офиц.заключение патологоанатома



Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Консультационный центр
Милка
добрый день! я на 38 неделе беременности потеряла ребенка (рожала мертвого) Ребеночка забирать не стали по причине того, но мне было разъяснено врачом, которая принимала роды, что его забирать не стоит- будут проводиться исследования, бак.посевы и тд, для того, что установить причину гибели плода... (заставили письменно отказаться) Около 2-х недель мы ждали результатов этого исследования... В итоге мне эта же врач сказала о том, что никакого официально заключения мы не получим, так как отказались от ребенка, не забрав его... И своей рукой, якобы со слов патологоанатома написала в моем выписном листе-причина гибели плода-вирусная инфекция...
До беременности, в процессе беременности- результаты анализов на инфекции - отрицательные! Сейчас, повторно сдав анализы на инфекции-такой же результат...Возможно ли мне потребовать официальное заключение патологоанатома спустя почти 2 мес после родов?


FILIN
При П/А вскрытии мертворожденного все необходимые заборы проводятся во время вскрытия.
Затем труп выдается родственникам.
Делается это на следующие сутки после родов. Максимум - двое суток.

Так что,видимо, Вы написали отказ не от ребенка (от мертворожденного такой отказ бессмысленнен), а от захоронения трупа.

Это действие не лишает Вас права знакомиться со своей историей родов и с патологоанатомическим исследованием трупа.


Милка
Спасибо за ответ!


Милка
Добрый день еще раз! Подскажите, пожалуйста, к кому следует обращаться за заключением патологоанатома? Непосредственно к тому, кто проводил экспертизу в бюро суд.-мед.экспертизы или к врачу, который принимал роды? Врач, которая принимала роды - скрыла от нас это заключение, сказав, что мы не имеем право его забрать, т.к. отказались от захоронения. Заранее спасибо!


FILIN
К Главному врачу лечебного учреждения.
Не покажет - к прокурору, что бы выдал предписание исполнить закон.


Deni
Цитата(Милка @ 21.01.2012 - 20:01)
Добрый день еще раз! Подскажите, пожалуйста, к кому следует обращаться за заключением патологоанатома? Непосредственно к тому, кто проводил экспертизу в бюро суд.-мед.экспертизы ...

Для начала определитесь, кто же произвел вскрытие - патологоанатом или судебно-медицинский эксперт.
В первом случае - как выше рекомендовал FILIN.
Во втором - в отдел полиции, который проводил проверку по данному случаю (обычно тот, на территории которого находится лечебное учреждение) - результаты исследования поступают из Бюро судмедэкспертизы к ним. В Бюро Вас с этими документами ознакомит не смогут


Милка
сегодня разговаривали с патологоанатомом, которая проводила вскрытие. и она говорит моему мужу -да, я помню, это я дела вскрытие, причина гибели низкая плацентация и внутр.инфекция...типа того, что вам еще надо???? какие вам вообще документы еще нужны? Он сказал, что нам нужно св-во о перинатальной гибели плода, и только после того, когда он сказал, что с нас требует его прокуратура, она сказала, что мы должны написать заявление на главного врача и в течение 2 недель его должны выдать...
Может быть вы мне подскажите, какие вообще я могу потребовать документы... я так понимаю, св-во о перинатальной гибели плода, а что еще????


Медик
1.Протокол патологоанатомического исследования трупа.
2.Результат морфологического исследования последа.
Послед может быть вписан в протокол.


Милка
Цитата(медик @ 23.01.2012 - 18:27)
1.Протокол патологоанатомического исследования трупа.
2.Результат морфологического исследования последа.
Послед может быть вписан в протокол.

Медик, спасибо!


FILIN
Давайте как разберемся.
На словах Вам всё объяснили ( а не отфутболили), значит протокол вскрытия вам попросту не нужен (для благовидных целей, по крайней мере).
Свидетельство о перинатальной смерти, если оно уже оформлено в ЗАГСе и труп захоронен, вы не получите. В лучшем случае - копию, с которой непонятно что собираетесь делать (как юридически документ она не годится).
К чему тогда вся эта консультация?


Милка
Цитата(FILIN @ 23.01.2012 - 18:49)
Давайте как разберемся.
На словах Вам всё объяснили ( а не отфутболили), значит протокол вскрытия вам попросту не нужен (для благовидных целей, по крайней мере).
Свидетельство о перинатальной смерти, если оно уже оформлено в ЗАГСе и труп захоронен, вы не получите. В лучшем случае - копию, с которой непонятно что собираетесь делать (как юридически документ она не годится).
К чему тогда вся эта консультация?

я -здоровый человек, с хорошими анализами до беременности и во время беременности теряю вдруг ребенка на 38 неделе от какого-то вируса... не странно ли это? вот я и хочу знать, что послужило причиной гибели плода, мне нужны результаты исследований, анализов и тд... я же должна знать, чем я болею и от чего мне "лечиться"... пока, все анализы, вкл. анализы на инфекции, которые я сдала на сегодняшний день - отрицательные. Я для того сюда и написала, чтобы спросить вашего совета, какие я могу потребовать документы от роддома, чтобы это выяснить... мне не дали ничего, кроме выписки. Подскажите, пожалуйста, если знаете. я вам буду очень благодарна!


FILIN
Вирусная инфекция - нередкое осложение протекания беременности и даже гибели плода.
Выявление инфекта у матери не обязательно,т.к. вирус селится "где хочет" - плод, плацента.
После родов исчезает и сам инфект.


