику.
Цитата
давай пережор,

??


Наталья
Цитата(kirill n @ 10.01.2006 - 17:13)
из закл.МКО-полный сгибательный перелом передней трети левого большого рога и разрыв задне-верхней стенки правой суставной капсулы подъязычной кости. Полный разгибательный перелом в месте схождения пластин щитовидного хряща.сгибательный перелом правой пластины и нижней трети левого верхнего рожка. 2 неполных перелома пластины и 1 неполный перелом дуги перстневидного хряща. Из материалов дела стало известно :был избит около 14 ч до наступления смерти.


За 14 часов до НАСТУПЛЕНИЯ СМЕРТИ или до ОБНАРУЖЕНИЯ ТРУПА? Материалы дела для эксперта далеко не самое главное. Ваш весь набор идет на банальное удавление. Да если еще и гистологически реактивных изменений нет, значит, 14 часов он лежал в качестве трупа. Этот вариант уточняется по давности наступления смерти. Если на месте происшествия измерялась рект. темп. и делались прочие необходимые вещи, интервал в 14 часов на свежем трупе достаточно легко определяется. Кстати, даже если и гистологически определяется реакция, тоже не смертельно. Известно, длительное умирание после утраты сознания вследствие сдавления шеи - прогрессирует отек мозга, отек легких. Травить алкоголем при 2,5%о в этой конкретной ситуации - значит, давать возможность преступнину уходить от ответственности. Чтобы меня не пугали адвокатами, на всякий случай повторяю, что стою у станка в большом городе больше 30 лет.
Наталья


Garry
Шея является шоковой зоной и при ударе по шее возможно наступления быстрой смерти, рефлекторно, от остановки смерти.


FILIN
Цитата
Ваш весь набор идет на банальное удавление.

Может быть и удавление.
Но, уважаемая Наталья. При своем 30-летнем стаже Вы часто ( или вообще) встречали "банальное удавление" с такими множественными переломами подъязычнй кости и хрящей гортани?


Наталья
Цитата(FILIN @ 22.01.2006 - 17:36)
Может быть и удавление.
Но, уважаемая Наталья. При своем 30-летнем стаже Вы часто ( или вообще) встречали "банальное удавление" с такими множественными переломами подъязычнй кости и хрящей гортани?


Ув.FILIN, нам хрящи гортани с п/я костью и шейной частью трахеи (невскрытые), как правило, смотрит специализирующаяся на этом кафедра сангига. Я сама отсепаровываю их только летом, когда они в отпуске, чтобы до осени не тянуть. КАК ПРАВИЛО, подъязычно-гортанно-трахеальный комплекс пестрит красными полосочками на схеме - обозначениями переломов, трещин и надломов. Если есть время, а не полоумный поток, каждый может аккуратненько после фиксации в 1% р-ре формалина отсепаровать и посмотреть. Сангиг дает локальные и констукционные зоны, направление воздействий. Нам это очень помогает, особенно при вскрытии гнилых трупов. Кстати, Газов (из сангига) несколько лет эмигрировал в Германию, где потряс всех своей методикой исследования гортани.
Наталья


FILIN
Не знаком, к сожалению, с методикой Газова.
Во всех случаях ( кроме транспортной травмы) повреждения подъязычной и хрящей гортани (и даже когда они на секции и не видны) дополнительно исследую сам. ( подъязычная кость очищается без предварительной фиксации, гортань - с предв. фиксацией в 1-2проц. р-ре формалина) Привычка - с интернатуры.
Повреждения, подобные описанным ув. kirill n встречал обычно при сдавлении шеи ногой.


Борода
Цитата
где потряс всех своей методикой исследования
Вот теперь верю, что за этим ником действительно женщина скрывается. biggrin.gif

Особой методики Газова нет. Это просто очистка костей и хрящей гортани от мягких тканей с подробным описанием всех найденных под стереомикроскопом повреждений. Впечатляют красивые, вручную нарисованные схемки в цветах на стадартных схемах гортани. Два-три дня работы каждый такой препарат требует. Но я подобные вещи и не только у Питерцев видел. Масса городов и областей РФ мацерируют подязычную кость и хрящи гортани.

