диагностика и лечение перелома лучевой кости у детей



Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Консультационный центр
Холера Валерьевна
Нажмите для просмотра прикрепленного файлаНажмите для просмотра прикрепленного файла
Ну вот я в консультационном центре, называется докатилась!
Тень на плетень наводить не буду, мой 5-ти летний сын сломал лучевую кость в нижней трети. в тот же день нас по скорой отвезли в травмпункт, сделали рентген, там красивый перелом и смещение незначительное на корикальный слой, только вот от радости я не обратила внимания, что обе рентгенограммы в прямой проекции, хотя от страха несколько раз терроризировала врача, мол вы уверены, что ничего репонировать не надо? наложили лонгету гипсовую не фиксируя локоть!
Спустя два дня на приеме все ок отека нет, на 3-й день мы самостоятельно (травматолог но не в травмпункте) поменяли гипс на целокаст. На 7-й день пришли на прием, контрольный рентген и опс! перелом то со смещением! Это у вас отломок сместился из-за того что вы целокаст наложили ( ну естессно за бинт заплатила 300 р вместо 2700 как в травмпункте). Катитесь в больничку на операцию (репозицию). На мой резонный вопрос "А после репозиции нам гипс на локоть тоже наложат?" - получаю ответ "да". В шоке еду домой, готовлюсь к госпитализации, более спокойно смотрю контрольную рентгенограмму и вижу что контроль сделан в отличии от ДВУХ первичных снимков в боковой проекции.
Вопрос: Возможно передне-заднее смещение было и на первых снимках, но его было не видно?
Соответственно репозицию надо было делать сразу?
Можно ли было при таком переломе не фиксировать локоть?
Скажите что я во всем неправа, врачи все делали правильно, а я дура, мне будет спокойней, так как мне сейчас ехать в больницу и ребенка лечить, а верить то лечащему врачу хочется.
Прикрепляю рентгенограммы.


Джек
Я хоть и не травматолог , но с переломами приходилось немножко дело иметь ... ИМХО:
1.Да
2.Да
3.Да


трупорез
Вы не дура, уважаемая ХВ, смещение надо устранять. Не паникуйте, страшного ничего нет. Первому доктору, проводившему осмотр - клизму 8л.


FILIN
Дорогая ХВ.
1. Репозиция должна быть проведена сразу, а не была проведена только потому что врач нарушил один из основных законов травматологии: снимки поврежденной конечности всегда минимум в двух проекциях.
2. Так же (другой закон) травматологии гласит - при переломе конечности фиксация проходит минимум через два сустава (движение в суставе вызывает сокращение мышц, а это угроза смещения отломков).
3. Судить не берусь. Но врачи действовали безобразно.
4. Меньше эмоций, смещение небольшое, угловое в основном за счет не полностью поврежденной либо кортикальнй части, либо надкостницы. Это хороший признак для заживлени и полного восстановления фукции.


Холера Валерьевна
Спасибо всем!
Репозицию сделали (с учетом жалоб и образования мамы даже показали мне контрольные ренгенограммы после репозиции smile.gif ), теперь в гипсе вся рука ))
Ребенок подставы не понял, думал уже выздоравливает, очнулся от наркоза весь в гипсе, рука болит dry.gif
Сейчас уже хорошо, будем надеятся дальше все будет ок.
В травмпункт вернуться придется, что бы исправить больничный, видимо придется-таки пообщатся с заведующей.
огорчает одно, надо было мне сразу бучу поднимать, когда первичные ренгенограммы в одной проекции сделали, а я ведь прозевала unsure.gif

Маленький флуд: ninja.gif (вставлен специально по просьбе травмированного).

Спасибо еще раз, уважаемого Филина тему прошу закрыть.


FILIN
Скорейшего выздоровления!


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!