Холера Валерьевна
Цитата(Милка @ 23.01.2012 - 20:26)
я -здоровый человек, с хорошими анализами до беременности и во время беременности теряю вдруг ребенка на 38 неделе от какого-то вируса... не странно ли это? вот я и хочу знать, что послужило причиной гибели плода, мне нужны результаты исследований, анализов и тд... я же должна знать, чем я болею и от чего мне "лечиться"... !

К сожалению это не странно, большинство прерываний беременности в результате инфекций происходит на ранних сроках, однако это не умаляет того факта, что некоторые скрытые инфекции (хламидии, микоплазы и уреаплазмы), а также вирусы (особенно герпес), включая какой нибудь банальный ОРВИ опасны до момента родов. sad.gif

Для решения Ваших проблем нужны не документы из роддома а полноценное обследование Вашего организма включая скрытые инфекции и вирусы (типа герпеса и цитомегаловируса, обследование на которые на данный момент не являются обязательными при беременности). Желательно сделать анализы методом полимеразной цепной реакции (ПЦР), тогда даже малейшие частицы возбудителя будут выявлены (необходима консультация грамотного гинеколога).

Идя по тому пути по которому хотите вы, причину инфекции скорее всего не найдете (Филин свершенно прав, остается добавить, что при сследовании трупа и последа и методики определения возбудителей хуже и к тому же в трупном материале большинство возбудителей плохо сохраняются).

Понимаете, в большинстве случаев патанатомам м судмедэкспертам достаточно понять то, что смерть наступила в результате инфекции, а для Вас важно выяснить с какой именно инфекцией надо бороться.

Вы пролечитесь и все у Вас будет хорошо, главное, что не найдено никаких генетических аномалий.


someone
Цитата(Холера Валерьевна @ 24.01.2012 - 23:00)
К
главное, что не найдено никаких генетических аномалий.


Простите за вмешательство, я не врач. Здесь большое значение имеет даже не генетическое тестирование, а банальный кариотип плода. В данном конкретном случае, когда диагноз уже есть, и срок-то поздний, это не принципиально. Но то что при выкидышах в рутинном порядке не кариотипируют плод, не есть хорошо. Я видел пары, которые буквально убивались, что не удосужились сделать такую простую вещь, при этом сдавая массу совершенно ненужных генетических тестов.


Холера Валерьевна
Цитата(someone @ 25.01.2012 - 00:15)
Простите за вмешательство, я не врач. Здесь большое значение имеет даже не генетическое тестирование, а банальный кариотип плода. В данном конкретном случае, когда диагноз уже есть, и срок-то поздний, это не принципиально. Но то что при выкидышах в рутинном порядке не кариотипируют плод, не есть хорошо. Я видел пары, которые буквально убивались, что не удосужились сделать такую простую вещь, при этом сдавая массу совершенно ненужных генетических тестов.


Безусловно правильное дополнение.


someone
PS. Читая в первый раз я удержался от комментариев, так как в данной ситуации маловероятно что мой совет будет чем-то полезен. Однако прочитав Ваши рекомендации по пцр-диагностике скрытых инфекций, все-таки счел нужным упомянуть и кариотип. Это касается и выкидышей, и (в меньшей степени) мертворождений.


Милка
Цитата(Холера Валерьевна @ 24.01.2012 - 23:00)
К сожалению это не странно, большинство прерываний беременности в результате инфекций происходит на ранних сроках, однако это не умаляет того факта, что некоторые скрытые инфекции (хламидии, микоплазы и уреаплазмы), а также вирусы (особенно герпес), включая какой нибудь банальный ОРВИ опасны до момента родов. sad.gif

Для решения Ваших проблем нужны не документы из роддома а полноценное обследование Вашего организма включая скрытые инфекции и вирусы (типа герпеса и цитомегаловируса, обследование на которые на данный момент не являются обязательными при беременности). Желательно сделать анализы методом полимеразной цепной реакции (ПЦР), тогда даже малейшие частицы возбудителя будут выявлены (необходима консультация грамотного гинеколога).

Идя по тому пути по которому хотите вы, причину инфекции скорее всего не найдете (Филин свершенно прав, остается добавить, что при сследовании трупа и последа и методики определения возбудителей хуже и к тому же в трупном материале большинство возбудителей плохо сохраняются).

Понимаете, в большинстве случаев патанатомам м судмедэкспертам достаточно понять то, что смерть наступила в результате инфекции, а для Вас важно выяснить с какой именно инфекцией надо бороться.

Вы пролечитесь и все у Вас будет хорошо, главное, что не найдено никаких генетических аномалий.


анализы на хламидии, микоплазму, уреплазму, гандерела вагиналис, ВПЧ (тип 16,18) методом ПЦР -отрицательные...
По-моему мнению тут имеет место быть не инфекция, а обычная халатность врачей...27 ноября утром в консультации я слышу сердцебиение ребенка, ближе к полудню заныл живот и начало мазать... мы поехали в роддом... положили не сделав ни узи, ни ктг - ничего, кроме визуального осмотра... поставили 2 восьмичасовые капельницы (генипрал и магнезию) и массу каких-то уколов... утром 28 узи показало, что ребенок мертв...и мне еще говорят, что ребенок умер "Даже не вчера"...( в консультации есть данные, что серцебиение ребенка 27.11.11г. 140 уд.мин), а за сердцебиение ребенка и врачи и практиканты принимали МОЕ сердцебиение... НУ НЕ БРЕД ЛИ????


FILIN
Экспертизу психического состояния акушеров здесь не проводят.
На все Ваши вопросы ответы даны (даже с избытком).


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!