К сожалению сам названный коллега, по причинам обсуждаемым в другом топике, в интернет выходить не может и не хочет. Так можно было бы попросить его показать свои схемки. Может коллеги из Сангига на форум выходят? Показали бы свой постер для Истамбула нам. Классно был сделан. Наверняка есть в электронном виде. Свою методику они никак по автору там не называли. Но может чего запамятовал, по старости biggrin.gif .


мюн
Цитата(Борода @ 22.01.2006 - 21:59)
Особой методики Газова нет. Это просто очистка костей и хрящей гортани от мягких тканей с подробным описанием всех найденных под стереомикроскопом повреждений. Впечатляют красивые, вручную нарисованные схемки в цветах на стадартных схемах гортани. Два-три дня работы каждый такой препарат требует. Но я подобные вещи и не только у Питерцев видел. Масса городов и областей РФ мацерируют подязычную кость и хрящи гортани.


Интересных и полезных методик очень много, однако при большой нагрузке (я имею в виду количество трупов) заниматься такими тонкостями, по крайней мере у нас, танатологу просто некогда, к сожалению. Тем более, когда нагрузка у криминалистов недостаточная. Наверное это больше подходит для науки.


FILIN
Цитата
Тем более, когда нагрузка у криминалистов недостаточная

Просто реплика.
Исследование костей и хрящей, если это не связано с инструментальными методами (МБС не в счет) - совсем не дело МК.
Понимаю - и нагрузка и исторически так сложилось, но все же каждый должен заниматься своим делом.


Наталья
Цитата(Борода @ 22.01.2006 - 21:59)
Вот теперь верю, что за этим ником действительно женщина скрывается. biggrin.gif

Особой методики Газова нет. Это просто очистка костей и хрящей гортани от мягких тканей с подробным описанием всех найденных под стереомикроскопом повреждений. Впечатляют красивые, вручную нарисованные схемки в цветах на стадартных схемах гортани. Два-три дня работы каждый такой препарат требует. Но я подобные вещи и не только у Питерцев видел. Масса городов и областей РФ мацерируют подязычную кость и хрящи гортани.

К сожалению сам названный коллега, по причинам обсуждаемым в другом топике, в интернет выходить не может и не хочет. Так можно было бы попросить его показать свои схемки. Может коллеги из Сангига на форум выходят? Показали бы свой постер для Истамбула нам. Классно был сделан. Наверняка есть в электронном виде. Свою методику они никак по автору там не называли. Но может чего запамятовал, по старости biggrin.gif .


Борода, по-моему, мы с Вами знакомы, так что зря Вы не верили, что я - женщина.
Естественно, методика не называется методикой Газова. Мишин бы страшно обиделся, прочтя такое. Скажу по секрету, в деталях не все так гладко. Особенно, когда я читаю про консолидированные переломы хрящей гортани. Не верю я в них. Мне кажется, что-то на это тему уральцы писали.
Наталья


FILIN
Цитата
Особенно, когда я читаю про консолидированные переломы хрящей гортани

Любопытно было бы вглянуть. Хотя бы на фотографии. Никогда не видел, хотя сам препаровку делаю.
У подъязычной кости и консолидированные переломы и ложные суставы после переломов встречал.
А у хрящей гортани? У верхних рожков - почти невероятно (постоянное натяжение). У нижних - теоретически возможно при условии, что ломался оссифицированный рожок.


Наталья
Цитата(FILIN @ 25.01.2006 - 00:19)
Любопытно было бы вглянуть. Хотя бы на фотографии. Никогда не видел, хотя сам препаровку делаю.
У подъязычной кости и консолидированные переломы и ложные суставы после переломов встречал.
А у хрящей гортани? У верхних рожков - почти невероятно (постоянное натяжение). У нижних - теоретически возможно при условии, что ломался оссифицированный рожок.


Господь с Вами! Какие фотографии? Красным на схемах переломы, коричневым - консолидированные. А уральцы вроде писали, что это зоны роста, как кольца на дереве. Врать не буду, не помню.
Наталья


FILIN
Цитата
А уральцы вроде писали, что это зоны роста, как кольца на дереве.

Жалко, статью не читал.
А вот с утолщенными основаниями родков, с неровной поверхностью и деформацией - встречался, и не так редко. Никогда даже не предполагшал, что это консолидированный перелом - всегда считал вариантом развития.


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!