вопрос о легальности химического вещества RTI-111



Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Аналитическая и судебная токсикология
olga111
Здравствуйте!!! Один человек сейчас сидит в сизо, обвиняемого по ст.228УК. У него было изъято вещество RTI-111 Dichloropane ((-)-2?-Carbomethoxy-3?-(3,4-dichlorophenyl)tropane, RTI-111, О-401). Он его заказал на одном сайте, на котором продаются легальные порошки из Китая и там было указано, что он является легальным продуктом на территории РФ. Была сделана одна экспертиза, по результатам которой в этом веществе было обнаружено та кназываемое производное катинона, а именно Метилендиокси-N-этилкатинон. Имеется заключение эксперта, я вам его прилагаю. Скоро будет суд. Прошу от чистого сердца помогите разобраться в этом вопросе, потому что мы ничего не понимаем в этих делах.
Ответьте, пожалуйста, нам действительно ли это вещество является нелегальным в РФ?
Какие нам привести доводы в оправдание этого человека? Либо как смягчить наказание??
Либо может быть есть какие-либо изъяны непосредственно в самом заключении проведенной экспертизы, которые можно будет обратить в пользу обвиняемого???
Заранее искренне благодарю вас за вашу помощь......прошу вас, внесите хоть какой-либо проСВЕТ в этом деле..


KSS17
Здравствуйте!
Всё закономерно.
Покупая данное вещество, якобы легальное, надо понимать и то, что за этим может последовать.
Покупателю ни кто не гарантирует на всяких сайтах, что он получит именно то, что написано. Таких примеров не мало.
А отвечать придется за то, что имеем. Причем может ещё и повезло, т.к. к психотропным чаще более снисходительно суды относятся, нежели к наркотическим.
Что касается RTI-111, то он по результатам экспертизы мог и вовсе оказаться аналогом кокаина, т.е. аналогом наркотического средства.


Korvet
Цитата(olga111 @ 22.01.2012 - 18:33)
прошу вас, внесите хоть какой-либо проСВЕТ в этом деле..


Есть один изъян, но он не в Вашу пользу! так что лучше оставить так как есть. на счет всего остального KSS все правильно сказал

а RTI вообще еще не встречается пока, но уже около года его приближением "китайский хим.пром" заманивает покупателей!


D'ng
Цитата(KSS17 @ 23.01.2012 - 11:01)

Всё закономерно.
Покупая данное вещество, якобы легальное, надо понимать и то, что за этим может последовать.
Покупателю ни кто не гарантирует на всяких сайтах, что он получит именно то, что написано. Таких примеров не мало.



Из экспертизы
"1. Вещество светло-коричневого цвета, состоящее из порошка и
комочков, изъятое у Кочурова Д.И., является психотропным веществом -
смесью (препаратом), содержащей этилон (3,4-метилендиокси-N-этилкатинон) -
производное катинона (L-альфа-аминопропиофенона). Масса психотропного
вещества составила 98,4 г."

Здравствуйте.
KSS17 хотел поинтересоваться... А разве у вас количественно определять наркотический компонент не принято ?
Или достаточно подтвердить наличие в смеси ?



Korvet
D'ng, а Вы из какой страны? насколько я знаю на Украине, РБ и РФ вещества I -го списка даются общей массой всей смеси. вся смесь является НС - таков закон. читайте соотв. постановления правительства. для РФ - 681 от 30 июня 1998 и 76 от февраля 2006.


RedPepper
Цитата(Korvet @ 24.01.2012 - 03:10)
насколько я знаю на ... в РБ... вещества I -го списка даются общей массой всей смеси.

Так и есть - это указано в примечании к Спискам:

Судебная медицина


D'ng
Цитата(Korvet @ 24.01.2012 - 04:10)
D'ng, а Вы из какой страны? насколько я знаю на Украине, РБ и РФ вещества I -го списка даются общей массой всей смеси. вся смесь является НС - таков закон. читайте соотв. постановления правительства. для РФ - 681 от 30 июня 1998 и 76 от февраля 2006.

Из Израиля.

Вопрос собственно остался... Производите ли вы количественное определение наркотического компонента ?




Korvet
А как делать кол. анализ если нет стандартов вещества? можно конечно теоретически определить вещество весовым способом, то есть провести его очистку, доказать что вещество 99,999% и взвесить, но это вещества должно быть много и навыки лабораторные и теоретические хорошие...что не всегда так. да и какой смысл если меры контроля таковы что этого не требуется. вменять все равно всей массой будут!

так что ответ: "нет не делаем"

А как с этим обстоят дела в Израиле?очень интересно!


Toxic
Для количественного расчета НС в смеси можно пользоваться методическими рекомендациями МВД РФ от 1998 года "Количественное определение некоторых НС методами газовой, жидкостной хроматографии и УФ-спектроскопии". А можно ссылаться и на пункт Постановления Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681 "...Все смеси, в состав которых входят НС и ПВ данного списка, независимо от их количества" и не проводить кол. определение каждого НС или ПВ, провести только идентификацию их.
Цитата "Гос. контролю подлежат все смеси..." вряд ли уместна при квалификации вещества.


KNIISE
Для количественного расчета НС в смеси можно пользоваться методическими рекомендациями МВД РФ от 1998 года "Количественное определение некоторых НС методами газовой, жидкостной хроматографии и УФ-спектроскопии". biggrin.gif


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!